Перейти к содержанию

Аврора Система 200 AC/DC Пульс


Рекомендуемые сообщения

Ктонить мне объяснит как это? 

 

Я специально урезал картинку по длине чтоб виднее было:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.png

Это разные нули-слева напряжение,справа ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  То же не понимаю.Вижу,что по току график симметричен,а по напряжению-нет.Возможно это как и в полупроводниках-при прямой и обратной полярности подключения напряжение равное,а ток совсем разный,только не понятно как это относится к дуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуга AC и DC

 

формы импульса. между последними двумя разницы по-моему практически нет. 

 

 

НЧ импульс на AC

@selco, тут форма прямоугольник, с плавной видео запорол. если нужно - пересниму.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yudikurs, ноль палюбому ноль. То есть при нулевом напряжении ток в цепи будет нулевым, а дальше шкалы будут построены в зависимости.

Линейной, или не линейной, но растут они от ноля. А там при проходе графика через ноль напряжения мы имеем порядка 25 ампер тока.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуга AC и DC

Сама переменка какая то странная....шелестящая....., а  импульс прикольный.

@yudikurs, ноль палюбому ноль. То есть при нулевом напряжении ток в цепи будет нулевым, а дальше шкалы будут построены в зависимости.

Линейной, или не линейной, но растут они от ноля. А там при проходе графика через ноль напряжения мы имеем порядка 25 ампер тока.

Я думаю Константин уже пожалел что эти картинки выставил...., обратного ходу тут нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут форма прямоугольник, с плавной видео запорол. если нужно - пересниму

 

Антон , как сам пожелаешь . 

Я вот сразу предположил что это жеские и плавные импульсы и выше об этом говорил. 

Аврора- импульс ,,,, не плохо не плохо и по ходу эксплуатации и пожеланий может чо и добавят еще.

 

Линейной, или не линейной, но растут они от ноля.

 

А меня вот удивило в графике напряжение и оно в плюсе 70вольт , в минусе все 90. 

Ну нет такого напряжения на дуге максимум 25 вольт должно быть , а по идеи еще меньше. 

Вот в гелии там да напряжение на дуге возрастает до 50-60 вольт. 

post-11842-0-65396700-1554228291_thumb.jpg post-11842-0-38692700-1554228415_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон , как сам пожелаешь . 

думал Вам для каких-то целей :)

 

 

 

А меня вот удивило в графике напряжение и оно в плюсе 70вольт , в минусе все 90. 

 

по левой шкале смотрите напряжение. 

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

удивило в графике напряжение и оно в плюсе 70вольт , в минусе все 90.
 Это не объяснить даже амплитудным значением переменки, которое всегда выше действующего значения примерно в полтора раза.

 

То есть амплитудное значение переменки в розетке 311 вольт, а эффективное (действующее) -- 220.

И это для синусоиды, а для квадратной, искусственной перменки, которая генерируется из постоянки после инвертора, эти значения мне кажется будут почти равны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по левой шкале смотрите напряжение. 

Я по левой и смотрел. 

и вот когда ток под 160А и напряжение не совместимо с ТИГ сваркой , не будет варить аппарат с таким напряжением будет выбивать сварочную ванну то есть жидкий металл наружу и будут страшные возмущения, на Ал так же усе будет + поры просто не откуды полезут с таким напряжением. 

Знаю и вот как то перед ТИР 315 купил Селму 250 и через пару дней она перестала варить и симптомы выше описал , повез ее где покупал они ее в цех сварной их попробовал и говорит ерунда какая то. Вызвали инженеров электронщиков они ТИР315 и делали , в общем те померили напряжение на дуге и сказали отправляем в Украину сию чудо. 

Мне директор выписал новенький ТИР315 и сказал на всю жизнь , так оно и есть по сей день трудится правду не у меня уже.

