Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1033

#1001 sabanur

sabanur
  • Новичок
  • Cообщений: 93

Отправлено 19 Июль 2019 07:53

selco, благодарю за пояснение!
Понятно теперь, почему у человека проволока 1.0 с индуктивностью 6 неплохо варила - http://websvarka.ru/...-30#entry390057
Он как раз в смеси варил. Надо смесь купить, все никак не соберусь.Да, впечатление похожее. Но нет, менялась только индуктивность. Во втором ролике показано.
Настройки да, спасибо, покручу.
Насчет в кислоте ничего не меняется. Не соглашусь. Разница велика. На проволоке 0,8 так точно.
На минимуме поднаваливает, брызг много, жесткая дуга, на оптимале (~7) - мягко и почти без брызг (и это в кислоте), навал минимальный. Очень подходит для профтрубы.
Для наглядности вот фото. Два шва рядом, на 1 и на 10 по крутилке (при прочих равных). Шов справа (на 10) так вообще заподлицо получается Сбоку если смотреть, то вообще не выступает.
Скорость ведения горелки одинаковая в обоих случаях.
attachicon.gifIMG_20190718_230410.jpg attachicon.gifIMG_20190718_230521.jpg

Я как понял: жёсткая дуга-на минималке индуктивность и глубже прославление, мягкая дуга-индуктивность выкручена на N положение и глубина проплавления меньше
  • 2

#1002 Hattab

Hattab
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 28 Июль 2019 23:36

Всех приветствую! Дабы не плодить новых тем, разрешите спросить тут. Посоветуйте магазин в Мск для покупки расходников и материалов. С вменяемыми ценами и желательно север/ северо-запад. Заранее всех болагодарю.
  • 0

#1003 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 362

Отправлено 31 Июль 2019 20:02

Вопрос знатокам.Возможно ли при использовании флюсовой проволоки( самозащитной) хорошего качества,добиться швов ,сопоставимых со сваркой омедненкой в смеси/СО?Подразумевается домашне- шабашная эксплуатация.

Сообщение отредактировал Schlosser: 31 Июль 2019 20:08

• 0
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1004 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 20:57

Есть ли короче смысл во флюсовке или таки лучшее маленький баллон с газом потаскать?
  • 0

#1005 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 393

Отправлено 31 Июль 2019 21:14

Смысл есть, но цена проволоки будет как чугунный мост....хотя я самозащиткой сварил и крыльцо, и турник , но даже от желтолицой  Deka проволока недешёвая....так что всё определяет цена проекта...

• 3

#1006 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 21:17

welderman,Какие- то конкретные СМ можете посоветовать?Цена да,высока ,но я так прикидываю,что в некоторых случаях экономическая целесообразность есть.

Сообщение отредактировал Schlosser: 31 Июль 2019 21:19

• 1

#1007 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 21:22

Какие- то конкретные СМ можете посоветовать?
Смотря что вы собираетесь делать....
  • 0

#1008 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 21:24

welderman,Ну чернуха,Ст3 СП,s=1,5-5мм,уголки,профтрубу,пластины.По дому в общем.Шоб красиво,не под контроль)))
  • 1

#1009 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 21:28

Ну,  тогда можете с DEKA  и начать...вполне приемлемое качество за вменяемые(относительно) деньги...

Только с полярностью не ошибитесь.....прямая..на коробке об этом ни гу-гу( что делать, такова старинная  китайская традиция), на обратной уж больно отвратно...

Если чё, то и с газом варит....весьма неплохо для бытовых задач....да! наконечник, возможно придётся ставить на шаг больше , если горелка воздушная и без газа будете варить, на продолжительных швах клинит... с газом норм, можно ставить номинал... 

Сообщение отредактировал welderman: 01 Август 2019 09:54

• 4

#1010 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 433

Отправлено 31 Июль 2019 21:56

Ст3 СП,s=1,5-5мм,уголки,профтрубу,пластины.По дому в общем.Шоб красиво,не под контроль)))

Антон , держи видео т не мое но так вроде усе в норме . 

Честно я не люблю ее , брызгает много и лучше баллон 10 литров , да ты с работы и 40 принесешь  :) .

• 1

#1011 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 22:15

Честно я не люблю ее , брызгает много
Надо в Эво её запихать, там диапазон настроек широк, может что и приемлемое получиться.. 
  • 1

#1012 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 22:23

selco,Валерий,видел видео,но там нормальный ПА.С бытовыми ПА видосов нормальных чёт не видел( может держатели горелки криворукие).Баллон 10Л у меня есть,но с аргоном.Подмывает в последнее время купить пулемет домой,вот думаю.Баллон если что смесью зарядить можно( П300,Р200), но тогда под аргон нужно докупать.Мучаюсь,сон потерял)
  • 1

#1013 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 22:58

Если с самозащиткой использовать газ, то , по большому счёту все равно какой , ну кроме горючих, естественно( :crazy: )....он больше будет горелку охлаждать,  чем защиту создавать...

• 0

#1014 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 23:03

Я с людьми общался,что в Европе работали,говорят там очень эта проволока широко используется,особенно на свежем воздухе.Как и флюсовая с газом в цеховых условиях.А европейцы не дураки.Но посмотрел я цены на деку- чето больно кучеряво.Можно по цене 900 грм.этой проволоки купить баллон 5 л СО заправленный и поверенный.Бум думать.
  • 1

#1015 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 23:29

Но посмотрел я цены
а я вам говорил, что эта песня  дорого стоит... 
  • 3

#1016 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 214

Отправлено 02 Август 2019 03:54

Вопрос по индуктивности. Аппарат Grovers Mig 200P. Скажите, такое поведение на проволоке 1.0 и кислоте нормально? На низкой индуктивности все ок, дуга ровная, хорошо проплавляет. На высоких значениях "насирает".

