Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@madewishes, всё хорошо, и весьма полезно на начальных этапах. Могу даже сказать, что вы уже перерастаете тему новичков, но постарайтесь прийти к более монолитным швам. Крупная и красивая чешуя не есть признак профессионализма -- гораздо сложнее выдержать гладкий и ровный шов заданного размера, и если вы уже способны на это, то значит точно ошиблись темой.

 

Ждём вас в "сварочных швах".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, что за проволока, газ? Можно фото незачищенного шва?

Варили точками или спиралью?

Проволока ELKRAFT, до этого была MAGMAWELD-вот она мне больше приглянулась но её в наличии не было, сейчас жду поставки. Варил в смеси к18. Как началось знакомство с полуавтоматом с использованием смеси так и продолжаю ей пользоваться, в углекислоте ни разу не пробовал.. Варил спиралью. До работы доберусь-сделаю фото незащищенного шва.

post-25742-0-37031700-1558740922_thumb.jpeg

Изменено пользователем madewishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, всё хорошо, и весьма полезно на начальных этапах. Могу даже сказать, что вы уже перерастаете тему новичков, но постарайтесь прийти к более монолитным швам. Крупная и красивая чешуя не есть признак профессионализма -- гораздо сложнее выдержать гладкий и ровный шов заданного размера, и если вы уже способны на это, то значит точно ошиблись темой.

 

Ждём вас в "сварочных швах".

Было любопытно попробовать такие швы, не более. В 95% все швы «классические», хотя род деятельности позволяет использовать «чешую».

Спасибо за приглашение в более опытную тему, как будет чем поделится правильным и красивым то наверное отмечусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, благодарю.

 

Про проволоку я имел ввиду диаметр, 0.8 или 1.0?

Ширину шва не подскажете (кстати, что за профиль варили, по фото габариты не понял)?

Горелкой вперед варили?

 

Еще вопрос. В струйный не пробовали загнать сей аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и качественная проволока и конечно лучший вариант смесь 82% х 18% . 

Руки надо на трубы тренировать и должны поворачивать горелку с точностью робота , ну и чтобы немного облегчить сие , можно на ПА включить функцию "интервальной сварки" с заранее подобранным на "кошках" временем горения дуги и паузы ну и конечно для стенки 3мм не хилый ток нужон и это опять опытным путем . 

Всем добрый день!!!Хочу еще раз сказать спасибо всем за советы!!!,selco вы правы - смесь мне помогла,спасибо!!!ну и конечно надо еще тренироваться!post-19823-0-98791600-1558886371_thumb.jpgpost-19823-0-36180500-1558886405_thumb.jpgpost-19823-0-90435400-1558886427_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!Хочу еще раз сказать спасибо всем за советы!!!,selco вы правы - смесь мне помогла,спасибо!!!ну и конечно надо еще тренироваться!http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190526_181419.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190526_181405.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190526_181341.jpg

Чешуя шва слишком большая, попробуйте делать очень маленькие колебательные движения, либо вообще без них, просто ведя горелку

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, благодарю.

 

Про проволоку я имел ввиду диаметр, 0.8 или 1.0?

Ширину шва не подскажете (кстати, что за профиль варили, по фото габариты не понял)?

Горелкой вперед варили?

 

Еще вопрос. В струйный не пробовали загнать сей аппарат?

Проволока 0.8, профиль 20*20*1.5. Я правша, с право на лево вёл углом вперед. Переодически получается струйный перенос, только больше само как то чем специально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, так вы "спираль" крутили горелкой для чешуи?

А индуктивность сколько поставили?

 

 

 

Про струйный. Нужно что-то типа такого:

Это Хлорофос на Авроре делал. Там вольтаж нужен большой. У него на 29 с лишним только получилось, да и то на смеси 98/2. На 16 ваших струи не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, так вы "спираль" крутили горелкой для чешуи?

А индуктивность сколько поставили?

 

 

 

Про струйный. Нужно что-то типа такого:

Это Хлорофос на Авроре делал. Там вольтаж нужен большой. У него на 29 с лишним только получилось, да и то на смеси 98/2. На 16 ваших струи не будет.

Где струя?

 

Отправлено с моего S55 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да по фигу чем. 36 вольт, 4 ампера. Какой нибудь трансформатор ОСМ 160 или 250 ватт. Их со времён СССР валом. На чипмейкере за недорого бывают, если просто так не найдёте.

 

Такой не пойдет - https://supereyes.ru/catalog/Power_supply_AC_DC_converters/Blok_pitanija_24V_10A_240Vt/ ?

На 36В вроде греется сильно. На таком блоке будет работать?

Трансов подходящих не нашел.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за глупый вопрос) Но как настроить на струйный перенос металла при сварке? Что именно влияет на перенос?Газ смесь 82/18. проволка 1.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за глупый вопрос) Но как настроить на струйный перенос металла при сварке? Что именно влияет на перенос?Газ смесь 82/18. проволка 1.2

 

post-21613-0-07515900-1558948984_thumb.png

 

Понятно? Напряжение, от ~26В (для смесей с большим содержанием аргона) для 90/10, мне кажется, это будет в районе 30В, и критический ток, который зависит от диаметра проволоки. 1мм - оптимал. Критический ток для такой проволоки ~190А.

 

Для струи,  я бы рекомендовал смесь 90/10 или другую с ещё большим содержанием аргона.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как настроить на струйный перенос металла при сварке?

Он возникает, грубо говоря, в смеси на большом токе.

То есть накручиваете вольт 27 или ампер 200, смотря что у вас там показывает показометр, и подбираете длину дуги.

Индуктивность в максимум.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, еще "пару" вопросов, если не сложно.

1. Какое значение индукции ставили?

2. Какая ширина такого шва получается? На вид менее см. А точнее не померите?

3. У вас на чешуе ручной режим. А в синергетике пробовали, есть ли разница?

4. Нет ли у вас кислоты? Не пробовали тот же вид шва в кислоте?

 

Был бы признателен.

 

И еще, если возможно, то при случае покажите угловой/тавровый шов проволокой 1 мм на большом токе (140 и более) на толстой железке (5 и более мм). Вид шва не имеет значения (с чешуей или без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, еще "пару" вопросов, если не сложно.

1. Какое значение индукции ставили?

2. Какая ширина такого шва получается? На вид менее см. А точнее не померите?

3. У вас на чешуе ручной режим. А в синергетике пробовали, есть ли разница?

4. Нет ли у вас кислоты? Не пробовали тот же вид шва в кислоте?

 

Был бы признателен.

 

И еще, если возможно, то при случае покажите угловой/тавровый шов проволокой 1 мм на большом токе (140 и более) на толстой железке (5 и более мм). Вид шва не имеет значения (с чешуей или без).

1. Индукция в ноль.

2. Завтра измерю.

3. В синергетике при таком ампераже/скорости подачи вольтаж на 0.5 больше по этому думаю что разница не существенная.

4. Кислоты нет, ни разу не пробовал.

 

Проволока только 0.8. Сегодня заказал есаб 12.51, любопытно сравнить с магмавелдом и элькрафтом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. При некоторых швах нужна разметка для соблюдения размеров. Маркер белый и мел плохо видно во время сварки.Какими способами используете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...