Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя, трансмиссии и подвески


Рекомендуемые сообщения

 

 

тонкостенные гильзы и скорее залиты на заводе.  Никосил , Алюсил вроде как на Алюминий наносят . 
Так может форумчанин получит от нас информацию ( пинок) для будущего развития. Можно провести аналогию, чем отличается блок двигателя 417 до и после 85г.в. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня Рашид зовут,я зашел сюда со страницы моего друга,так как я не мог зайти на свою,эту проблему я решил позже,коллеги спасибо всем кто откликнулся на мою беду,

 

 

 

день провозился на ненужном блоке,на след день заварил блок клиента,хочу еще раз всех поблагодарить вас всех

 

В этом раскладе самое хорошее то,что вы блок не отправили кому-нибудь из форумчан, а справились сами. Значит умете слышать и слушать. Не "труханули" и прошли очередной этап в ремонте.

Значит сайт не зря существует. И если есть желание и возможность сказать "Материальное Спасибо", то свяжитесь с кем-то из модераторов МиротворецГлобул

 и смело делайте взнос пока душа поёт.  :drinks:

И я лично буду вам признателен за доброе дело,т.к и сам учусь,слушаю,смотрю сайт и каждый день узнаю что-то новое. 

круазик

частенько делится наработками с помощью фото...и даже скупая информация заставляет работать мозг - значит и я так смогу...

selco

распишет так настройки,что в пьяном виде можно всё заварить на 5+

 

krech

разжует всё по полкам,да ёще и видео выложит , остается только повторить...

 

Точмаш 23

обоснует всё документально,остаётся только читать и делать выводы применяя их в своём русле...

 

Всех устану перечислять. Команда собралась толковая. :good:

р.с. иной раз достаточно почитать иной пост между строк и ты" готов к труду и обороне".

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

распишет так настройки,

Сергей , ты мне льстишь ,,,,,, вы сейчас лучше меня усе знаете, вот по сему за сие всегда радость на душе ,,,, есть кому принять не легкую эстафету сварщика . 

Вот видишь твой совет был самый правильный и помог хорошему человеку  :good:  ,,,,,, ну а я старею ударился "Магний" искать в блоке  :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет , друзья!!! Скоро в отпуск , как я уже писал в статусе. Но, подвалило работы. 4 блока .
Два из них чугунных , старых изъеденных коррозией. Раритетные , коллекционные машины , щас в данный момент разделываю их , хожу вокруг и обдумываю, как варить, как подступится. Ибо чугун-«стекло»...
Нужно искать материал на заплатки очень пластичный , кто что посоветует ?
Видео , фото позже выложу , работа очень тяжелая с непредсказуемым результатом.
Два  очень старых чугунных блока ))

post-10307-0-07160900-1599247889_thumb.jpg

post-10307-0-46540900-1599247909_thumb.jpg

post-10307-0-85596400-1599247930_thumb.jpg

post-10307-0-15001500-1599247981_thumb.jpg

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

раритетные , коллекционные машины
 

Сергей , машины коллекционные и обычно очень богатые владельцы если их держат и восстанавливают и по сему думаю лучшим будет никель да варить будешь ПАНЧ и это тоже почти чистый никель .

Так что пусть хозяева раскошеливаются на хороший никель ,,,,,, да и тебе пусть платят по полной ,,,,. как никак в отпуск а там цены не уступают никелЮ  :crazy:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Привет , друзья!!! Скоро в отпуск , как я уже писал в статусе. Но, подвалило работы. 4 блока .

Два из них чугунных , старых изъеденных коррозией. Раритетные , коллекционные машины , щас в данный момент разделываю их , хожу вокруг и обдумываю, как варить, как подступится. Ибо чугун-«стекло»...

Нужно искать материал на заплатки очень пластичный , кто что посоветует ?

Видео , фото позже выложу , работа очень тяжелая с непредсказуемым результатом.

