Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ребят, нужно совета по двум вопросам:

1. Попросили изготовить пару каркасов для гамаков. Максимально дешево, но чтобы не опрокидывались. Желательно разборные. Кто-то делал такие заказы? Из чего лучше сварить, из трубы 32-40мм или профиля 30х30х1,5. В голову приходит только что-то типа этого

post-13244-0-67655500-1427372662_thumb.jpg

2. Делаю на даче переезд через канаву. В качестве трубы купил два корпуса ракеты диаметром 350 мм и длиной около 2м с мыслью их соединить в дальнейшем. Корпуса, вернее разгонные ступени с соплом с одной стороны и резьбой с другой :) сложности две- неизвестен материал (титан, нержа, легированная сталь) и внутри трубы слой текстолита. Как и чем такую штуку сварить?

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и чем такую штуку сварить?

сделайте по 3-4 широких хомута из 4/5мм стали и к ним крепите все остальное сваркой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поэтому и не нравится такая конструкция. Она еще и опрокинуться может. Вот так может лучше будет?

post-13244-0-26164200-1427455056_thumb.jpg

Из 32 трубы ВГП такая штука не будет хлипкой? Там стенка 3 мм вроде.

При габаритах такого шатра - 2200 высота, 1800 ширина и 2500 длина выходит примерно 24 метра трубы

Изменено пользователем Us1981
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Прошу рассмотреть вопрос о моем переводе из рядов "читателей" в разряд "пользователь" и присвоении мне очередного звания "Держатель Держака" :yahoo:

Вчера наконец то перешел от теории к практике. 

Итак первые впечатления:

У Блайла сварочная ванна красиво конечно снята, но в жизни это совсем другой дело :)

По патронам: 

МР3С на прихватки по сравнению с УОНИ кайф. Тык и готово, но шов МР чет не впечатлил. Уоньками красивее... Потыкаться пришлось, конечно, пока начало получаться их разжигать, и ловить дугу. А то сперва разжигаться не хотели, потом прилипать начали. 

Самый первый щов даже фоткать не стал :)

Ну а под вечер уже парочку на память щелкнул:

Мой аппарат:

IMG_20150329_181316.jpg

Готовое изделие: (Укоротил стеллаж вырезав метр с хвостиком и сварив остатки встык)

IMG_20150329_183529.jpg

 

Пробовал МР3С на шов- не впечатлило.

IMG_20150329_174444.jpg

Уонька. Под вечер уже начало получаться что-то похожее на шов :)

IMG_20150329_182733.jpg

Изменено пользователем Oktyabrskij
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места в районе шва на пару см в стороны зачищал корщеткой болгарочной. И возник вопрос: будет ли существенная разница в качестве шва и упрощения поджига от зачистки зачистным кругом или корщеткой достаточно ржу снять?

Изменено пользователем Oktyabrskij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу достаточно щёткой. Но есть ещё окалина, особенно на листовом железе. Её щёткой тяжело снять. После чистки щёткой нового но не много ржавого листа можно провести по нему керном или сверлом и возможно увидите как слетает окалина, при наличии. Вам судя по изделиям на ваших фото достаточно щёткой. Я чищу металл для последующей покраски, а для сварки вам можно и ручной металлической щёткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рядом впускной коллектор - горячий. Боюсь современием шланг оплавится

Да буду искать...

Кстати. Думал фланчики из нержавейки. Так и приварил к ним штуцера из нержавейки. А фланчики оказались медными. Варил УОНИ-13/55 на 40амп. :-) Вроде ничего так, держаться, не сопливит... (хотел содинение развольцовка-крнус сделать, да что то непротягиваетя - сифонит...)

Забыл сказать. Трубка - наружн.D=6мм, стенка чуть более1мм. Медь...

 

п.с. ...опыт в сварке маленький. (в саду что прихватить, арку цветочную сварить, петли приварить, глушитель варил. Ну вообщем так по мелочи)

 

Аппарат - сварочный ивертор ТОРУС-200 супер. ПВ почти 100%. Не покупал - достался. (как ранее читал про него, лучьше использовать его в промышленности. Ну он у меня и в саду хорошо живет)

Привет. Как может стенка 1 мм выдержать 50 атм?  Может там 50 кило паскаль, то есть около 0,5 атм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может стенка 1 мм выдержать 50 атм?

На диаметре 6мм она и 100 бар выдержит. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Она, наверное, и 1000 выдержит. При диаметре трубки 6мм стенка медная 0,7 держит 600атм и не кашляет. Вопрос лишь в том - насколько ее хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Мне наверное сюда, если нет - размещу вопрос отдельно.

Опыта сварки у меня не много, сначала замахнулся на уони, но пока отложил. Варю ОК.46 в отрыв.

Вопрос вот в чем. Вчера варил 76 трубу, стенка 3.5, неповоротный стык, зазор 1-1.5 мм без разделки.

Электроды ОК.46 3 мм, ток 80 А. Начало на 20-25 мин и через низ в сторону 45-50 до 5-10. Потом с обратной стороны также снизу вверх.

Самый нормальный шов получается внизу и вверху. Сложно вести вертикал, т.к. сварочную ванну сложно загнать вверх, хотя электрод держу под большим углом вперед. И тем не менее, сварка вертикала превращается в постоянное заваривание прожога диаметров в 1-1.5 электрода. Электрод качаю от кромки к кромке полумесяцем рогами вверх, на 1-1.5 электрода от края. При этом шов на вертикальной части получается самый ребристый и высокий.