P.S. Я вот не даром шильдик Селко выложил выше и смотрите 220А   напряжение на дуге U2- 18 вольт , так оно и есть ну бывают отклонения если дуга длинная или еще какие препятствия но выше 22 вольт не поднимает аппарат напряжение дуги

P.S.S. Так что вывод , аппарат варит и Антон показал сие, а вот график туты разбираться надо что мерили или где взяли.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Всё.

Дошло до меня.

 

Это разные графики с разных точек схемы, а не снятые с дуги. Это объясняет и моё недоумение, и дядьВалеры.

 

Наверное нам хотели показать форму просто импульса, а не величины напряжения и тока конкретно на дуге.


 

 

формы импульса. между последними двумя разницы по-моему практически нет.
 А по моему стоит оставить только две: квадрат и синусоиду, или треугольник.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малый ток AC. дуга чуть "чихает", но скорее всего от этого можно избавиться поиграв балансом/частотой.

ток инициации - 10A, рабочий - 13A.

 

 

 

амплитуду очистки что-то вообще понять не могу. оказывает минимальное влияние на процесс, хотя диапазон изменений заявлен широкий. 

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,а в стандартном виде нормально очищает?По времени-это как обычная регулировка?Че то я запутался,а амплитуда на что влияет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в стандартном виде нормально очищает?

да, нормально. но я ещё со своим сравню с разными настройками.

 

 

 

По времени-это как обычная регулировка?Че то я запутался,а амплитуда на что влияет?

да, обычная по времени. амплитуда - по силе тока. 

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малый ток AC. дуга чуть "чихает", но скорее всего от этого можно избавиться поиграв балансом/частотой.

ток инициации - 10A, рабочий - 13A.

 

 

 

амплитуду очистки что-то вообще понять не могу. оказывает минимальное влияние на процесс, хотя диапазон изменений заявлен широкий. 

Отличный показатель!  :crazy:  Именно зажигание дуги на банке.  :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,на постоянке у тебя тоже двойной щелчок идет при поджиге?На переменке в видео вроде без двойного щелчка зажигается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на предыдущей странице есть видео с постоянкой. двойной щелчок слышно. на переменке его просто из-за шума дуги может быть не слышно.

 

возможно второй раз щёлкает когда с тока инициации на рабочий переходит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток инициации - 10A, рабочий - 13A.  

 

 

но я ещё со своим сравню с разными настройками.    

 

Антон , вот от Кемппи "банка " и у него ток сходиться с реальностью.

 И немного о "токе для банки" , 5А не плавят банку и только оставляют "след очистки" матовый. 

10-13 АМПЕР (верхний шов у днища банки) вот они и именно от Кемппи , впрочем у Ево и Селко тоже самое . Видно что его тоже не достаточно для "хорошего шва"

 post-11842-0-19780300-1554319939_thumb.jpg

Вот уже временем проверенный на разных аппаратах ток и он примерно да чо примерно точно 17ампер 

post-11842-0-33916500-1554320117_thumb.jpg

Ну а это излишек и примерно 20 ампер , мож чуть выше .

post-11842-0-26426900-1554320178_thumb.jpg

P.S. Это я к калибровке тока на аппаратах .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, 0,5 банки вроде потолще чем 0,33.

вот тут с банкой упражнялся - 17А, но 250гц - http://websvarka.ru/talk/topic/6918-svarka-aliuminiia-chast-2/page-80?do=findComment&comment=277859. на Авроре 120 гц стояло, да и баланс тоже влияет.

сравню как-нибудь на одинаковых настройках.

 

 

у Кемппи допустимая погрешность измерений 2%.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это я к калибровке тока на аппаратах
По моему превосходный метод тестирования.

То есть на практике конечно такое не попадается, но в том то и смысл тестирования -- загнать аппарат в нереальные условия -- только там можно увидеть разницу.

 

Испытания, тесты, это всегда условия сильно превышающие эксплуатационные характеристики. Что бы вы не испытывали: сварочный аппарат, сельхоз машину, или кислородный баллон, всё равно оно должно выдать в полтора раза больше заявленного, и только тогда мы будем уверены что все серийные образцы будут соответствовать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...