Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

а отдельно продается часть экрана которая выводит инфу без подложки с подсветкой? как я понимаю это ж именно из за него такие артефакты?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20210812_162852.jpg

 

Отдельно экран с подсветкой можно купить. Но если у вас не было информации и она появилась, то проверьте еще раз разъем. Может грязь или окислены контакты. Ни разу не было такого дефекта.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже пропадала надпись с экрана. по совету Игоря протер разъем и  обработал смазкой для контактов.  Все заработало.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно экран с подсветкой можно купить. Но если у вас не было информации и она появилась, то проверьте еще раз разъем. Может грязь или окислены контакты. Ни разу не было такого дефекта.  

раз 20 перетыкал, пробовал тонкую бумажечку подложить над шлейфом с контактами в разъеме - так же всё. может есть какие нибудь сгоревшие аппараты на разборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз 20 перетыкал, пробовал тонкую бумажечку подложить над шлейфом с контактами в разъеме - так же всё. может есть какие нибудь сгоревшие аппараты на разборе?

 

Вся продукция от Хелви ремонто-пригодная. Даже в самом плачевном результате стоимость работы вместе с новыми платами не выше 30% от стоимости нового аппарата. Поэтому погоревших аппаратов нет.  

Новый дисплей вместе с подсветкой по январской цене (клиент на макситеке его убил), порядка 4500р - 5000р. Цена может немного отличаться, т.к. курс евро плюс было небольшое подорожание оборудования от производителя. 

И такие вопросы, лучше направить в личку... может что-то и можно будет придумать...  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтобы тема не заглохла!

 

За месяц периодической работы аппарата отметил, что вентилятор, хоть и тихий, но пыли внутрь все же нагоняет. И тут не туннель, когда ребристая поверхность радиатора находится в потоке воздуха, а вся электроника сидит по ту сторону радиатора в герметичной камере. Старый перфекционист принял решение о легкой модификации системы продува, без следов вмешательства в конструкцию.

 

Вот так выглядит задняя часть аппарата, стрелками отметил два длинных самореза, на которых держится ветродуй внутри корпуса, и которые задействовал в своем решении.

  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1.jpg

Из подручных материалов изготовил рамку для внешних фильтров. Левой стороной рамки в итоге пришлось пожертвовать - мешал нижний радиусный скос пластикового корпуса, из за него перекрытие входных жалюзи фильтром было неполным и от  этого эффективность решения падала.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2.jpg

Были взяты новые фильтры HEPA от какой-то техники (то ли медицинской, то ли копировально-множительной) . Размер подошел, что неудивительно - размеры вентиляторов ведь тоже не от балды лепят.

Одна сторона фильтра - волокнистый нетканый материал в пластиковом каркасе, вторая сторона - мелкие соты с покрытием типа активированного угля или еще чего то похожего. Показал на фото обе стороны.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif3.jpg

Сделал ушки из нержавейки и просто приклепал их к рамке вытяжными заклепками. Пришлось повозиться с двумя углами загиба ушек, чтобы не оставалось щелей. В итоге удалось. Фильтры вошли в рамку плотно, комар нос не просунет.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif4.jpg

Вот так все выглядит после установки.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif5.jpg

Вид сбоку - прилегание полное.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif6.jpg

Менять фильтры можно без снятия рамки - через правую сторону выталкивать пальцем. Можно поставить менее понтовый фильтр,  из нескольких слоев нетканого материала типа дорнита. Но у меня этих фильтров копился мешок, поэтому подгонял под их размер.

Звук работы вентилятора не поменялся, эффекта глушителя не наблюдается , эффективность пропускания у этих фильтров - четыре девятки после запятой, то есть на снижение потока воздуха тоже не грешим. Чище внутри корпуса будет, это факт!

мне вот интересно.на тему фильтра.есть смысл ставить.одни говорят не надо.другие говорят ставь.кому верить? у меня пыль из каши алюминия и стали.что посоветуете?? не будет хуже от того что стоят фильтры.ведь сильно поток охлаждения поменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно.на тему фильтра.есть смысл ставить.одни говорят не надо.другие говорят ставь.кому верить? у меня пыль из каши алюминия и стали.что посоветуете?? не будет хуже от того что стоят фильтры.ведь сильно поток охлаждения поменяется...

 

из долгого опыта по ремонту оборудования нужен регламент. Если стерильно чисто то и продувка не чаще чем раз в год. А если совершенно грязно, то раз в неделю продувку осуществлять. 

Фильтр, корпус ТР220 металлический. А вот у минарка кемпаря пластиковый. Для ловли пыли, поставили металлическую решетку. Т.е. получается, что для ловли некоторого количества металлической пыли, достаточно металлической решетки. Ну и своевременное продувание аппарата с открытием корпуса. Это норма. 