Что я делаю не так?

 

Прикрепляю эскиз.

В потолочном и нижнем положениях получается так, что я двумя движениями подплавляю кромку впереди ванны слева и справа, и потом еще одним движением помогаю ванне заполнить это место и отрываю электрод. Может, и тут что-то неправильно?

post-12430-0-71849500-1428912950_thumb.png

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl, во как... Буду пробовать, конечно, но сомневаюсь... больно мало уж для тройки. Она и при 80-ти сверху залипать начинает, если электрод вертикально держать. В остальном все верно? 

Спасибо.

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,я не уверен,что ваш аппарат показывает реальные значения тока,поэтому только на глаз выставлять,попробуйте на вертикале уменьшить на 10А,а дальше по обстоятельствам,удачи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше думал, что для тройки нужно 90А и более.

Может быть мне имеет смысл сменить очередность сварки участков? Допустим, на 80-ти сварить потолок и низ, уменьшить ток и проварить бока. Правда, это уже 4 участка, что не есть хорошо (в местах начала и конца из-за нахлеста шов и так не очень красивый). Пойду регулятор выносной посмотрю.

ЗЫ. Инвертор Форсаж-180.

 

Да, кстати, хочу попробовать без зазора. Наверняка проблема уйдет, однако, не уверен будет ли так надежнее. Что скажете?

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

mf_,на потолок около 60 ампер надо, на вертикал 40-50. При ваших вводных.

Если с отрывом, то по мне маловато току будет 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то без отрыва варить нужно электродами с основным покрытием (уони 13/55 и др.) с проваром корня и дальнейшей облицовкой.

Я пробовал варить с зазором в один проход без отрыва Уонями, но это какая-то сумасшедшая суета от края к краю и вперед, для того чтобы не прожечь. Без зазора уже попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,вы в отрыв попробуйте одинаковым током,на вертикале не торопитесь,дайте металлу остыть немного. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да, кстати! Спасибо, что подсказали. Однако, при этом шов получится сильно ребристым (чешуйчатым). Правда, какая разница, он у меня и так не идеальный был )
Вобщем, направление понятно. Буду экспериментировать и искать свой стиль. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, согласен, однако, чем дольше мы даем остывать металлу после отрыва, тем реже будет чешуя. Или я не прав?

А также, видел где-то фото швов УОНИ-13/55, у которых чешуя вовсе отсутствует. С моей точки зрения, это идеал к которому нужно стремиться.

 

PS. Сильно ребристый (чешуйчатый) шов, в моем понимании, такой шов у которого чешуя сильно выражена (сильно высокая).

Изменено пользователем mf_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Мне наверное сюда, если нет - размещу вопрос отдельно.

Опыта сварки у меня не много, сначала замахнулся на уони, но пока отложил. Варю ОК.46 в отрыв.

Вопрос вот в чем. Вчера варил 76 трубу, стенка 3.5, неповоротный стык, зазор 1-1.5 мм без разделки.

Электроды ОК.46 3 мм, ток 80 А. Начало на 20-25 мин и через низ в сторону 45-50 до 5-10. Потом с обратной стороны также снизу вверх.

Самый нормальный шов получается внизу и вверху. Сложно вести вертикал, т.к. сварочную ванну сложно загнать вверх, хотя электрод держу под большим углом вперед. И тем не менее, сварка вертикала превращается в постоянное заваривание прожога диаметров в 1-1.5 электрода. Электрод качаю от кромки к кромке полумесяцем рогами вверх, на 1-1.5 электрода от края. При этом шов на вертикальной части получается самый ребристый и высокий.

Что я делаю не так?

 

Прикрепляю эскиз.

В потолочном и нижнем положениях получается так, что я двумя движениями подплавляю кромку впереди ванны слева и справа, и потом еще одним движением помогаю ванне заполнить это место и отрываю электрод. Может, и тут что-то неправильно?

Прекрасно понимаю. 

Почитайте тему внимательней. Отложите пока "трубу" - верните уони и поварите пластины вертикал безотрыв, когда осознаете это - придёт ощущение самой сварочнй ванны. Прожиг в вертикале это контролируемое технологическое окно, обращайте внимание на валик с обратной стороны. Чтобы небыло большого прожига окна - тяните дугу вверх давая ванне и кромке подстыть и возвращайтесь обратно. В этом соль безотрыва.

Проблема "залипания" уони не в электродах, поверьте ;) это лучшие электроды для учёбы

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, согласен, однако, чем дольше мы даем остывать металлу после отрыва, тем реже будет чешуя. Или я не прав?

А также, видел где-то фото швов УОНИ-13/55, у которых чешуя вовсе отсутствует. С моей точки зрения, это идеал к которому нужно стремиться.

 

PS. Сильно ребристый (чешуйчатый) шов, в моем понимании, такой шов у которого чешуя сильно выражена (сильно высокая).

Ну да. Я варил 2 ку уониями сверху вниз - гладко, прочно и без чешуи ) попробуйте. Главное точку поменьше поменьше! И дугу вбок от стыка чтобы шлак не догонял.

Аргонщики вертикал сглаживают убирая чешую быстрым проходом сверху вниз, это не секрет. Так же выпендриваюсь электродами - полуметровый вертикал если душу не радует большим током рисую ему красоту сверху вниз. Вот так, спасибо аргонщикам ))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...