Jump to content

Охлаждение горелки

Recommended Posts

Радиатор за бачком с вентелем от компа,летом варил головку от авто часа два,250А примерно мот и больше,на улице +30,радиатор не очень горячий,охлаждения вполне хвотает для шлангов,шланги заводские Питерские ГР-4 четыре метра,но они сейчас их не выпускают завод стоит,так наша фирма шчас покупает BENZIL.

• 2 months later...

Как самому собрать станцию охлаждения горелки из доступных в продаже расходников?Если у кого есть фото ,вообще было бы класс. Поделитесь опытом.Спасибо

привет я сам сделал охлаждение мне понадобилась погружной бензонасос,радиатор с печки, и вентилятор и выпрямитель на 12в фото могу выслать завтра

• 7 months later...
  • Супермодератор
В системе охлаждения Кемппи, на котором когда то работал, был залит 30% раствор C2H5OH

Искал насос в схеме,потом увидел провода идущие в бачок.Какая жидкость,сколько градусов,не испаряется?

Бензонасос ВАЗ2112 с блоком питания от компа, обязательно 12-ти вольтовую лампочку 21WT на вторую 5-ти вольтовую обмотку чтобы небыло перекоса, ,жидкость тосол самый дешевый Аляска.

Бензонасос ВАЗ2112 с блоком питания от компа, обязательно 12-ти вольтовую лампочку 21WT на вторую 5-ти вольтовую обмотку чтобы небыло перекоса, ,жидкость тосол самый дешевый Аляска.

Размещено 15 November 2011 - 21:39

В системе охлаждения Кемппи, на котором когда то работал, был залит 30% раствор C2H5OH

Обычно метилгликоль! Это основа антифриза-тосола. Процентное содержание согласно табличке (в инструкции по блоку водянному охлаждению) в зависимости от тепературы окружающей среды.

Я использую жидкость Abicor Binzel BTC-15. Что меня устраивает - масленная на ощупь консистенция. Т.е. для насоса очень полезно. И не разрушает резиновые шланги, уплотнители, пластик. По практике европы - необходима замена через год. Меняется проводимость.

А то что блок водянки получился в 5000 руб, то итальянский блок стоит 15000 руб. Я не думаю, что хуже, но нет траты времени, работает 15 лет и имеет датчит давления. Лучше использовать расходометр, но стандартные блоки им не оснащены.

А если совсем бюджетный вариант - подключение к водопроводу :) и такое встречал.

вот на днях собрал такой вариант если кому интересно

Класс!!! А что помешало еще один вентилятор поставить? Не придираюсь. Просто интересно, на сколько одного вентилятора достстаточно. Двух пропеллеров точно хватило бы, т.к. будет использоваться вся поверхность радиатора. Хотя все зависит от режима сварки (тока).

А по габаритам напомнило стандартный системный компьютерный блок. Присмотрелся, а оказалось что спец сваренный.

• 2 weeks later...

Ну вот как у меня получилось,все работает гуд,денег потратил около 5000 руб.

Спасибо ZX7 за фото,провел модернизацию и вот конечный разультат

post-1793-0-19698200-1323354988_thumb.jpg

post-1793-0-89781900-1323355015_thumb.jpg

правда еще к 10-му насосу пришлось мудрить регулятор давления чтобы сбросить давление до 1.

• Upvote 7

Класс!!! А что помешало еще один вентилятор поставить? Не придираюсь. Просто интересно, на сколько одного вентилятора достстаточно. Двух пропеллеров точно хватило бы, т.к. будет использоваться вся поверхность радиатора. Хотя все зависит от режима сварки (тока).

А по габаритам напомнило стандартный системный компьютерный блок. Присмотрелся, а оказалось что спец сваренный.

да ничего не помешало зажал 70гр так и разщитывалось под два кулера ,теперь блок прошол жосткие испытания тосол нагреть не могу а вот аппарат спалить боюсь но тосол все же сменю на спирт с водой

Тема!!!

да ничего не помешало зажал 70гр так и разщитывалось под два кулера ,теперь блок прошол жосткие испытания тосол нагреть не могу а вот аппарат спалить боюсь но тосол все же сменю на спирт с водой

Главное не выключать аппарат после сварки в жестких условиях. Надо дать ему на хх поработать немного. а то бывали случаи вылета аппарата из сторя.

А насос не помрет? В нашем случае с автонасосами тосол наверное лучщий результат?

• 3 weeks later...

Скажите пожалуйста, а какой у Вас насос? Хочу так же сделать. Спасибо.

• 2 weeks later...

Подскажи те , а что там приклеено к торцу канистры (последнее фото).

Подскажи те , а что там приклеено к торцу канистры (последнее фото).

линейка светодиодов для подсветки жидкости так проще следить за ней

• 4 weeks later...

Вот что получилось у меня.

Затраты:

радиатор отопления печки-650р.

корпус компа-300р.

блок питания от компа-300р.

бензонасос погружной-720р.

бачок расширительный-180р.

шланг армированный d6 3м- 75р.

хомуты 6шт-60р.

ИТОГО:2285р.

post-3613-0-91583800-1329065816_thumb.jpg

post-3613-0-05150200-1329065840_thumb.jpg

Edited by dron
  • Upvote 4

• 3 weeks later...
Карочесь так,моя охлаждайка работала с бензонасосом и с тосолом,через год хорошей работы насос здох,заменил его на насос с газели,который гоняет тосол по системе,вопросов нет.

Карочесь так,моя охлаждайка работала с бензонасосом и с тосолом,через год хорошей работы насос здох,заменил его на насос с газели,который гоняет тосол по системе,вопросов нет.

Ну и что Вы этим хотели сказать?

• 2 months later...
БВА-02. Интересует надежность при работе на высоком токе и сколько по времени устройство выдерживает.