Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1225

#1181 Luckystorm

Luckystorm
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 29 Ноябрь 2019 09:30

Всем отписавшимся спасибо.

Уточню некоторые моменты.

Аппарат нужен для дома. Непрофессиональное использование. (профильная труба, мелкие механизмы, лень шлак сбивать и нужны более ювелирные возможности по сравнению с электродом).

Смотрел конкретно по нему видео. На ютубе есть обзоры. Электроника вроде не совсем халтура. Механизм подачи проволоки металлический. 160 -180 ампер он выдает.

Скрытый текст
- тут человек с амперметром использует аппарат.

Нужен он преимущественно для тонких металлов и домашней мастерской.

Итого. Получается, что глупость продавцы сморозили? Использовать аргон можно, но из-за высокой нижней границы регулировки напряжения, может прожигать тонкий металл, верно? Но теоретически подварить алюминий возможно? 

Хотя... если занизить цифры на тот же процент, что и в случае с заявленным током (300->180), то должно подойти и для тонкого металла. )

P.S. По поводу ПН. В комментариях на ютубе, один пользователь написал:

А вот тут разбор - 

Что скажете по начинке?

Пишут, что это Varteg в новой упаковке. И вообще, в комментариях к указанному видео достаточно трезвая оценка. Аппараты с похожими характеристиками от брендов стоят раза в полтора-два дороже. Если брендовость не брать в расчет, то каков вердикт?

Вы же должны понимать, что почти все ролики на ютубе про инверторы являются спонсорскими, т.е те кто снимают эти видео, получают в подарок или на длительное пользование обозреваемый ими сварочник (есть и редкие исключения). А люди в целом, когда дело касается халявы, готовы нахваливать, что угодно.
Солидарен с товарищем выше, лучше подкопите деньжат, не торопитесь с покупкой и возьмите Сварог, с ними головняков почти нет и сервисы по всей стране есть (для вашего начального уровня этого оборудования хватит). Мой z203 (ручник на 200А промышленной серии) окупил себя во много раз, и уверен, что прослужит мне еще долго, при должном уходе и отношении к нему.

Сообщение отредактировал Luckystorm: 29 Ноябрь 2019 09:34

• 3

#1182 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 754

Отправлено 29 Ноябрь 2019 10:41

Но теоретически подварить алюминий возможно? 
покупайте, что хотите, но подварить алюминий можно и ММА, есть для этого специальные электроды. Слово "подварить" это еще то, растяжимое, понятие, у которого нет пределов.

Для качественной сварки алюминия нужен качественный МИГ\МИГ аппарат с ИМПУЛЬСНЫМ режимом. Да при этом, если взять мощный, не факт что он будет адекватно вести себя на малых режимах. А взять мало мощный, то на толстом можно долго топтаться и ни чего как только налепить не получится. И взять китайский импульсный, как надеюсь вы поняли,  не факт, что он будет просто работать, тем более в импульсе хорошо настраиваться, тем более во всем диапазоне его характеристик и тем более в режиме сварки АЛЮМИНИЯ.

Чем дальше тем сложнее. Китай выкинул на рынок столько барахла, что голова кругом идет. И как ту многие отписались, надо брать именно проверенное. И при этом, надо понимать, кто и что им делает. Для одних, сварка забора, уже верх их мастерства и удовольствия. А если варить кузовщину авто, мангалы и т.д. и т.п. то тут абы какой китайский уже может и не подойти, либо будете с ним пол дня возиться настраивая либо потом еще больше болгаркой выравнивать швы. Хотя ... если руководствоваться фразой, " и так пойдет", то можно брать что угодно ... делать как угодно и для кого угодно.   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1183 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 408

Отправлено 29 Ноябрь 2019 10:54

Но в чистом аргоне варят только алюминий, всё остальное - смесь или углекислота.  

В чистом аргоне так же свариваются низкоуглеродистые стали,а не только алюминий.Если мне надо сварить низкоуглеродистую сталь,то предпочту тот же аргон,а не углекислоту.

• 2

#1184 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 10:56

А вот тут разбор - 
человек вообще не понимает что говорит и о чем. Много слов ... Может кому-то это и надо. 

А главное ... Медные шины!!! Точно надо брать аппарат, если что, то на цветмет пойдет.  

