Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

На аппарате у меня нет клапана.

Вентильная WP-26FV , с гибкой башкой.

Вот здесь я обычно беру: https://ru.aliexpress.com/store/202830?spm=a2g0s.9042311.0.0.5a2e33ed0RSr3M

Дубовостью горелка будет страдать, если сделать подачу газа из 6мм резинового рукава, а ток подвести из отдельного КГ-16 - соединение будет совершенно негибким. Также там предлагают разветвитель ток/газ.

 

 

Есть у них и легкие горелки

 

 

для начинающего?

Горелки с воздушным охлаждением может и тащат 200А, но недолго. Вентильная горелка с недорогим инвертором есть поедание кактуса, оно конечно можно, но за углом можно текилы прикупить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть у них и легкие горелки WP 17 с мягким кабелем... но соответственно рассчитанная на меньшие токи... https://ru.aliexpres....13339.128551.0 получается что этот вариант более предпочтителен для начинающего?


Я бы еще добавил обычную рукоятку с обычной головкой на всякий случай:
WP-17V
post-21269-0-98161400-1556121071_thumb.jpg

Вот такой набор, обязательно наверное для удобства:
Stubby Gas Lens Kit
post-21269-0-80135200-1556118706_thumb.jpg

Наиболее популярными/универсальными диаметрами электродов благодаря американской традиции являются ø 1,6 мм (1/16") и на повышенных токах ø 2,4 мм (3/32"). Поэтому цанги и линзы (держатели цанг) соответствующих диаметров желательно дозакупить.

Стандартные сопла длинные, не всегда удобные в работе, и все кто ни лень в америках эти "stubby"-линзы и пользует. Но нагревается горелка с ними быстрее чем с обычными.

PS: какие токи вообще нужны?
те которые можно выжать из аппарата или конкретно для чего-то?
если аргон нужен для "чистоты, аккуратности при работе с мелкими деталями", то зачем гнаться за 200A?
Для чистоты и аккуратности нужна наиболее удобная и легкая модель... WP-9, например, до 125А :),

 

Вы пишите что китайская горелка "дубовая". Это основано на личном опыте или гадание по фото?

 


Да так, сосед тоже мечтал научиться варить TIG-ом, взял похожую мощную даже водоохлаждаемую горелку, типа 18-й...
...ну, до сих пор учится :crazy:

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профессиональный сварщик, но скажу так-имея аппарат с максимумом в 250а, собрал себе шланг пакет с водяным охлаждением и горелкой wp18. Это вариант для переменки и постоянки больше100А, для токов до 100А соберу wp9, но при долгой работе даже на 50 амперах все равно горелка будет греться и комфортно работать уже не получится. Вообще собираю 9 для мелкой и быстрой работы, а 18 это постоянно рабочий вариант. 

@brat_h

Линзы для начинающего это деньги на ветер, лучше купить обычных комплектующих и они будут работать и давать самое нужное для человека-опыт. Я сам пошел по неверному пути и думал, что с линзой учиться будет проще, в результате убил линзу и она теперь лежит в ящике и ждет замены сетки.  По выбору электродов для начинающего тоже все просто-чем толще, тем лучше, ибо нормально точить, стойкость к неверному подбору тока, при залипании на металле меньше страдает. Но соответственно чем толще электрод, тем он дороже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

результате убил линзу и она теперь лежит в ящике и ждет замены сетки

Это расходники, надо это просто понять...

 

 

По выбору электродов для начинающего тоже все просто-чем толще, тем лучше,
 

Да ну? Полная ерунда... чего бы не учиться на электроде 4мм? Одни плюсы.. :fool:    Только на малых токах жопа будет.  1.6 для токов до 60-70А, 2.4 для 50-170А. Это для начала, а там если втянется поймет что надо будет докупить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам пошел по неверному пути и думал, что с линзой учиться будет проще, в результате убил линзу и она теперь лежит в ящике и ждет замены сетки.

 

Сетка не обязательна чтоб именно сетка, некоторые проволоку утрамбовывают "в блин" и ставят в сопло вместо сетки или может прямо в сопле ее и утрамбовывают.

