Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

 

 

чёткий эксперимент.

Ну по крайней мере это объективно видно на камере... Хотя Вилхил работает по датчику электромагнитного импульса, по оптическим датчикам нереально закрыться раньше чем появится свет. Если с большего расстояния снимать, где импульса недостаточно, то имеется небольшой проблеск, хотя он значительно меньше.

 

 

раскрученный бренд не является эталоном, а всего лишь преподносится как эталон

На самом деле вполне достойные маски, хорошее покрытие, качество материалов, точность изготовления, продуманность конструкции на высоте. Подозреваю что они перемудрили с программами защиты от солнца, в результате чего датчики на максимальной чувствительности в 4 раза менее чувствительны. Ну и копеечный датчик электромагнитного импульса творит чудеса, почему бы его не поставить?

 

 

По поводу жёлтого цвета tecmen

Поработал вчера в Вилхиле с дополнительным жёлтым светофильтром для защиты от синевы. Оказалось что янтарный цвет дуги и ванны чуть ли ни приятнее чем солома... )))

После него слегка жёлтый с немного зеленоватым Текмен выглядит скорее как бирюзовый. В сравнении гораздо больше синего через него пробивается.

Я на максимальном затемнении работаю, не обращал внимание на отпуск при меньших затемнениях. Дополнительная жёлтая пластина кстати даёт ещё один дин затемнения, который мне и нужен или может половину дина. В открытом состоянии не напрягает. Бликов дополнительных от пластины не заметил, она плотно прилегает к задней части стекла.

 

 

Как-то я не решился предположить, что 0,0004 секунды задержки ты будешь на глаз оценивать. 

На самом деле многие недооценивают возможности человека. Как видно, 0,00004 секунды вполне заметный промежуток времени.

 

 

во вторник попробую спидглас на прожектор.если не забуду

Вот это интересно... Заезжал к дилеру по Оптрелям и Спидгласам, смотрел в него - ну это нереальная зелёнка, не представляю как в ней работать...

 

 

лаза слишком чувствительные

На камеру же заснято? Без замедления проблеск тоже виден был бы, просто не каждый раз наверно, только если произошло наложение с кадром.

Не стоит копировать всё сообщение, чтобы не забивать бессмысленным повторением страницу. 


По поводу необходимых степеней затемнения... Фишка в том, что независимо от силы тока, если дуга имеет видимые угловые размеры, чтобы её яркость не была слепящей - требуется затемнение не менее 13 дин. При меньшем затемнении свечение дуги будет слепящим, что явно вредно для глаз. Меня очень удивляет почему многим якобы не видно ничего при таком затемнении, я вчера специально обратил внимание, всё вокруг прекрасно видно даже при довольно засранном поликарбонате. Вопрос в привычке. Не думаю что из-за временного дискомфорта стоит жечь глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в привычке.
 Не всегда.

Я долго боролся с собой, хотел привыкнуть, но... внутренний поликарбонат всё же убрал -- не привык.

 

 

 

Как видно, 0,00004 секунды

 

 

предположить, что 0,0004 секунды
 

Давай определимся с количеством ноликов после запятой, дабы не вводить в заблуждение никого.

В прошлый раз ты написал 0,4 миллисекунды, я просто перевёл в секунды -- 0,0004. 

(0.004 -- четыре тысячных, то есть четыре миллисекунды. 0.0004 -- четыре десятых миллисекунды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

внутренний поликарбонат всё же убрал

Если на стекле, то ещё куда ни шло, а если на хамелеоне,  то это зря.

 

 

0,4 миллисекунды

0,04 миллисекунды конечно, 0,4 это уже прошлый век. Миллисекунда вообще огромный промежуток времени, хорошо различимый человеком. Куча случаев описано как в экстренной ситуации время растягивается невероятно и человек 2-3 секунды воспринимает как вечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит изнутри брызги прилипать могут? 

Могут.

 

 

а если на хамелеоне,  то это зря.

  Моя маска -- чо хочу то и делаю. :mad:

 

Судя по скорости засирания ещё на пару лет точно хватит, а за это время мы тут решим что надо покупать, а что нинада.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Моя маска -- чо хочу то и делаю.

хозяин - барин!  :good:  

У меня после 7 лет эксплуатации 9100fx подушатаный конечно, но стёкла без единой точки.  

Один товарищ у нас умудрился в таком же без внешнего поликарбоната поварить, фильтр пришлось новый купить, работодателю, для другого сварщика уже.  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заезжал к дилеру по Оптрелям и Спидгласам, смотрел в него - ну это нереальная зелёнка, не представляю как в ней работать...

