Перейти к содержанию

Микитович

Новичок
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Микитович

  1. Е-7018 это электроды с основным покрытием в которое добавляется железный порошок. Позволяет варить на переменке. А так называемые лбшки - марка электродов японской фирмы КОБЕЛКО, их код ASME / AWS A5.5 : E9016 -G OK 55.00 AWS E7018-1 ESAB OK 53.70 AWS E7016-1 ESAB https://nisa-svarka.com.ua/p21754536-svarochnye-elektrody-5370.htmlМожете поинтересоваться
  2. УОНИ (Е-7018) мне тоже нравятся. Но кто скажет что ими хорошо заваривать (сращивать) трубу 1/2" или 3/4".? Или профтрубы 16х16х1,8?
  3. Ну вообщем то если исходить из того, что у основных и рутиловых проволока одна и та же, то свойства шва получается зависят от обмазки. А как с проволокой - не нашел информации, даже у изготовителей.
  4. Кто подскажет, П/автоматом можно получать швы с такими же характеристиками как в основных электродах, т. е. прочностью при динамических нагрузках?
  5. Можно из алюминиевого провода 6-10 кв. с изоляцией согнуть крючек, прицепить к магниту и вешай хоть на вертикаль.
  6. Вообще то данная тема находится в разделе ММА. Может заодно и о теории единого поля будем разглагольствовать? А чё, ведь электричество отседова начинается. А по делу, о влиянии этих окаянных непотребностей в названии на саму сварку ничего вразумительного.
  7. Совершенно верно, т.е. на 1 плечо моста. С учетом мертвого интервала. А в полумостовых после выпрямителя нужно считать на период удвоенной частоты. Поэтому и duty cycle=92 - 94% . Вот тогда чем Вы объясните что на выходе выпрямителя при duty cycle=.=30% картинка тока не показывает провалы до 0? .
  8. Ага. "формы сигналов источника ЭДС при токах 160 и 50 А" без нагрузки Если транс правильный, и 160 А для инвертора это предел, то там почти идеальный меандр со скважностью 0,95 - 0,98 (160 А) и примерно 0,3 (50 А).. А Вы какой задавали? Что то не похоже на эпюры на Ваших картинках.
  9. Это у Вас непонятки в связи с тем что самые примитивные аппараты имеют только контроль выходного тока. Поэтому функции Аркфорс и Антистик в этих девайсах - ФИКЦИЯ. И штыковая (крутопадающая) ВАХ для них возможна только на пределе мощности. Контроль выходного напряжения позволяет эти функции реализовывать. А при соответствующей схеме управления и формировать штыковую ВАХ или иную. Выходной дроссель есть необходимость для полумостовых инверторов, полномостовым он не нужен. При высоком Uxx основные электроды нормально работают как на короткой так и более длинной дуге и на малых и больших токах. Физику пробоя разогретых газов по окончанию межимпульсного интервала надеюсь понимаете. Как и то что на выходе ток не постоянный а однополярный импульсный. Посему и вывод что хороший аппарат должен быть полномостовым (если есть задача минимизации габаритов и веса), иметь высокое Uxx и контроль выходных токов и напряжения. Вот тут я не понял, то положе то круче.
  10. Вывод на индикаторы - если задаваемое, это понятно. Если измеряемое - то как сварщику его смотреть в процессе? Нет. Мой был вопрос - какую задачу выполняет схема контроля выходного напряжения, для чего она ? Попробуйте найти ответ. Тогда и о гиперболе U х I = const можно конкретней обсуждать. Например применительно к ММА-инверторам.
  11. Конечно гипербола - для аппаратов у которых есть только ОС по току. А как думаете, если в ММА-инверторе есть контроль выходных тока и напряжения, через схему управления, зачем конструкторы это ввели? Явно не из экономии.
  12. А я вот все переделываю. Ну не нравятся покупные. Нижний - штатный из комплекта инвертора. Добавил медные губки и М-образную полоску латуни-перемычки. Верхний - покупной 300А, стальные губки обвернул медью 1 мм, гайку поставил из полукруглого латунного прутка, перемычка как в нижнем. Такие же доработал куму и соседу по даче. Всем нравится. А там где прищепкой не зацепить, например труба 90 или мелкая заглушка трубы прихватываю штырь, на него прищепку, после сварки срезаю.
  13. Я покупал ЕСАБовские электроды в магазине офпредставителя - поставщика. ОК-46.00, изготовление - Венгрия. Есть только надписи: ОК-46.00/Е6013, в два этажа. Букв ЕСАБ нет.
  14. Вы сначала разберитесь с терминами и определениями.
