Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

У меня с газелевским насосом пашет уже 8 месяцев. Скажем так: довольно напряжённо. Вот сегодня думал, что аппарат не выдержит, а блоку охлаждения хоть бы что. Средний ток в течении всего дня около 100 -110 А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже собирал охлаждение по такой же системе , но у меня почему то бензонасоса хватало максимум на неделю, поставил циркуляционный насос от системы отопления( самый маломощный )- все полет нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отопления насос долго работал . пока ржавчиной не забился (ёмкость из черняги сварили ) пожалели: господа: сделать из нержавейки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное накрякал: насос приказал долго жить, проработал около 9 месяцев. Пришлось покупать новый. Сейчас собираю комплектующие для тетрикса, в этот холодильник поставлю циркуляционник из системы отопления дома, радиатор опять из кондиционера - уж больно хорошие радиаторы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Охлаждение горелки тема вообще интересная. Сам лично испытал. Был заказ изготовить отводы из материала ВТ- 1. 0. Из требований- с обеих сторон варить. Агни 3м легла на третьем отводе. (сгорела резина головки). Пришлось взять с водяным. Аппарат не рассчитан, но мы ведь русские! Сроки горели. Из водопровода в наглую, а слив на улицу. После выполнения заказа, решил окультурить- радиатор печки ваз, насос омывателя ваз(1.2атм), вентилятор компьютера, питание с клапана газа самого аппарата (он 12в), антифриз. Рекомендую! Компактно, работает, не шумит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких самопальных холодильниках одна проблема-насос. Нужно немаленькое (2-3 атмосферы) давление, маленькая (5-7 л/мин) производительность, и живучесть. Циркуляционники отопления дома, добавочный ГАЗовский насос отопления не годятся-производительность большая, давление малое. Бензонасос газели успешно помер у меня на 5 день работы, правда гонял я его нещадно.. Сейчас друзья приволокли насос "Педролло", говорят самое то, по моим требованиям. Производительность правда слишком большая, литров 15 в минуту что ли.. Ну да ладно. Дойдут руки-соберу кулер с этим насосом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен, но! Если сам аппарат такой функции не держит- то всё таки к нему можно и такую дроч прилепить- ведро, насос от стиралки, байпас с кранами. Так же работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

На выезде работаем с самопальным блоком охлаждения. Алюминиевый самодельный корпус с емкостью на 5 литров, топливный насос от жигулей, трансформатор, диодный мост, радиатор печки ВАЗ, 4 куллера от компа осевые... Тяжеленная фигня получилась, примерно 15 кг заправленная, а то и больше, не взвешивал. Самое интересное, что в качестве ОЖ используем Водку:) Пробовали тосолы, антифризы, воду, зимнюю омывайку, насос умирает очень быстро, а на водке работает гораздо дольше, но тоже не сильно надежная конструкция, да и насосы нашего производства паршивые.

Сейчас заказал с ибея мембранный насос на 220 вольт, давит 4 очка, стоит 1000 рублей, буду собирать новый блок. Себестоимость выйдет примерно 3 тысячи, вес будет около 4 кг, а то и меньше. По надежности - время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Информация для господ сварщиков,работающих горелками с воздушным (газовым) охлаждением: Иногда достаточно провести через рукоять горелки просто тонкий шланг с проточной водой, например от водопровода и проблема "горящих рук" существенно снизится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По началу тоже было самодельное охлаждение,всё по такому сценарию как описал   G_Kar,в системе был залит тосол,работал насос хорошо,но не долго,месяца три,потом сдох,в место бензонасоса поставил какой то Газелевский,отработал без проблем год,потом мне подарили на моей фирме списанный БВА-02,большой по размеру и массе,я его немножко переделал:уменьшил размер корпуса,сварил из алюминия бачёк и не большой радиатор,получилось даже ни чего. Если кму интересно,найду фотки,скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Иногда достаточно провести через рукоять горелки просто тонкий шланг с проточной водой, например от водопровода и проблема "горящих рук" существенно снизится.
Но,проблема "горящих голов" (на горелках) никуда не денется...