По секрету, в данном аппарате и алюминиевые шины тоже будут хорошо себя чувствовать. Медь в данном аппарате прикручивается к алюминиевому радиатору!!! Платы стоят так, что на них столько будет металлического налипать, что только в быту им и пользоваться. А если рядом болгаркой пошваркать, то быстро он сгорит. При этом, лишат гарантии... Если конечно она есть.

И последнее. Я в шоке. Говорят, что надписи обманывают пользователя. Говорят, что это плохо и не понятно, что от аппарата стоит ждать. В итоге вы все равно склоняетесь к приобретению этого чуда. Вы мазохист? Вот мне всегда было интересно. Вот обманывают человека, он это видит, кивает головой, говорит я все понимаю. Но что в итоге его заставляет это покупать?

Лично если у меня в сравнении есть малые сомнения, то я от этого отказываюсь. Или вы думаете, что вы нашли в чем вас обманывают. Значит больше сюрпризов не должно быть?

Ну реально интересно. Чем руководствуется народ при выборе неведомой зверушки?!

Ресанта, Сварог и еще тысяча +1 бренд, они хоть проверены и есть результат, что от них ожидать и в каком случае он будет так или иначе себя вести, как например им пользоваться и настраивать, где он живет и сколько. Аппарат (Brait) заходит на рынок уже с обмана. Вы реально думаете, что ему можно верить?     

• 4

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1185 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2019 10:59

В чистом аргоне так же свариваются низкоуглеродистые стали,а не только алюминий.Если мне надо сварить низкоуглеродистую сталь,то предпочту тот же аргон,а не углекислоту.

не надо дополнительно заблуждать народ. Одно дело вы с вашими знаниями, другое дело абы кто!!! Есть нюансы. И о них надо знать. А есть технология, от которой надо отталкиваться и пользоваться. Отклонения возможны только при увесистом багаже знаний, умении и опыте. 

А то ... рубрика - ЛЕПИЛО, перегрузит сервер и форум наш накроется от избытка фото, видео и информации.  

• 1

#1186 ale321

ale321
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Ноябрь 2019 11:39

Вы озаботили свой межушный нервный узел обработкой хоть какой-нибудь специфической информации по сварке полуавтоматом? Или вас только в ютуб пускают, а за книжки по рукам бьют?

Мне нужно на это ответить? А теперь представьте, что вы сказали это в глаза незнакомому человеку, вот так, прямо сходу. Какую реакцию это вызовет? Все правильно, так и есть. Я конечно благодарен за все ответы, но вам отвечу в вашей же манере, вы мне это позволили, начав упоминать мою физиологию. Озаботьте свой головной мозг, заставьте работать каждый нейрон вашей нервной системы, сделайте усилие над собой и больше не участвуйте в обсуждении моих вопросов, сделайте милость, не хочу более вступать с вами в переписку. И попробуйте изучить культуру речи помимо основного мастерства, оч. сильно в жизни поможет оставаться в добром здравии и в ладу с внешним миром. Гугл в помощь... или вас за это по рукам бьют?

P.S. Посмотрите на других собеседников на форуме и почувствуйте разницу, ответы наполнены смыслом и желанием помочь. Что несет ваш комментарий? Перед всеми остальными извиняюсь за то, что являются свидетелями подобного "мусорного" общения. Но человека на поворотах заносит.

• 0

#1187 ale321

ale321
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 11:42

но если надо заменить крепление дужки очков -- TiG.

С ума сойти, даже такое возможно? )

Хотите жить без геморроя на голову - купите Вегу или Сварог.

Пошел гуглить...

• 0

#1188 ale321

ale321
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 12:03

Солидарен с товарищем выше, лучше подкопите деньжат, не торопитесь с покупкой и возьмите Сварог

Судя по количеству упоминаний, данный производитель ни у кого сомнений не вызывает... А если с авророй оверманом сравнить?

Слово "подварить" это еще то, растяжимое, понятие, у которого нет пределов.

Лежит аппарат высокого давления. Там алюминиевый корпус льдом давануло по шву. Очень маленькие отверстия, но под давлением вода ощутимо бежит. Нужно было "подварить". ) Более серьезные работы с алюминием не планируются.

