Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

уровень подготовки и умений человека задавшего вопрос остается загадкой 

Да не загадка это вовсе. В сентябре первый раз взял в руки держак, какой уж тут уровень подготовки. Решил вот пойти рабочей профессии поучиться, для себя, после высшего физмат образования.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен не шар в прямом понимании этого термина, а неподконтрольная "шляпка" , то ничего сложного тут конечно нет. 11 - 3 = 9 мм наплавки при желании сделать можно (мне проще уонии d=3.0). Осталось только выяснить: @Mikhail_Yaroslavl, маска у Вас какая?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обламываю козырёк обмазки и на токе 110 А иногда делаю попадание в дефекты размером <1 мм. Обычная маска с С-7 (смотрите в "Буднях"). Не стесняйтесь придерживать электрод второй рукой - это нормально.

p.s. Предлагаемый ток подлежит корректировке от Ваших условий (источника, длины св. кабелей и пр. факторов).

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не стесняйтесь придерживать электрод второй рукой - это нормально.
То есть можно за сам электрод свободной рукой хвататься и немного направлять его движение во время сварки, почему мне никто раньше этого не сказал? Или я неправильно Вас поняла? Я держак двумя руками держала, потому что мне с длинным (новым) электродом неудобно было, с вдвое короче (уже обгоревшим наполовину и меньше) - уже полегче дугу удержать было. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за сам электрод свободной рукой хвататься и немного направлять его движение во время
Все мальчики делают это. Об этом неоднократно упоминалось и не считается чем-то необычным. Наверное должен был сказать  человек, который Вас учил варить. Потом эл- д укорачивается и нагревается -  постепенно отпускаешь его... всё просто.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Об этом неоднократно упоминалось
Просмотрела, видимо. И была у меня такая мысль, но побоялась сама хвататься, спросить не решилась, чтобы дурочкой не выглядеть)) в общем, мучилась я зря. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нормальное начало!
Отличное всеми видами сварки владеет человек.Синенькай аппарат Аврова небось,если все будет нормально я бы взял на 380 В полуавтомат.Хорош фрицев кормить раз булками к нам поворачиваются. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Везёт людям... И аппаратура такая классная, и любой газ есть, и металла полно... Мне всегда приходилось варить реальные изделия практически без тренировки на металлоломе. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Скажите пожалуйста. Нужно срочно сварить топливную трубку высокого давления с фланчиками. Все медное. В наличие Эл.сварка - инветрор сварочный(min-40 max-200) и электроды УОНИ-13/55 - 1,6мм

Возможно ли сие действие???

 

Угольных электродов нет.

 

Чем вобще можно сварить медь с медью при моем скудном арсенале. (так же есть еще ОЗ-12). понимаю что все эти электроды не для меди. Но все же можь есть надежда???

Изменено пользователем Rustam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rustam,Да не подойдёт!Какое давление в трубке?На крайний случай,запаяй посом,если не большое давление,а так нужно паять медно-фосфорным с серебром.Простой медно-фосфорный хрупкий,можно сварить -спаять латунью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланг высокого давления вам в помощь, такой же как на мойках.

Очень рядом впускной коллектор - горячий. Боюсь современием шланг оплавится

@Rustam,Нормальное дпвление,лучше медно-фосфорный 25-40% серебра и будет мёртво.

Да буду искать...

Кстати. Думал фланчики из нержавейки. Так и приварил к ним штуцера из нержавейки. А фланчики оказались медными. Варил УОНИ-13/55 на 40амп. :-) Вроде ничего так, держаться, не сопливит... (хотел содинение развольцовка-крнус сделать, да что то непротягиваетя - сифонит...)

Забыл сказать. Трубка - наружн.D=6мм, стенка чуть более1мм. Медь...

 

п.с. ...опыт в сварке маленький. (в саду что прихватить, арку цветочную сварить, петли приварить, глушитель варил. Ну вообщем так по мелочи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...