 

Для себя, я фильтр поставил только на ноут. Езжу по разным заводам и со станка прилипает пыль на динамики. Как не продувай и не стирай пыль, динамики за одну такую поездку могут больше не работать. Вот и поставил ватные диски. 

Возвращаясь к оборудованию, много предприятий, где установлен регламент и он выполняется. Редко приезжает оборудование хорошо обслуживаемое и очень часто в сервисе по уши покрытое грязью. И не знаю, на сколько поможет фильтр установленный на системе вентиляции, если воздух в цеху с мелкой пылью, что часами летает в воздухе.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно.на тему фильтра.есть смысл ставить. не будет хуже от того что стоят фильтры.ведь сильно поток охлаждения поменяется...

Думаю, все дело в применяемом в фильтрах материале. Так то и бумага является фильтром, но заслонка из промокашки в два слоя действительно способна заблокировать поток на всасывание.

На моих фильтрах с наружной стороны через три месяца после установки - черная ночь с кудрями грязи. Внутренняя поверхность на удивление чистая. Как и потроха сварочника, кстати. Значит - работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит по старинке будем продувать.что вчера и сделал.продул два аппарата и охлаждайку.а вот по селко плазме вопрос.там вентилятор стоит так что на микросхемы не попадает пыль.то есть вентилятор дует только в рёбра алюминиевые.не знаю.но пыли на на платах почти нет.гроверс насосал очень много.там правда 2 вентилятора стоит и работают они так что сквозит аж жуть.в общем как не крути а раз в три месяца нужно продувать.спасибо за отзывы. :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот по селко плазме вопрос.там вентилятор стоит так что на микросхемы не попадает пыль.
это сделано в оборудовании работающем в еще более грязных условиях. Но в любом случае открываем аппарат и продуваем так же как и в любом другом. Покрытое грязью даже алюминиевое - преждевременная смерть для аппарата. Не только проблема в попадании пыли на микросхемы и прочее, но и в плохом теплоотводе. Я частенько устраиваю жуть во дворе (команда газы) и ни чего в округе не видно.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Читал-читал тему, но до конца не разобрался...

Выходит аппарат надежный? Брать можно для себя(не для работы) ?

Или докинуть чуть денег и взять pocket Pulse от себоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-читал тему, но до конца не разобрался...

Выходит аппарат надежный? Брать можно для себя(не для работы) ?

Или докинуть чуть денег и взять pocket Pulse от себоры?

ТР220 оборудование именно для производства, поэтому в домашних условиях эксплуатации оно практически вечно работать будет (да и на предприятиях оно прекрасно работает). В сервис попадает оооочень редко. Плюс ремонт может осуществить практически любой мастер, кто хоть немного понимает в электронике и паяльнике, т.е. полностью ремонто-пригодное оборудование.

По чеборе слышал, от посетителей демозала, что в чеборе заложены режимы сварки и они не меняются. В ТР220 можно подкорректировать под себя и при необходимости сохранить в памяти источника.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выходит аппарат надежный? Брать можно для себя(не для работы) ? Или докинуть чуть денег и взять pocket Pulse от себоры?
 

Решать конечно вам !!! 

Но вот смотрите Хелви на 40А мощнее , да и ладно сие опустим . но вот подающий на Себоре что то мне вообще не нравиться .

Вот видео рекламное у него для продвижения Cebora и он за сие деньгу имеет , да ладно  и аппаратик новый  но вот обратите внимание на его видео очень внимательно 4мин.25сек , и что увидите отпишите, я пока не оглашу что я увидел. 

 

 

Ну и в догонку мой Хелви для ознакомления .

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Решать конечно вам !!! 

Но вот смотрите Хелви на 40А мощнее , да и ладно сие опустим . но вот подающий на Себоре что то мне вообще не нравиться .

Вот видео рекламное у него для продвижения Cebora и он за сие деньгу имеет , да ладно  и аппаратик новый  но вот обратите внимание на его видео очень внимательно 4мин.25сек , и что увидите отпишите, я пока не оглашу что я увидел. 

 

 

Ну и в догонку мой Хелви для ознакомления .

 

 

 

То, что пластиковый прижим? Это так плохо, если аккуратно все делать?

 

@copich, там тоже можно в некоторых пределах изменять, либо ручной режим использовать... Вроде как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То, что пластиковый прижим? Это так плохо, если аккуратно все делать?
 

Пластик , и это еще ладно . :) 

Вот я писал смотрите внимательнее  :blink:  , да ладно и открою что я усек и это очень не хорошо тем паче аппаратик то новый , 4.25-4.26 СМОТРИТЕ и два раза сие отчетливо видно , ость то с роликом имеет "болтанку" то есть люфт , который будет увеличиваться с каждой сожженной катушкой проволоки с геометрической прогрессией - очень быстро и в конце - концов подающий потребует замены или ремонта , так как проволока будет подаваться архи не стабильно ну и выводы сами сделаете и они не утешительны тем паче подающий 2х роликовый .