 

Общая идея - взять что-то удобное, чтобы и быстро научиться, чем брать "бревно" и... в итоге положить его подальше, чтоб лежало :)

 

Кроме удержания горелки надо ж еще и проволоку научиться подавать, да еще и в кожаных перчатках и в разных позах, чтоб варить не только короткими швами.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аппарате у меня нет клапана. Поэтому мне только этот вариант. Мой инвертор максимум 200А. На токи выше я не рассчитываю...

Вы пишите что при токах 200-300 дым пойдет и тутже пишите что при 120 пошёл... Это приличная разница! Где правда?

Вы брали именно эту горелку WP26 у этого продавца? Я много беру с Али. Долго выбираю, но на качество редко жалуюсь...

За предупреждение про кабель Спасибо.Задал вопрос продавцу на Али про кабель, как ответит - отпишусь.

200-300 А это дым пойдет практически мгновенно. А я варил на 120А 15 см шва это непрерывно я работал минут 10 может 15 и этого вполне хватило. Да и варить на таких токах горелкой воздушного охлаждения не советую. Для токов от 120 и более ампер тут нужна 18-я горелка водяная..26-ю можно угробить...

 

 

а 18 это постоянно рабочий вариант.

И это правильно! У меня есть и 26 и 9-ка и 18-я. Для своих кондиционерных дел только 9-ка(основное время работы) Что то быстро подварить и 26 можно. А вот  блок варить(на тойоте витс в прошлом году варил помпу) или поддон пазлы собирать например от скании ту тут только 18-я

 

 

По выбору электродов для начинающего тоже все просто-чем толще, тем лучше

Да ну бросте....Вы предлагаете например мне трубку на кондиционере которая 1\4 (6,35 мм) 4-мм электродом и 26 горелкой варить? Я варю 9-кой и электрод 1мм и ток 15-20А.

Тут Вы не правы человек начинающий должен понимать сразу что под толшину метала и соответствующий электрод... Вот сопло тут чем больше тем лучше(будет лучше защита) ибо начинающий сварщик один хрен пока руку набьет будет в процессе горелкой махать а так меньше воздуха попадать в ванну будет..Тем более если варить люминий он тепла много любит...

 

 

Линзы для начинающего это деньги на ветер
Это расходники. Если на них экономить то тогда вообще не стоит со сваркой ТИГ-ом заморачиваться.. Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Честно говоря не видел даже в каталоге у Бинцеля флексовые шлангпакеты,если есть ссылка- поделитесь,буду начальство раскручивать.Горелка 450-й серии коллеге из другого цеха вообще в джинсовой шкуре пришла,но это по ходу уже поставщик намутил.

 

Вот TIG-каталог, кабеля на 41-й странице:

https://www.binzel-abicor.com/uploads/Content/Germany/PDF-Files/PDF_Files_Download/Catalogues/TIG/PRO_W137_EN_TIG_WEB.pdf

 

Вот каталог запчастей, здесь более детальный обзор запчастей для каждой горелки со всеми вариациями:

https://www.binzel-abicor.com/uploads/Content/Germany/PDF-Files/PDF_Files_Download/Brochures/TIG/PRO_W140_GB_TIG_Spare_Parts_List_20_V1_WEB.pdf

 

Все на английском...

 

Вот пара скриншотов для наглядности:

post-21269-0-09864500-1556133933_thumb.png

post-21269-0-62624500-1556133976_thumb.png

 

Вот вариант High Flex для 450W:

Abicor Binzel 150.0203 High Flex

 

...и их нужно два на один рукав, как для подачи, так и для обратки водяного охлаждения.

Северный полярный лис, одним словом...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду выделять каждого а отвечу всем сразу-ключевое в моем посте это слово начинающий, человек не умеет пока что ничего и начинает электродом 1мм, залипает и как результат минимум обломанный электрод максимум еще и гнутый))). не примеряйте на себя мои слова, они к вам не относятся, так как вы уже не начинающие и понимаете что газ это расходка, расходка на горелки тоже расходка, присадочные прутки это расходка и неплохо бы иметь разных, да еще и разных диаметров. а начинающий берет то, что попадется под руки и пробует, пробует часто не зная ни теории ни имея практики вообще ни в какой сварке и в этом случае остро заточенный электрод в 3-3,2 мм пострадает меньше чем дешевый 1мм. вот такой вот смысл в моем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С диаметром 3.2 тоже не проблема варить от 1мм и тоньше. Вопрос заточки. Но как сказали выше, при неумелом обращении и плохой подготовке заготовок, более тонкий электрод намного быстрее будет расходоваться.

