Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Serge75 сказал:

Занавес...

терпимее надо быть к начинающим. Все через это проходили. Многие уже в зрелом возрасте. Выбор каждого это выбор сделанный самостоятельно. Все хвалят то на чем работают но это они, а это ты и хочется много всего... Для всех нет готового бланка, прочел и понял какой дорогой идти. Да и рынок меняется. Китай здесь внес большую суматоху. Раньше 1000 раз подумаешь, прежде чем купить, проще обратиться к спецу. Да и спецы были. А сейчас попросишь сделать .... проще в следующий раз пусть китайца взять но самому сделать. Да и проблема в том, что реально есть не такое дорогое, а тебя устраивать будет или наоборот можно купить дорогое, а оно окажется даже не подделкой, а простой маркетинговой гонкой, где надо все дешевле и дешевле. Поэтому и голову приходится ломать, прежде чем отдать свои кровные. 

Другое дело, когда задают конкретные вопросы вопрошающему и на них не отвечают, мол дурак, что тут не понятного... Ну тогда иди и читай. Я все чаще и чаще встречаю людей, когда не понимают как отличить один вид сварки против другого. Доводов не слушают. Ты покажи, а они еще потом и подумают. И ладно бы время затрачено было не в пустую, так идут и покупают дешманское. Даже не в частности сварочников. Потом приходят с просьбой помоги, мол да, дураки, купили, но вот оно есть и как бы получить как вы показывали...  Вот тут слов нет, одни эмоции. В остальном, можно и показать, и рассказать, и даже чему-то научить, если это на благо. Приятно работать с людьми которые слушают и после применяют приобретенный опыт. ФОРУМ, именно форум где есть спецы и интерсен. Так что, пусть приходят и задают вопросы. Сразу по рукам не следует бить.    

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NikOtiN сказал:

 

1 час назад, copich сказал:

терпимее надо быть к начинающим.

 

1 час назад, copich сказал:

пусть приходят и задают вопросы. Сразу по рукам не следует бить. 

Вот пример как человек (1 цитирование) зашел на форум с вопросом о выборе. Он ПРОЧИТАЛ форум! И у него появились вопросы. Потом он стал Специалистом  в сварке.

Ещё раз повторюсь- я ни в коем случае не против начинающих-вопрошающих. Обязательно пусть приходят на Специализированный форум. Это лучше ютубов и тиктоков. Мой посыл был таков : хочешь быстро получить максимум  помощи  - конкретизируй Сразу задачу,возможности и хотелки.

Появятся вопросы по ходу дела-они  будут уже предметней. Глядишь человек и полезет почитать литературу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Тема называется- Выбор полуавтомата. Естественно,что отношение к людям,которые задают "наивные вопросы" должно быть самым доброжелательным. Вспомните себя,когда вы только начинали интересоваться полуавтоматической сваркой.Вспомнили? Умные были у вас вопросы? ...сомневаюсь. Поэтому,человека,который никогда не держал горелку полуавтомата в руках и который хочет купить полуавтомат интересует прежде всего вопрос:как не ошибиться в выборе,покупая вещь ценою  тысяч 50-60 и более.Это трудный и мучительный вопрос. На первом месте стоит надежность аппарата-это основное. Больше новичка в данный момент не интересует ничего. Говорить о каком-то функционале, спрашивать для чего ему нужен полуавтомат и так далее бесполезно,так как он не представляет,что такое полуавтомат и его возможности. Так что наберитесь терпения и в доброжелательном тоне отвечайте на "наивные"вопросы новичков-другого пути нет. А если у кого-то разрывает внутренности от сарказма и бесит наивность, то лучше отойдите в сторону...не мучьте себя и других. Пусть лучше новичок не получить никакого ответа на свой вопрос, чем нежели ему отобьют всякое желание задавать вопросы на этом форуме.

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

. А если у кого-то разрывает внутренности от сарказма и бесит наивность, то лучше отойдите в сторону...не мучьте себя и других. Пусть лучше новичок не получить никакого ответа на свой вопрос, чем нежели ему отобьют всякое желание задавать вопросы на этом форуме.