  15. Вот этот подъем - Форсаж дуги, А Антистик - если напряжение все равно уменьшается (укорачивается дуга), вот тогда и уменьшается ток что бы не так сильно приваривало.
  16. Совершенно в дырочку верно. Для создания пологой ВАХ в инверторе необходим ОС по току и ОС по напряжению. Ну и конечно соответствующий контроллер. И вот когда смотришь на схему некоторых супераппаратов. и видишь только ОС по току на ТТ - сразу понятно степень их суперовости.. Но я пока о другом. На другом сайте объяснял некоторым может или не может работать АС при 2-х мм электроде. Решил даже подсчитать. и вот что вышло. . Стальной стержень диаметром 2 мм длиной 0,3 м при температуре +20 град С имеет сопротивление 0,0124 Ом, что при токе 80 А дает падение напряжения 0,99 В (80 Вт). При нагреве до + 200 град С сопротивление стержня будет составлять примерно 200 Ом (1,9 В; 160 Вт). Сварочные провода 10 кв общей длиной 5 м имеют сопротивление не более 0,01 Ом (0,8 В). Правильно настроенный антистик должен срабатывать при напряжении на зажимах инвертора около 8-10 В. Вся цепь (провод+электрод + провод) составляет примерно 2,7 В, то есть АС должен сработать при напряжении на дуге 5,3- 7,3 В, что в 3-4 раза превышает сопротивление разогретого 2 мм электрода. Если АС не срабатывает и электрод продолжает раскаляться - значит рассказы что в этом аппарате есть АС - ФИКЦИЯ . Если обшибся - подправьте, токо просьба не бить ногами, бо могу и сдачи дать
  17. Вы знаете, когда люди размахивают лозунгами, не разобравшись в смысле написанного, вот такая каша и получается. Чукча говорит правильно, может немного эмоционально, но технически грамотно. Что бы его понять, и только тогда оспаривать, попросили бы разложить по принципу процессов в дуге и по схемотехнике. Вот только тогда и можно будет понять, ошибается или нет. . Для ММА ФД - это наброс тока в момент падения напряжения на дуге ниже определенного значения. А если еще ниже даже при ФД (то есть почти КЗ) только тогда и должен возникать Антистик, с понижением тока наверное в интервале 0,5 - 10А. А в рабочей зоне инвертор обязан работать как стабилизатор тока, напряжение дуги - производная ТОК х Длина дуги. Поправьте если я ошибся. Что же касается многих инверторов. то у них ток вообще не стабилизируется, ОС или не работает или отсутствует. в результате ток зависит от входного напряжения - а так изготовителю было проще и выгодней. А закупкой занимаются "интерскользких минетжеров" которые акрамя бабла ни в чем не волокут
  18. Для того что бы отличать истину от лжи нужно разобраться в физике процесса. А то: то ли кабель 10 м то ли 150. И какого сечения (сопротивления)? А переходные сопротивления контактов разъемов и зажима массы и держака? и сопротивление самого электрода? Вот посчитать, определить падение напряжения на всем участке при КЗ электрода, и вполне возможно что или аппарат подрегулировать или ВААПЧЕ голый Вася.
  19. Если большие отличия по партиям то конечно можно грешить на качество поставляемых инградиентов для обмазки, то есть на поставщика сырья. А вот при неравномерности поведения одного электрода - скорее всего неоднородность из-за плохого перемешивания. А это уже халтура изготовителя. Конечно можно пытаться связаться и бодаться с заводом ОЗСМ им.Е.О.Патона, который основной изготовитель электродов для Патона. НО... А вот к Сумы-электрод претензий нет.
  20. Допустим что так. При малых токах на очень короткой дуге напряжение на ней уже может быть сравнимо с напряжением для срабатывания "Антистика", то есть 10 В. Ну и плюс неточная заводская настройка. Но вот такое явление "И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.". Попробуйте это сделать на "нормальном " трансе. Не выйдет. Даже рутилка такого не создаст. В то же время даже "плохой" инвертор вряд ли сможет выдать 40 В при токе в 100 А для такого помешательства.. Поэтому скорее всего думаю что это неравномерность обмазки по составу. А ведь попадались те же патоновские электроды которые как маслом мажут с легким шелестом и практически без брызг. Через месяц вроде бы смогу добраться до сварки забора на даче, Вот и попробую еще раз УОНИИ 13/55 3 мм патоновские.. А не потянут - буду варить АНО-21, АНО-26 Вистек или ОК 46.00 ЕСАБ.
×
×
  • Создать...