Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

@Denso,Спасибо за фото!

Я просто уже достал быстросъемы, не большой циркуляционный насос, хороший радиатор и небольшой вентилятор на 220v.

Осталось только найти расширительный бачек и собрать все в корпус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любим мы все усложнять. Там все просто. Судя по надписям, давление создаваемое системой - 0,3 мПа.  На оси одного 220v моторчика установлены и крыльчатка и помпа. 

 

Для себя любимых можно конечно было бы сделать корпус-бак из люминя, с лабиринтом внутри и оребрением снаружи, что само по себе был бы радиатор. Внутрь поместить погружной насос типа такого (Reich 12V Submersible Pump - Grey, 14 Litres). Единственный минус компоновки - будет "потеть" при минусах.

где бы такую помпу с вентилятором выхватить?))) на алиэкспрессе смотрел, нету ничего, по всякому забивал в поисковике, не думаю что для комплектации охладителя, Китой заказывает эти помпы из Италии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже озадачен поисками насоса. Наверное попробую пока газелевский, как самый доступный и приспособленный для работы с горячим тосолом. Радиатор из трубки маслоохладителя . Время поджимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циркуляционный насос отопления только смотрим высоту подъема столба. У меня китайский самый дешовый 1200р.  "хозяин" высота 6м есть 8 12 и т.д. Ну и цена другая. Все работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циркуляционный насос отопления только смотрим высоту подъема столба. У меня китайский самый дешовый 1200р.  "хозяин" высота 6м есть 8 12 и т.д. Ну и цена другая. Все работает без проблем.

можно все же еще раз уточнить как для особо "тугого"

берется насос с флянцами под допустим 25 трубу с одной стороны подается жидкость с радиатора, а с другой сужение до диаметра трубочки горелки, то есть где то 4-5мм? не помрет такой насос от таких нагрузок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denso,@dentws, @Рома Астрахань, @crazy_alex, Не забывайте о производительности насоса.При использовании в охладителях горелок,нужен насос до 8 л/мин.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, нужно при перекрытии выхода понизить рабочее давление в насосе, тогда все будет ок! 

@круазик,  не важно сколько у насоса производительность, важно заставить работать его в штатном режиме, т.е. если это водяная помпа от каких либо систем циркуляции, то от неё нам нужно: 1 - давление (3-5кгс), 2 - производительность 6-8л/мин. Значит для работы в нормальном режиме нужно к насосу поставить клапан, обеспечивающий давление в нашей системе 3кгс, а остальное сбрасывать насосу на вход, в итоге получим давление в системе охлаждения горелки 3кгс и не перегруженный насос. У меня именно так, 8 лет, насос какой то китай, менял только дюриты. У меня давление 1.5кгс (мне больше не нужно), регулируется ручкой клапана при надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Мне кажеться стоит посмотреть насосы и помпы для аквариума производительность и цена на любой Корман. Может кому поможет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться стоит посмотреть насосы и помпы для аквариума производительность и цена на любой Корман. Может кому поможет .

пробовали, много негативных отзывов по форуму

а на чипмейкере их как насосы сож для мелких станков пробовали, тоже ничего путного не вышло

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

может кому пригодится идея )) "из того что было" за пару часов и бюджет 6 рублей ) , а то за китайский "ширпотреб" просят от 20 и выше.
при 150 А нагреть TIG горелку с 8 метровым кабелем не получилось ) . Если перекрывать рециркуляцию , то давление
поднимается вдвое
post-14752-0-29342300-1432719972_thumb.jpg
post-14752-0-58321300-1432719995_thumb.jpg
post-14752-0-30240300-1432720020_thumb.jpg
 
PS чтобы не мудрить переходники к имеющимся  разъёмам горелки
http://www.ebay.com/...=item5d4a2bcd0a
http://www.ebay.com/...=item51cdccc2eb

можно от одного продавца комплектом http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
 
PS Оказывается бюджетный вариант альтернативы охлаждающей жидкости  HYPERTHERM ( 30% пропилен-гликоля, 69,9% неионизированной воды и 0,1% бензотриазола). по составу - это разбавленный 1:1 )) российский теплоноситель систем отопления DIXIS TOP с небольшим добавлением бензотриазола (хотя не факт , что он не присутствует уже в диксис топ). 
Малая фасовка бензотриназола www.vekton.ru/e_sale/?gd=268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@NURA,В один прекрасный момент,спалишь горелку,уже испытано.Поставь повышаюший насос и всё будет чётко. 

Думаете? Летом в жару варил  4 часа на большом токе 160-180 А  подряд, антифриз нагрелся на ощупь градусов на 50-60! Это СТРАШНО или норм? Повышающий _ это как у Петрухи 221 пост?

Изменено пользователем NURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когдато,давно я начал с такого насоса,только с бмв и в один прекрасный момент,при сварке чегото большого,почуствовал,что горелка стала грется,думал ничего страшного доварю,потом посмотрю.В итоге поплавились все шланги,както очень быстро.Поставил повышающий насос,несколько лет незаглядываю.Насос примерно такой как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...