Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА #3


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

два способа ММА сварки,когда она сама по себе варит за оператора.
-Ну-ка, раз-гравитационная и два- сварка лежачим электродом-так? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Schlosser,А Вы хоть раз практиковали в реальной производственной ситуации подобные процессы? 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Нет,у нас такие способы в производстве не применяются.Да и не думаю,что они вообще где либо ещё применяются. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Нет,у нас такие способы в производстве не применяются.Да и не думаю,что они вообще где либо ещё применяются.

Вот! И я, окромя учебного заведения, их и  не видел нигде более чем за 25 лет... Хотя, если Вы не видите суслика, это не значит, что его там нет... :pardon:

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,С другой стороны,я на учебе видел оборудование ещё Сименс- Шукерт,а в дальнейшем сталкивался с ещё более древним,в частности производства уже не существующих империй,да и на работе в том году ещё жужжал сварочный генератор,т.н " поросенок".Всяко может быть...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Товарищ! Тяжело у Вас с юмором...никакой, ни супер, ни самый лядащий самопальный транс САМ

 

Их есть у Эво...правда как доп. функция в МИГ и ТИГ-машинах
не понял где тут юмор у вас. 

 

А касательно функционала... Ну согласитесь, что обычный транс на АС и без всяких фишек, все же немного сложнее будет освоить. А плавная регулировка тока, ДЦ режим, да всякие плюшки... несколько упрощают освоение ММА процесса. И поэтому с более навороченными аппаратами, где действительно все функции работают, проще начинать обучение, чем тык мык... Особенно без наставника. 

И если брать из выше озвученных аппаратов, то особой разницы скорее всего не будет. А вот само как в П\А по любому ни даст ни ЭВО ни Ресанта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А касательно функционала... Ну согласитесь, что обычный транс на АС и без всяких фишек, все же немного сложнее будет освоить. А плавная регулировка тока, ДЦ режим, да всякие плюшки... несколько упрощают освоение ММА процесса. И поэтому с более навороченными аппаратами, где действительно все функции работают, проще начинать обучение, чем тык мык... Особенно без наставника.

Поэтому рецепт Быстрого! успеха в освоении ММА... и не только-грамотный наставник, хорошая машина/оборудование и безлимит на материалы расходные.... только такой расклад ни разу не дёшев...

Мы как-то делали эксперимент-- по этми принципам получилось для нашей конторы безубыточный порог для  ММА-42000, ТИГ-около 50000, МИГ/МАГ-64000...

причем официальные цены -гоораздо ниже-в чём прикол?  А догадайтесь...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли приличный вариант до 10т?Нужен в подарок дачнику,хотел брать микрошу180 но они пропали в продаже.

не надо Микрошу, безобразное начало сварки.... У нас в работе 4 ресанты и никаких проблем,  и микроша 180 ,покупал для себя , малый вес и компактный- разочарован...

как начинаеш варить-исплюешся, а ресанты без проблем работают

Сейчас к новому году взамен микроши за 10000 возьму себе в подарок ресанту 190к  стоит 4900 в ситилинке ,варит мягко и нежно....

лазать приходится и по высоте и в колодцах и в других неудобствах и мини очень выручает и весом и габаритами,что очень важно....

если использовать полуавтомат   в режиме ММА то возникает резонный вопрос.....А как вольтамперная характеристика переключается и переключается ли вообще ????

Каждое дерево для своего плода предназначено...Яблоня для яблок, груша для груш....

Мне нравятся  ресанты  хорошо работают и не возникает мысли использовать полуавтомат в качестве ММА хотя их 4 штуки , неудобно это , да и не предназначены они для этого,

хоть и заявлена эта опция, а в схеме-то переключения характеристик и нет.... Вот и думай.....

Вот если посмотреть канал Мастак сварка , грамотно подан материал, доходчиво и наглядно, этот человек обучает.... И зацепило одно его высказывание по поводу сварки потолочных швов , что некоторые ученики так и не могут научиться варить потолок.... И не помогает в этом и хороший наставник и дорогое оборудование....Вот так.

В школе обучение начинают ручкой, учат писать , а не решать уравнения и разбираться с БИОСОМ на компьютере.

Дешево и правильно.....Ручка и буковки сначала, компьютеры и уравнения потом.

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, у зятя Сварис-200, ПВ-40%. Он боится его сжечь используя электроды 4ку. Если не дорогой аппарат, у него всё равно должна защита от перегрева срабатывать, или лучше действительно электродами больше 3ки не варить на бытовом аппарате?

