Перейти к содержанию

Книги по сварке


ncontrol

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
8 часов назад, Luckystorm сказал:

какие книги вы могли бы рекомендовать по теме безопасности труда при выполнении сварочных работ и охране труда на сварочных производствах? 

Ну вот,разве  что-https://docs.cntd.ru/document/573230630

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2025 в 18:31, Luckystorm сказал:

по теме безопасности труда при выполнении сварочных работ и охране труда на сварочных производствах? 

Правила по охране труда, ссылка уже есть. Кроме того Требования к помещениям, производственным, административным и т.д. Порядок обучения по охране труда и прохождения инструктажа, пожарно-технического минимума. Сосуды работающие под давлением, свои отдельные требования безопасности. Система контроля за состоянием  охраны и условиями труда . Это целое направление там десятки документов.  Для этого  работают отдельные специалисты по охране труда.  

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас на работе, кроме того Личные карточки СИЗ, порядок обеспечения моющими, и прочее, прочее. Охрана труда это бесконечная тема:unsure:. Если не интересует что-то конретное, можно в инете поискать. Требуется более подробная информация.

П.С. Я из другой сферы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный
стандарт. Система стандартов безопасности
труда. Организация обучения безопасности
труда. Общие положения"
(вместе с "Программами обучения
безопасности труда")
(введен в действие Приказом Росстандарта от
09.06.2016 N 600-ст) 
Возможно ещё вот это чем-то поможет, это один документ, просто редактор так его вставил. Это не только для сварщиков, это вообще порядок обучения по ОТ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Книга М.А. Гуреева " Металловедение сварки алюминиевых сплавов" 2019г. 

Глава или раздел 2.1 "Сварка сплавов системы Алюминий-медь-марганец"

То ли я читать не умею(не правильно читаю), то ли ещё что-то, но после прочтения (не всей книги), какие-то смутные ощущения, чувствия. Такое ощущение что книга ни о чём, просто что-то написано.  Сколько говорено на форуме что сварка алюминия и его сплавов проводится на переменном токе. Что видим здесь, стр.18 " ....процесс сварки на постоянном токе обратной полярности не может служить основой для изготовления сварных конструкций  с широко применяемыми толщинами деталей ( от 13 до 15мм)... :huh: А до 13 и выше 15мм, что можно? 

IMG_20251130_155433.jpg

IMG_20251130_155601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же стр.18 и далее 19, "....при сварке на постоянном токе прямой полярности в среде аргона зона катодной очистки практически не выявляется". :o  Сам пробовал, сваркой это назвать язык не поворачивается. Ну и далее "По этому ранее  при этом способе сварки сплавов типа АМг6 и 1420 не удалось обеспечить качественного формирования шва, особенно при сварке с присадочной проволокой". На минутку раздел про сварку системы Алюминий-медь-марганец, при чём здесь Амг6 сплав системы Алюминий-магний (по ГОСТ4784-2019).

IMG_20251130_160046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица зависимости параметров шва от формы сварочного тока. Форма тока указана только две - синусоидная и прямоугольная. Где остальные треугольники и прочее?

Внизу таблицы  сноска образцы сварки из сплава АД1( технически чистый алюминий, но никак не сплав системы алюминий-медь-марганец).

Что-то пока пропало желание изучать эту современную литературу. 

А какие книги вообще надо читать, и надо ли читать что-то вообще? Мож кто нибудь растолкует, что-то совсем запутался. Так указано что енто пособие для ВУЗов, у мене вопрос назрел сразу жеть, каго они там учать? 

Прочитал около сотни страниц, закрыл и понял, что совсем ничего не понял.  Пока отложил, потом попробую ещё поизучать. Может я просто не умею тех.литературу изучать?, может кто натолкнёт на путь истинный.

 

IMG_20251130_155720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
7 часов назад, vistek сказал:

То ли я читать не умею(не правильно читаю),

Прежде чем замахиваться на вильяма, нашего,шекспира( современную литературу, особенно из сети)... желательно изучить азы сварки неплавящимся электродом в защитном газе по другим источникам,и,желательно, изданных до 1991г.

И историю данного вида сварки тоже, для общего развития. Тогда скепсис по поводу сварки  на обратной полярности малость поутихнет.

 

Найдите в сети справочник "Сварка   в машиностроении" под ред.Николаева/Ольшанского в 4 томах.Для начала хватит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, welderman сказал:

. желательно изучить азы сварки неплавящимся электродом в защитном газе по другим источникам,и,желательно, изданных до 1991г.

:rolleyes: Немного обнадёживает, радует, и в тоже время малость огорчает, что моё скромное мнение(не образованного человека, но чувствующего что-то не...),  чем-то совпадает с мнением уважаемых специалистов. 

 

7 часов назад, welderman сказал:

современную литературу, особенно из сети)..