 

Про линзу непонятно- какое имеет отношение именно к линзе степень подготовки сварщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду выделять каждого а отвечу всем сразу-ключевое в моем посте это слово начинающий, человек не умеет пока что ничего и начинает электродом 1мм, залипает и как результат минимум обломанный электрод максимум еще и гнутый))). не примеряйте на себя мои слова, они к вам не относятся, так как вы уже не начинающие и понимаете что газ это расходка, расходка на горелки тоже расходка, присадочные прутки это расходка и неплохо бы иметь разных, да еще и разных диаметров. а начинающий берет то, что попадется под руки и пробует, пробует часто не зная ни теории ни имея практики вообще ни в какой сварке и в этом случае остро заточенный электрод в 3-3,2 мм пострадает меньше чем дешевый 1мм. вот такой вот смысл в моем посте.

Ну тут Вы не правы. Вы рассуждаете по принципу что и молотком можно закручивать шурупы.Но человечество изобрело отвертку. 3 мм электрод ,что же в принципе можно варить им и пивные банки(но при очень хорошей сноровке и умении). Электрод 3 мм на малых токах горит это геморрой. Толстый металл 1.6 мм Вы им не проварите никогда(потому как ток на металл 4 мм и более это уже от 90 А. Да даже менее 4 мм это 50-90 А. А 1 или 1.6 мм это от 10 ну максимум до 30 А. 

Точить учиться нужно любые электроды. Не макать в ванну-это тоже определенная сноровка нужна что бы держать нужное расстояние(длину дуги). Синхронно  и в нужное время давать присадо-это тоже часы а может и дни тренировок пока это у вас не отложится на подсознательни уровне до автоматизма. И 3 мм электрод или 1.6 мм тут роли не играет(купать в ванной можно любой).

На счет дешевизны электродов . Есть электроды 1.6 мм по цене алиэкспресовской 4-ки. Линзы присадок и прочее-Это все нужное для работы. Ибо варить все одним типом присадка Вы не сможете это будет ни сварка и извините присирка...

Я тоже начинал  в свое время с одного аппарата сундука авроры и горелки 26-й  и думал что это все так и пойдет типа хватит на все случаи жизни.Но в процессе работы жизнь меня очень поправила. И со временем и Вы обрастете горелками линзами десятком разных присадок. А иначе нельзя. Начнете работу по принципу "и так пососет" моментально прирастет к Вам приставка "рукожопого" а отмыться от этой приставки ой как тяжело а может и невозможно...А если есть еще и конкуренты то считай что все приехали...Они узная что  появился рядом конкурент постараються сделать все что бы это было так. Сейчас такой рынок..

Тут на сайте никто никогда ни над кем не смеется. Наоборот стараються помочь ни только советом но и делом если нужно и финансам (если совсем жоппа) Спрашивайте учитесь и да прибудет  Вам сила...  :friends:  :drinks:

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Очень полезная дискуссия получилась. Конечно же для начала возьму толстые электроды и буду варить металл не тоньше тройки. Хотя я от 1мм нормально могу и простым эелектродом варить, но мне нужно просто понять что такое TIG... пощупать... понять процесс, что на что влияет... Плохо только то, что когда варишь для себя, то нет постоянной практики и те небольшие успехи которые получаешь спустя час непрерывной тренировки,  при следующем случае сварки через месяц, а то и два приходится "зарабатывать" заново.

Еще раз всем спасибо. Буду потихоньку закупать необходимое. Кстати, на последок, баллон кислородный для аргона по техническим характеристикам подходит? (понятно что очистить, просушить, перекрасить...) Просто кислородный есть лишний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Очень полезная дискуссия получилась. Конечно же для начала возьму толстые электроды и буду варить металл не тоньше тройки. Хотя я от 1мм нормально могу и простым эелектродом варить, но мне нужно просто понять что такое TIG... пощупать... понять процесс, что на что влияет... Плохо только то, что когда варишь для себя, то нет постоянной практики и те небольшие успехи которые получаешь спустя час непрерывной тренировки,  при следующем случае сварки через месяц, а то и два приходится "зарабатывать" заново.

Еще раз всем спасибо. Буду потихоньку закупать необходимое. Кстати, на последок, баллон кислородный для аргона по техническим характеристикам подходит? (понятно что очистить, просушить, перекрасить...) Просто кислородный есть лишний...