Два  очень старых чугунных блока ))

Плоскости сложные.Насколько можно судить по фотографиям,речь идет о герметичности,а не о сварке силовых элементов. Возьми МНЖКТ или Бр КМЦ 3-1 полуавтоматом,хотя я к этой бронзе,то есть-относительно применения ее для сварки чугуна, относился скептически, но сейчас думаю,что можно)...на определенных режимах .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ищу листовой металл (пластичный ) читаю умные книги ))

https://ozlib.com/863308/tehnika/stali_vysokoy_tehnologicheskoy_plastichnostyu_svarivaemostyu

Точмаш 23

Тут наверно ты сможешь помочь ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ну вот ищу листовой металл (пластичный ) читаю умные книги ))

https://ozlib.com/863308/tehnika/stali_vysokoy_tehnologicheskoy_plastichnostyu_svarivaemostyu

Точмаш 23

Тут наверно ты сможешь помочь ))

Серега,не забивай себе мозги разной хренотенью. Возьми ст.3 3-4мм -полку от того же уголка-отожги(нагрей до красна и дай остыть )...все.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возьми МНЖКТ или Бр КМЦ 3-1 полуавтоматом,хотя я к этой бронзе,то есть-относительно применения ее для сварки чугуна, относился скептически, но сейчас думаю,что можно)...на определенных режимах .
 

Виктор , вот все же если довольно толстый слой или шов из сих сплавов и в том числе и CuSi3 то трещины не избежны прямо по центру шва и чугун выходит сильнее рвет шов как "Тузик" грелку и это из личных наблюдений и хорошо что трещина глазу заметна но бывает и микро трещина и под лупой не разглядишь . 

ну и мои "извращения" по сему поводу , сперва ПАнч делаем и если не устраивает вид и есть сомнения то облицовка МНЖКТ или CuSi3  но "осторожно" и небольшим слоем и лучше в несколько проходов если чо не устраивает ,,,,,, иначе наткнемся на те же "грабли" .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Виктор , вот все же если довольно толстый слой или шов из сих сплавов и в том числе и CuSi3 то трещины не избежны прямо по центру шва и чугун выходит сильнее рвет шов как "Тузик" грелку и это из личных наблюдений и хорошо что трещина глазу заметна но бывает и микро трещина и под лупой не разглядишь . 

ну и мои "извращения" по сему поводу , сперва ПАнч делаем и если не устраивает вид и есть сомнения то облицовка МНЖКТ или CuSi3  но "осторожно" и небольшим слоем и лучше в несколько проходов если чо не устраивает ,,,,,, иначе наткнемся на те же "грабли" .

 

Бр.КМц 3-1 полуавтоматом будет давать поперечные трещины на длине шва 70-80 мм без подогрева и без проковки.Продольных трещин не будет,тем более по центру.Панч может не устраивать на тонких стенках -все -таки надо учитывать проковку -силу удара.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23

Согласен и чугун требует особого "отношения" к себе , но Сергей  krech "битый ВОЛК" и он нам "урок" даст  и я всегда удивлялся его работам по блокам ,,,,,, смотришь и в тоже время думаешь /это как он туды залез горелкой да если еще Ал сплав и ТИР315 без всяких "балансов -шмансов" и частот переменки  :good: , впрочем он сейчас Сварог работает но вспоминает ТИР315 ,,,,,,, вот так и кхо говорит что СССР не умел делать "шедевры " .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сперва ПАнч делаем и если не устраивает вид и есть сомнения то облицовка МНЖКТ или CuSi3 

Щас еще по мимо МНЖКТ И CuCi3 сравниваю с есаб 1930 . Позже посмотрю составы и различее вроде нужно и текучесть и  какая ни какая прочность .

 МНЖКТ и CuCi3 у меня прутки есть теперь бы их отличить для сравнения но они впрочем схоже хим составом . А вот есаб 1930 придется покупать

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 МНЖКТ и CuCi3 у меня прутки есть теперь бы их отличить для сравнения но они впрочем схоже хим составом . А вот есаб 1930 придется покупать

 Внешне разные.

По цвету мнжкт   блестит и магнитится. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей 1930по составу Cu Si3Mn1.

Понял спасибо .) 


 

 

Внешне разные. По цвету мнжкт   блестит и магнитится. 
 

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хожу вокруг и обдумываю, как варить, как подступится

 

Сергей,привет.  :drinks:

А почему не варить новым,светлым "александровским" Панч-ем ? Он ещё пластичней,чем первые экземпляры. Судя по свечению дуги в него бахнули меди и после зачистки он иной раз по цвету не отличается от базы.

