Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Пусть анализатор газа тогда покупают.

Трубы порой по цеху так изогнуты на потолке и на них переходы по диаметру и всякие отводы и т.д. что считать их объём пол дня будешь и не факт что правильно посчитаешь,не будешь же замерять их длину на потолке. :sorry:

Есть более простой и надежный способ , задули трубу - пространство , к выходу подключаем горелку и  делаем " пробу на пятно"

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так точьно.последние время профи дорого стоит по этому выход спеца когда уже сроки горят и конторе вилы.вот была у меня работа такого плана контора"самара энерго монтаж" выйграла тендер по замене шино проводов в электро цехе на сам тэц.в декабре приступили они к работам.так вот 1 апреля звонок,помочь,сварщик заболел и тд.приехал для ознакомления и выесняеться что сваврщик с ал не работал,аппарат сварго 200,горелка воздушка,шины 10 на 100мм,перехлест 200мм,по три чучя на каждую фазу с промежуточьным перекрытием 100 на 100мм с шагом 500мм.начяльник электро цеха разбираясь в сварке обозначил что "эти горы не понятной формы типа зашлифованые и немного напоминающии сварочьный шов не катят".прикол что 5 числа запуск по графику который уже перенести ни как.в итоге три дня работы"по 14чясов" в два аппарата и готово.тест нагрузкой прошел.

Такие толщины варить только аппаратом на 380 и с водным охлаждением ? На каком токе варится такой толстый алюминий  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более простой и надежный способ , задули трубу - пространство , к выходу подключаем горелку и  делаем " пробу на пятно"

А как это сделать когда нет конца шланга,соединительный нипель  внутри гайки? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka,меня пугают такие вопросы ... проявите не стандартное мышление , но делать это надо после клапана. Изменено пользователем тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая температура Вашего толстого алюминия?

Я понимаю что можно прогреть и сделать разделку . Но при средней температуре +15 и без прогрева сколько требуется ампер , чтобы проварить шину 10 - ку ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skull,Начинать варить можно и на 300 а. А вот чтоб закончить, току надо много меньше. При умении и 200 амперного аппарата должно хватить. 


 

 

и сделать разделку .
Это сильно желательно.

 

 

и без прогрева
Прогреть можно дугой без присадки. Ничего сверхестественного.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

решил тоже попробовать сварку TIG. Электродами для себя варю уже давно, получается неплохо для домашних потребностей. Но не хватает возможностей TIG сварки...чистоты, аккуратности при работе с мелкими деталями, работа с материалами отличными от черняшки...

Аппарат у меня инвертор ИНЭУМ-200Т с поддержкой TIG. Нужно купить рукав с горелкой и баллон с аргоном. С баллоном и аргоном всё просто. А вот рукав под вопросом. Что скажете про советскую горелку с водяным охлаждением на 400А РГА -400

Такие продаются в полном комплекте с запасными соплами (4-5 штук) шлангами и состоянии нового (без использования) за 2000-2500 рублей. Насколько удобно на ней учиться и в дальнейшем пользоваться?

post-26294-0-73712600-1555939521_thumb.jpg

post-26294-0-00940100-1555939539_thumb.jpg

Изменено пользователем Papajero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? что за краник? Что значит 17/26? не гуглится так...

Продавец вот что мне ответил.

 

"Добрый день. У вас обычный инвертор с функцией TIG для сварки постоянным током. Поджиг дуги производится касанием свариваемого металла W электродом. Вы покупаете ответную часть силового разъёма и стыкуете с ней силовой разъём горелки. Газовый шланг подключаете на аргоновый редуктор, регулировку расхода газа и закрытие выполняете непосредственно вентилем на горелке. Подачу воды и слив делаете через какой-нибудь насос или приобретаете блок охлаждения сварочных горелок."

 

Водяное охлаждение это не проблема. Насосик есть.

