Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ReyBuky сказал:

Что точно надо в аппарате,

Синергетика.

Пост выше тоже для вас.

 

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ReyBuky сказал:

 Помогите с выбором. Аппарат в гараж. В планах стеллаж, верстак, ограждение балкона переварить дома. Навыка никакого, совсем. Начать думаю с самозащитной проволоки, а там как пойдёт. Что выбратьPATRIOT WMA 205MQ или foxweld Carter 200 duo? Бюджет очень ограничен. Сейчас эти аппараты стоят около 18к. Может и не стоит их брать, а взять ММА или полуавтомат, но дешевле. Приветствуются аргументированные ответы. Что точно надо в аппарате, на что можно закрыть глаза. 

За 18 из П/А, даже из б/у ни чего не сможешь взять. Найми личинку сварщика, коих на Авито хоть пруд пруди. Если сам то - СВАРОГ РЕАЛ 200 (кроме Смартов), баллон 10 л новый, 2023, в упаковке с паспортом у нас в коммиссионке 3 тр, много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Динамика 200(или 2000) от Авроры-просто, дёшево, эффективно  и сердито.За 20 круб отдам, если что.Наработка смешная.Как новый.Редуктор  с ротаметром бонусом.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
18 часов назад, ReyBuky сказал:

Приветствуются аргументированные ответы. Что точно надо в аппарате, на что можно закрыть глаза. 

Вам предложили лучший вариант из возможных в вашем случае. Приличный аппарат,редуктор по бросовой цене. Осталось купить десятилитровый баллон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Serge75 сказал:
ais-200SYN_large.jpg

Полуавтомат сварочный Elitech АИС 200SYN

 

Дешевле чем foxweld. Возможностей побогаче. На самозащитную проволоку не настраивайтесь- резиновая женщина, шерсть со свиньи... Приобретите хотя бы 10-20литровый баллон для кислоты.Под ваши задачи его надолго хватит.

Поддерживаю. Для своей цены аппарата лучше для начинающего не найти. У самого такой первый п/а был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени, товарищи профессионалы, я не сварщик, но могу. Только сильно не угорайте. Решил поменять свой Start Wega Minimig 200pro на более продвинутый Foxweld Invermig 240dp, появилась вкусная цена на озоне, взял. До этого варил только в CO2, а тут у меня стала заканчиваться углекислота и я "пшикнул" туда аргона(не спрашивайте откуда у меня аргон, так получилось, что был), получилась какая-то смесь. Вот на этой смеси я потестировал "сварочную лису", варила она изумительно, хотя иногда были подёргивания проволоки, но не сильные. Вчера привёз целый балон CO2, подключил и в аппрат вселились бесы, он начал варить рывками, брызгаться, спотыкаться. Причем происходит это только после того, как ставлю в настройках толщину металла, а соответсвенно и подачу с током для 2,5мм и более чернухи. У кого есть опыт общения с такими аппаратами, это так у всех или с моим что-то не то? Start тоже дергается, но не так сильно. Почему в этой теме спросил, да потому, что ещё думал и думаю до сих пор в сторону аппаратов Decapower Ultramig. Что по ним можете сказать? И про пока ещё мой 240DP тоже хотелось бы услышать мнение бывалых. Стоит ли менять шило на мыло?)).  

Задачи по сварке: Лестницы, перила, стеллажи, навесы, ворота, двери, кто что закажет, редко но бывает задача сварить алюминий и нержавейку на пищевом производстве. Аппрат есть куда деть, вот только думаю стоит ли. Смесь у нас в "Мухосранске" достать сложно, потому CO2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gramm_of_still сказал:

 думаю до сих пор в сторону аппаратов Decapower Ultramig. Что по ним можете сказать?

Месяца 3 назад купил decapower ultramig 230. Неоднозначный аппарат. Честная мощность. Четырехроликовый механизм. Медный провод массы. По черному металлу или нерже нареканий никаких, варить можно в синергетике с минимальными ручными правками, причем даже 0,5мм. С люминью сложнее, пока настроишь режим задолбаешься. Причем что в пульсе, что в даблпульсе. И один хрен так и не получилось настроить как хочется. Хотя может руки кривые, а аппарат не виноват)) С CuSi тоже поигрался, но так и не поборол брызги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gramm_of_still сказал:

Вот на этой смеси я потестировал "сварочную лису", варила она изумительно, хотя иногда были подёргивания проволоки, но не сильные. Вчера привёз целый балон CO2, подключил и в аппрат вселились бесы, он начал варить рывками, брызгаться, спотыкаться. Причем происходит это только после того, как ставлю в настройках толщину металла, а соответсвенно и подачу с током для 2,5мм и более чернухи.