Про латку - самое то! Отжигать. Но не делать из толстого материала.


Как я понимаю,то будешь "на холодную" варить. Так что пока не тронешь материалом и дугой,то фиг поймёшь,что в самом деле пойдёт. 

У меня недавно блок был,так ни панч,ни мжкт не принял. А вот прутком Дратек пошло ,как в детский сад.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей,привет.

Привет . А у меня нет нового светлого Александровского панча )) 

Да буду варить на холодную в печь не помещается .

А у тебя блок не принял панч , смачиваемости не было ? Не приживался с чугуном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя блок не принял панч , смачиваемости не было ? Не приживался с чугуном ?

 

Так точно .  http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=432911

 

Хотя до этого варил похожий блок и панч стелился здорово.

И похожая ситуёвина была с блоком Лаброджини,от трактора.

Панч не идёт, МЖКТ тоже. Справился стержнем от электрода 92.78 от есаб, там тоже до фига меди

 

 

А у меня нет нового светлого Александровского панча )) 

 

А зря!  :good:  

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на второй фотке тут , справа в нижнем углу я пробовал на мясистой части как льется этот чугун и потом панча чуть наложил . Но в месте сварке заплаты чугун очень тонкий и изнутри весь в коррозии . Просто как натянутая струна . от малейшей потяжки-напряжении треснуть может.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

У меня на второй фотке тут , справа в нижнем углу я пробовал на мясистой части как льется этот чугун и потом панча чуть наложил . Но в месте сварке заплаты чугун очень тонкий и изнутри весь в коррозии . Просто как натянутая струна . от малейшей потяжки-напряжении треснуть может.

Я понимаю,что тебе страшно за эту сварку браться и ответственность велика да и мыслишка где-то бродит -вдруг не получиться,как выглядеть буду,ведь репутация многого стоит,да?Главное,чтобы у тебя руки не тряслись от напряжения).

А так,тебе ничего не мешает наплавить буферный слой пнанч ,проковать с торца,ну а потом уже латку вваривать,но под рукой должна быть горелка-чаще грей латку,снимая напряжение.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что тебе страшно за эту сварку браться и ответственность велика да и мыслишка где-то бродит -вдруг не получиться,

 

:rofl: ..

Часто по работе с чугуном результат трудно спрогнозировать . Но всегда все получалось . Я всегда обдумываю предстоящую работу  . Как только она попала ко мне я занимаясь другой работой ( допустим по головкам , режу седла ) и уже думаю с чего начать разделку как подступится к блоку . 

Разделав , и грея в печи , тем временем занимаясь другой работой , думаю как начну варить , с какого места , даже приходя домой лежа с женой в постели  тоже думаю как он там медленно остывает в печи .. не мало ли 12 часов , может подорваться на работу и погреть еще растянув остывание часов на 20. :crazy:

Изменено пользователем krech
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Я всегда обдумываю предстоящую работу  .

У тебя уже должно быть знание на уровне интуиции....ты уже должен знать на основании опыта,что делать,а не думать. 

 

 

.. не мало ли 12 часов

А вот это ошибка,особенно для   ВЧ...не мало -много....излишняя графитизация чугуна ни к чему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя уже должно быть знание на уровне интуиции....ты уже должен знать на основании опыта,что делать,а не думать. 

Каждая деталь , ее поломка , разная , одинаковых не бывает  ( ну похожие бывают) и блоки разные .(литье). 

По любому думаю . Или прогоняю в голове то что уже обдуманно на других блоках .

Вот тут к примеру на одном из блоков , где насверлены отверстия с резьбой , на чем держалась предыдущая "заплатка"  , где я дыру подравнял под заплату , если с заплаткой все выйдет хорошо . ( Была сначала мысль вырезать все до отверстий и сделать большую заплату ) . То отверстия просто заглушу болтами на герметик , срежу заподлицо болгаркой , или закручу изнутри до половины а снаружи заварю .

Изменено пользователем krech
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

( Была сначала мысль вырезать все до отверстий и сделать большую заплату )
 

Это была хорошая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...