Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Я сейчас тавр стал сваривать продольными колебаниями. У меня 4-6 катет должен быть, если отталкиваться от толщины металла. Там и катет, и сам вид шва интересней выглядит. Но чем плохи поперечные колебания?

Ниточные швы (без поперечных колебаний) - с наименьшим тепловложением. Швы с поперечными колебаниями плохи тем, что они не являются швами с наименьшим тепловложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib, тепловложение, это как общая оценка. 
А ещё, я так думаю, пусть меня поправят, но в трёх проходном шве мы получаем зону термического влияния как у одной нитки. Это рас.

Второе -- Каждая последующая нитка снимает львиную долю напряжений созданных предыдущей, так как проходит как раз по тому месту где они образовались.

 

Напряжения в шве напрямую отнимают его прочность. То есть напряжение, это считай та же нагрузка приложенная ко шву. 

 

Пы. Сы. Да и катет 6 мм, это в принципе довольно тонкая ниточка -- если уйти в струю, то там и продольные не нужны.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifРук-во-по-сварке-порошковыми-проволоками_rus-(новрое)-23.jpg

чтобы изделие жило долго и счастливо тепловложение должно быть до1.2 . в ответственных(нефтегаз и подобные до 0,9)

добрый день. А из какого источника взята данная картинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

Опыта в сварке не было совсем, сейчас хотелось бы научиться сварить тонкую нержавейку 1-1.5мм, да и вообще.

Достался сей аппарат Telwin Telmig 150/1 Turbo, подскажите пожалуйста, как здесь регулировать силу тока, тумблерами этими ? Какие настройки будут оптимальны к моим толщинам ?

Пробовал на тонкой стали 1мм, щёлкал туда-сюда ток как-то меняет, но хотелось бы со смыслом это делать.

и еще вопрос, пробовал сварить с углекислотой и омеднённой проволокой, бывало даже получалось более-менее, но не нравится что шов прерывается и начинает стрелять или плевать, не знаю даже как описать, в общем шов не образовывается и просто летят брызги, с чем это связано ?

 

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

 

 

post-29165-0-96420800-1601590543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

щёлкал туда-сюда ток как-то меняет, но хотелось бы со смыслом это делать.

Крутилка крутится - ток меняется, больше в этом аппарате ни каких настроек нет как и смысла)))

 

 

но не нравится что шов прерывается и начинает стрелять или плевать, не знаю даже как описать, в общем шов не образовывается и просто летят брызги, с чем это связано ?

Тут совокупность причин. Первая - отсутствие у вас опыта и понимания процесса, а вторая - этому аппарату пора в утиль, он морально устарел еще лет 10 назад.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar

спасибо за ответ.

 

крутёлся крутится и точно меняется скорость подачи проволоки, может такое быть что и сила тока изменяется? пытался отыскать инструкцию - безуспешно.

этот аппарат может сгодится хоть для чего-то в гараже ? или он в принципе ни на что не способен ?

а с тонкой нерж буду знакомиться с TIG возьму на время увидеть хоть что это такое, а старым аппаратам даже не буду портить впечатления о сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скорость подачи проволоки, может такое быть что и сила тока изменяется?
Так и есть, это называется - жесткая вольт-амперная характеристика.

 

 

этот аппарат может сгодится хоть для чего-то в гараже ?
Ну думаю можно приловчиться им варить. Попробуйте поменять подающий канал (это стальная пружина в рукаве горелки), проверьте соответствие канавки на прижимном ролике диаметру проволоки, проверьте сотояние кабеля массы, может это и поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую! Подскажите нержавейка варится так же как черный металл? Т.е. такой же проволокой или там используется специальная? Интересует для нержавейки которая как магнитится, так и не магнитится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

 

Т.е. нержавеющая проволока, правильно?

Обычная обмедненная не будет варить? 

А самозащитная порошковая проволока тоже бывает как для нержавейки так и для черного металла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нержавеющая проволока, правильно?

Обычная обмедненная не будет варить? 

А самозащитная порошковая проволока тоже бывает как для нержавейки так и для черного металла? 