Изменено пользователем Papajero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Papajero,Краник - это вентиль на горелке,как говорит продавец .Но на этой горелке его нет).Поймите,это суровая промышленная горелка для больших токов,она Вам не нужна .Вам нужна воздушная горелка под стандартную расходку,с вентилем для аргона на горелке .Типо такой WP-17,WP-26.Да и вообще не поленитесь форум полистать,все разжеванно до нЕльзя ...

post-25281-0-29218700-1556008691_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам такая горелка не нужна. 
Почему?

Да вы представляете сию "дубину" в своих руках и она РГА400 для очень толстых и длинных швов да и вряд ли ваш аппарат примет ее и там электрод от 4мм до 6мм ., кстати и аппараты под нее супер тяжеловесы и пока их не один инвертор не подвинет с их рабочего места. 

Вот РГА150  в самый раз для вас - учиться да и аппаратику по душе будет.

http://www.el-mech.ru/products/svarka/svarka_18.html

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,в магазине они рга дорогие, надо в барахолках http://directlot.ru/lot.php?id=211802

Она кстати с (краником), он такой хитрый в форме ползунка, вперед подвинул газ пошёл, назад перекрыт.

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Присмотрел на али WP26. Только разъём к сварочнику заменю на 10-25.

https://ru.aliexpress.com/item/WP26V-TIG-GTAW-A-200/32892689065.html?spm=a2g0o.cart.0.0.10d13c00eiielK

Изменено пользователем Papajero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Присмотрел на али WP26. Только разъём к сварочнику заменю на 10-25.

https://ru.aliexpress.com/item/WP26V-TIG-GTAW-A-200/32892689065.html?spm=a2g0o.cart.0.0.10d13c00eiielK

Вам хороший совет. Этой "чудо чайной техникой" долго и хорошо варить можно только до тока 50-60А. 

Во первых кабель там алюминий обмедненный. И на токе 200-300 А только дым с него пойдет. Потому если будите брать кабель под замену на медь.

Во вторых Кран Вам на горелки нужен если у Вас в аппарате нет клапана (я регулирую подачу газа по ротометру непосредственно на редукторе перед началом сварки)

Так что если хотите то не тратте деньги на ветер. Возьмите отдельно горелку(это дешевле намного) купите кабель разьемы и соберите сами.Это будет намного надежнее и долговечнее чем то что Вам продадут на али. Я брал такую горелку в начале когда не знал многих нюансов и воткнув ее в аппарат дал ток 120А и погнал шов на поддоне(длинна шва была около 30 см) и на половине шва с нее пошел дым(с кабеля).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аппарате у меня нет клапана. Поэтому мне только этот вариант. Мой инвертор максимум 200А. На токи выше я не рассчитываю...

Вы пишите что при токах 200-300 дым пойдет и тутже пишите что при 120 пошёл... Это приличная разница! Где правда?

Вы брали именно эту горелку WP26 у этого продавца? Я много беру с Али. Долго выбираю, но на качество редко жалуюсь...

За предупреждение про кабель Спасибо.Задал вопрос продавцу на Али про кабель, как ответит - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За предупреждение про кабель Спасибо.Задал вопрос продавцу на Али про кабель, как ответит - отпишусь.

 

 

С таким дубовым рукавом:

post-21269-0-49279700-1556100464_thumb.jpg

с отдельным кабелем, шлангом и проводами для кнопки

 

и с такой длинной "эргономичной", в кавычках, рукояткой вы очень долго будете (м)учиться варить аргоном, также много будете точить вольфрам.

 

Обычно берут 9-ю и максимум 17-ю модель с газовым охлаждением, потому что они маленькие компактные, короче - удобные.

Если надо варить на больших токах, берут аналогичные им по размеру модели с водяным охлаждением - 20-ю или 18-ю.

 

Если у вас нет кнопки в аппарате, то и в горелке она не нужна.

Горелка должна быть легкой, гибкой, удобной в самых разных хватах - и обычные "американки" (Linde-стиль) с тонкой круглой рукояткой (9-я и 17-я модель) плюс может с гибкой головкой - это первый вариант которые может и стоит искать.

 

Я в аргоне не сильно опытный, но таки "бревном" как на фото выше варить было очень не удобно, по сравнению с Binzel-вской и более-менее гибким рукавом.