 

я работаю в спидглаз Х. ХХ положил на полку.так как купил диоптрию линзы.а для ХХ линза маловата.всё отлично в зелёном цвете.глаза себя чувствуют хорошо.не напрягаются.в миг маг варю в пульсе на 9 дин алюминий.до 160 ампер.на 11 дин варю сталь.до 160 ампер.видно всё до мельчайших подробностей.в таком режиме всё комфортно.тиг то же на 9 дин до 160 ампер.а вот жёлтый аврора мне не нравится.тем более что у меня маска на двойном пульсе проскакивает.в спидглазе всё видно очень чётко и точно.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, а ты смотрел на сварку алюминия полуавтоматом в пульсе или струе под 300А??? Мне 12Din комфортно на таких токах, 13Din вообще никогда и ни при каких обстоятельствах не использую. Нет нужды. Так же и tig иногда 450-500А АС даю, но и тут 11-12Din самое то.

Мне вот интересно, что будет с твоими глазами на таких токах, не получится ли попкорн?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 дин я ставил на 200 амперах.но скажу что нихрена не видно.видишь только точку от дуги.а что рядом и куда варить вообще не понимаешь.как слепой котёнок.а про те амперы про то что ХЛОРОФОС говорит даже не знаю.я на них не варил.Виктор знает что говорит. :good:у меня и аппаратов таких и толщин нет.и задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, впринципе вы ещё больше хозяева своих глаз, чем своих светофильтров и убивать глаза вам не запретишь... :pardon:

А потом говорят что от сварки зрение страдает... На америкововских сайтах проскакивает что они на девятке варят. Я уже подумал что у них своя шкала какая, но ведь в 3М всё те же дины, как и в других масках на их рынке. Ниужели реально в 9 динах варят?

Приехал тут сегодня Оптрель Автопилот. От света фонарика накрученный +2 дина затемняется до упора, 14 дин. Как я и предполагал, проблеск у него примерно как у Текмена. Цвет приятный соломенный. Кто знает, где нужно на сайте номер вводить чтобы получить информацию о продукции? На защитных стёклах почему-то нет плёнки как у других. Это нормально для Оптреля или же маска вскрывалась?

Сейчас пытаюсь у офпредства выяснить берут ли они на трёхлетнюю гарантию её или будут пытаться съехать. Сначала вообще заявили что они только проданные ими берут на гарантию. Тоже мне, сервис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня снял видео по светофильтру спидглаз.всё отлично.всё работает.

https://www.youtube.com/watch?v=PLms1sgr6sA


Не, впринципе вы ещё больше хозяева своих глаз, чем своих светофильтров и убивать глаза вам не запретишь... :pardon:

А потом говорят что от сварки зрение страдает... На америкововских сайтах проскакивает что они на девятке варят. Я уже подумал что у них своя шкала какая, но ведь в 3М всё те же дины, как и в других масках на их рынке. Ниужели реально в 9 динах варят?

Приехал тут сегодня Оптрель Автопилот. От света фонарика накрученный +2 дина затемняется до упора, 14 дин. Как я и предполагал, проблеск у него примерно как у Текмена. Цвет приятный соломенный. Кто знает, где нужно на сайте номер вводить чтобы получить информацию о продукции? На защитных стёклах почему-то нет плёнки как у других. Это нормально для Оптреля или же маска вскрывалась?

Сейчас пытаюсь у офпредства выяснить берут ли они на трёхлетнюю гарантию её или будут пытаться съехать. Сначала вообще заявили что они только проданные ими берут на гарантию. Тоже мне, сервис...

вам не хамелион нужен.купите нормальные стёкла и проблема решится.самый оптимальный вариант для Вас.и мучение Ваши прекратятся.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вам не хамелион нужен.купите нормальные стёкла и проблема решится

Есть стёкла, но если швы короткие, то на них производительность падает сильно. Как я и писал, если снимать без замедления, то проблеск будет виден не каждый раз а только в случае наложения кадра на него. На последнем включении хорошо виден проблеск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стёкла, но если швы короткие, то на них производительность падает сильно. Как я и писал, если снимать без замедления, то проблеск будет виден не каждый раз а только в случае наложения кадра на него. На последнем включении хорошо виден проблеск. 

мои глаза это не видели.я снимал в реале.варю не замечаю.это только на видео возможно.ну а вообще делайте как знаете.чем смог тем помог.я к сожалению не на светодиоды смотрю а на сварочную ванну.там всё отлично.удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В то время как "их же" "серия" BLITZ https://store.fubag....stekla-k-blitz/состоящая практически полностью из светофильтров Текмена с его огромными скоростями срабатывания не имеет такой характеристики, что подразумевает меньшую скорость срабатывания. Хотя судя по названию, именно Блиц и должна была быть самой быстрой. Но они видимо как и я увидели что есть быстрее... ))) Панорамик в этой серии Вилхил а не Текмен, но он действительно имеет такую же скорость, как Текмен. Сам этот светофильтр фонариком проверял и убедился что у них проблеск есть не смотря на относительно высокую цену.