Изменено пользователем Архип
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

x3mgrabber, берите любой, абсолютно. В целом они только цвет корпуса имеют в отличии. Сильной разницы не будет, если не сможете проверить, то... зачем вам плодить разные бренды. По крайней мере по гарантии одна дорожка будет протоптана. А лучше, возьмите свой П\А и попробуйте варить им в ММА. Если все понятно и получается, то берите этой же фирмы. Если что-то не будет выходить, то разбираться почему. Купить вы всегда успеете. А вот разобраться в функционале, лучше заранее, что вам нужно, а чего можно и не покупать.   

Не ну разница между Сварогом и авророй, в том что сварог прикрутил "синергетику" к ММА инвертору, стоят примерно одинаково, вот и засомневался.

Пока этот сварог не видел, думал стикмейт брать. На спидвее мне очень нравиться крутить одну ручку и он мне сам все остальное подгоняет.

Они обещают что выбираешь диаметр электрода и он сам выставляет горячий старт, форсаж дуги и меняет эти значения со сменой тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@x3mgrabber,эти плюшки должны регулироваться отдельно,если забиты без регулировки,то могут сыграть злую шутку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они обещают
вот вы правильно сказали, обещают. Если изначально в аппарате все и так на троечку реализовано, то все остальное только обещания. Не стоит покупаться на синергетику в ММА. На пачке электродов написано для нас с вами, какой ток и какая полярность для сварки этими электродами используется. А дальше под себя подкручиваете ток чтобы не прожигать или наоборот глубже проплавлять. Т.е. по формированию шва, по горению электрода и прочее вы определяете. а сколько же надо в итоге. 

В П\А синергетика выставляет скорость подачи проволоки и это важно, т.к. надо не только напряжение крутануть, но еще и проволоку и СОВМЕСТИТЬ. А в ММА ни чего такого нет. Только как манагерский ход, чтобы красивое и бестолковое продавать как супер новое. Внутри все равно та же аналоговая схема. 

 

На мой взгляд в аппарате должно быть классно реализовано антизалипание, чтобы электрод в красную спираль не превращался. А остальное ... Форсаж, особенно на метллопрокате до 5 мм я не особо и использую, просто нет таких задач. И трубы на УЗК я тоже не варю. В целом трансформатор от примитивного инвертора отличается только выпрямителем. В примитивных инверторах все равно нормально не реализовано все и вся. 

Народ мучается с VRD, потом пытаются отключить. Хоте если функция есть и работает, приятнее, что не щипает тебя напряжением. 

 

В целом и по существу, ГЛАВНОЕ и на мой взгляд ЕДИНСТВЕННОЕ нужен индикатор тока. С ним приятнее. Т.е. выставил 80А и погнал. И в следующий раз сразу выставить можно и если другой электрод взял, то выставил 120А и погнал и повторить можно быстро настройку. Есть разные толщины, тут такой ток тут другой, быстро и сразу переналаживаешься. А на ЖК дисплее это или на светодиодном индикаторе мне все равно. Но на мой взгляд ЖК дисплей в глиняной смеси с цементом не самое лучшее решение по надежности и еще тысяча искр летящая на аппарат. Сдохнет и будет очень не приятно. Или расколоть можно. Т.к. ММА аппараты часто "летают", да же хотя бы со стола. И за провода их тянут за собой, чтобы не бежать его передвигать... Т.е. ММА аппарат это должно быть из разряда молотка, просто но со кусом, чтобы ручка в руке лежала и головка молотка не улетала.

 

P.S.  в дешевых аппаратах, антизалипание сделано не удачно, аппарат гаснет (притухает) пока электрод не оторвешь. На прослабленых сетях с такой функцией очень плохо работать. На всех остальных, сделано в виде снижения выходного тока. Вот такие хороше себя ведут на любых сетях.     


Подскажите, у зятя Сварис-200, ПВ-40%. Он боится его сжечь используя электроды 4ку. Если не дорогой аппарат, у него всё равно должна защита от перегрева срабатывать, или лучше действительно электродами больше 3ки не варить на бытовом аппарате?

 

Как повезет. Но главное не выключать аппарат после нагрузки, дайте ему поработать, чтобы остыл. Если он на 200, по факту хотя бы 180 выдаст, то 4-ка ему не сильно повредит. А вот 5-ка, может. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не надо Микрошу, безобразное начало сварки.... У нас в работе 4 ресанты и никаких проблем,  и микроша 180 ,покупал для себя , малый вес и компактный- разочарован...как начинаеш варить-исплюешся, а ресанты без проблем работают

Сейчас к новому году взамен микроши за 10000 возьму себе в подарок ресанту 190к  стоит 4900 в ситилинке ,варит мягко и нежно....