Надеюсь это не в мой огород камень.Вроде за собой такого не замечал. На вопросы отвечал-советовал корректно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
6 минут назад, Serge75 сказал:

Надеюсь это не в мой огород камень.Вроде за собой такого не замечал. На вопросы отвечал-советовал корректно...

Вы здесь ни при чем. Это больше продолжение поста copich

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ приветствую, что думаете насчёт такого сварочного кумпьютера??

 

https://aliexpress.ru/item/4000183373013.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.2.1f254aa60m0N4s&sku_id=10000000673467697&_ga=2.91098067.890613634.1692135676-2080625029.1691702791

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, solleres сказал:

Народ приветствую, что думаете насчёт такого сварочного кумпьютера??

 

https://aliexpress.ru/item/4000183373013.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.2.1f254aa60m0N4s&sku_id=10000000673467697&_ga=2.91098067.890613634.1692135676-2080625029.1691702791

неизвестное барахло от хер пойми кого, зато за нормальные деньги, что думаем? Бери конечно!

Изменено пользователем Tetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, solleres сказал:

Народ приветствую, что думаете насчёт такого сварочного кумпьютера??

У меня взгляд на такие вещи проф. деформированный, общаюсь с неисправными аппаратами всегда. Потому вот:
1. Аппаратам с АЛИ отказать. Часто народ приходит с новенькими аппаратами там купленными и при вскрытии оказывается откровенное барахло. На АЛИ кидал много.
2. Аппаратам с АЛИ с кнопочками и сенсорами отказать вдвойне - в случае поломки отремонтировать может не получится, даже если аппарат добротно исполнен.
Силовая часть таких аппаратов ремонтируется в общем то без проблем, а вот управление на микроконтроллерах вызывает полный стоп в ремонте - купить модуль  для аппарата невозможно, в Китае модули  для оригинальных аппаратов с АЛИ практически не светятся.
Брендовые микроконтроллеры , ПИК да АТМЕЛ практически не выходят из строя, а вот китайские варианты летят часто. И начинается лихорадочный поиск  собственно микроконтроллеров и прошивок для них, часто - безрезультатный.
А продавец по истечении сроков умывает руки.
В общем покупка на АЛИ  такого продукта мероприятие рискованное.

  • Like 1
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. В пользовании старенький ММА Ресанта. Хочу приобрести полуавтомат. Назначение – огород, гаражное творчество, в том числе нержавейка и кузов собственного авто. Никогда подобной техникой не пользовался, поэтому обзоры, коих великое множество, поиск не облегчают, а порой и запутывают еще больше. Прошу посоветовать аппарат, начинающему любителю для бытовых, как уже сказал, гаражно-огородных нужд. По деньгам, ориентир был в пределах 30тыр. В обзорах, попался вот такой START PRO WEGA 200 miniMIG 2W202. Конечно в  бюджет уже не помещаюсь, но видимо «30», в нынешних реалиях, уже маловато будет. Есть смысл остановить выбор на этом аппарате или не туда смотрю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 30 много что есть, хоть Свароги, хоть ПТК, Аврора. Юзаю ПТК 99, сейчас на авито они 34т.р.  Можно и дешевле что то подыскать. И да обращай внимание на каком уровне гарантия и ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tetra сказал:

за 30 много что есть, хоть Свароги, хоть ПТК, Аврора. Юзаю ПТК 99, сейчас на авито они 34т.р.  Можно и дешевле что то подыскать. И да обращай внимание на каком уровне гарантия и ремонт.

На Авито не был, рассматривал только новые, тк б/у, для меня, два раза кот в мешке. Первые, на что вроде запал - Свароги. ( MIG 200 REAL N24002N ; MIG 200 REAL N2Н3) Но почитал отзывы, народ пишет, что на должном уровне, была верхняя линейка, а на моем бюджетном уровне - рекламное баловство. И по ценам чудеса, у официалов 50, на ВИ - 40. По ПТК, много нареканий на брак и "липовую" синергетику. Синергетика, на данный момент, для меня нечто марсианское, но подобные отзывы настораживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ingres сказал:

На Авито не был, рассматривал только новые, тк б/у, для меня, два раза кот в мешке. Первые, на что вроде запал - Свароги. ( MIG 200 REAL N24002N ; MIG 200 REAL N2Н3) Но почитал отзывы, народ пишет, что на должном уровне, была верхняя линейка, а на моем бюджетном уровне - рекламное баловство. И по ценам чудеса, у официалов 50, на ВИ - 40. По ПТК, много нареканий на брак и "липовую" синергетику. Синергетика, на данный момент, для меня нечто марсианское, но подобные отзывы настораживают. 