Вы путаете что-то. Там нет ни одного текмана, только Отосы и ещё какая-то китайщина. Это во первых. Во вторых - у отосов явно указана скорость затемнения ниже, так что здесь нет никаких секретов.

 

 

На самом деле многие недооценивают возможности человека. Как видно, 0,00004 секунды вполне заметный промежуток времени.

Вы не оттуда начинаете. Вам сначала нужно убедится в том, что скорость действительно 40 микросекунд, а не ниже. Ещё раз - на спидгласе нет проблесков (100 микросекунд), нет проблесков на балдэре (150). Ну не может быть такого большого проблеска на такой высокой скорости затемнения. Это значит что светофильтр просто не отрабатывает на заявленную скорость, по тем или иным причинам. 40 микросекунд глазу не будут заметны так хорошо, как видно на вашем прожекторе. Проблески у меня на светофильтрах появляются только в двух случаях - датчики плохо дугу видят или чувствительность маленькая. Последняя проблема особенно заметна на спидгласе, на единице или двойке.

 

Насчёт фильтров - площади достаточно. Я постоянно варю по краске и всякой фигне, запаха нет от слова совсем. Даже если рядом лакокрасочные хулиганы крутятся, всё равно не чувствую. Пробивает их только если резчики выжигают посадочные места для уплотнений, от всякой грязи и остатков удобрений. Это и понятно, всё таки это просто р3 с углём, не для всего сгодятся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем смог тем помог

И на том спасибо, другие адепты марки даже через полгода только пишут...

 

 

я к сожалению не на светодиоды смотрю

Сам теперь не знаю как себя успокоить что маска за сорок с лишним медленнее дешёвого кетайца...  :rofl:  

 

 

Там нет ни одного текмана, только Отосы

BLITZ 9-13 Visor BLACK это какой Отос? Это Текмен 800.

А BLITZ 9.13? :beach:

 

 

у отосов явно указана скорость затемнения ниже

Да нет, у Фубага те же 0,00004.  

BLITZ 5-13 Visor Digital X-MODE Natural Color очевидно кореец затесался и скорость у него действительно ниже указана.

 

 

и ещё какая-то китайщина

Эта какая-то кетайщина делает и Оптрели и Текмены и Спидгласы по скорости даже оптических датчиков... :pardon:

 

 

Вам сначала нужно убедится в том, что скорость действительно 40 микросекунд

Ну я же и писал, есть ещё вариант что всё, что мне попадается - одинаковый брак, но это на мой взгляд невероятно...

 

 

Ещё раз - на спидгласе нет проблесков

А что же мы видим на 18й секунде предыдущего видео? Это не проблеск, попавший на кадр? Если бы кадров было много (на замедленном видео как у меня), то и проблески были бы видны прекрасно на всех включениях.

 

 

Ну не может быть такого большого проблеска на такой высокой скорости затемнения. Это значит что светофильтр просто не отрабатывает

По какому-то невероятному стечению обстоятельств после кучи бракованных Текменов мне сегодня приехал Оптрель тоже бракованный? Ну на нём я вижу проблеск а на Вилхиле нет...  :pardon:

 

 

Я постоянно варю по краске и всякой фигне, запаха нет от слова совсем

Вчера и позавчера поварил опять в фильтрах 6035. Запахи конечно не как вообще без фильтров, но характерный запах сварочных газов пробивается. Может это конечно не аэрозоль, может чисто газы, не знаю. Напоминает запах горящей серы на спичках. Есть ещё второй запах, он напоминает подправленный полиэтилен. Ну и иногда озон подмешивается. При использовании противоаэрозольных фильтров от ГП-7 с вытряхнутой угольной шихтой бывает что пробивается иногда второй запах, подплавленного полиэтилена. Из чего делаю вывод что это газ а запах горящей серы это скорее всего аэрозоль, так как через отличный аэрозольный фильтр ГП-7 он ниразу не пробился. Хотя класс защиты фильтров 6035 подразумевает какое-то ничтожное прохождение аэрозоля. Фильтры очень врядли что подделка, так как у официального дилера, крупной организации только если кладовщики где на складе подменить  могли.

 

 

с углём

Да сколько там этого угля? В нормальном фильтре шихта сотни грамм и её ресурс полчаса в хорошей загазованности. Даже заглушки ставят на время хранения, чтобы за счёт диффузии уголь не забить. А тут тоненький слой открытый для всего? Эффект плацебо...  :crazy:  

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже фильтра с углём пошли.

Только что про скорость срабатывания, и тут же про запахи -- крутые у вас фильтра на масках однако. :D

6038 с углём, 6035 -- без. И обсуждается это в другой теме: 

http://websvarka.ru/talk/topic/4069-zaschita-organov-dykhaniia/page-1

http://websvarka.ru/talk/topic/10848-polumaski-3m/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже фильтра с углём пошли.

