Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Пойду регулятор выносной посмотрю.

ЗЫ. Инвертор Форсаж-180.

Регулятор тока выносной? На Вашем аппарате он не предусмотрен.

Она и при 80-ти сверху залипать начинает

Попробуйте электрод в ванну не совать. Потому что я знаю, на каких токах у этих аппаратов залипает тройка, и это много меньше 80 ампер.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю. 

Почитайте тему внимательней. Отложите пока "трубу" - верните уони и поварите пластины вертикал безотрыв, когда осознаете это - придёт ощущение самой сварочнй ванны. Прожиг в вертикале это контролируемое технологическое окно, обращайте внимание на валик с обратной стороны. Чтобы небыло большого прожига окна - тяните дугу вверх давая ванне и кромке подстыть и возвращайтесь обратно. В этом соль безотрыва.

Проблема "залипания" уони не в электродах, поверьте ;) это лучшие электроды для учёбы

Давайте говорить на чистоту. Про уони я читал почти все темы на этом форуме, и не только на этом. Пробовал варить без отрыва. Получалось заваривать 57 трубу в один проход снизу вверх с зазором (уони 13/55 двойка). Но это в "парниковых" условиях. На этих электродах, как ни на одних других, хорошо видно сварочную ванну, она тягучая и легко контролируемая. НО. Свое "мастерство" я пытаюсь отточить для "боевых" условий, где часто без отрыва варить не получается, не получается хорошо зачистить, выдержать нормальный зазор и др. Поэтому и выбрал электроды попроще (ОК.46, ОЗС-12). Если я буду тренироваться на УОНИ, а на выезде варить другими, то какой смысл в такой учебе? Если я буду тренироваться на пластинах, когда в 99% случаев на работе я долежн буду варить трубы...

К УОНИ я обязательно вернусь, когда почуствую уверенность в том, что смогу электродами попроще заварить трубу с первого раза так, чтобы не пришлось переваривать. Дайте только срок.

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, как и чем варить я выбираю сам. Примерялся к возможности варить уони везде, но поскольку опыты не много, в сложно доступных местах отрывал электрод. А дальше начиналась свистопляска с повторным поджигом, зачисткой соплей, снова с поджигом, и так до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для Вас есть труднодоступное место? Если выбираете на своё усмотрение, то для чего Вам тогда УОНИИ вообще? 

@mf_,без фото трудно о чем то рассуждать.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, когда труба проходит вертикально в углу близко к стенам, например. Особенно, когда не одна, а хитросплетение из труб.



Если выбираете на своё усмотрение, то для чего Вам тогда УОНИИ вообще? 

Наиболее доступные (не имею ввиду цену) электроды с основным покрытием, пригодные для сварки труб.

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

websvarka: Будни сварщиков с иллюстрациями ?

@mf_, чего-то я наверное не понимаю. Если УОНИИ наиболее доступны, то почему собираетесь варить другими, а если УОНИИ не получается, то почему практикуетесь на ОК 46.00? Для сварки труб есть много чего... пригодного.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, право, неловко выкладывать сюда "ужасы нашего городка". Но это то, что я наваял в прошлый раз, и что заставило меня обратиться на этот форум.

Потолок, вертикал, нижний, другой вертикал.

post-12430-0-32873800-1428993757_thumb.jpg

post-12430-0-21979100-1428993774_thumb.jpg

post-12430-0-08576000-1428993786_thumb.jpg

post-12430-0-75442700-1428993798_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,если есть возможность попробуйте на трубах большего диаметра и толщиной стенки,если будете без отрыва варить,легче будет контролировать св. ванну и прожегов,на первых пробах,будет меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, детали (трубу) от ржавчины щеткой чистите, "мазать" от кромки к кромке не стоит, просто тычками попробуйте. электрод под прямым углом к касательной, +/-10-15 градусов

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, судя по второму фото у Вас не швы, а валики. 

ВОТ! Вот с чем я не могу справиться. Что мне делать? Сегодня варил уони в безотрыв. Получается. Только те же самые валики и там. Ребята, выручайте, иначе я буду мучаться пока не угорю. Получается лучше, если сделать больше ток, когда все брызжет во все стороны.