Платы стоят так, что на них столько будет металлического налипать, что только в быту им и пользоваться. А если рядом болгаркой пошваркать, то быстро он сгорит. При этом, лишат гарантии... Если конечно она есть.

А вот это тонкое замечание... спасибо.

Чем руководствуется народ при выборе неведомой зверушки?!

Если отвечать серьезно, то обычно не смотрю на страну производителя. У китайцев есть выход на огромный рынок электронных комплектующих, могу собирать все что угодно, отрицать его мощный вклад в мировое производство уже не получится. Собирать могут все: от зажигалок до ракет. И бренд не всегда показатель. Бренд сегодня - это только имя. Если раньше чаще сохранялось равенство "бренд=качество", то сегодня во времена маркетологов, это уже не так актуально. Создать бренд - не проблема. OEM-продукция и формирование на ее основе СТМ сегодня тоже не является экстра сложной задачей. Да и цена при превышении определенного порога тоже дает мало полезной информации. Маржинальная модель бизнеса сегодня не редкость. Куда важнее то, насколько качественные комплектующие и компоновка элементов (если говорить про сварочный аппарат в данном случае) используется, есть ли контроль качества на производстве, каковы сроки гарантии. Поэтому с полным пониманием дела смотрю на цифру 300 и она меня не пугает, т.к. есть полное понимание ситуации. Пытаюсь отделить зерна от плевел. Собственно, для этого на форуме и отписывался. )  Вы с другими участниками форума достаточно конструктивно покритиковали объективные моменты и да, в этом много смысла: конденсаторы - да, действительно, хорошие стоят недешево, чуда тут не будет, цены настолько не упали, по поводу шин - вообще интересное замечание, такое только в процессе работы выясняется, когда произойдет замыкание, а вы ловко это подметили заранее. )

Сообщение отредактировал ale321: 29 Ноябрь 2019 12:03

• 0

#1189 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 077

Отправлено 29 Ноябрь 2019 12:14

С ума сойти, даже такое возможно? )

Да. При некоторой наработке навыка -- вполне.

Но в плане жестянки (кузовщины) всё таки п/а выигрывает за счёт меньшего вложения тепла. 

Там алюминиевый корпус льдом давануло по шву. Очень маленькие отверстия, но под давлением вода ощутимо бежит. Нужно было "подварить".

Это вряд ли. Сунетесь дешманским п/а к алюминиевой отливке -- ещё больше свищей и трещин наделаете, а TiG, который могёт варить такое, стоить будет минимум несколько десятков тысяч рублей в б/у-шном варианте, плюс в голове должен быть навык, знания и опыт.

• 3

#1190 ale321

ale321
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 12:27

Это вряд ли. Сунетесь дешманским п/а к алюминиевой отливке ещё больше свищей и трещин наделаете, а TiG, который могёт варить такое, стоить будет минимум несколько десятков тысяч рублей в б/у-шном варианте, плюс в голове должен быть навык, знания и опыт.

Отлично, спасибо, развеяли сомнения. Функционалом аппарата на сварку алюминия не замахиваюсь, одной заботой меньше, по этому вопросу поеду в металломастерскую. 

• 0

#1191 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 077

Отправлено 29 Ноябрь 2019 12:38

по этому вопросу поеду в металломастерскую. 
 Ну вот. Я какому-то сварщику не дал заработать.

В том смысле что он теперь просто трещину заварит, а еслиб вы туда нагадить успели, то цена была бы уже куда выше.

• 1

#1192 SADOM

SADOM
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 29 Ноябрь 2019 13:16

Форумчане просвятите по поводу смеси аргон+со2, может ли она каким-то образом отстаиваться и газы разделяться? В гараже температура +5,гдето читал что баллон чуть ли не взбалтывать нужно со временем мол для смешивания, подскажите есть ли какие-то манипуляции по этому поводу...
  • 0

#1193 Vlad12

Vlad12
  • Новичок
  • Cообщений: 84

Отправлено 29 Ноябрь 2019 13:23

Форумчане просвятите по поводу смеси аргон+со2, может ли она каким-то образом отстаиваться и газы разделяться? В гараже температура +5,гдето читал что баллон чуть ли не взбалтывать нужно со временем мол для смешивания, подскажите есть ли какие-то манипуляции по этому поводу...