 

Вообще, по совокупности наворотов (кроме цены), близким к идеалу сейчас был бы вариант от Binzel "AbiTig 150 Grip Little"

post-21269-0-60431300-1556104095_thumb.jpg

- у нее и рукав "HighFlex" (а не просто кожа HighFlex, как иногда описывают ее продаваны), и рукоятку можно поставить обычную круглую "классическую" если кнопка не нужна, и для газовой защиты стандартные комплектующие уже идут с газовыми "линзами", и по теплоотводу они наверно наилучшие, особенно вариант с водяным охлаждением (AbiTig 260W Grip, например, они тоже бывают с кабелем "HighFlex").

Только цена на нее и на расходники очень явно намекает что она не для любителей.

 

Вот до кучи, вариант кнопки популярный "у французов" судя по Binzel-евским каталогам 

post-21269-0-19736500-1556105803_thumb.jpg:

 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,По совокупности- горелка 100 грн,кабель 350, байонет 100, шланг был,кривые руки- бесценно).Все в магазине приобрел.Штуцер правда точил,но можно и другими методами обойтись .У абитига нет вентиля и тоже рукоять довольно большая,а вообще есть у Бинцеля горелки с вентилем,но тоже стоят кучеряво https://e-1.com.ua/catalog/detail/id/2877

post-25281-0-04747500-1556104128_thumb.jpg

post-25281-0-72125100-1556104591_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,По совокупности- горелка 100 грн,кабель 350, байонет 100, шланг был,кривые руки- бесценно).Все в магазине приобрел.Штуцер правда точил,но можно и другими методами обойтись .У абитига нет вентиля и тоже рукоять довольно большая,а вообще есть у Бинцеля горелки с вентилем,но тоже стоят кучеряво https://e-1.com.ua/catalog/detail/id/2877

 

Я модель Binzel-я привел как "гипотетический" :) пример горелки в которой было все достаточно хорошо продумано (а не просто продумано чтоб только их запчасти закупали впоследствии), просто в этой "150 Grip Little" они головку сделали более тонкой и совместимой со стандартной круглой рукояткой, типа как на классической 17-й модели (судя по размерам, сам не пробовал).

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них гибкие варианты это "HighFlex" с кожей перед горелкой, и цены за такие чуть не в два раза больше "обычных".

 

Единственный прикол может то, что кабели их собственной серии (модели 150-200-260-450) по идее можно наращивать скручивая друг с другом (их собственная резьба на штуцерах, папа и мама на противоположных концах кабеля).

Если например нужен длинный рукав, то можно собрать из двух - один обычный со стороны аппарата, и гибкий со стороны горелки.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Честно говоря не видел даже в каталоге у Бинцеля флексовые шлангпакеты,если есть ссылка- поделитесь,буду начальство раскручивать.Горелка 450-й серии коллеге из другого цеха вообще в джинсовой шкуре пришла,но это по ходу уже поставщик намутил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще, по совокупности наворотов (кроме цены), близким к идеалу сейчас был бы вариант от Binzel "AbiTig 150 Grip Little"

 

Вы советуете горелку без вентиля но с кнопками, хотя сами пишете что так как кнопки у мня нет то она мне и не нужна. Вы правы, но я за ней и не гонюсь. Мне нужна горелка с вентилем! Вы пишите что китайская горелка "дубовая". Это основано на личном опыте или гадание по фото? Размер китайской горелки такой-же как и у предложенной Вами... И опять же. Чем больше мощность горелки, тем размер больше.

Есть у них и легкие горелки WP 17 с мягким кабелем... но соответственно рассчитанная на меньшие токи... 

https://ru.aliexpress.com/item/4-WP17FV-10-25-35/32873253717.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.7a2c6362vCbrrV&pvid=ff52de97-eaf7-45b8-abd2-13511721610d&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.128551.0&scm-url=1007.13339.128551.0&scm_id=1007.13339.128551.0

 

получается что этот вариант более предпочтителен для начинающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...