Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

 

горелка на аппарате с жидкостным охлаждением, я попал и нужно докупать какой то блок или можно работать и без него?

 

Радиатор от автомобильной печки, вентилятор,  циркуляционный насос UPS 25-60 или аналогичный, какая нибудь емкость литра на 2 в качестве расширительного бачка, можно автомобильный бачок.  Обходится дешевле, особенно, если  б.у. насос кто нибудь подарит. Работает так  же, как штатный  блок охлаждения. Вместо радиатора и вентилятора можно поставить отопительный радиатор. Секций 8 - 10 полагаю хватит. Более громоздко, зато не шумит.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухую нельзя,тело рубашки в горелке тонкое,может покоробить.Блок охлаждения можно сделать самодельным или использовать воду на проток,временно.

а как вариант с, допустим, расширительным бачком на пару-тройку литров воды уровнем выше аппарата? Ведь горячее поднимается, холодное опускается в горелку или там очень большое тепловыделение? Варить тигом не пробовал ни разу, думаю буду экспериментировать, но в пределах 70-80 А сварочного тока.

 

Товарищи! Теперь еще более глупый вопрос, как подключить аппарат? Сзади три клеммы под крышкой и болт заземления снизу, на три клеммы три фазы и заземление заземлить  - правильно? Ноль не нужен? Фазы в любом порядке?

 

Еще раз всем спасибо за что то меня все еще терпите)

Изменено пользователем Илария
орфография и пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,@ugaida, можете понятно объяснить, если не трудно, почему нельзя/нежелательно на малых токах? Из-за какого-то конструкционного различия горелок с воздушным/водяным охлаждением?

 

электрод при 150а
, при чём тут 150 А? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, Первым делом разобрал и посмотрел, чем горелка-водянка отличается от воздушки в плане охлаждения. Вывод  : воздушные задуманы и исполнены так, чтобы нагревающиеся и плавящиеся элементы максимально изолированы друг от друга, на сколько это возможно. Все-таки поток защитного газа и окружающая среда - это охлаждение серии "лайт". А вот в водяной все очень компактно (опять же, в пределах корпуса рукоятки), но все, что нагревается - контактирует с контуром охлаждения. Поэтому же, ПВ горелок с вод. охл. указывается в сопроводительных документах  -100%.  Если, скажем, горелка TS-26 вполне сносно выдерживает токи 100- 150 ампер (в разумных пределах), то "водянка" аналогичных параметров на таких режимах "крякнет" ощутимо быстрее. То, что малые - не малые токи, все-таки не стОит экспериментировать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вариант с, допустим, расширительным бачком на пару-тройку литров воды уровнем выше аппарата? Ведь горячее поднимается, холодное опускается в горелку или там очень большое тепловыделение? Варить тигом не пробовал ни разу, думаю буду экспериментировать, но в пределах 70-80 А сварочного тока.

 

Товарищи! Теперь еще более глупый вопрос, как подключить аппарат? Сзади три клеммы под крышкой и болт заземления снизу, на три клеммы три фазы и заземление заземлить  - правильно? Ноль не нужен? Фазы в любом порядке?

 

 

Не обязательно выше. Система с принудительной циркуляцией теплоносителя. Самотёком при таком диаметре трубок - варианта нет. Если на днях к другу в мастерскую попаду, сфоткаю и пришлю.

С подключением всё верно. А заземление нормальное есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно выше. Система с принудительной циркуляцией теплоносителя. Самотёком при таком диаметре трубок - варианта нет. Если на днях к другу в мастерскую попаду, сфоткаю и пришлю.

С подключением всё верно. А заземление нормальное есть?

Да, заземление в виде всего каркаса фундамента дома 11х11 м. и гаража 60 кв. м.

 

Всем спасибо за ответы, сейчас купил бачек омывателя 3 л.с моторчиком, сделаю циркуляцию на первое время им, позже соберу серьезную установку, сейчас же, если почувствую, что жидкость греется больше 60-70 градусов, вообще аппаратом пользоваться пока не буду.

А можно ли на место горелки с водяным охлаждением поставить воздушную? Дорогое удовольствие?

 

Возник еще вопрос "для общего развития": откуда горелка берет ток? То есть понятно, что с аппарата, но провод мма и заземления жирный и медный, а к горелке идет тонюсенький проводок и шланг аргона.

Изменено пользователем Илария
орфография и пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань, насоса бачка омывателя не хватит  ни по производительности, ни по ресурсу работы. Он на кратковременную работу рассчитан. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1639-0-98284000-1397492446_thumb.jpgpost-1639-0-82186600-1397492481_thumb.jpgpost-1639-0-30392200-1397492513_thumb.jpg@Рома Астрахань,Вот простая охлаждалка а вообще сходи на чипмекер в раздел колхозим блок охлаждения.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань, вот  @ugaida фотки выложил. Только, на мой взгляд , циркуляционный насос от систем отопления лучше. Не шумит. и сальника у него нет, течь не чему. Но он и дороже. Конечно, если бюджет сильно ограничен, это тоже нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я много с какими конструировал,но этот больше понравился,присоединения не такие большие как на отопительном,да и стоит 980р это повысительный насос,у нас их так называют.Полтора года работает каждый день и ладно.Залил антифриз разбавленый дистилированной водой.


