Перейти к содержанию

EVOSPARK - ROSWELD


Рекомендуемые сообщения

Вообще не понял о чем спор? Только по незнанке можно в СО нержу варить,  ИМХО! 

 

post-9310-0-93555700-1542917313_thumb.jpg Советский справочник с Вами не согласен. Я тоже  :pardon: .  Единственная проблема, которая возникает при сварке нержи в чистой углекислоте, это незначительное науглероживание. Это актуально только для конструкций, к которым предъявляются требования по МКК.  И то, если проволоку с титаном или ниобием использовать, и этой проблемы нет. Валера пример привёл какой то современной навороченной по составу проволоки, там и то и другое присутствует. Что касается конструкций, к которым требования - чтобы не заржавело и не отвалилось, можно смело и 308 варить.   Шов корявый будет, поскольку без импульса добиться мелкокапельного переноса на нерже  практически не возможно. Но это уже вопрос не газа а источника. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подхват после заварки кратера на селко имеется,

вОТ Саш я этого тоже не знал , ну что сказать то это Selco !!!

Правда ее уже с 2015 в банкроты записывают , но думаю сие происки конкурентов . 

Мне от них каждую неделю по письму приходит с новыми возможностями аппаратов и т.д.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что в Европе умеют всё -- в том числе и быстро дёшево и похабно.

Это точно.  Только сегодня  Buderus вспоминал. Тфу, тфу, тфу, а то ночью кошмар приснится. Швы там, правда, красивые. Всё остальное - такое хау ноу :pardon:

Такое ощущение, что специально для России делали. В отместку за проигранную войну....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне от них каждую неделю по письму приходит с новыми возможностями аппаратов и т.д.
вот жеж злыдни, не хотят ласты склеивать :crazy:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тут ещё одна несвязуха в голове:

Насколько я понял, Эво не позиционирует свою технику как промышленное оборудование. Так?

В таком случае что за нападки по поводу не пройденного тестирования на производстве? Это мы цепляем плуг до квадроцикла -- не тянет, значит дерьмо, так штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эво не позиционирует свою технику как промышленное оборудование.

Не так и именно как промышленное .

 

 

 

 

В таком случае что за нападки по поводу не пройденного тестирования на производстве?

Саш , здесь кто то, чего сказал и усе и это как бабушки на скамейке они тоже могут что хошь . Много где прошло да и проходит тестирование и испытание , да есть уже где работает и даже открою тайну (попадет мне,,, да ладно) в Индии при +50 пашет на на огромных токах. Так что здесь только верхушка айсберга .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Именно промышленное и  500 А у них в линейке с самого начала, могут и мощнее сделать.

@Hlorofos,  Витя, я не сомневаюсь что ЧИА-неплохой ПА, но меня бесит ничем не подкрепленное кидание грязи в конкурента. Пусть дадут Валере аппарат на тесты, а не демагогию на форуме разводят. Фигню нести - легче чем шпалу тащить.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне самому интересно как у вас так получилось, расскажите технологию. Оксидная пленка образуется сразу как только будет контакт с кислородом, а в углекислоте есть кислород так что сварить не получится.

 Могу сказать только одно - это достигалось за счет формы тока. Работали над источником наложения импульсов на тиристорах. К сожалению, тогда был глуп и не осознавал всю важность происходящего, поэтому больше подробностей не знаю. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я понял, Эво не позиционирует свою технику как промышленное оборудование. Так?

Насколько я понял, они с промышленного и начинали.  Модульные источники с произвольной ВАХ.  То есть, имеется силовой модуль , к примеру ампер на 350. Имеется модуль управления . А дальше, как в конструкторе.  Сколько надо силовых, столько и можно в параллель поставить.  Любой ток на выходе получить. Изначально, это источники для роботов.  Это потом они начали под штучного сварщика  :pleasantry:  оборудование делать.   

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, в Меркле есть режим 2 stroke - 4 stroke.

Работает в 4Т цикле. В первом случае задаёшь параметры первого и второго токов, стартовый, плавный спад, ток заварки кратера. При сварке, первым нажатием и удержанием варим на стартовом токе, отпусканием кнопки включаем первый ток (палец свободен), кратковременным нажатием на курок, ток перепрыгивает на второе значение (палец свободен), следующее кратковременное нажатие делает прыжок в обратном направлении к первому току. Следующим Нажатием и удержанием кнопки, заканчиваем цикл плавным спадом до тока заварки кратера, отжигом проволоки и обрывом дуги.

4 stroke: все тоже самое, только задаём 4 тока и переключаем их по кругу.

Но это все не то!!!! Совсем не то!!!! Контроль не тот, не удобно! Нужно как на видео, смысл управления как на ТИГе в 2Т, кнопку бросил и пошёл плавный спад, пока идёт время спада, можно кнопку вновь нажать и ток поднимется до основного и варишь дальше. Если кнопку отпустить и выдержать установленное время спада до конца, дуга потухнет. Делов то. В 300 раз реже кнопкой клацать!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оксидная пленка образуется сразу как только будет контакт с кислородом, а в углекислоте есть кислород так что сварить не получится.