Ещё на той странице вообще-то... Речь шла о совместимости щитка с различными видами дыхательных полумасок, фильтров и шлангов.

 

6038 с углём

Ещё раз, это маркетинговый ход. Тонкий слой угля не может долго работать на фоне того, что полноценные фильтры работают полчаса-час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLITZ 9-13 Visor BLACK это какой Отос? Это Текмен 800.

Дизайн щитка не имеет и намёка на текмана. Фубаг мог засунуть светофильтр текмана в этот корпус, но это маловероятно. Отосы, например, щиток имеют родной. Зачем текману делать совершенно другой корпус?

Хотя, в принципе, может быть и текмен. Расположение датчиков похоже, да и в нете есть фото внутренней части, на светофильтре можно разобрать маркировку Colts Labs и Din certco.

 

 

А что же мы видим на 18й секунде предыдущего видео? Это не проблеск, попавший на кадр? Если бы кадров было много (на замедленном видео как у меня), то и проблески были бы видны прекрасно на всех включениях.

Это может быть единичный случай. Надо ещё узнать расстояние до прожектора и установки чувствительности на момент записи, и сравнить с вашими.

 

По какому-то невероятному стечению обстоятельств после кучи бракованных Текменов мне сегодня приехал Оптрель тоже бракованный? Ну на нём я вижу проблеск а на Вилхиле нет...

Вы точно так же измеряли его, на схожих настройках чувствительности? К тому же, речь шла о большом проблеске на скоросте в 40 микросекунд. У вилхила вашего проблеска нет, со скоростью в 40, а у текмана есть, с той же скоростью. Либо вилхил обгоняет заявленную скорость (что маловероятно, иначе это было бы измерено и скорость срабатывания была бы в характеристиках. Вон, Jackson Safety выпустил два новых щитка, у одного скорость 40 микросекунд, у другого почти в 2 раза выше. О таких вещах сразу начинают трындеть), либо текмен медленный слишком.

 

 

Вчера и позавчера поварил опять в фильтрах 6035

Фильтры 6035 не имеют угля и запахи они не блокируют. Запахи это не аэрозоли, а пары. Поэтому аэрозольные фильтры с углём позиционируются как "от запахов". Это распространяется на всех производителей фильтров и респираторов, в том числе на gvs elipse. На адфло есть доп. угольная прослойка, в дополнение к фильтру устанавливается, она тоже от запахов (в оригинале Odour Filter).

 

 

Из чего делаю вывод что это газ а запах горящей серы это скорее всего аэрозоль

Горящая сера это не аэрозоль, а газ, скорее всего. Уголь ещё может остаться в фильтре, или даже чередоваться с противоаэрозольным фильтром.

 

 

Да сколько там этого угля? В нормальном фильтре шихта сотни грамм и её ресурс полчаса в хорошей загазованности. Даже заглушки ставят на время хранения, чтобы за счёт диффузии уголь не забить. А тут тоненький слой открытый для всего? Эффект плацебо... :crazy:

Фильтры для противогазов имеют другие функции и другой класс защиты, так что угля там гораздо больше. Основная задача блина 2138 - блокировать аэрозоли и запахи (пары органические фильтр блокирует хуже, по сравнению со спецальными фильтрами, вроде А1/2/3). Я варю по краске и грязи, и запахов не чувствую с блинами 2138, чего нельзя сказать об обычных противоаэрозольных фильтрах. Эти фильтры даже покупают металлурги и используют в литейных цехах. А оказывается это всё моё ВООБРАЖЕНИЕ, мне просто КАЖЕТСЯ что фильтры блокируют запахи и пары краски, которые рядом могут распылять маляры, ведь прослойки угля там небольшие. Вот спасибо, если бы не ваши (выпелено) потрясающие эксперименты, я бы никогда не смог понять что это всё самовнушение и мне 3М просто лапшу на уши навешал.

Изменено пользователем supoplex
Мат неприемлем в любом виде, даже намёки!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дизайн щитка не имеет и намёка на текмана.

Как раз имеет. Там резиновое уплотнение на поликарбонате типа как на оригинале и продолговатая форма. Но смысл явно в том, что на щитке Фу баг  :crazy:  как раз сэкономил. Оригинальный щиток сделан из отличного полиамида, оголовье продуманное и по сумме показателей лучшее из того, что мне попадалось. У Фубага механизм установки угла сделан прям в маске а это на мой взгляд явный признак экономии.

 

 

Фубаг мог засунуть светофильтр текмана в этот корпус, но это маловероятно

Это как раз 100% факт. Вот человек делает обзор. Внутри снаружи и главное внутри светофильтр абсолютно идентичен Текмену 800, только у него старого образца, более синее чем фиолетовое отражающее покрытие и чуть более длинные углубления под батарейки с двумя рисками вместо одной на новом. В остальном полная идентичность, включая пиктограммы на крутилках.

https://www.youtube.com/watch?v=u1YZk5G8ZuU

 

 

Зачем текману делать совершенно другой корпус?