В итоге взяли бриму 223 вроде сундуки tig от этой фирмы были нормальные. А по ресанте вот свежий ремонт https://mysku.ru/blog/diy/78901.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

микроша 180 ,покупал для себя , малый вес и компактный- разочарован...
А когда и где покупали? Может пару фоток сделаете аппарата, документов? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге взяли бриму 223 вроде сундуки tig от этой фирмы были нормальные. А по ресанте вот свежий ремонт https://mysku.ru/blog/diy/78901.html

Добрый вечер ....

Хорошо, хорошо. Давайте пройдем по фактам...... Ресанту отремонтировали и достаточно просто, я прав?   у  нас на работе 5 ресант, это 190к-1шт.,220-2шт.,250 -2шт, Фубаг, и ЭВМ -200...... Микроша-180 .

В прошлом году ЭВМ издох и сделать не реально, пробой между слоями многослойной платы- деньги на ветер.....Фубаг имеет размеры как 4  ресанты 250  на плече с ним не повариш, 250 ресанта тяжеловата  для таскания на плече. а Микроша и 190к самое то  Но, обратил внимание на ресанты (наши) , с уменьшением паспортной мощности аппарата варит лучше и мягче , 220 и 250 как-бы более жесткие...Но это мое субьективное мнение. про микрошу уже сказал- начало сварки плохое , в остальном притензий нет. Но ,вот Вам еще факт.....А не тянет микроша работу от генератора, ресанта работает ,а микроша в защиту уходит....Значит и на просаженной сети работать не будет (вероятно)... Пойдем дальше....

У меня Брима -200 пульс АС/ДС , у приятеля Элетечь-200 пульс АС/ДС ему посоветовал его купить Миротворец когда он искал Тиг... И посоветовал не брать Бриму... Думаю он может это подтвердить, на данном сайте это очень уважаемый и грамотный товарищ...Вот после Элетеча к бриме и подходить нет желания,  аппарат на много уровней ниже по всем параметрам....

У меня Брима ГУТ-75 (плазморез).Когда надо работать плазмой,а это часто , то рука непроизвольно тянется к кувалде ( по аналогии с Хлорофосом).

Я хочу купить полуавтомат с двойным пульсом- в свободной продаже есть Брима 200 дабл пульс , стоит 78 тыс., но даже если-бы она стоила 30000 руб я бы не купил....Брима это еще то чудо....

Я думаю процентов 70-80 неисправности аппаратов из -за нашего пофигизма... Это

1. не дают возможности остыть аппарату после максимальных нагрузок....

 

2.про продувку многие даже не подозревают..

3.пинают ногами и бросают с высоты.....Взрослого человека в состоянии убить годовалый малыш , ткнув ему пальчиком(случайно) в нужную точку на теле..

 

А когда и где покупали? Может пару фоток сделаете аппарата, документов? ,

Завтра постараюсь ,но я бы  не советовал  ....Цена 10000 и болезни выше описал . Покупал весной в подарок себе на день рождения(грешен однако) 160 ка микроша и сейчас есть в магазине ,на днях заходил..Единственный плюс-это цифровой индикатор, на котором сначала высвечивается=ура,снова загар ,и попеременнно высвечивается напряжение сети и установленный ток.......

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы электрод в красную спираль не превращался. А остальное ...
чтобы электрод в красную спираль не превращался: а) на нём должна быть обмазка, б) ему не должно быть 100 лет в обед, в) он не должен был храниться в сыром подвале. А остальное ... хз, Коля не в курсе  :pardon: , хотя достаточно поварил электродом, пока нормальный п/а не купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, а у Игоря, легко, если аппарат не сбрасывает напругу при залипании, потому что Игорь не сварщик. И свежесть электрода не играет роли. А обмазка... бывает и отвалится по тем или иным причинам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Начало Помогите выбрать инвертор ММА

--------------------------------------

 

Доброго времени суток!

Помогите выбрать сварочный инвертор для РДС(ММА).