У Хелви 4х роликовый да еще металл и не каких люфтов . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там тоже можно в некоторых пределах изменять, либо ручной режим использовать... Вроде как
ручной режим работает для линейного режима, в импульсе нет ручного режима. 

 

 

 

ость то с роликом имеет "болтанку" то есть люфт
болтанку и я заметил еще с первого просмотра. А что хотеть от дешманского подающего механизма? Хелви такое вставляет в хобийное, но таких люфтов я ни разу не видел на подобных подающих от Хелви. Так и держатель катушки, еще то удовольствие. В этом аппарате много что удивляет.

В свое время в СЕА появились такие подающие на относительно серьезном оборудовании, ломались на раз два. Проволоку 1.0 для них противопоказано использовать.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5 метров горелку потянет хелви? 
 

Не потянет , моторчик стоит малых размеров и не совсем мощный и 100% не рассчитан на 5 метров .

Ну и добавлю , не верьте тем кто говорит что 5метров нормально работают на любом аппарате от мощного до 200А , вот на Меркле очень мощный механизм протяжки но с 5метрвой  есть проблемы в виде нестабильности подачи и т.п и т.д. .

4метра это оптимально для любого и для удлинения есть придуманные способы в виде доп протяжки или пуш-пула или подвеса подающего . 

И вообще чем меньше длина тем стабильнее сварка , то есть на 3х метровой будет однозначно лучше чем на 4х метровой и т.д. 

Дайхен под Ал и мягкие проволоки прямо в мануале настоятельно рекомендует 2.5 метра горелку . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-читал тему, но до конца не разобрался...

Выходит аппарат надежный? Брать можно для себя(не для работы) ?

Или докинуть чуть денег и взять pocket Pulse от себоры?

В уведомлениях увидел живого человека в теме helvi. Хорошая машинка, с душой, тоже использую для себя. Ни секунды не пожалел, сейчас стоит алюминий, сжёг пару катушек, все отлично. Сг08 опыт использовал около 20кг, без нареканий. Поэтому все относительно, но я думаю он меня переживет. Просто работает и все
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уведомлениях увидел живого человека в теме helvi. Хорошая машинка, с душой, тоже использую для себя. Ни секунды не пожалел, сейчас стоит алюминий, сжёг пару катушек, все отлично. Сг08 опыт использовал около 20кг, без нареканий. Поэтому все относительно, но я думаю он меня переживет. Просто работает и все

Спасибо за ответ! Проблем вообще не было? Все устраивает в плане настроек и качества сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Вот видео рекламное у него для продвижения Cebora и он за сие деньгу имеет

Ай-яай-яай!

А раньше Гроверс рекламировал и продавал... 

Вот так и живём!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-яай-яай!

А раньше Гроверс рекламировал и продавал... 

Вот так и живём!

есть личности, которые всегда в разделе: деньги не пахнут. Чему тут удивляться? 

 

@copich,  игорь, 5 метров горелку потянет хелви? 

потянуть то потянет, но ... Валерий правильно говорит, что могут быть проблемы в стабильности процесса сварки. 

Но если есть такая горелка на пробу, могу сделать эксперимент. Чтобы однозначно быть уверенным. Горелку 5 метров у нас не заказывают. В наличии нет. И мне такая длинная в личном использовании не нужна. 

 

 

100% не рассчитан на 5 метров

смотря о чем говорить. Если под 1.0, то наверное нет, чем да. Но под 0.8 главное канал правильный подобрать и конечно горелку в кольца не сворачивать. 

 

Пробовал горелки 5 метров не на ТР220, а на другом оборудовании и не важно какой моторчик, важно: какой канал, как расположена горелка, кольцом или в линию и т.п. Т.е. при большом моторчике или при маленьком, все нюансы прохода проволоки начинают вылазить, когда забываешь про них на 4-х метровой горелке и тем более на 3-х метровой. И сколько раз видел, что самое оптимальное это отдельный подающий механизм с подвесом у потолка либо сам аппарат подвешивают. На одном предприятии 300А аппараты ТРАНСФОРМАТОРЫ весят и крутятся за сварщиками. И таких постов было что-то под 10. Жуткая картина, когда впервые такое увидел. 

 

 

 

есть придуманные способы в виде доп протяжки или пуш-пула или подвеса подающего .

  что точно то точно! И пушпул довольно банально и дешево в отличии от спулгана. 

 

 

мягкие проволоки прямо в мануале настоятельно рекомендует 2.5 метра горелку

у нас был один проект, где австрийцы нашли специальный "канал" для подачи проволоки с роликами. Т.е. канал состоял из роликов. Для холодной подачи не для МИГ\МАГ. Но и тут все равно сталкиваешься с эффектом трения. 