 

 

@mf_, детали (трубу) от ржавчины щеткой чистите, "мазать" от кромки к кромке не стоит, просто тычками попробуйте. электрод под прямым углом к касательной, +/-10-15 градусов

Спасибо. Но, так шов получается очень узкий, более вероятен непровар. И опять, те же самые валики, только узкие :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, так шов получается очень узкий, более вероятен непровар

Не провар зависит не от шва, узкий или широкий, а от сварщика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо. Но, так шов получается очень узкий, более вероятен непровар. И опять, те же самые валики, только узкие

зазор побольше тогда, фаску снять можете, ток для ф3 80-100А. АВН вероятно имел в виду что валики наплавлены просто на теле трубы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН вероятно имел в виду что валики наплавлены просто на теле трубы.

Это нет. Я уже говорил, что на вертикале у меня идет постоянный прожог и его постоянная заварка, поэтому получается сильный обратный валик.

 

 

Ребят, я больше чем уверен, что нас пытаются троллить. И посему откланяюсь.

 

До свидания. Спасибо за помощь.

 

Я просто в толк не возьму, что мне нужно совершить со сварочной ванной, чтобы не было таких вот валиков? Электроды жгу, жгу... а оно все хуже и хуже (как в анекдоте про лося).

Как все просто выглядит на видео пиндосовском: чувак ведет электрод елочкой, сбивает шлак, а там красивый гладки шов.

 

Походу, завтра опять угорю...

 

PS. Что заметил: с рутилом чаще непровар у меня случается сверху (в нижнем положении), когда электрод тонет в шлаке (если держать его вертикально), а на уони та же самая ситуация происходит в потолочном положении, если на секунду задержаться (как я поступаю с рутилом, чтобы нагреть металл в начале сварки) - шлак заливает электрод.

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто в толк не возьму, что мне нужно совершить со сварочной ванной, чтобы не было таких вот валиков? Электроды жгу, жгу... а оно все хуже и хуже (как в анекдоте про лося).   Походу, завтра опять угорю...
 

Совет, в таких случаях надо на дня два три сделать перерыв, помогает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше начиналась свистопляска с повторным поджигом, зачисткой соплей, снова с поджигом, и так до утра.

 

Вот. Толковый подход. Со временем повторных поджигов с матом и соплей практически не станет.

Тем более если есть возможность варить "до утра". 

Подумайте на досуге о том что вы считаете правильным в своих действиях, часто ошибки прививаются и прячутся под чувством уверенности. Может немного посомневаться в себе , в некоторых действиях..

Самокритика и эксперимент часто спасают.

Почему я советовал пластину ? А потому что любой участок шва трубы имеет свой угол - ваша проблема, к примеру, на 10 градусов (5 часов) и 90градусов (3часа) вот  зажимаем в тисы стык пластин в этих градусах и вперёд..

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпел поражение в борьбе с непобедимыми валиками и ужасным внешним видом шва на вертикале с ОК.46, плюнул, взял обратно УОНИ 13/55 2,5.

На потолке ток 60А, на остальном 50А. Пока без зазора.

 

 

 

Вопрос: возможно ли УОНями проварить зазор 1.5 мм на стенке 3.5мм в один проход? Или нужно в два: сначала корень, а потом усиление?

 

По порядку: вертикал, потолок, вертикал, нижний.

post-12430-0-03497500-1429088259_thumb.jpg

post-12430-0-11099200-1429088265_thumb.jpg

post-12430-0-98555900-1429088274_thumb.jpg

post-12430-0-91740000-1429088284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему я советовал пластину ? А потому что любой участок шва трубы имеет свой угол - ваша проблема, к примеру, на 10 градусов (5 часов) и 90градусов (3часа) вот  зажимаем в тисы стык пластин в этих градусах и вперёд..

Да, спасибо, я думал над этим, только немного в другом варианте: поворотный шов на трубе варить только под нужным углом (потолком или вертикалом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос: возможно ли УОНями проварить зазор 1.5 мм на стенке 3.5мм в один проход? Или нужно в два: сначала корень, а потом усиление?

Да возможно. и 10мм возможно при такой стенке. Даже при том что за спиной ропчут -" давай давай, тебе ещё кабель сматывать а мне наряд закрывать! время пятый час! ".  Ну а мокрить шов конечно не должен.

 

На фото швы преемлимые, при условии что держат опрессовку. А подрезы лечатся лёгкой задержкой покраям с опиранием на обмазку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,

Если Вам хочется "основных" электродов, то есть ли возможность, взять ок-48.00, лб-52у, ок-54.70? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, да есть. Сегодня варил ЛБ-52 2.5 мм. Не почувствовал особой разницы, скорее всего потому, что у меня УОНИ Есабовские. Попробовал Орловскими - переплевался. Разница день и ночь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...