Очевидно что оригинальный щиток добавлял значительную часть цены и от него отказались в пользу более дешёвого. Отосы видимо и так достаточно просты, на уровне этих.

 

 

Это может быть единичный случай.

Я ещё до этого видео писал что при обычной скорости записи проблески будут видны не каждый раз. Запись видео на современных смартфонах ведётся чередой коротких кадров около 40 в секунду, на сколько помню. Это значит что основное время проходит мимо записи, между кадрами. 0,00004 секунды с гораздо большей вероятностью не попадёт на кадр и мы не видим проблеск. Если на телефоне есть режим замедленной съёмки, то телефон снимает кадры подряд и пустых промежутков практически не остаётся между ними. Поэтому каждый проблеск попадает на кадр, как у меня на замедленном видео. Ну не бывает чудес, даже швейцарский Оптрель даёт проблеск. Только Вилхил каким-то чудесным образом их всех обходит. Сегодня прикупил ещё небольшой их фильтр 110х90 и могу сказать что на нём тоже нет проблесков. Он хоть имеет немного большую угловую зависимость, но зато жёлто-зелёный и четвёрка в изначальном состоянии, не так сильно будет яркость переключаться на коротких швах. Соберу лёгкую маску на нём, испытаю на днях.

 

 

Вы точно так же измеряли его, на схожих настройках чувствительности?

Чувствительность у меня всегда не максимуме.

 

 

У вилхила вашего проблеска нет, со скоростью в 40, а у текмана есть

Я уже писал что Вилхил по электромагнитному датчику работает на том видео, по оптическому нереально опередить свет. Если сравнивать по оптическому, то небольшой проблеск есть, но значительно меньше Текмена и других. Может быть дело в 4 раза более чувствительным датчиках. Текмен на пульт от зомбовизора срабатывает максимум с 4 метров а Вилхил с 8 метров. Мощность светового потока падает с квадратом расстояния. Вполне может быть что Вилхил обошёл заявленные характеристики и ему хватает объёмов продаж под другими марками. Не может быть чтобы все другие маски мне бракованные попадались, а значит это и есть заявленное время.

 

 

либо текмен медленный слишком

А Оптрели? Если бы валовые маски не выполняли заявленных характеристик, то очень быстро начали бы появляется независимые экспертизы об этом. 

 

 

Запахи это не аэрозоли, а пары.

Это кто сказал? Как газы, так и аэрозоли и имеют запахи.

 

 

есть доп. угольная прослойка

Маркетинговый ход. Если бы эта прослойка могла долго что-то поглощать, то полноценный угольный фильтр работал бы 100 лет. Какой-то перехват конечно даёт, но думаю что главное это эффект плацебо...  :pardon: 

 

 

Горящая сера это не аэрозоль, а газ, скорее всего

Не горящая сера а запах конечно похожий на спички. Ну все на полуавтоматах должны понимать о чём я, по крайней мере на углекислоте. Судя по тому, что он отфильровывается хорошим противоаэрозольным фильтром - это скорее аэрозоль. На днях попробую на шланге фильтр ГП-7 без угольной шихты прям в самый дым засунуть и понюхаю пробивается ли.

 

 

Уголь ещё может остаться в фильтре, или даже чередоваться с противоаэрозольным фильтром.

Устройство ФПК ГП-7 всем хорошо известно, я её сто раз разбирал. Ничего там точно не чередуется а несколько крупинок угля в пустом объёме и пыль на стенках не могут повлиять на результат.

 

 

и мне 3М просто лапшу на уши навешал

Это они могут...  :beach: 

А на счёт что запахи это газы - есть у меня чисто противогазовые фильтры с плотно набитой угольной шихтой и пот выхлоп дизеля становится в них жутко гадким, потому что все газы поглощаются углём а аэрозоль из мелких частиц сажи прекрасно проходит и вполне имеет запах. По аналогичной причине эти фильтры я не применяю при сварке и при покраске разбрызгиванием. Всё чётко как немцы в инструкции написали, чисто противогазовые фильтры, перед использованием нужно убедится в отсутствии аэрозолей.

Обсуждение воздушных фильтров действительно стоит перенести в соответствующую тему, здесь совсем уже офф получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз 100% факт. Вот человек делает обзор. Внутри снаружи и главное внутри светофильтр абсолютно идентичен Текмену 800, только у него старого образца, более синее чем фиолетовое отражающее покрытие и чуть более длинные углубления под батарейки с двумя рисками вместо одной на новом. В остальном полная идентичность, включая пиктограммы на крутилках.