Так её не из сети, я купил книгу в бумажном варианте(ну да, купил то через инет, ждал по почте), т.к. не бумажную читать как-то удобней. В надежде, была мысль, что современная книга издана с учётом современных достижений науки. В этом тысячелетии только, уже прошло 25 лет, целое поколение выросло. Я думал что-то да изменилось в с 60-х годов прошлого столетия.  25 лет это четверть века, а изучать лучше литературу которая издана 60 лет назад. Ну что ж, бум изучать, пока интерес есть.:fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, welderman сказал:

Тогда скепсис по поводу сварки  на обратной полярности малость поутихнет.

Скепсиса как такового нет. Не понимание изложенного материала есть, не понимание целей и смысла такого изложения. 

 

17 часов назад, vistek сказал:

стр.18 " ....процесс сварки на постоянном токе обратной полярности не может служить основой для изготовления сварных конструкций  с широко применяемыми толщинами деталей ( от 13 до 15мм)...

Как-то странно выбран диапазон толщин, критерии оценки процессов сварки следующие: качество очистки свариваемого металла от оксидных плёнок, проплавляющее воздействие дуги и стойкость электрода. (что больше нечего оценить в процессе сварки?), раздел про сварку одной системы сплава. а в таблице подопытный образец совершенно другой группы( ??? хде логика?), и т.д. и т.п.   - это  это ж пособие для ВУЗов. Мне почему то со школьных времён казалось что обучение идёт от простого к сложному, постепенно и как-то всё логично было, и взаимосвязанно. 232 страницы, и 140 источников литературы, такое ощущение что по паре страниц с разных книг, кусками дёрнули. Первое впечатление такое.  Не мне судить, но не понятно как-то.

Я по читаю и эту и другие книги, может начну что-то соображать и понимать.  

IMG_20251201_100136.jpg

IMG_20251201_095803.jpg

IMG_20251201_095754.jpg

IMG_20251201_095729.jpg

IMG_20251201_095746.jpg

IMG_20251201_095713.jpg

IMG_20251201_094320.jpg

IMG_20251201_094309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь ещё болью, ну или по злим спецов:rolleyes:.

Думается мне если бы какой новичок изложил информацию в таком виде как в той книге 18-21 стр. То его бы не то, что бы закидали тапками и ссаными тряпками(выражение с форума), его бы, этими самыми тапками и ног..., забили, за пинали, в усме.... 

Надеюсь что я ошибаюсь, поправьте если не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vistek сказал:

а изучать лучше литературу которая издана 60 лет

Потому что её писали Специалисты. Был контроль и с них спрашивали. А нынешняя литература в подавляющем числе- это компиляция,выдержка старых наработок. С внесением ереси и собственной дурости (привет Минобразу). Так что не удивляйтесь -и вашим чувствам (они не обманули) ,и советам читать до 1991 года. Это везде так -юридическая,электротехническая..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
9 минут назад, Serge75 сказал:

А нынешняя литература в подавляющем числе- это компиляция,выдержка старых наработок. С внесением ереси и собственной дурости (привет Минобразу).

За редчайшим исключением, кои ещё и найти надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
5 часов назад, vistek сказал:

Скепсиса как такового нет. Не понимание изложенного материала есть, не понимание целей и смысла такого изложения. 

Отложите книгу пока в сторону.Если вы что-то не понимаете,то это не значит,что книга в чем-то виновата.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2025 в 17:14, vistek сказал:

Пока отложил, потом попробую ещё поизучать.

 

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

Отложите книгу пока в сторону.

Ну я так и сделал. Книга ни в чём не виновата, она передаёт знания заложенные в неё людьми. 

Я начинал, пробовал читать и другие,  старые советские, ни одна у меня вызвала подобных впечатлений и мыслей, да таких, что решился поделиться с общестом. 

На работе с подобным приходилось сталкиваться, по новым учебниками вопреки законам физики, причём доказывают  люди старшие по должности и более опытные. Когда его чуть не носом ты... в книгу 1987г., смотри..., что законы физики поменялись? И как об стену горох. Мож поэтому я так реагирую на подобные вещи, особенно когда чего-то не понимаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2025 в 11:03, vistek сказал:

Алюминий-медь-марганец, при чём здесь Амг6 сплав системы Алюминий-магний

а что смущает? А какое обозначение магниевого сплава с содержанием марганца? 

6 часов назад, vistek сказал:

Не понимание изложенного материала есть, не понимание целей и смысла такого изложения. 

есть материал, который дается уже опираясь на какую-то базу. Если базы нет, то будет восприниматься не адекватно. Хотя ляпов всегда хватало, на что многие преподаватели делали указание. А когда книга без преподавателя изучается, то приходится самому такое обнаруживать. 

Только что, vistek сказал:

Когда его чуть не носом ты... в книгу 1987г., смотри..., что законы физики поменялись? И как об стену горох.

в некоторых книгах, не всегда указываются специфичные условия. Поэтому описание или доказывание некоторых моментов вводят в ступор.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vistek сказал:

Мне почему то со школьных времён казалось что обучение идёт от простого к сложному, постепенно и как-то всё логично было, и взаимосвязанно. 232 страницы, и 140 источников литературы, такое ощущение что по паре страниц с разных книг, кусками дёрнули. Первое впечатление такое.  Не мне судить, но не понятно как-то.