... и все правильно делает.

Полуавтоматы изначально делают с жесткой ВАХ
чтобы при небольшом изменении длины дуги (а значит и сопротивления на дуге) происходили значительные изменения силы тока (а значит и скорости плавления проволоки) - чем и добиваются этого самого "полуавтоматизма".

На повышенных мощностях, когда и сварочная ванна уже большая, и размер капли на кончике проволоки, такие резкие скачки силы тока приводят к достаточно резким вспышкам (а значит и взрывам) из-за которых происходит разбрызгивание сварочной ванны, отстрел капли в сторону от сварочной ванны - в общем улетает много металла, много крупных брызг налипает на изделие.
Ну и вот чтобы не было такого взрывного разбрызгивания металла повышают индуктивность (то есть понижают скорость нарастания тока при коротком замыкании - и это так оно реализуется в инверторах на программном уровне, скажем так).

Просто так повышать индуктивность на малых мощностях в режиме коротких замыканий - означает ухудшать стабильность процесса.
И при изменении индуктивности надо менять и все остальные настройки - напряжение со скоростью подачи и даже с силой прижатия роликов в механизме подачи - скорость подачи уменьшать, силу прижатия роликов тоже, и при увеличении индуктивности контакт проволоки с наконечником обязательно "улучшать".

Я как понял: жёсткая дуга-на минималке индуктивность и глубже прославление, мягкая дуга-индуктивность выкручена на N положение и глубина проплавления меньше

Если есть зазор между кромками, то при повышении  индуктивности проплавление можно сделать глубже за счет более лучшего "утрамбовывания" сварочной ванны вглубь, так как проволока сильнее давит на сварочную ванну, при условии сохранения стабильности процесса, конечно же.
  • 1

#1017 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 214

Отправлено 02 Август 2019 04:20

Есть ли короче смысл во флюсовке или таки лучшее маленький баллон с газом потаскать?

Ну чернуха,Ст3 СП,s=1,5-5мм,уголки,профтрубу,пластины.По дому в общем.Шоб красиво,не под контроль)))

Баллон 10Л у меня есть,но с аргоном.Подмывает в последнее время купить пулемет домой,вот думаю.Баллон если что смесью зарядить можно( П300,Р200), но тогда под аргон нужно докупать.Мучаюсь,сон потерял)

Тонкий металл - аргоном; толстый - электродом.

А в Европе - в Европе цена сварки на 70% состоит из зарплаты "европейского сварщика" :)
там математика немного другая, наверное.

Порошковая проволока - дорогая, тонкий металл варить плохо, шлак как у электродов, сушить даже положено как электроды, засирает рукав (наверное), ролики еще менять.... 

Лучше наверное купить баллон - так и сварка будет качественная и удобная и ...баллон в придачу, а с порошковой проволокой - он просто улетит в дым... и не вернется :)

Все это растлевающее влияние запада :)

Порошковая двузащитная (газ+шлак) - отличный вариант сварки достаточно толстого металла во всех пространственных положениях, корабли ей варят во всю, легированные стали - для некоторых применений она самый лучший вариант.

А обычная самозащитная - лучший вариант для сжигания денег, наверное.

• 3

#1018 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 087

Отправлено 02 Август 2019 06:20

Порошковая проволока - дорогая, тонкий металл варить плохо, шлак как у электродов, сушить даже положено как электроды, засирает рукав (наверное), ролики еще менять.... 

Сушить надо  при t 260С  и выдержкой пять часов .Важное уточнение:прокаливание не является обязательным.Обязательным будет в том случае,если будут поры в контрольных образцах.Какая разница,как водород будет попадать  в шов-либо с сырой обмазкой электрода,либо с влажным наполнителем ...те же грабли.

• 2

#1019 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 02 Август 2019 15:19

Однако, как прокалить намотанную на пластиковую катушку проволочку?Сматывать?С подобными трудозатратами- ну его в пень подобный футбол...я,кстати,не прокаливаю DEKA...но ,под РГК ей не варю...

• 1

#1020 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 087

Отправлено 02 Август 2019 16:08

welderman,

Существенный недостаток порошковых проволок, сдерживающий их широкое промышленное применение, - повышенная вероятность образования в швах пор, вызываемая наличием пустот в проволоке из-за производственного брака. Кроме того, нерасплавившиеся компоненты шихты, переходя в сварочную ванну, способствуют появлению газообразных продуктов. Диссоциация мрамора, окисление и восстановление углерода при нагреве и плавлении ферромарганца в сочетании с мрамором и другие процессы также могут привести к образованию в металле сварочной ванны газовой фазы. В результате этого в швах появляются внутренние и поверхностные поры.

В этих условиях режим сварки (сила тока, напряжение, вылет электрода) оказывает большое влияние на возможность возникновения в швах пор. Повышает вероятность образования пор также влага, попавшая в наполнитель при хранении проволоки, а, кроме того, смазка и ржавчина, следы которых имеются на металлической ленте.

Использование активного защитного газа (углекислый газ, добавки кислорода) снижают образование пор в швах. В зависимости от состава наполнителя для сварки используют постоянный ток прямой или обратной полярности от источников с жесткой или крутопадающей характеристикой.

----

Собирался эту статью разместить на форуме,да...посмотрите http://www.intertehn...articles/c4/31/

• 5