А какая разница ? Что в кислородном что в аргоновом давление 150(в полном) Просто не все берут фирмы заправлять.Например я работаю с Линде газ те вообще только свои баллоны берут У них даже вентили на баллонах свои фирменные с маркировкой. В Новошахтинске  например им побоку какие брать сдаешь кислородный берешь с аргоном(лишь бы не просроченный был) 

 Я честно сказать пока руку набил баллона три аргона выпустил в атмосферу...И то работая уже не один год профи себя не считаю. Что то и переделывать приходиться с первого раза не идет... :drinks:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,Вы учтите,что человек будет зажигать дугу чирканьем.Мое мнение- мин.электрод 2,4 мм,меньше- просто гемор.У меня на работе только ф3 и все им варим .Конечно согласен,что для каждой работы должен быть свой инструмент,но сойдёт и так,особенно сначала.@Papajero,Кислородный пойдет,сейчас аргон в основном и приходит в кислородных перекрашенных.Нужно только переатесстовать.

post-25281-0-95628500-1556194373_thumb.jpg

post-25281-0-22285600-1556194407_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут Вы не правы. Вы рассуждаете по принципу что и молотком можно закручивать шурупы.Но человечество изобрело отвертку. 3 мм электрод ,что же в принципе можно варить им и пивные банки(но при очень хорошей сноровке и умении). Электрод 3 мм на малых токах горит это геморрой. Толстый металл 1.6 мм Вы им не проварите никогда(потому как ток на металл 4 мм и более это уже от 90 А. Да даже менее 4 мм это 50-90 А. А 1 или 1.6 мм это от 10 ну максимум до 30 А. 

Точить учиться нужно любые электроды. Не макать в ванну-это тоже определенная сноровка нужна что бы держать нужное расстояние(длину дуги). Синхронно  и в нужное время давать присадо-это тоже часы а может и дни тренировок пока это у вас не отложится на подсознательни уровне до автоматизма. И 3 мм электрод или 1.6 мм тут роли не играет(купать в ванной можно любой).

На счет дешевизны электродов . Есть электроды 1.6 мм по цене алиэкспресовской 4-ки. Линзы присадок и прочее-Это все нужное для работы. Ибо варить все одним типом присадка Вы не сможете это будет ни сварка и извините присирка...

Я тоже начинал  в свое время с одного аппарата сундука авроры и горелки 26-й  и думал что это все так и пойдет типа хватит на все случаи жизни.Но в процессе работы жизнь меня очень поправила. И со временем и Вы обрастете горелками линзами десятком разных присадок. А иначе нельзя. Начнете работу по принципу "и так пососет" моментально прирастет к Вам приставка "рукожопого" а отмыться от этой приставки ой как тяжело а может и невозможно...А если есть еще и конкуренты то считай что все приехали...Они узная что  появился рядом конкурент постараються сделать все что бы это было так. Сейчас такой рынок..

Тут на сайте никто никогда ни над кем не смеется. Наоборот стараються помочь ни только советом но и делом если нужно и финансам (если совсем жоппа) Спрашивайте учитесь и да прибудет  Вам сила...  :friends:  :drinks:

Если это все мне, то спасибо за науку, но мимо, я начинал с 160 бримы и убитого в хлам рукава, сейчас у меня сиа матрикс трехфазный, бво и горелка с водяным охлаждением, для мелкого и быстрого соберу 9, комплектуха вся есть на нее, так что "на отъеб..." я никогда не работал и дальше не буду. Мы все находимся в теме советов начинающему сварщику и думается мне, что советы в начинающих темах должны направлять в правильное русло и давать ценные советы именно с соотношения потраченные деньги-полученный результат. Простой пример-человек начинающий варить радс имеет общераспространенный аппарат ампер на 200 и обычный рукав с 26 горелкой, стоит ли ему покупать горелку с поворотной головой и флекс шланг пакетом ради обучения или все же ограничить начало простой расходкой и обычным рукавом? Вопрос второй-стоит ли отдавать за газ линзы денег в 3 раза больше, чем стоит аналогичный цангодержатель, зная что газовая линза не заменит моторики рук и не улучшит навык начинающего? Я ваши ответы представляю, но пусть начинающие почитают и примут к сведению мнения тех, кто уже варит.