 

Вырвать молекулу кислорода из углекислоты может только температура дуги. И тогда она прореагирует с алюминием, а бонусом останется СО( в просторечии угарный газ). Сколько углекислоты попадает в дугу это конечно вопрос. Но немного. Так как по выжившим судя и угарного газа не много. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, первое, что бросилось в глаза, на экране циклограммы нет индикации тактов, что установлено 2Т, 4Т???? Хорошо хоть на главном экране есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Зато есть начальная скорость проволоки и начальная длина дуги .

На Меркле есть коррекция начала в + или - а вот на что она действует я до сих пор не понял и скорее на длину дуги  и бывает что в начале брызгает  и потом на основной ток переходит и там усе в порядке  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, так и есть, начальная коррекция - это длина дуги на стартовом токе, точно так же и с током заварки кратера, в Меркле очень все похоже, только попроще. Циклограмма пролистывается и настраивается на дисплее, все остальное переключателями перед глазами. Голова не тупит, все считывается с лица, не пропустишь ничего. Вот на Ево, не все логично думаю.

Вот как по мне, экран циклограммы самый важный, и пожалуй в работе, я бы смотрел именно на него всегда, вот и желательно на нем иметь возможность регулировать все параметры, вот где на нем индуктивность, скорость подачи проволоки, напряжение? Зачем лишний раз бегать по функциям и менять отображение? Теряешь время.

Вот мы хотим упростим машину, а сами закоулков напридумали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но усе собрал и включил .
 

Теперь прекрасно понимаю "технологов-сварщиков" на производстве. Увидев все эти настройки они просто чувствуют себя тупыми, а кто в этом признается.... Взяли сварог, поставили проволоку, подключили газ -  ВСЁ - начинаем сварку.  А тут столько танцев...., немногие захотят во всем этом разбираться. 

В 100-ый раз говорю, кричу. Андрей сделай 2!!!!  меню, для простых и одаренных. Нахрена столько сложностей?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев все эти настройки они просто чувствуют себя тупыми, а кто в этом признается.... Взяли сварог, поставили проволоку, подключили газ -  ВСЁ - начинаем сварку.  А тут столько танцев...., немногие захотят во всем этом разбираться. 

Вадим , да у всех сейчас так , тем паче для "тупых" можно циклограмму им не открывать , выбрал марку проволоки и процесс и  на главный экран (это 8я фотка ) и там амперы и коррекция и больше не чего не надо для тех кто свароги крутит . Ну и у тебя есть опыт "сварога" коей тоже совсем не прост в настройке ты же варил им кузова ,,, да и не сварит он не когда как эта машина или схожая с ней. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, упростить это все хозяйство не сложно, вывести все параметры и их индикацию на дисплей циклограммы, и пусть будет один экран и два энкодера ( ток/напряжение). Ну я бы так сделал, и в любой момент с этого экрана поменял процесс, тактность, индуктивность, смесь, да все что угодно, и все, ещё раз повторюсь, все что в нем есть сразу у тебя перед глазами, не надо шастать по недрам.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Нахрена столько сложностей?
-для достойного результата сварочного процесса при адекватном грамотном пользователе 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно подающее один в один как на патоне,а на кемппи тоже четырех роликовое,но пластиковое!Ничего этим не хочу сказать,просто интересна логика производителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЕВО есть система ограниченного доступа, как раз для «сварщиков, которые не хотят не в чем разбираться».
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разбираться, это функционал современного полуавтомата, отнять нечего, все нужно! Разве, что подумать и упростить настройки. Понятно, что скелет сформирован, и уже трудно что-то в корне изменить, но время не стоит на месте, и придётся добавлять и добавлять, и если уже некоторым сложно разобраться, то дальше будет ещё сложнее.

По поводу одного экрана погорячился, второй с большими символами тока и подачи обязательно нужен. Но от двух рядов кнопочек можно легко избавиться и от экранов выбора смесей, проволок, процессов. Все это легко бы поместилось на дисплее циклограммы, все на этом экране выставил, переключил на индикацию тока/напряжения и работай, изменяй только эти два параметра, а если нужно корректировки других параметров, нырнул снова в циклограмму и меняй ВСЁ.

Вот как бы и просто уже все!

А на данный момент с Вадимом согласен, кнопочный смартфон получился, да с неудобными закаулками, тиг кстати тоже из этой оперы.

Но поживем - увидим! Главное сварка, и очень жаль, что Валерию не удалось сегодня пожужжать!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно подающее один в один как на патоне,а на кемппи тоже четырех роликовое,но пластиковое!Ничего этим не хочу сказать,просто интересна логика производителей.

 

Ну сейчас усе скопировано и редко кто для себя сам делает и на это есть производители кои занимаются только подающими и вот один из них кстати очень давно работают и думаю делают для многих. 

catalog.pdf

Кемппи оригиналы и у них давно пластиковые шестерни , впрочем не только кемппи оригиналы и был в СССР в Питере завод "Электрик" сварочное оборудование выпускал и в то время и импульс ПА был , так вот у них на нем очень оригинальный механизм стоял "Изоплан" специально разработанный по Ал проволоку и не только под нее и вот ПЛ " Золотая рыбка" титан этим и варилась , видел видео как то но давно. 

post-11842-0-68447500-1542999495_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...