Сдается мне,что вы просто не настроили аппарат. Смесь это нивелировала-вы сами отмечаете,что и в смеси были подергивания. На цифры толщины не стоит сильно опираться. Для примера: лист 2,6 мм толщины-на табло аппарата 1,8мм (корреляция подачи с толщиной) +индуктивность 8...9 из 10. И комфортно для Этой стали (детали),Этого положения,Этой температуры.....

А рекомендации общие: прижим роликов,соответствие наконечника,канала в горелке -всё это под размер проволоки. Проверьте полярность- на проволоке +.

Расход газа добавьте. Смените проволоку-диаметр,производителя.Извините если банальщина. И настройками пробуйте играть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Serge75 сказал:

На цифры толщины не стоит сильно опираться.

это в последнее время просто ужОс. Совсем не хотят думать. Мол вот железяка 2, значит на экране должно быть 2. А то что это может не под этот материал и скорость сварщика другая, это ни кто не хочет учитывать. 

Я понимаю, у робота выставил скорость сварки (движения), допустим получилось 0.5 м\мин. Следовательно подобрал режим сварки... Значит на другом роботе в целом можно выставить такие же параметры и теоретически получатся такие же результаты. Но если такой же материал, такая же проволока и т.д. Но тут то руками варят. Один быстро, другой медленно, третий высоко держит горелку и так до бесконечности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина металла на аппарате в 2.5мм указана мной больше как личное наблюдение. Естественно я пробовал выставлять различные параметры, менять индукцию, ток со скоростью подачи и напряжение. Проволока обыла ESAB Autrod ОК 12.51 0.8мм и Ресанта СВ-08Г2С-O, 0,8мм. Прекрасно понимаю, что у красивой картинки на дисплее нет ничего общего с реальностью. На аппарте Start синергетика для красоты, варить нормально он способен только в ручном режиме, от Foxweld чудес я тоже не ждал, поэтому, как мне показалось, попробовал всё. Материалы были разной толщины, стали самые обычне: СТ3 и 09Г2. Рука одна и та же, она моя, да я не робот, потому пробовал варить по-разному. Возможно я уже привык за 3 года к старту. Смутили пару отзывов о Foxweld Invermig 240dp, якобы в нём есть такой косяк, что он варит рывками и вдруг сам наблюдаю такую картину.

Огромное спасибо всем за помощь, буду пробовать ещё. Здесь как раз тот случай, когда хочется верить, что это у меня руки кривые, а не аппарат неисправный, такую неисправность доказать невозможно. Через пару недель поеду в столицу, там будет возможность потестировать аппарат Decapower Ultramig, сравню как оно, если кому интересно отпишусь.

З.Ы. Работал на разных производствах, в подчинении были люди, которые кроме держака и стакана в жизни ничего не познали, однако их ЧСВ было далеко в небесах, очень надеюсь, что спрашиваю советов не у подобных персонажей, а у адеватных опытных сварщиков, способных делиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2023 в 14:47, Gramm_of_still сказал:

Смесь у нас в "Мухосранске" достать сложно, потому CO2.

ну смотрите... Из вашего сообщения можно сделать вывод, что ни импульс ни тем более двойной импульс вам не нужен. Просто СО2 и импульс не совместимы. Поэтому как вариант, чтобы сразу красивее варить (качетсвеннее), вам смеситель тогда нужен, чтобы получить удовольствие от использования импульсной сварки и иметь смесь. Варить в линейном режиме в СО2 в целом может практически любой аппарат. НО!!! для хорошего результата сварки не достаточно только аппарата. Качество углекислоты, если такое понятие существует, можно отбросить. В целом, если аппарат себя адекватно ведет, то и без защитного газа он будет нормально держать дугу, да с порами результат, но дуга будет и должна быть стабильной. Поэтому, чтобы точно понимать или выловить проблему, надо быть уверенным в нескольких моментах:

- наконечник правильный и новый,

- канал проволоки нужен правильный и желательно подкинуть новый,

- ролик(и) на аппарате должен быть под правильный диаметр и не иметь износа

и т.д. НО!!! 

- проволока. я лично имел дело, когда на малых токах проволока себя хорошо показывала, а вот когда ставишь больше, то с ней чертовщина творилась. Поэтому надо подкинуть другую катушку. 