 

В интернете есть видео, где использовали кучу шестеренок. Расчетное время последней шестеренки, один оборот - несколько тысяч лет. Так вот при такой схеме, из-за огромного числа трущихся элементов, через несколько десяток шестеренок, процесс встал и ... в общем-то перестал работать из-за высокого трения в крайних шестернях. Поэтому гнаться за большой длинной горелки не следует. 

 

А еще один момент. На некоторых аппаратах, наклонное положение крепления горелки относительно аппарата в сторону пола тоже не просто так. Канал изгибается и получаем повышенное трение. Наклонное положение уменьшает перегиб канала. На Эсабах, был механизм наклона отдельного подающего, если сварщик варит вверху, то подающий расположен выходом крепления горелки к верху. 

 

В общем. очередная наука. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-читал тему, но до конца не разобрался...

Выходит аппарат надежный? Брать можно для себя(не для работы) ?

Или докинуть чуть денег и взять pocket Pulse от себоры?

Экран бывает умирает. У меня такое было, просто строчка потухла. Поменяли экран по гарантии, это случилось спустя полгода эксплуатации.

Про чернуху.

Обычный миг-маг работает норм. В струе тоже может, но особо много не варил в этом режиме. В пульсе нормального переноса удалось добиться только на проволоке 0.8, на 1.0 получается какая-то фигня. В этом аппарате нет настройки индуктивности (или что там в пульсе имеется в виду под этой настройкой), можно крутить только коррекцию.

 

Еще есть такая бесячая фигня в нем, он иногда ни с того ни с сего тушит дугу (не зависит от выбранного режима КЗ, пульс пофиг). Ну вот просто так, берет и тушит. Пока кладешь короткие швы это не заметно, но когда больше хотя бы 10 см это становится заметно. Проблема плавающая, из-за чего происходит так и не понял. Не я один заметил эту "фичу".

 

Сохранение режимов в память, точнее их извлечение странно реализовано. Там 100 ячеек памяти. Они поделены на 3 или 4 диапазона 1-20, 21-49, 50-99, просто для примера, точно уже не помню. Так вот загрузить из памяти сохраненную программу можно только переключившись в соответствующий режим. К примеру, варил в простом КЗ, потом хочешь перейти к сохраненной пульсовой программе и нет! Ты не можешь загрузить программу, пока не переключишь режим в пульс, тогда тебе будет доступен диапазон соответствующий пульсовым программам.

 

В общем. Если нет планов варить в пульсе чернуху, то брать наверное можно, но тогда можно сэкономить и взять попроще без пульса.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран бывает умирает. У меня такое было, просто строчка потухла. Поменяли экран по гарантии, это случилось спустя полгода эксплуатации.

Про чернуху.

Обычный миг-маг работает норм. В струе тоже может, но особо много не варил в этом режиме. В пульсе нормального переноса удалось добиться только на проволоке 0.8, на 1.0 получается какая-то фигня. В этом аппарате нет настройки индуктивности (или что там в пульсе имеется в виду под этой настройкой), можно крутить только коррекцию.

 

Еще есть такая бесячая фигня в нем, он иногда ни с того ни с сего тушит дугу (не зависит от выбранного режима КЗ, пульс пофиг). Ну вот просто так, берет и тушит. Пока кладешь короткие швы это не заметно, но когда больше хотя бы 10 см это становится заметно. Проблема плавающая, из-за чего происходит так и не понял. Не я один заметил эту "фичу".

 

Сохранение режимов в память, точнее их извлечение странно реализовано. Там 100 ячеек памяти. Они поделены на 3 или 4 диапазона 1-20, 21-49, 50-99, просто для примера, точно уже не помню. Так вот загрузить из памяти сохраненную программу можно только переключившись в соответствующий режим. К примеру, варил в простом КЗ, потом хочешь перейти к сохраненной пульсовой программе и нет! Ты не можешь загрузить программу, пока не переключишь режим в пульс, тогда тебе будет доступен диапазон соответствующий пульсовым программам.

 

В общем. Если нет планов варить в пульсе чернуху, то брать наверное можно, но тогда можно сэкономить и взять попроще без пульса.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, могу предоставить горелку 5 метров, воздушку\водянку, если видите смысл в этом эксперименте. а по однофазному аппарату- душа хочет праздника и бренда)))) работа должна приносить удовольствие, иначе это уже добровольное рабство.

Изменено пользователем kukushka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ти метровая горелка - зло, абсолютно на любом ПА, ей можно варить только если рукав вытянут в струну без перепадов по высоте. Более - менее можно работать стальной проволокой 1,2. На алюминии - это вообще ужас, как вспомню - потряхивать начинает, ни какие нервы не выдерживают :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...