 

 

Пробовали тосолы, антифризы, воду, зимнюю омывайку, насос умирает очень быстро, а на водке работает гораздо дольше, но тоже не сильно надежная конструкция, да и насосы нашего производства паршивые.
Дело тут не в паршивости топливных насосов,а в их неприспособленности к работе на слабых электролитах (коими являются все,содержащие воду,жидкости).Топливные насосы-с "мокрым" ротором.Коллекторный узел тоже омывается топливом.Из-Эти конструкторские решения призваны охлаждать детали и удалять продукты износа.Но!Топливо-диэлектрик.Из-за электропроводности воды теряется эффективность работы моторчика.Вода,вдобавок к своим электропроводным свойствам,содержит растворённый кислород.От этого-коррозия.Насос обречён сдохнуть...

Поэтому-вариантов негусто.Либо искать насос с такими характеристиками,которые упоминал @ARGONIUS,

 

Нужно немаленькое (2-3 атмосферы) давление, маленькая (5-7 л/мин) производительность, и живучесть.
,приспособленный изначально для перекачки воды,либо покупать заводской блок охлаждения.Благо,товарищи китайцы делают их весьма недорогими (15-18 круб.).Нервы и сожжённые горелки обойдутся куда дороже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

AMBIVERT42, Вы такими горелками работали?
 Той,что справа-доводилось (её ФИО не помню :blush: ) году в 93-м.На фотографии слева-вообще раритет.Понятно,что горелкам с текстолитовой обкладкой "головы" перегрев не особо страшен.Но,подозреваю,что сейчас таким забойным инструментом уже почти никто не работает.Всё больше обрезиненые горелочки газового охлаждения.Про них-то я и говорил,когда писал следующие строки:

 

 

Но,проблема "горящих голов" (на горелках) никуда не денется...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, если Вы такими работали (ГСН-3), то знаете о том,что обе с водяным охлаждением.

@krech, немного не по адресу выложили, это относится скорее к "Динозаврам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

На счет динозавров знаю , но работал на протяжении 6 лет примерно , и год уже как не работаю ими . В каких то моментах такие горелки очень хорошо выручали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
AMBIVERT42, если Вы такими работали (ГСН-3), то знаете о том,что обе с водяным охлаждением.

Вот оно что...Не знал...Получается,что та горелка,которой я работал,уже была "заботливо" переделана в газовое охлаждение.А я,по неопытности,думал,что так и должно быть... :blush:

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Товарищи, приобрел аппарат Мастер 250а 380в, фотоотчет позже, сейчас срочный ламерский вопрос)

Горелка на аппарате с жидкостным охлаждением, я попал и нужно докупать какой то блок, или можно работать и без него?

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

горелка на аппарате с жидкостным охлаждением, я попал и нужно докупать какой то блок или можно работать и без него?
В сухую нельзя,тело рубашки в горелке тонкое,может покоробить.Блок охлаждения можно сделать самодельным или использовать воду на проток,временно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань, в принципе, можно и без него, на малых токах, если вы не планируете охлаждать горелку.

Изменено пользователем Илария
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, Позволю не согласиться с Вами. Лично я очень многих коллег доставал расспросами на эту тему и уяснил одно : горелку с вод. охл. нужно использовать только вкупе с БВО / проточной водой.  Работать даже на малых/средних токах  "всухую" - очень-очень-очень нежелательно. 

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, Каким же образом можно без него, если из водоохлаждаемой горелки электрод при 150а выскакивает через 10 минут и плавятся шланги. Вот если горелка сухая, то можно, но опять же, не выдерживают руки даже в двух перчатках. Делайте блок охлаждения или покупайте,видел в Ростове за 12 000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...