Итого. На конечный вариант может многое влиять. И если вы пробовали дунуть аргона, то как вариант, наконечник подожгли или ... влага в шланге... или ... 

Так же надо учитывать питающее напряжение. Сегодня у вас оно одно, а после у вас просадка, кто-то купил обогреватель и теперь у вас в сети просадка появилась...  

По сварке алюминия, конечно нужен (как минимум желателен) импульс в аппарате и аргон. На форуме были споры по сварке нержи в углекислоте, но если правильно использовать синергетическую программу, для нержи нужна своя смесь, минимум 80\20, а в идеале 98\2. Опять приходим к смеси, к необходимости иметь смесь.  И банальная смена аппарата скорее ни чего не даст. 

 

51 минуту назад, Gramm_of_still сказал:

поеду в столицу, там будет возможность потестировать аппарат Decapower Ultramig, сравню как оно, если кому интересно отпишусь.

конечно интересно. Но в таком случае вам лучше иметь те же железки и для сравнения подключить ваш аппарат. Тогда вы качественное сравнение получите. 

54 минуты назад, Gramm_of_still сказал:

очень надеюсь, что спрашиваю советов не у подобных персонажей

мне приходится ездить в разные города и общаться с большим количеством пользователей. И некоторые удивляются, когда узнают, довольно банальным вещам. Поэтому, когда нужно дать совет, приходится не только понять проблему но и еще понять уровень тех или иных знаний у пользователя. Возможно со стороны это кажется, что над вами издеваются. Но на самом деле, сбор информации нудное занятие.  

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, товарищи. Ничего нового я для вас, скорее всего, сейчас не скажу. Внимательно ещё раз перечитал ваши сообщения, посидел, подумал, теперь аж стыдно, за свой идиотизм.

В 02.11.2023 в 16:19, copich сказал:

В целом, если аппарат себя адекватно ведет, то и без защитного газа он будет нормально держать дугу

Да, действительно, если с аппаратом было бы что-то не так, он бы плохо варил как на смеси, так и на угликислоте, так и без газа.  Начал с розетки, измерил, напряжение 212В, вроде норм, но на всякий случай, залез в электрощит, перекинул на другую фазу, на ней 245В, на третей было 235(походу на первой фазе вся улица висит))), благо, к дому подведено 3 фазы. Далее поменял наконечник на новый, хотя в принципе и старый был относительно новым, как и всё в этом аппарате, ещё раз проверил ролики и держатель катушки, последний мне сильно не понравился, решил, что поменяю его, а пока просто ослабил гайку, чтобы легче курутился. Успокоился, сел, начал пробовать и, о чудо, я наконец понял, откуда у меня растут руки. Дело было не в бабине, варит рывками не аппарат, а я сам. Если не "бежать" по ржавому железу вперед ванны, то всё хорошо, а если не хорошо, то нужно подстроить аппарат, например добавить напряжения, или, в некоторых случаях, убавить индукцию. Почему на старом всё получалось? Да фиг его знает, если честно, скорее всего от старого аппарата я не ждал чудес, как и не ждал того, что он может быть бракован. Именно мысли о браке нового аппарата посеяли панику и привели к неверным выводам, как специально создал для него такие условия, при которых он начнет варить рывками. Случайно изобретённая смесь невелировала неправильные настройки, не разоборавшись с которыми я полез на форум и начал напрягать вас своими проблемам.

В итоге, аппарат остаётся у меня служить верой и правдой. Decapower Ultramig потестирую чисто из любопытства. На своём хочу поменять провод массы на медный, а так же держатель катушки, в остальном аппарат неплохой. По поводу газа буду думать, скорее всего возьму смеситель, под мои планы самое то. О планах, алюминь и нержавейку варить пока не пробовал, с чернухой, как оказалось, не всегда могу справиться, но обязательно попробую, не зря же затеял поменять аппарат. 

Спасибо всем за ценные советы, без вас бы не справился:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gramm_of_still сказал:

я полез на форум и начал напрягать вас своими проблемам

Ничего страшного. Рады помочь. Для того и форум. Возвращайтесь и с вопросами ,и с фото работ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Gramm_of_still сказал:

напряжение 212В, вроде норм

нет, не норм. Вы учитывайте, что 212В и это без нагрузки. А если вы начнете ее нагружать, то еще больше просадка будет. Так что ... либо не правильно сделана разводка, либо (встречал такое) плохие контакты на подстанции на фазу или где-то до вас по пути... Тут желательно разобраться. Если где-то плохой контакт, то там будет повышенный нагрев с последующим разрушением какого либо элемента. 