газовая смесь 98\2 + лучше импульсный режим + проволока по нержавейки в зависимости от типа основного материала. А в остальном, да, варится так же как черная сталь :)

Чистый аргон не подойдет, хотя наляпать можно и с ним. В целом можно и 80\20 смесь применить. А можно и углекислоту... 

Все зависит от вашей цели, что же в итоге получится и какими свойствами должно обладать.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нержавеющая проволока, правильно?

 

Правильно 

 

Обычная обмедненная не будет варить? 

 

Будет но,,,,,,,,,,,,,,

 

А самозащитная порошковая проволока тоже бывает как для нержавейки так и для черного металла? 

 

ЕСТЬ конечно 

ЗЫ  ЧерМет  ,,,, вот почитайте внимательно и в принципе усе расписано .

сварка нерж.pdf

Svarka-raznorodnyh-metallov.pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Опыта в сварке не было совсем, сейчас хотелось бы научиться сварить тонкую нержавейку 1-1.5мм, да и вообще.

Достался сей аппарат Telwin Telmig 150/1 Turbo, подскажите пожалуйста, как здесь регулировать силу тока, тумблерами этими ? Какие настройки будут оптимальны к моим толщинам ?

Пробовал на тонкой стали 1мм, щёлкал туда-сюда ток как-то меняет, но хотелось бы со смыслом это делать.

и еще вопрос, пробовал сварить с углекислотой и омеднённой проволокой, бывало даже получалось более-менее, но не нравится что шов прерывается и начинает стрелять или плевать, не знаю даже как описать, в общем шов не образовывается и просто летят брызги, с чем это связано ?

 

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Я имел удовольствие пользовать данный аппарат, в данном случае берётся большая кувалда или крепкая стена, и два варианта или разбить его кувалдой или разбить его об стену и забыть,что он вообще существует.

. Ну думаю можно приловчиться им варить. .

Нельзя.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Подскажите нержавейка варится так же как черный металл? Т.е. такой же проволокой или там используется специальная? Интересует для нержавейки которая как магнитится, так и не магнитится.

Нержа п/а вообще неприятно вариться. Возьми электроды 61.30 и завари ими, полуавтоматом такого качества не добьешся. Ну или вари ТИГом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Нержа п/а вообще неприятно вариться. Возьми электроды 61.30 и завари ими, полуавтоматом такого качества не добьешся. Ну или вари ТИГом.
Для сварки высоколегированных хромоникелевых или сталей типа 12Х17 ( она же 430 AISI) желателен п/а с импульсным режимом( хотя бы одинарным), и смесь с содержанием СО2 не более 5%.... и будет весьма прилично.... в линейном режиме  с КЗ переносом тоже можно, но  корректно отстроить полуавтомат в этом случае сложнее.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки высоколегированных хромоникелевых или сталей типа 12Х17 ( она же 430 AISI) желателен п/а с импульсным режимом( хотя бы одинарным), и смесь с содержанием СО2 не более 5%.... и будет весьма прилично.... в линейном режиме  с КЗ переносом тоже можно, но  корректно отстроить полуавтомат в этом случае сложнее.

Все верно, слишком много нужно. а электродами, процесс контролируем с первой секунды и цветные швы доступны для всех, даже для несварщиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на сколько метров примерно хватит 1кг проволоки, если толщина металла 1,5 мм, а диаметр проволоки 0,8?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько метров примерно хватит 1кг проволоки, если толщина металла 1,5 мм, а диаметр проволоки 0,8?

 

 

Вот табличка как ориентир  , но это усе приближенно  и плюс-минус имеют быть место 

post-11842-0-27177500-1602861970_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Подскажите, на сколько метров примерно хватит 1кг проволоки, если толщина металла 1,5 мм, а диаметр проволоки 0,8?

Это элементарная математика-считаете площадь сечения шва в зависимости от вида( С2, С17, Т1, Т3....etc)....

умножаете на длину шва -получаете объем..... зная объём и плотность  конкретной марки материала (стали, алюминия , бронзы и т.д-нужное подчеркнуть) перемножаете-получите вес металла шва...его нужно увеличить на величину коэффициента потерь..  ну и дальше-простейшие пропорции и уравнения ...

все эти расчёты есть в справочной литературе...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,по данной картинке в потолке провар неполный-не знаете,почему? Я, вот так и не понял... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...