Как я написал ниже, судя по маркеровке, действительно может быть текмен. Только он и отос, насколько мне известно, имеют маркировку colts labs.

 

 

Я ещё до этого видео писал что при обычной скорости записи проблески будут видны не каждый раз

Может быть, но для того, чтобы экперимент имел хоть какую-то объективность нужно выполнять его в тех же условиях. Чувствительность на спидгласе не была заявленна, как и расстояние до прожектора. Температура тоже важна, т.к. она влияет на скорость реакции.

Как бы то нибыло, нужно ещё узнать разницу, между реакцией светофильтров на прожектора и дугу. Спидглас плохо реагирует на солнце, вполне возможно, что на прожектор он будет реагировать хуже.

 

 

Вполне может быть что Вилхил обошёл заявленные характеристики и ему хватает объёмов продаж под другими марками

Маловероятно. Указание скорости выше 40 микросекунд - хороший маркетинг, на который никто в здравом уме рукой не махнёт. Производители в любом случает будут измерять скорость реакции светофильтра, для них абсолютно ничего не стоит указать то, что выдаёт их аппаратура. Вот пример использования в маркетинге

Скорость реакции - 1/40000 секунды (у текмана указывается 1/25000) и это, конечно, указано.

 

 

Не может быть чтобы все другие маски мне бракованные попадались

Тогда каким образом ваши текманы с теми же характеристиками, что и у вилхила, отрабатывают гораздо хуже, даже без использования эл. датчика? К тому же выборка щитков текмана у вас маловата.

 

 

Маркетинговый ход. Если бы эта прослойка могла долго что-то поглощать, то полноценный угольный фильтр работал бы 100 лет. Какой-то перехват конечно даёт, но думаю что главное это эффект плацебо... :pardon:

Нет никакого эффекта плацебо. Я использовал фильтры без угля, просто противоаэрозольные, и с углём - разница очевидна. Здесь не может быть самовнушения в принципе, потому что при сварке по краске выделаются едкие пары, которые сразу раздражают носоглотку и даже глаза.

Никто не говорит о поглащении долгое время, совершенно ясно что они быстро выйдут из строя при очень больших концентрациях паров, но это вовсе не значит что они не работают. Это фильтры конкретно для сварочных работ по чистому металлу, и со своей задачей они справляются ещё лучше, чем должны (согласно таблице gvs elipse, для сварки по окрашеным поверхностям нужны фильтры со степенью защиты A1P3, в то время как у блинов 2138 только P3, плюс защита от запахов и органических паров, которой недостаточно для класса А1. Но, несмотря на это, фильтры блокируют запахи горения краски, чего не делают аналогичные фильтры от gvs elipse).

 

 

А на счёт что запахи это газы - есть у меня чисто противогазовые фильтры с плотно набитой угольной шихтой и пот выхлоп дизеля становится в них жутко гадким, потому что все газы поглощаются углём а аэрозоль из мелких частиц сажи прекрасно проходит и вполне имеет запах

Вполне возможно, что концентрация просто превышает защиту, которую предоставляет фильтр. При превышении ПДК фильтра, газы могут пробиваться через фильтр, потому запахи могут чувствоваться.

Я уже писал об этом (вам, кстати), но напишу ещё раз. Товарищ использовал газовые фильтры на моём старом месте работы. Там основная проблема - аэрозоли, металлическая пыль и углекислота (так как там работали в основном MAG сваркой). И запахов он не чувствовал, несмотря на то, что использовал просто газовые фильтры без доп. аэрозольной защиты. Он даже разбирал их и периодически стирал тканевую основу (так как денег было ему жалко). Другой тоже использовал газовые фильтры и не чувствовал запахов, несмотря на то, что аэрозоли явно должны были пробиваться. Я в то время использовал только противоаэразольные фильтры класса р3 и запахи чувствовал абсолютно все.

А возвращаясь снова к gvs elipse стоит заметить одно - визуально прослойка угля в фильтрах gvs р3 с доп защитой от запахов более толстая, чем у 2138, но справляются они гораздо хуже c фильтрацией запахов. Это означает, что просто количество угля не играет решающей роли в эффективности фильтрации запахов. Вот препарирование фильтров 2138

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только он и отос, насколько мне известно, имеют маркировку colts labs.
$_57.JPG?set_id=8800005007 

 

нужно выполнять его в тех же условиях

Так я же не против, мои условия видны.

 

 

Чувствительность на спидгласе не была заявленна

Ни чувствительность, ни разница несколько градусов, ни расстояние особо не может повлиять на результат.

 

 

Тогда каким образом ваши текманы с теми же характеристиками, что и у вилхила, отрабатывают гораздо хуже, даже без использования эл. датчика?