я написал про новую вещь, и покупал конечно новую. Слышал неоднократно что в этом ценовом диа. +- у всех все одинаковое. По этому я отретировался на Сварог, Аврора, ПТК... А синергетика ,я уже понял что чистой воды маркетинговая уловка. По сути всегда ловишь хорошую работу аппарата, на определённом металле, положении, итд итп. А вот доп функции да, по разному у всех, я в итоге отмел Сварог потому что там не было ячеек памяти, не было 4х роликов. Расслабься, в любом случае любой из них будет варить, тебе же не для Газпрома трубы высокого давления варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ingres сказал:

Синергетика, на данный момент, для меня нечто марсианское, но подобные отзывы настораживают. 

синергетика хороша как раз начинающим пользователям. Правда не придет понимание как правильно должен варить аппарат. Если реально изучить процесс, то синергетика если есть, нужно иметь полностью отключаемую. Тогда вы ручками две крутилки приведете в равновесие процесса. Синергетика очень сильно упрощает процесс, т.е. крутанул одно, второе подстраивается. Достаточно только немного подкорректировать процесс и вообще быстро, легко и красиво получаете положительный результат. В этом и есть смысл синергетики. А вот как он настроен... тут уже конечно от производителя зависит. 

Если потянете то посмотрите: https://helvi-weld.ru/shophelvi-fox-165/

Если есть что с чем сравнивать, то можете в демозале протестировать. Будете приятно удивлены мягкому процессу как в МИГ сварке, так и в ММА, особенно почувствуете разницу с Ресанта и им подобным аппаратам. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пишет об 30, ты ему за почти за 60 показываешь. Да и кстати, не забыть об покупке болона, редуктора, шлангов, заправка. Если брать оборотный баллон, то в МО 9000+ 1500 редуктор + 2000 заправка + шланг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tetra сказал:

Человек пишет об 30, ты ему за почти за 60 показываешь. Да и кстати, не забыть об покупке болона, редуктора, шлангов, заправка. 

По поводу "30" - это такие мечты были. Тот, про который я спросил, уже вылезает за хотелки. Посему буду смотреть, думать, принимая корвалол и вытерать скупую мужскую слезу. Цифру-пожелание, озвучил только за аппарат, понимая, что прицепом пойдет еще куча разной "мелочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала думаю вполне хватит ELITECH АИС 200SYN, сейчас около 20 тыс. стоит и на 10+ тыс как раз баллон, шланг, редуктор можно приобрести. Варит он в синергетике неплохо и сервисные центры в наличии. 

А потом, как опыт появится, уже можно будет что-то и серьезнее подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jakodzun сказал:

Для начала думаю вполне хватит ELITECH АИС 200SYN .......

Как вариант, очень даже может быть. Посмотрел у них еще один - Elitech АИС 200LCD, сравнил по характеристикам. Пара вопросов возникло, извиняюсь, если они не совсем корректные :fool: 1) В 200LCD - присутствует полуавтоматическая сварка порошковой проволокой, в 200SYN, как бы нету (?) 2) Диапазоны сварочного тока, сильно разнятся. У 200SYN, MIG/MAG 10-160 A, а у 200LCD, MIG/MAG 50-200 А Для кузовной автомобильной жести, какой больше подойдет ?  У 200LCD, MIG/MAG от 50А минимальный. Не многовато для жестянки ?

