Перейти к содержанию

Сварка автомобильных поддонов


Рекомендуемые сообщения

При большем токе прожёг начинался.

 

Поясните мне, а зачем зачищать ВСЮ поверхность заплатки? Я зачистил полосу мм 7  от края, где варить предполагалось и посчитал это достаточным. 

 

Что такое "прожог"? Толщина поддона какая?

По поводу зачистки - алюминий сильно любит чистоту, чем больше чистишь - тем краше результат.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина латки - 1,5мм.

 

Где? И нахрена? 

 

Я спросил про толщину поддона, ибо она тоже сильно влияет на выбор необходимого сварочного тока. "Прожог" - если я правильно понял - провал - от того, что долго греете малым током заплатку.

Нахрена - понимаю, эмоции...

Зачем? Затем, что невооруженным глазом видно массу дефектов.

post-11937-0-06037900-1472635533_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,вид на ту же латку после зачистки швов:
 Сколько осталось металла? не факт что дальше ее жизнь будет благополучна если даже сразу не потечет после керосина. Вы живете отдал и от---сь?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы живете отдал и от---сь?
@Kurt1, Вы невнимательны. Этот поддон валялся как металлолом и используется исключительно для тренировки, о чём я ранее уже писал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для тренировки, о чём я ранее уже писал. 
увы, это надо все бросить и сидеть за мониторам и все равно не будешь внимательным. На показ, сделанное для тренировки (читай реклама) выкладывать не логично, тогда лучше на чипмакере в кроилово (не совсем но есть немного).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На показ, сделанное для тренировки (читай реклама) выкладывать не логично,
Почему? Вижу замечания, учитываю, совершенствую технологию. И потом - а чем тренировочный поддон отличается от нетренировочного? Поддон настоящий, не поддельный, сам с блока снимал! Я ж таки не сварщик, я только учусь.

 

лучше на чипмакере
В 14 году я попросил Ртуть меня забанить навечно. Исполнилось. Так что не лучше. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И нахрена? 
Разница в коэффициенте теплового расширения у оксидов и чистого металла, при нагреве плёнка на поверхности растрескивается и попадают частицы в шов,что приводит к дефектам.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Толщина латки - 1,5мм.

 

Где? И нахрена? 

 

Требования по зачистке свариваемых деталей -20 мм от каждой кромки 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в коэффициенте теплового расширения

Это то понятно. Замечание моё было по поводу зачистки ВСЕЙ площади латки, а не околошовной зоны.
А вот при сварке несколько раз заметил, что присадка, еще не попав в ванну, но уже расплавленная, покрывалась окислами, причем капля на присадке явно была в зоне защиты. Горелка АГНИ 14 , расход 8 литров. К чему бы это?

 

 

 

-20 мм от каждой кромки

Спасибо, учту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газовой линзы 
На Агни 14? Есть у меня линзы на Бинзель 18 - великовата она. И как быть с мнением, что горелки Агни не требуют ГЛ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

На Агни 14? Есть у меня линзы на Бинзель 18 - великовата она. И как быть с мнением, что горелки Агни не требуют ГЛ? 

Если не на Агни,то на Бинзель 18,а еще лучше 20-ку купите водяную.В общем-то разительное отличие между газовой линзой и ординарным соплом ...что бы там не говорили 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот при сварке несколько раз заметил..

На ал.сплавах лучше держать присадку на крае ванны,иногда дугой "пробивает" присадку и образуется окислы. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот при сварке несколько раз заметил, ..

Проволока всегда покрыта окислом. Оксидная плёнка защищает алюминий от дальнейшего разрушения. Он - металл весьма активный, без плёнки на воздухе ему кирдык.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/beb0bdbb-e322-df48-baa0-b301632c9973/index.htm

   Присадка была в зоне защиты, а не в зоне очистки. Очистка, за счёт катодного распыления, идёт только там, откуда дуга горит.  На ней окисел и остался.

Поэтому @круазик Вам  и дал совет, держать её на краю ванны, там очистка происходит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,кстати о присадке,вылетело из головы.Покупной пруток почему то не покрывается оксидом,приобретали как то на завод в бухтах АК5 тоже все хорошо,перед сваркой не обрабатывали,приобрели АМг в бухте,пришлось везти на другой завод для обработки поверхности,невозможно было варить,по прошествии какого то времени опять везли.Я немного экспроприировал этого прутка,так и лежит,пока есть покупной,но может и запущу его когда нибудь в дело,единственный вариант убрать оксид в моем случае-это губка из нержавейки.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...