 

Небольшая информация обо мне:

Работаю на частника. Самоучка, учусь по ютубу и этому форуму, стараюсь делать все качественно, соблюдать технологию. Собирался отучится, но карантин испортил планы, после карантина пойду получать корочки. Сваркой занимаюсь чуть больше года. Опыт в использовании сварочников не большой, варил каким-то советским трансформатором который плавит 4ку как спичку, варил трансформаторным Кратоном на 250А и инвертором Ресантой 160А(он сгорел на 4-ке, купили Ресанту 220), сейчас варю Ресантой САИ 220. Так же, очень мало 1 электрод 2мм, Сварогом TECH ARC 205 B, понравилось, но он дорогой для меня. Периодически варил полуавтоматом. Я не хочу себе Ресанту, не нравится она мне,для себя хочу попробовать другое.

 

Характер работ.

Работы приходиться выполнять разные от сварки профильной трубы с толщиной стенки +/- 1.5 мм до уголка 100 мм или швеллера 200 мм, так же приходится выполнять работы на высоте. Из последних работ на высоте - это сварка металлоконструкции из 75 мм уголка, 50*30 профиля стенка 1.5-2 мм, 200 трубы стенка 8-10 мм, 14 мм пластин высота 10-17 метров электроды использовал 3.2 мм и 4 мм. На земле последнее - ливневка из 100 уголка и 16 кругляка, варил ок.46 4 мм практически без остановки. Электроды использую в зависимости от работ, в основном это ок.46 2.5/3.2/4.0 мм, для ответственных соединений использую Уонии 13/55.

 

 

 

Критерии выбора.

Выбираю аппарат для себя, чтобы зарабатывать на калымах помимо основной работы, в дальнейшем уйду полностью работать на себя и  выбираю аппарат с запасом.

 

Бюджет ограничен 20000р, желательно меньше. Работы планирую выполнять такого же характера как и на работе, конструкции из профиля, уголока, швеллера (лестницы, заборы, ворота, ливневки, навесы и т.д.). Электроды тоже от 2.5 до 4.мм, как рутил так и основное покрытие, но в основном ок.46 или ано-21.

 

По ходу выбора аппарата пришел к выводу, что лучше спросить совета у опытных людей, в сети одна реклама и противоречивая информация.

 

Что мне нужно в аппарате:

1. Чтобы он выдавал токи для комфортной сварки как 2-ой, так и 4-кой продолжительное время  и был запас по току.

2. Дисплей(не критично, но очень хочу),

3. Возможность нормально работать от удлинителя 30-50м с сечением провода 1. 5-2.5 квадратов.

4. Возможность нормальной работы от удлиненных (+/- 10м в сумме(3м масса, 7м держак)) сварочных кабелей.

5. Возможность нормально продолжительно работать на улице.

6. Неприхотливость к напряжению сети, возможно даже работа от генератора.

7. Чтобы работал от 220в и  не попалил бытовую проводку.

 

Сам я взял на заметку такие аппараты как:

СВАРОГ REAL ARC 250 (Z244) -  +/- 19000 руб.

ИЖ ВД 200 - +/- 18000 руб.

ТОРУС-235 ПРИМА - +/- 17 000 руб.

СВАРОГ REAL ARC 220 (Z243) -  +/- 10000 руб.

FUBAG IR 220 -  +/- 9000 руб.

Прошу подсказать касательно моего выбора какой стоит взять, чтобы не пожалеть о выборе в дальнейшем.

 

Или же подсказать альтернативу, в своем выборе я не определился окончательно с удовольствием приму к рассмотрению ваш вариант. Надеюсь на ваш опыт.

покупайте сварку иж вд 200 я сварщик 6 разряда перебрал все сварки больше мне всего понравился иж вд 200 еще варил неон вд 221 только он подороже иж чем хорош гарантия 2 года и вскрыть можно и продуть его можно особенно что варит на морозе варил при минус 36 градусов электродом 5мм единственно  поставил кабеля подлинее  сечением 35мм 25 метров особенно понравился горячий регулируемый старт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Пару недель назад купил себе гроверс 200G. Наконец-то завезли ... 

Спасибо всем, кто мне этот аппарат советовал. Он сейчас немного в другом исполнении идёт, крутилкой только ток настраивается. Всё остальное (форсаж ..... ) автоматически.

Попробовал, электроды не липнут, легко отделяются от металла при попытке спровоцировать прилипание. 

Повторный поджиг ЛБ52 хороший, не как у рутила, но, варить отрывом достаточно комфортно, если не делать долгой паузы.

Дисплей теперь меньше и красным светит.

Ещё раз выражаю благодарность Георгий 11 и saper24, за то, что посоветовали купить данный аппарат. Спасибо!

post-28683-0-73612600-1614363499_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...