Баллон на пол положите покатайте 20 мин.  И будет нормально.  

• 1

#1194 ale321

ale321
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 13:31

Ну вот. Я какому-то сварщику не дал заработать.

В том смысле что он теперь просто трещину заварит, а еслиб вы туда нагадить успели, то цена была бы уже куда выше.

Я к ним неоднократно обращался и еще буду обращаться, поэтому они еще заработают, не сомневайтесь. )

• 0

#1195 SADOM

SADOM
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 29 Ноябрь 2019 13:35

Ясно. А то когда купил смесь привез в гараж полуавтомат варил мягко . Прошло пару месяцев простоя параметры те же подплевывать начал... грешу на разделение газов. Как бы тупо это не звучало...
  • 0

#1196 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 141

Отправлено 29 Ноябрь 2019 15:37

вам отвечу в вашей же манере, вы мне это позволили, начав упоминать мою физиологию

Нее, я ваше желание крутнуться по-бырому, не утомляя голову,  раскрыл. Вам же раскрыл. ДЛя вас что полуавтомат, что ручник, всё едино - сварка сралка. Если бы вы хоть немног(хотя бы вот http://websvarka.ru/...viaschimsia-el/ ) имели хотя бы теории , то эти вот перлоштампы: "аргона нет", "тонкий металл", "мне для дома", "более ювелирные возможности" - они бы отсутствовали, и ваши вопросы были бы по существу.

И да,

--Скорость проволоки(Wire feed, в некоторых аппаратах Current) - считается, что это "аналог" параметра Ток в ручнике. Увеличение диаметра проволоки и/или скорости уменьшает сопротивление и, как следствие, увеличивает ток, то есть сменив проволоку на более толстую, мы автоматически увеличиваем силу тока при той же скорости подачи.

Также у вас есть уникальная возможность пройти по ссылке у меня в подписи, чтобы ознакомиться с полным текстом.

не хочу более вступать с вами в переписку

Решили последнее слово сказать? Думаете, что станете умнее в гдазах других? Когда купите себе аппарат, не забудьте забежать сюда с вопросом о настройках для "профильной трубы 20 мм".

• 0

#1197 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 223

Отправлено 29 Ноябрь 2019 17:05

SADOM, ничего тупого , газы то разделится не могут, а часть углекислоты перейти в жидкую фазу вполне может. Почти зима однако. Гарантированный состав смеси может быть только выше + 29 С . Это критическая температура углекислоты, выше неё она  жидкой ни при каком давлении не будет.  

• 0

#1198 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 29 Ноябрь 2019 17:06

Баллон на пол положите покатайте 20 мин.  И будет нормально.  

Проще нагреть. 

• 0

#1199 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 29 Ноябрь 2019 17:15

Судя по количеству упоминаний, данный производитель ни у кого сомнений не вызывает... А если с авророй оверманом сравнить?

Сварог Real  в чём то чуть лучше Овермана,  в чём то чуть хуже. В Овермане МПП получше, по крайней мере раньше был.  Свароги очень надёжные. Jasic всегда немного отстаёт от других производителей в плане новизны, но в плане надёжности - лидер.  Вы на Вегу обратите внимание. Друг с полгода назад купил, окромя него ещё Helvi и Сварог  J 46  рядом стоят.  Есть с чем сравнивать. Так он смеётся - любимый клоп  :pleasantry: . Очень удобен в настройках.  По надёжности статистики пока нет, но и не слышал, чтобы у кого то ломался. 

• 1

#1200 Luckystorm

Luckystorm
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 29 Ноябрь 2019 17:39

Ясно. А то когда купил смесь привез в гараж полуавтомат варил мягко . Прошло пару месяцев простоя параметры те же подплевывать начал... грешу на разделение газов. Как бы тупо это не звучало...

На самом деле достаточно трех-четырех дней после заправки баллона, чтобы сварочная смесь начала терять свои свойства из-за перехода углекислоты в жидкую фазу. Как вернуть смесь в исходное состояние выше уже отписали.

Сообщение отредактировал Luckystorm: 29 Ноябрь 2019 17:41

• 0