Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

На первой фотке скорее всего да, а вот далее я выставил до 45-50А, по крутилке. Профтруба тонкая, где углы сильно разбежались, даже на прихватке прожег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин

сам я не  очень опытный. скажите диаметр эл-ов. току, конечно, мало. и скорость сварки высока. по крутилке выставлять на ощупь, т.е. выставили, попробовали варить, получилось - хорошо,пытаемся варить. не получилось - крутим ... и пробуем варить.

Удачи! опыта поболее, т.е. варить, варить и варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AskerKo,если чуть внимательнее поглядеть на последние фотки, то можно увидеть и марку и диаметр электрода, скорости ведения сварки никакой, варилось в отрыв, в один проход. По крутилке - это не на ощупь, там есть циферки, относительно которых и выставляется ток из расчета 25-30 А на 1 мм толщины электрода, а также в зависимости от толщины металла. В данном случае ток был на минимуме, чтобы избежать прожогов и потом занимательного латания. Само выражение "по крутилке" означает, что аппарат не оснащен дисплеем, и нет никакой доп аппаратуры, для точных измерений тока, т е равнозначно "плюс минус" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорости ведения сварки никакой

ну какая то была?

 

это не на ощупь, там есть циферки

Вы им верите? На моём аппарате разница между "крутилкой" и дисплеем 20-30А. Я Вам сказал, пробуйте. Даже опытные сварщики проверяют аппарат, электроды, СОЕДИНЕНИЯ на свариваемом металле.

 

марку и диаметр электрода,

марка не плоха, диаметр не совсем понял, толи 2, толи 2,5мм?

 

и потом занимательного латания

Тоже не совсем гнилое дело! Очень повышает квалификацию (умение заварить "дырку")

 С уважением!

Изменено пользователем AskerKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить в отрыв уметь тоже нужно. Я стеллаж когда варил, старался без зазора стыковать, но поскольку нарезал болгаркой кривовато, зазоры все равно были. Ток выставлял так: попробовал на обрезке положить валик без отрыва. Разжег, 1см шва и прожег - значит ок для отрыва будет. Далее, отрывать нужно не тупо в сторону, вверх, а обратно по шву. И ждать пока практически перестанет светиться красным. Следующий поджиг можно начинать в сварочной ванне, тогда шов будет плотным и красивым, как будто без отрыва варили, но и наплавится много, а можно у основания сварной ванны на чистом металле, тогда шов будет более плоский и растянут. 

 

Вот тут пробовал более размашисто варить.

 

http://s16.postimg.org/761p4l6ht/1_5mm_el2_5_60a_obratnaja_002.jpg

 

http://s9.postimg.org/ug1fvk3m3/1_5mm_el2_5_60a_obratnaja_001.jpg

 

 

ЗЫ Не бойтесь прожечь! Я пока стеллаж сварил несколько раз попрожигал, пока приноровился. Ничего, заваривается так же. Даже никто не скажет, что прожег был. Давайте больше времени на остывание металла. И кстати, кратеры у меня тоже вначале были, как ж-а куриная, как у Вас на первом фото, потом приноровился кратер заплавлять, тоже в отрыв. Тока, я думаю, у Вас достаточно. Можно малость больше попробовать.

Изменено пользователем rumb
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут пробовал более размашисто варить.


 


http://s16.postimg.org/761p4l6ht/1_5mm_el2_5_60a_obratnaja_002.jpg


 


http://s9.postimg.org/ug1fvk3m3/1_5mm_el2_5_60a_obratnaja_001.jpg


неверно положение электрода- наклон должен быть на цельный участок трубы, электрод перпендикулярно завариваемому стыку, дуга по кромке цельной трубы, наплавляемый металл "набрасывается" на кромку резаной трубы. Ток минимальный, скорость ведения слегка по нарастающей, безотрыв, на финише отрыв - пара тычков для заделки кратера. Электрод уонии 3-ка


Так как сварка профтрубы это в основном тавровое соединение - варим все 4 кромки... "угол" варится по такому же принципу.