всё молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, на мой взгляд , циркуляционный насос от систем отопления лучше.

Никогда циркуляционник не ставте на БВО,про производительность насоса забыли?Он просто не будет прокачивать жидкость по трубкам,мощи не хватит.Только спец насос высокого давления или насос повышения давления на водопроводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный, стоит, работает. Проблем нет. 6 метров водяного столба вполне хватает. Хотя, я сам удивился, что хватает.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ноль подключал, а не заземление, ну и три фазы. А вообще в инструкции должно быть написано.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ноль подключал, а не заземление, ну и три фазы. 

Во первых, грубейшее нарушение правил электробезопасноти. На ноле , бывает, и фаза выскочит. А 30 -40 вольт, при плохих линиях и перекосе фаз, дело обычное. Корпус - строго на землю.

 А во вторых - у трёхфазного моста нет нулевого провода, его подключать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не факт что ТА земля с точки зрения электрики является землей. Всё пром. оборудование (по крайней мере не сильно новое) подключается по 4 проводам - 3 фазы и ноль, который само собой где-нибудь заземлен. Те же станки токарные, к примеру.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит, работает.

Стоять может все что угодно.Но не факт что будет нормально работать.Интересно как циркуляционник будет справлятся с охлаждением горелки на больших токах,может и газовая пробка образоваться ,а сил продавить ее не хватит.К тому же заужение диаметров, с дюйма на диаметр шлангов охлаждения горелки не есть хорошо для циркуляционника,а места для труб разгона нет.Я себе сейчас собираю БВО, выбрал насос повышения давления в водопроводе Wilo. Изменено пользователем мутный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова ламерский вопрос возник. На сколько тиг-горелка с вод. охл. "выдерживает", скажем так, перегибы шланг-пакета при работающем БВО ?  Расположение оборудования таково, что полноценный - отдельный св. стол отсутствует, располагаюсь на ближайшем верстаке. По завершении сварки горелку вешаю "пополам"  на открытую дверцу шкафчика. БВО не выключаю какое-то время - пусть остывает. Допускается такой вариант или надо "больше простора" давать охл. контуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Шурпет, а БВО какой? Заводской, или самопал? Какое давление в системе? Какая горелка и что за шланги у неё? У меня, хоть и заводской БВО, но я не решаюсь круто заламывать шланги. Когда кладу горелку на стол, когда-на аппарат под столом. Изгиб под 90 град. проходит бесследно. ОЖ прокачивается. Вешать на острое ребро дверцы-хмм... Тут ещё не только от давления ОЖ в системе многое зависит. От материала шлангов-тоже. В любом случае, радиус изгиба шланг-пакета зависит от диаметра сварочного кабеля и его "гнучести". Не думаю, что при изгибе кабеля, заведомо большем, наиболее крутой и критичный для шланга, шланги ОЖ просто переломятся и не будут пропускать ОЖ. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можете понятно объяснить, если не трудно, почему нельзя/нежелательно на малых токах? Из-за какого-то конструкционного различия горелок с воздушным/водяным охлаждением?
Силовой кабель проходит внутри шланга, по которому течёт охлаждающая жидкость, сечение этого кабеля в пять раз меньше чем на "сухой" горелке. Даже на малом токе он очень сильно греется и прожжёт шланг охлаждения.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа! Осмелюсь предложить свой вариант охладителя. Я в результате испытаний пришёл к следующему. Остановился на насосе  НШ производительностью 5 л/м и рабочим давлением 6 кг/см.Радиатор от холодильной установки достался с вентилятором .Движок    насоса  370 ватт и расширительный бак от уаз.Скорость потока и давление регулирую вентелем залит тосол. А недавно самогонный аппарат подключил к нему прекрасно тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой насос пойдёт SPERONI KPM 50?А то педролла дорогая.И можно использовать готовую насосную станцию.Емкость для слива-забора добавить и краник балансировочный (хотя наверно краник не обязательно).

 Во,есть насосная станция jemix.За 3000р купить можно.Маленький радиатор на выход с горелки и ёмкость маленькую для забора.В баке литров 15 воды всегда охлаждённой на готове,под давлением 3атм.Ну,я незнаю, точно так сделаю.

post-2965-0-91102300-1399821119.jpg

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите!Отрезал 3.5 метра щланга с проводом внутри от американской горелки.Хочу купить из китая водоохлождаемую и приделать к ней американский шланг.Подойдёт ли он для воды?

 И второй вопрос.Где купить шланг для обратки и аргона? В китае чёто дорого.Простой резиновый не очень гибкий.

post-2965-0-27945300-1399926920_thumb.jpgpost-2965-0-01694900-1399926937_thumb.jpg

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подойдёт ли он для воды?

Подойти он подойдет хоть и газоохлаждаемый, вопрос что с обраткой делать? точнее с подачей, так как провод охлаждается обраткой. 

Опять же, сечение провода расчитанно под ток горелки(от которой отрезанно) 100%ПВ. Для больших токов сечение будет мало, будут потери.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...