Вы не представляете, сколько всего такого встречается в нормативной документации! При этом государство перестало отвечать за качество нормативки. Я начал её изучать в 2005 году- казалось там всё непонятно и косноязыко. После 2010 года пошло такое... Предыдущее поколение литературы казалось стихами, песней, которую можно было петь, читать, как рэп, декламировать... А новая ничего кроме головной боли и отвращения не вызывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, copich сказал:

а что смущает? А какое обозначение магниевого сплава с содержанием марганца? 

Ничего не смущает, вызывает непонимание, а соответственно теряется интерес к изданию. Дело не только, в том какое обозначение, дело в другом. В учебнике раздел про сварку одной системы, а подопытные образцы из другой системы. По мне так должно быть мухи отдельно, котлеты отдельно, но не всё в кучу, если это вообще допускается(всё в кучу). Это что получается начинается объяснение, допустим, про сварку нерж.стали, а выкладываются образцы из чугуна,и на вопрос студента как так? Будет ответ не учи учёного. Так получается.

Дело в изложении материала, дело в передаче знаний. По прочтении некоторого количества материала, как правило начинает складываться какое-то понимание, но в данном случае (хотя не много имею представление о сварке. в т.ч. РАДС), после нескольких страниц закрыл книгу и в голове мысль: А о чём вообще речь шла? Начали с вольфрамового электрода в аргоне, чуть затронули импульс, продолжили гелием, смешали полярность, (хотя весь мир 60 лет сваривает на переменном токе и весьма успешно), ни толщин металла, ни разделки, так какие-то фразы кусками, что о чём?   Я лишь поделился мыслями о прочтении части учебного пособия, после чего пришёл в некоторое замешательство, и снова полез листать электронные версии литературы.

2 часа назад, copich сказал:

в некоторых книгах, не всегда указываются специфичные условия

В некоторых книгах, (искать её долго, поверьте на слово) не специфичные условия, но прямое противоречие законам физики. Яблоко с дерева полетит вниз, и никому этого не изменить.

Просил напутствия, получил - отложи книгу, выполнил. Пока отложил. Потом ещё продолжу изучение, читание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vistek сказал:

 

В некоторых книгах, (искать её долго, поверьте на слово) не специфичные условия, но прямое противоречие законам физики. Яблоко с дерева полетит вниз, и никому этого не изменить.

 

Чуточку выше Сергей Николаевич советовал 4-томник сварка в машиностроении, хорошая книжка, периодически обращаюсь к ней на работе (даже купил полное бумажное издание на Авито), но она все равно для меня в некоторых моментах сложновата, а точнее в расчетах и формулах, мне прям не хватает образования, чтобы понять и осуществлять эти расчеты (очень хотелось бы), надеюсь когда буду получать высшее образование, это таинство сложных сварочных расчетов приоткроется для меня ^_^ но как общий справочник вполне. После ее прочтения книжки про сварку в судостроении и авиастроении гораздо бодрее восприниматься стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет назад проводили коллективную закупку книг в издательстве «Интермет Инжиниринг»....

Осталось ли там что-то? Журнал "Сталь" выпускают ....

"Технологические основы сварки и пайки в авиастроении. ФРОЛОВ В.А. и др. Учебник для вузов. 2002. – 456 с.  " стоила 110 руб., нынче на ЯМаркете - 1350 :sorry:

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vistek сказал:

Яблоко с дерева полетит вниз, и никому этого не изменить.

не согласен. Оно может зависнуть, а может и вверх полететь относительно дерева (дерево в самолете и самолет в режиме свободного падения). Нужны вводные данные. Ваше возмущение, оно понятное. Я понимаю, что вы хотите донести. Поэтому всегда было: есть теория, есть практика и когда приходишь на практику, тебе всегда говорили: "забудь все, что читал и знал. Теперь будет все не так" :) 

Только что, vistek сказал:

ни толщин металла, ни разделки, так какие-то фразы кусками, что о чём?

стандартное предоставление информации.  Нужно изучать куски пазла. Когда будут собраны куски, то сложится картина.  Поэтому вам изначально не забивают голову дополнительной информацией, пока это еще рано. 

Да, я ни кого не защищаю. Говорю про типовое проведение обучения. Я так же рассказываю материал. Если сразу в каждом пункте затрагивать мелочи, то к концу изучаемого материала будет каша. Мозг способен переварить сразу ограниченное количество информации. И т.к. у меня обучения, скажем, частные, по 2-3 человека или если на заводе идет разграничение, одни одним занимаются, другие другим, то материал предоставляется с отличиями. 

Для примера. Есть станок. Он производит сварку. Не важно, это робот или простое прямолинейное перемещение. Начинаешь с элементарного, какую кнопку нажать, чтобы пошло движение, потом показываешь саму сварку и о заточке электрода, подборе тока идет после первичных действий.  Там уже и про марку электрода можно говорить и про фаски если нужны и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...