Изменено пользователем Vovan64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы учтите,что человек будет зажигать дугу чирканьем
А не проще купить пусть не дорогой но полнофункциональный аппарат и не городить огород?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная что газовая линза не заменит моторики рук и не улучшит навык начинающего

Это да. Но защита газовая с линзой лучше да и газа расход меньше.

@Lexanec,Ну это не ко мне вопрос)

Это я понял,к Вам вопросов нет. Просто мне непонятно зачем городить огород,когда если например не лезть в алюминий,аппарат на DC но имеющий полный функционал TIG аппарата стоит не намного дороже обычного MIG инвертора. Но там есть все нужные функции.

Это я к тому что в свое время я тоже купив горелку пригораживал ее к инвертору. Чиркал электродом по детали, а люминь учился варить пригородив эту же горелку к обычному трансформатору пригородив по первички онного семисторный регулятор. И знаете, собственно говоря,тазики и молочные бидоны варил на ура( у нас народ в онных винище ставил и самогон гнал)

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чиркал электродом по детали,
Намного удобнее зажигать на кусочке графита и перетягивать дугу на деталь. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, П/автоматом можно получать швы с такими же характеристиками как в основных электродах, т. е. прочностью при динамических нагрузках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но защита газовая с линзой лучше да и газа расход меньше.

Это я понял,к Вам вопросов нет. Просто мне непонятно зачем городить огород,когда если например не лезть в алюминий,аппарат на DC но имеющий полный функционал TIG аппарата стоит не намного дороже обычного MIG инвертора. Но там есть все нужные функции.

Это я к тому что в свое время я тоже купив горелку пригораживал ее к инвертору. Чиркал электродом по детали, а люминь учился варить пригородив эту же горелку к обычному трансформатору пригородив по первички онного семисторный регулятор. И знаете, собственно говоря,тазики и молочные бидоны варил на ура( у нас народ в онных винище ставил и самогон гнал)

Ваш ответ я знал, а в свое время думал что улучшение газовой защиты позволит мне быстрее научиться варить, но к сожалению это не так и до сих пор использую линзы крайне редко. А про аппараты это конечно правильно, сейчас не сложно купить что новый, что б/у аппарат на любые запросы и уже имея нормальный полнофункциональный аппарат пробовать себя в радс и набивать терпеливо руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Микитович, это от проволоки зависит. Кроме сплошных есть ещё порошковые. Сейчас всё серьёзное автоматами варят, по сути тот же ПА, только на каретке или роботе.  Не штучным же, значит можно.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Микитович, это то проволоки зависит. Кроме сплошных есть ещё порошковые. Сейчас всё серьёзное автоматами варят, по сути тот же ПА, только на каретке или роботе.  Не штучным же, значит можно.  

Ну вообщем то если исходить из того, что у основных и рутиловых проволока одна и та же, то свойства шва получается зависят от обмазки.

А как с проволокой - не нашел информации, даже у изготовителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П/автоматом можно получать швы с такими же характеристиками как в основных электродах, т. е. прочностью при динамических нагрузках?

Ну а как же и вот пример мото вело рамы возьмем и большая часть их сварена ПА в том числе и для кросса а там динамики за глаза. 

Вот даже возьмем  30хгса рамы и то ПА варили но они на супер модели  шли или  сами варили то есть самоделкины и их много было особо для мотокросса с коляской вот коляска чем меньше весит тем лучше и СТ3 там скрутит в бараний рог за ползаезда вот и делали 30хгса да еще тонкостенную . 

P.S. да и авто возьмем например Жигуль 01-07 или Москвич412 рычаги  сварные и не ляктродом же их варили и это долго и не удобно а вот ПА самое то. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Микитович,  http://gazss.ru/catalog/130/1998/  вот здесь гляньте. Вроде всё, что надо, есть . Остаётся только сравнить с электродом, они тоже здесь есть. Может какую другую проволоку глянете, 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще купить пусть не дорогой но полнофункциональный аппарат и не городить огород?

 

Правильно. Проще, но не дешевле. Инвертор  у меня не из дешевых и настроек в нем по TIGу предостаточно. Поэтому и появилось желание научиться TIGу. Не было бы аппарата - не задумывался бы об TIG. 

Сейчас полуавтомат купил по случаю... тоже надо учиться ))) 

Изменено пользователем Papajero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...