Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не знаю с каких начать. В наличии: Мр-3с Лэз 3 мм Озс-12 ЛЭЗ 2 мм Ок-46 эсаб 3 мм Lb-52u кобелко 3,2 мм

Начинайте сразу с Ок-46, если они конечно Эсабовские, затем попробуйте МР-3с,  почувствуете разницу и отложите МР-3с "на дальнюю полку". Станет хорошо получатся с Ок - 46, пробуйте ЛБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,решил на днях взять в руки аппарат и попробовать сварку (что это вообще такое?)
взял электрод диам.3мм АНО (не помню такой)
поставил ток 85-90А
аппарат ewm 
попробовал положить шов,ранее читал и видел "валики"
а у меня хрень какая то вышла-вот
подскажите пожалуйста,что не так я делал,судя по "рисунку" шва

post-13272-0-41225800-1421015877_thumb.jpg

post-13272-0-47475700-1421015886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный наклон,либо быстро ведёте электрод.

Ток можно прибавить.

Может стоит посмотреть обучающее видео?

https://cloud.mail.ru/public/83747d6cdbf1/1.%20%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8

Изменено пользователем Klez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток большой и скорость сварки высокая.Я так понял току до с...ки и обратно поступательные движения совершали( то есть кончиком электрода вперед- назад вперед- назад вдоль шва )На какой полярности варили?Короче нужно подобрать ток так чтобы при минимально короткой дуге тупо вести электрод по железке и практически ни каких манипуляций электродом не делать и шов будет как после полуавтомата.Вернее валик тут вы просто тупо валик положили.Ничего сложного это как в машине сначала в ноги смотришь,чтобы не на ту педаль не нажать и передачи ловисмотря на ручку и надпись где какая передача.А потом просто само собой раз и поехал не смотря на педали ручку переключения передачь все на чуйке так сказать.Ну можно сказать что умение правильно подобрать ток для определенных задач это чуть ли не весь секрет )).Я красноречием не отличаюсь ,есть у нас тут парни излагающие по феншую они уже просто все спят завтра на работу.Это мне еще месяц бездельничать)).К стати в подавляющем большинстве случаев черную сталь варят на обратной полярности + на держак (электрод)- на изделие .Да впрочем если электроды не из гаража у дяди Вани там на пачке все указывается,режимы и для каких пространтвенных положений электроды предназаначенны и т.д.Всего хорошего ,удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klez, Какое "не расплавление"? Всё, что надо - оплавилось. Этож валик просто.

 

@Lesopil, Схема подбора тока проста - смотрите на пачку электродов, там написано какой ток ставить. Ставите, пробуете, по ощущениям добавляете или убираете ток (тока нужно столько, чтобы электрод хорошо зажигался и стабильно горел). Завышать ток на первых порах не нужно, на большом токе нужно быстро вести электрод, начинающему сварщику сделать это плавно, без рывков, на большой скорости сложнее, чем на маленькой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза провел эксперимент со сваркой.

1. Тесть в гараже подваривал кронштейн у кресла двойкой - аппарат после 3/4 электрода ушел в защиту по перегреву (!). Что это было, низкое напряжение? Инвертор прораб форвард 221 мос, температура около нуля была в гараже.

2. В цехе с напряжением в сети 228 в мгновенно прожег дырку в профильной трубе 60х60х2, потом кой-как дожег электрод и был выгнан начальником - типа воняют тут всякие, не работают нефига ;) электрод 2 мм, ток около 100 а по крутилке.

Вопрос знатокам- как выявить, что случилось в первый раз с инвертором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шутите да?
)))) это комментировать смысла нет . 

 

 

Может стоит посмотреть обучающее видео?
Да посмотрите оно вам тоже думаю пригодится. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 после 3/4 электрода ушел в защиту по перегреву (!). Что это было, низкое напряжение? Инвертор прораб форвард 221 мос, температура около нуля была в гараже.
 

При такой температуре загнать в перегрев не реально.

100% вина низкого напряжения.

Ток он реальный конечно не выдаст,верить показометру нельзя...макс 160А при полной крутилке.

По возможности покажите внутрянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех начинающих проблема со спешкой! Не нужно торопиться, если нет опасности прожога металла. Ведите электрод не спеша и равномерно. Следите за краями шва, чтобы шов заполнялся на одну ширину. Лучше электрод держать перпендикулярно пластине, чтобы не было лишнего усиления, но углом назад проще, ведь шлак отжимается назад.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдался проф сварщику на сварочный пост. Обложились электродами и начали... Обваривали сверху головку здоровенной кувалды. После 5 электродов трешки сварщик предложил продолжить издеваться над сварочником мне. Десяток перевел я. Кстати, вообще не увидел разницы между рутилом, основными, по нержавейке и чугуну. Единственное, что более менее увидел- ванну расплава и шлак. И как размер ванны от ампеража растет. На 100 А на электроде мр-3с ванна на 0,5 мм больше самого диаметра электрода- нефига не видно. Главную задачу для себя поставил- научиться зажигать электрод. И кстати, инвертор полтора десятка электродов в т.ч. На Макс ампераже перенес без проблем. Вердикт сварщика- нормальный агрегат Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только это... с фотографиями учитесь... и по-чОтче, по-чётче, как на второй! Только не нужно на "чугунные" и аустенитные валики сверху малоуглеродистые накладывать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте форумчане. Не стал создавать тему, так как у меня есть один только вопрос. Кто более или менее в теме, то скажите пожалуйста- может ли не пройти контроль сварочный шов пластины 12 мм. если в тех. карте прописано три прохода, а заварено в четыре ? Контроль был в аттестационном центре НАКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@averyanov, какой контроль и сколько валиков видно на пластине?

если честно не знаю чем светили УЗК или РЕНГЕН. Валик один. Сваривал две пластины 12мм. По тех.карте условие: электроды ОК корень-2,5 заполнение и облицовка 3,2. Я варил все проходы 2,5 электродом вот и не вложился по толщине пластин, пришлось четыри прохода делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик один.

Должно быть два... У планки две стороны :-).

Подумал, что у Вас на отделке (облицовке) стороны получилось два валика, а перед РГК/УЗК обязателен внешний осмотр и соответствие СТП. Если пор, непроваров,. трещин и т.д. в шве не оставили, то пройдёт.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,спасибо за быстрый ответ. Внешний осмотр шов прошёл, ширина и катет шва в нормах, корень идеален, все кромки сплавлены и высота в нуле, кстати забыл сказать, что варил в потолке. Вот я и думаю, что, либо я в заполнении что то накасячил, либо вариант того что не по регламенту тех.карты заварил и они мой образец завалили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа сварные у меня есть ещё один вопрос к вам, а именно

положение электрода при сварке в потолочном положении. Кто

как ведёт процесс; углом назад, углом вперёд или держит ровно

под 90градусов ?

Изменено пользователем averyanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать более точнее ответ,т.к

при разном положении угла электрода качество

шва тоже разное.

Я думаю для новичка в сварке разобраться в этом

вопросе будет очень важно. Все же в своё время

когда то выбирали положение электрода? Так какое

оно у вас ? Вопрос большенству форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно веду "углом назад"(чуток, чтоб крага под шлак не попадала), но стыки не всегда удобны и по разному бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Видел в продаже УОНИ 13/45 1,6 мм и МР-3 2мм.

Облегчают ли они принципиально сварку "соломы" или же сварка такими электродами неудобна? Ну к примеру обмазка неравномерно плавится или еще какие проблемы? Что от них ждать?

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...