Да! бывают прожоги... когда подруку кто то тявкнет или кабель зацепится  http://s.rimg.info/f72e5417a32a11ac1a56aca16303c24d.gif


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то выбрался поварить. Представляю на ваш суд свое творение.  Плита из ст3, 5 мм, шлифованная, электроды МР-3 судиславские  3 мм и LB-52 3,2 мм. Ток 120-150 А по крутилке. Агрегат Прораб Форвар 221 MOS. На третьем фото нижний шов основным LB-52, все остальные МР. На меньших токах почему-то не хотели зажигаться

post-13244-0-35227800-1423151394_thumb.jpg

post-13244-0-76235900-1423151394_thumb.jpg

post-13244-0-35068300-1423151395_thumb.jpg

Изменено пользователем Us1981
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На третьем фото нижний шов основным LB-52, 

Cейчас придут неначинающие сварщики и несварщики и скажут что на пластине  - валик, а шов - соединение двух деталей, пластин, ...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток 120-150 А по крутилке. Агрегат Прораб Форвар 221 MOS

Ток по крутилке не совпадает с реальным, этот аппарат выдаёт в лучшем случае (если ни на чём не сэкономили) 180-190А. Таких валиков нажгите штук 200, на разных токах, для начала, что бы хоть немного стало понятно как ведёт себя дуга (ванна) и как это сказывается на валике, чешуйки и т.д...  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кирилл111,ВАХ-Вольт Амперная Характеристика.Притупление.post-9285-0-51932700-1424193766_thumb.jpg На рисунке обозначается-С.Осциллятор-высокочастотный поджиг дуги,обозначается HF/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Что то подобное и просил,а так ещё лучше!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирилл111,вы тролль?

А вы,если хотели меня укусить,то очень ошиблись. Этот форум для того и создан,что бы задавать вопросы и ждать на них адекватные ответы. В дальнейшем попрошу вас не отвечать на мои вопросы,дабы избежать конфликтных ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подобное и просил

Кирилл, на будущее Вам, на форуме прекрасно работает форма поиска. http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=8&showentry=49

Задавать вопросы - это прекрасно, я и сама этим грешу, но всё же некая самостоятельность тут только приветствуется. Заодно и форум немного изучите. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот форум для того и создан,что бы задавать вопросы и ждать на них адекватные ответы.
Прежде чем задавать вопросы, надо самостоятельно поискать на них ответы, а здесь они есть. Судя по вашим вопросам, вы не прочитали ни одной сварочной книжки... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем задавать вопросы, надо самостоятельно поискать на них ответы, а здесь они есть. Судя по вашим вопросам, вы не прочитали ни одной сварочной книжки...

Здравствуйте! На счет форума,я его изучаю,я тут не давно,4ый день,на счет книг,какие были у нас в библиотеке,их прочитал,но там даже десятой части той информации,которая здесь присутствует,нет. Просто по мере изучения данного форума,у меня возникают вопросы именно по терминологии,так то вроде в основном сам дошел до многого,а названий не знаю. Будете смеяться,но у себя я считаюсь специалистом,ггг У нас как бы практиков хватает,в на счет теории труба. Я элементарно НАСК здесь услышал,примерно представляю что это такое,но конкретно не знаю. И так до многих оберватур и рабочих обозначений сам додумываюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Вас так всех напрягает,просто не отвечайте на мои элементарные вопросы. Я сам понимаю,что для многих здесь находящихся они(вопросы) из раздела для детей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Вас так всех напрягает

Не принимайте всё близко к сердцу, и не вздумайте обижаться. Дело не в том, что всех напрягает, а в том, что происходит некоторая засоренность форума мелкими, элементарными вопросами и ответами во всех темах по многу раз. При последующем поиске по форуму в результаты будет попадать много "мусора" и найти нужную информацию будет сложнее. Вы создадите проблему не только себе, но и другим новичкам и форумчанам.

Да, иногда хочется более "живого общения", ты спрашиваешь - тебе отвечают, но такое общение больше похоже на чат. А это форум и он больше похож на книгу, живую книгу, которая пишется и дополняется ежедневно всеми форумчанами. Согласитесь, приятнее и удобнее читать чистую и аккуратно оформленную и структурированную книгу, чем взять в руки книгу измазанную кучей рукописных заметок на полях и между строк.

Для простых вопросов пользуйтесь поиском, наверняка эта информация уже есть на форуме, пара слов в запросе и, с большой вероятностью, ответы у вас на экране. Для начала, желательно, как книгу, просто почитать/пробежаться по тем разделам и темам, которые вас интересуют. Процентов 90 вопросов отпадут сами собой + узнаете много нового, как теоретического так и реализованного на практике. Если не боитесь критики, местами подколов, в соответствующих темах расскажите и покажите фото где, чем, как и что вы делаете и что получается. Вам подскажут и посоветуют на что обратить внимание.

Злых "дядек" здесь нет, есть грамотные, строгие, дотошные, суровые, специфика форума обязывает. Есть конечно и фантазёры и приколисты. Почитав основные темы форума можно понять кого слушать, а кому просто улыбнуться.

 

P.S.

@Кирилл111, не спешите при наборе текста, НАСК поправьте, по специфике работы прочитал как "ХАК". За грамотность будут тыкать носом, будете обижаться. Свои сообщения стараюсь хотя бы через Word прогнать.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...