 

Поздравляю, что все хорошо закончилось. Спасибо за обратную связь. Поэтому обязательно будет от меня вам плюсик когда появится такая возможность, ставить вам плюсы. Приходите с хорошими новостями. Опыт даже банальный, всегда полезно послушать. Что-то забывается, на что-то глаз "замыливается". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Gramm_of_still сказал:

В итоге, аппарат остаётся у меня служить верой и правдой. Decapower Ultramig потестирую чисто из любопытства. На своём хочу поменять провод массы на медный, а так же держатель катушки, в остальном аппарат неплохой. По поводу газа буду думать, скорее всего возьму смеситель, под мои планы самое то. О планах, алюминь и нержавейку варить пока не пробовал, с чернухой, как оказалось, не всегда могу справиться, но обязательно попробую, не зря же затеял поменять аппарат. 

 

Пожалуйста, отпишитесь потом, после тестирования о своих впечатлениях в сравнении с инвермигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Наша фирма планирует организовать сварочный участок. Нужен полуавтомат на 250-300А.

Сварка чёрного металла и нержавеющей стали. Возможно и алюминий (под него сейчас  TIGработает гроверс 200А)

Хочется взять максимально хороший аппарат в бюджет 100-200 т. Р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, smv сказал:

Нужен полуавтомат на 250-300А.

какую толщину планируете варить? Каким диаметром проволоки? От сюда будет понимание, какой же ток вам будет нужен как использование со 100% ПВ. А так то 300А можно взять, только подыхать будут, через год, а то и раньше. Тогда возможно вам и подскажут конкретно, что можно рассмотреть. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Собрал всё в одну тему чтобы не плодить однообразное.Если кого-то не устраивает-можем начать вторую часть, а эту закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2020 в 21:51, SergDemin сказал:

 

Вы суть выше сказанного не поняли. Электродами с каким покрытием он стабильно варит?  У меня Сварог J 46 рутилом тоже нормально варит,  а основными  :pardon:

Для основных НХХ не хватает. 

У меня с 2012 года Феб  Партнёр и блок подачи Феб, холостой ход тоже 55, но там полный мост, выпрямление как в вду, варит уони отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2023 в 15:21, Gramm_of_still сказал:

Смутили пару отзывов о Foxweld Invermig 240dp, якобы в нём есть такой косяк, что он варит рывками и вдруг сам наблюдаю такую картину.

 

У меня двое знакомых купили Аврору и Солярис, тоже подача как бы рывками у обоих. У меня Феб, промышленное исполнение, рывков нет. Мне стало интересно, почему такая разница. Оказывается, это для того, чтобы неопытный сварщик не прожег металл, в программе аппаратов новых заложено время на остывания ванны. Поэтому и пульсация. Чтобы любой смог варить и больше покупали. Аппараты для производства раньше делались с учётом того, что сварщик тоже умный, сейчас это редкость, не только среди сварщиков

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURORA PRO SPEEDWAY 200 SYNERGIC уже несколько лет. Никаких рывков. Уверен, идея про заложенное в программе время на остывание ванны ошибочно. Это очень затруднило бы управление процессом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2023 в 11:39, copich сказал:

это в последнее время просто ужОс. Совсем не хотят думать. Мол вот железяка 2, значит на экране должно быть 2. 

Ну так и везде, качество знаний катастрофически уменьшено, оттуда и падение умений. Вы вспомните фильм "Высота", где простой бригадир с помощью сложных расчётов вывел новую технику подъёма. А сейчас ремонтники не знают, в какую сторону гайки крутятся

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2023 в 19:01, Serge75 сказал:

Синергетика.

Пост выше тоже для вас.

 

Вот у меня Феб без синергии, три крутилки, промышленный аппарат, варит на любых токах в струйном переносе, зачем переплачивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 10:57, tehsvar сказал:

Возможность сварки люминия полуавтоматом задаётся руками , мозгами и опытом сварщика!!!!

Практически любой полуавтомат может сваривать люминь при обеспеченных условиях.

Вот в этом и вижу Вашу ошибку в понимании сварки.

У нас в городе производство Феб было, они как раз выпустили новый полуавтомат, попросили меня опробовать. Работает, чистый шов, без пор и брызг, без вспышек. Аргон в рукаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...