Сравнение.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ingres сказал:

Как вариант, очень даже может быть. Посмотрел у них еще один - Elitech АИС 200LCD, сравнил по характеристикам. Пара вопросов возникло, извиняюсь, если они не совсем корректные :fool: 1) В 200LCD - присутствует полуавтоматическая сварка порошковой проволокой, в 200SYN, как бы нету (?) 2) Диапазоны сварочного тока, сильно разнятся. У 200SYN, MIG/MAG 10-160 A, а у 200LCD, MIG/MAG 50-200 А Для кузовной автомобильной жести, какой больше подойдет ?  У 200LCD, MIG/MAG от 50А минимальный. Не многовато для жестянки ?

Сварка порошковой проволокой есть, только переключение полярности реализовано крайне убого. Нужно откручивать два винта под шестигранник и перекидывать клемму...

image.thumb.jpeg.c5e6470b8eed7f2a9f80914187585e7d.jpeg

 

С Elitech АИС 200LCD не сталкивался, не могу по нему что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ingres сказал:

 Первые, на что вроде запал - Свароги. ( MIG 200 REAL N24002N ; MIG 200 REAL N2Н3) Но почитал отзывы, народ пишет, что на должном уровне, была верхняя линейка, а на моем бюджетном уровне - рекламное баловство. 

 

Как раз на фоне n24002n по факту большинство бюджетных п/а выглядят баловством. n2h3 не стоит рассматривать, вся пыль будет на катушке собираться и евро разъема нет, непрактично. 

Могу помочь взять этот аппарат со скидкой (n24002n), если что пишите)

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
6 часов назад, Ingres сказал:

Посему буду смотреть, думать, принимая корвалол и вытерать скупую мужскую слезу. Цифру-пожелание, озвучил только за аппарат, понимая, что прицепом пойдет еще куча разной "мелочи".

Внесу свои 5 копеек-если речь за бюджетно-огородные задачи-Аврора Динамика 200 самое то. Аппарат из серии-проще некуда. Но адекватно настраивается на все свои три крутилки.Плюсом-широко развитый сервис. При некоторых телодвижениях с бубном можно и нержу с алюмом побороть. Будет не люкс, но сразу не развалится.:yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ingres сказал:

По поводу "30" - это такие мечты были.

Вот этот посмотрите -- https://svarka.net/goods/Svarochnyj-invertor-VIKING-MIG-200-SLIM-SYNERGIC?from=Mjg2&mod_id=296294472

Можете позвонить и сказать, что с форума, скидку сделают. На канале (сварщик в городе) есть обзор на него, только он замерял на 0.8 проволочке токовыми клещами и показал 170 ампер. Я сегодня замерил и у меня на моей сети показал 178 ампер на 0.8 проволоке и 220 ампер на проволоке 1.0! Классный и легкий малыш 7.5 кг весит.

На Авито видел за 20900 даже.

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ingres сказал:

Не многовато для жестянки ?

тут не ток как таковой нужен... МИГ аппарат это аппарат напряжения и скорости подачи проволоки. Ток получается как фактор двух переменных, напряжения и скорости подачи проволоки. Поэтому тут важно как стабильно подается проволока и на не больших скоростях и какое минимальное напряжение позволяет аппарат. Если в основном под жестянку, то точно рассматривать аппарат с большим "током" не следует. Плюс у некоторых аппаратов и производителей, ток может быть указан для ММА режима, а для МИГ он будет другой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Помогите с выбором. Аппарат в гараж. В планах стеллаж, верстак, ограждение балкона переварить дома. Навыка никакого, совсем. Начать думаю с самозащитной проволоки, а там как пойдёт. Что выбратьPATRIOT WMA 205MQ или foxweld Carter 200 duo? Бюджет очень ограничен. Сейчас эти аппараты стоят около 18к. Может и не стоит их брать, а взять ММА или полуавтомат, но дешевле. Приветствуются аргументированные ответы. Что точно надо в аппарате, на что можно закрыть глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ais-200SYN_large.jpg

Полуавтомат сварочный Elitech АИС 200SYN

 

Дешевле чем foxweld. Возможностей побогаче. На самозащитную проволоку не настраивайтесь- резиновая женщина, шерсть со свиньи... Приобретите хотя бы 10-20литровый баллон для кислоты.Под ваши задачи его надолго хватит.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...