Перейти к содержанию

Etalon

Участник
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Internet

Достижения Etalon

Новичок

Новичок (1/14)

40

Репутация

  1. А хороший ли это совет? Это и ухудшает свойства шва, и увеличивает степень рандомных деформаций, в принципе создавая дополнительные/ новые напряжения.
  2. @selco,ну там же сборочный кондуктор. Он только облегчает сборку. И будет на стыке 4 точки или 8 большой роли не сыграет. Ну и потом, там же коллектор мощный, самое главное-его привалочная плоскость, которая даже в видео видно-потом все равно частично шлифуется. А тут выше шел разговор о "линейных" деформациях при обваривании на отводах. И если на видео концы выпускного тракта связаны с обеих сторон, и деформации внутренних частей отдельных каналов не столь критичны и визуально незаметны, на открытых свободных концах как в теме выше- это более узкое место. И количество прихваток-не панацея. Т.е. дополнительное количество прихваток- это не метод борьбы с деформациями. Как я писал выше-тут намного важнее другие нюансы. Это мое личное убеждение из собственного скромного опыта
  3. Большое к-во прихваток не спасет от деформаций на трубных стыках.
  4. @Ievgen Prokop, Для выравнивания деформаций можно немного поиграться с резким охлаждением шва сразу после сварки в нужном месте. Например небольшой тряпочкой смоченной в воде. Там где греем-охлаждаем, туда и стянет. Только не усердствовать с этим. Это как совсем крайняя мера. Продуктивнее управлять деформацией до сварки, ну и уже в процессе. Плюс присадка добавляет деформаций. И чем больше объем вкладываемого материала в виде присадки, тем больше степень деформации. Зачем тут вообще присадка использовалась?? Требование заказчика или личная инициатива? И с величиной тока-скоростью прохода тоже не последний вопрос, который влияет на остаточную деформацию. Но тут опыт нужен-быстро качественно проваривать на высоких токах.
  5. Может тогда лучше и технологию спросить у начальства, раз они сами учитывают деформации?
  6. Евгений, 1мм это ооочень условно. Ведь можно и в обратную сторону пролететь. Да и на разных толщинах, длине и разных диаметрах поводки будут разные. Тут опыт большой нужен. А с самим фактом поводки таких цельных коряг при сварке на столе-согласен. Сначала была загадка-все нарезано правильно, 7раз перепроверено, а не становится. Потом начинаются перетягивания каната))) Предлагается заканчивать сварку стыка на внешней стороне колена, т.е. на пике отвода. Можно и в два захода, а не а 4
  7. С диаметром 3.2 тоже не проблема варить от 1мм и тоньше. Вопрос заточки. Но как сказали выше, при неумелом обращении и плохой подготовке заготовок, более тонкий электрод намного быстрее будет расходоваться. Про линзу непонятно- какое имеет отношение именно к линзе степень подготовки сварщика?
  8. Еще раз внутри-как то не технологично. Лишнее время, неудобно очень, да и дополнительные деформации. Похоже, это больше-"декоративное", не несущее соединение.
  9. Я стесняюсь спросить, интересно, что у этого корейца с проваром такого толстенного угла,да при такой стыковке..
  10. Чем плохая кроме низкой сопротивляемости коррозии в местах сварки и не работает в агрессивных средах? Ну и вопрос скорее не только про 201ю, просто сейчас в работе 201я. Насколько критично использование микса для чернухи и для сварки нержи? Кстати да, и варится она отвратительно
  11. Вад11, Ваши предложения? Наличие зазоров-очень критично. Их скорее редко нет, чем наоборот. Режут, гнут плохо, не точно, а изделия на выходе хотят получить как после робота.
  12. Затягиваю и 3мм на обычном, не импульсном режиме. Но это изврат жуткий, и деформации неадекватные. Импульсным режимом ни разу не приходилось работать, отсюда и вопросы. Нужно работу поделать, тренироваться особо нет возможности. Поэтому спрашиваю параметры для конкретных толщин, чтобы хоть отправную точку долго не искать. Может кто то все же подскажет для 0.8мм хотя бы для обычного прямого стыка в нижнем, на вертикал и тавр в нижнем. Ссылку посмотрю, спасибо.
  13. Порекомендуйте режим(настройки) для импульсной сварки нержавейки 0.6 и для 0.8мм. Стыковка очень часто далеко не идеальная Если на тонкостенке, на шве попадаются местами зазорчики размером 2-3 толщины в какую сторону подстраивать режим? Уменьшать пик, или длительность импульса и длительность паузы??
×
×
  • Создать...