Это не Текмены хуже и не только мои. И оптрель имеет такую задержку. Или как только я беру маску в руки, то все кроме Вилхилов ломаются??? :pardon:

Вот ещё один фильтр даёт такой же точно проблеск при той же заявленной скорости 0,00004 с.

https://www.youtube.com/watch?v=sSsPrEuVX3Y

Снято также с замедлением, 100 кадров в секунду, поэтому на каждый раз виден проблеск.

Нужно признать как факт, этот проблеск как раз соответствует задержке закрытия 0,00004 с. а у Вилхилов скорость срабатывания выше. Да в конце концов зачем мне оно надо? Чтобы все кинулись брать Вилхили и цена на них взлетела? Всё, Вилхил - самое тормознутое и тупое гомно, нивкоем случае не пытайтесь его купить... :good:

 

 

Здесь не может быть самовнушения в принципе,

Невзоров вроде говорил что в медицине описан случай, когда человека укусил безобидный ужик, врач неверно определил что это была гадюка и у человека развились все симптомы укуса гадюки... Не стоит недооценивать самовнушения... :beach: 

 

 

Вполне возможно, что концентрация просто превышает защиту, которую предоставляет фильтр

Класс защиты означает процент пропускания аэрозоли. В любом случае третий класс должен снижать в 1000 раз концентрацию, если я правильно помню. При таких концентрациях ощущаться не должно.

 

 

Товарищ использовал газовые фильтры на моём старом месте работы

Если это коробки типа 3М, то там есть противоаэрозольные сверху и снизу. У меня МСА немецкие, они совсем без противоаэрозоли и аэрозоли в них прекрасно чувствуются.

 

 

Вот препарирование фильтров 2138

Я вскрывал блины и видел эту ерунду. Она несравнима с 3 см. плотно спрессованного угля.

Далее по воздушным фильтрам  общаюсь в теме

http://websvarka.ru/talk/topic/4069-zaschita-organov-dykhaniia/page-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, Lincoln Electric и есть текмен.

 

 

Ни чувствительность, ни разница несколько градусов, ни расстояние особо не может повлиять на результат.

Ещё как может, особенно расстояние и чувствительность. Чем больше расстояние, тем больше может быть задержка. На расстоянии метра в 4 спидглас не сразу срабатывает на дугу на тройке, хотя всё равно достаточно быстро. А чувствительность и скорость срабатывания напрямую взаимосвязаны. Если поставить спидглас на единицу, то вы офигеете. У спидгласа очень большой диапазон настройки чувствительности, который регулируется всего четырьмя (пятью на 9100) настройками. На единице он вообще еле-еле срабатывает на ручник, практически не срабатывает на искры от шлифмашинки или окалину от газорезки, на четвёрке он будет наглухо закрыватся на дугу метрах в 5, и это не предел.

Заявленная скорость у фубага на видео - надпись на заборе. У него нет нормальных сертификатов.

 

 

Не стоит недооценивать самовнушения...

Вот только не надо мне мозг компостировать. Это не субъективное наблюдение, это всё подкрепляется сертификатами и испытаниями, которые проводит 3М.

 

Если это коробки типа 3М, то там есть противоаэрозольные сверху и снизу. У меня МСА немецкие, они совсем без противоаэрозоли и аэрозоли в них прекрасно чувствуются.

Вы не поняли, он использовал противогазовые фильтры, у них защиты от аэрозолей нет в комплекте. Предфильтры устанавливаются по желанию и у него их не было. Судя по тому, как они блокировали орг. пары, это были фильтры А1 или выше.

Поработав в разных противоаэрозольных фильтрах, можно сказать одно - противоаэрозольные фильтры не блокируют запахи сварки. Гарь, запах электродов и обмазки чувствуется в них просто замечательно. Запахи перестают ощущаться только при использовании доп. угольной или газовой защиты, да и то это зависит от ПДК. Если концентрация высокая, то фильтры будет "пробивать", даже с третьим классом защиты.

 

Я вскрывал блины и видел эту ерунду. Она несравнима с 3 см. плотно спрессованного угля.

3 сантиметра угля выполняют другие функции и другая защита у фильтров соответственно. Всё зависит от контекста использования. Для сварки по чистому металлу не нужно 3 см обработанного угля и доп ткань с пропиткой, в добавок к противоаэрозольному фильтру. Нет смысла переплачивать за фильтры, если они не будут выполнять своих функций в полном объёме. Поэтому существуют разные уровни защиты, как у фильтров, так и у щитков.

Вы можете сколько угодно проводить свои подзаборные недоэксперименты и шутить про самовнушение, это не изменит реальности. А реальность такова - фильтры 2138 хорошо выполняют свои функции и им не нужно для этого 3 см угля.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято также с замедлением, 100 кадров в секунду

 

Что-то не видно замедления, если честно. В ролике вообще написано- в 30 раз. В 30 раз от чего? Как Вы считали эти значения?

 

 

как раз соответствует задержке закрытия 0,00004 с

Это очень малое значение, при 100к/сек его не зафиксировать. Задержки явно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято также с замедлением, 100 кадров в секунду, поэтому на каждый раз виден проблеск.

60 кадров в секунду видит человеческий глаз.это предел супер глаз..ты тут рассказываешь про 100 кадров.в школе нужно было учиться.

тебе суда

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0

 

но если ты это видишь. то точно нужно бросить опыты с прожектором и садиться за нобелевку.лучше за шнобелевку.тут все поймут.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как может, особенно расстояние и чувствительность.

Чувствительность может повлиять только на момент обнаружения вспышки. Для дуги, разгорающейся плавно, это может иметь значение. Для светодиодов, загорающихся с 0 до максимума за 0,01 секунды в сетях 50 герц это не так важно.

 

 

Заявленная скорость у фубага на видео - надпись на заборе. У него нет нормальных сертификатов.

А как же надписи на Отосе и Текмене? На этом светофильтре в других местах вообще 1/30000 указано.

 

 

Вы не поняли, он использовал противогазовые фильтры, у них защиты от аэрозолей нет в комплекте.

Конструкция фильтров 3М включает в себя два слоя до и после угля, которые фактически удерживают аэрозоль. У меня после работы на сварке они были ржавые. Эти фильтры не предназначены для защиты от аэрозоля, но фактически выполняют такую функцию. Мои фильтры МСА не предназначены и не выполняют фактически защиту от аэрозоли и пробивающаяся сквозь них аэрозоль имеет запах. Уголь - это не защита от запахов а защита от крупномолекулярных газов. Запахи есть и у аэрозолей.

 

 

Поработав в разных противоаэрозольных фильтрах, можно сказать одно - противоаэрозольные фильтры не блокируют запахи сварки. Гарь, запах электродов и обмазки чувствуется в них просто замечательно. Запахи перестают ощущаться только при использовании доп. угольной или газовой защиты, да и то это зависит от ПДК. Если концентрация высокая, то фильтры будет "пробивать", даже с третьим классом защиты.

Советую попробовать работу противоаэрозольной части фильтра ГП-7. Он в отличии от 3М даже третьего класса - реально удерживает аэрозоли и большая часть запахов типа горелой краски, масла, сварочной аэрозоли, дыма от костра и прочего он отлично устраняет даже без угля. Это для меня абсолютный факт на основе нескольких лет экспериментов и не надо пытаться меня разубедить.

 

 

Как Вы считали эти значения?

Видео не моё. Очевидно у человека в настройках камеры всё написано.

 

 

Что-то не видно замедления, если честно.

Правильно, замедления здесь фактически нет. Чтобы понять происходящее - надо обладать хотяб базовыми знаниями в предмете. Суть видеосъёмки заключается в получении последовательно кадров, не менее 24 штук в секунду. Тогда человек не воспринимает отдельные кадры а видит движение. Впринципе длительность экспозиции можно сделать до 1/24 секунды, но тогда подвижные объекты на каждом кадре будут размыты. Чтобы избежать этого, стараются уменьшить до минимума экспозицию каждого отдельного кадра. Упираются в светосилу объектива, чувствительность матрицы и скорость обработки и записи полученной информации. Очевидно что у человека камера, экспозиция кадров которой не более 1/100 секунды. Если в обычном режиме снимать, то запись будет фактически вестись 24/100 секунды или 24% времени. Если проблеск длиной 0,00004 секунды попадёт на любой из кадров, то мы увидим вспышку, кадр будет засвечен. Но в среднем в 3 из 4 случаев мы проблеск не увидим, так как он будет не в то время, когда камера ведёт запись. Это мы и наблюдаем на единственном видео с Спидгласом, когда проблеск виден на одном из четырёх включений.

Но если камера позволяет делать кадры длительностью 1/100 секунды, то в ней может быть режим скоростной съёмки, когда за секунду делается не 24 а 100 кадров и всё время камера ведёт запись. Внешне такое кино не будет для нас отличатся от обычного 24 кадра в секунду, только вот проблески длительностью 0,00004 с. будут во всех случаях попадать на кадры и мы их будем видеть как вспышки засвеченных кадров. Очевидно что человек включил этот режим, поскольку видимый ему проблеск попадал на запись только в 25% случаев.

Замедленное в 30 раз видео как раз и есть 100 кадров в секунду, растянутые в 10 раз. Мы видим покадровое переключение.

 

 

Это очень малое значение, при 100к/сек его не зафиксировать.

Как же не зафиксировать, если эта вспышка попадает на любой кадр, то он становится засвеченным, не смотря на то, что сама вспышка намного короче кадра но её яркость запредельна и кадр выглядит как яркое пятно а на видео воспринимается как проблеск.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...