Перейти к содержанию

Полумаски 3М


Глобул

Рекомендуемые сообщения

Аппарат периодически чищу, но колличество пыли заставляет задуматься чтоже происходит в моих лёгких (надо крепко подумать над этой проблемой и ее решением, да и курево ещё...)

 

 

То же занялся этой проблемой у себя на работе. Пересмотрел кучу видосиков, перекопал кучу сайтиков, и понял что брать надо что-то хорошее.

 

Что-то хорошее нашёл вот здесь, как ни странно. 

https://lenta-plus.com/sredstva-zaschity/zaschita-organov-dixania/

 

Кстати эти полумаски бывают трёх размеров, значит есть надежда что сидеть будет хорошо. На сайте есть картинка как померить себе лицо для определения размера, но мы решили сделать проще и надёжнее -- заказали один среднего размера, а от него определим размеры остальных пяти. Как приедет -- отпишусь.

Странно именно то, что официальный сайт 3М отправляет меня покупать их СИЗы в "Техно-Авиа".
А там таких полумасок в помине нет, и даже одноразовых респираторов именно того типа,
что производитель предназначил для сварщиков там в продаже нет. 
И именно в продаже, а не в наличии. То есть их нет в ассортименте -- их никак не закажешь.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же занялся этой проблемой у себя на работе. Пересмотрел кучу видосиков, перекопал кучу сайтиков, и понял что брать надо что-то хорошее.

 

На фото у вас серия 3M 7500, а на видео 6500 и 6500QL

http://filter-3m.ru/wp-content/uploads/2017/11/image9.png

 

6500 - наверное самый компактный.

6500QL - наверное самый удобный в пользовании, позволяет сбросить полумаску не снимая сварочной маски, можно даже воды выпить. Из небольших "минусов" - верхние поводки для резинок уже попадают в поле зрения снизу, когда сварочная маска поднята это может и имеет значение, но когда опущена они остаются как раз под окном светофильтра (размером 100x60 мм.) Ну и еще возможно защитные очки лучше подобрать с более узкими стеклами по бокам, если кому нужны. 

 

Полумаска сделана методом "комбинированного литья" пластика и силикона - в итоге наиболее компактная монолитная форма. "Уздечка" снимается легко и просто - при помощи защелки в нижней части (для санитарных мероприятий и для смены выпускного клапана).

Выпускной клапан такой-же как и в серии 7500 - "легкий выдох и прохлада", плюс возможность слить излишки "охлаждающей жидкости" или пота через сам клапан выдоха. Клапан вдоха - по размерам аналогичный как клапан выдоха у одноразовых Uvex.  В общем самая нежная и уникальная запчасть у серии 6500 - это клапан выдоха.

Сам силиконовый обтюратор очень приятен для кожи, может даже лучше чем в серии 7500 - один из их рекламных лозунгов, что "их можно носить целый день", не далек от правды.

 

Размеровка обозначается аналогично серии 7500:

6501QL - маленький (S)

6502QL  - средний (M)

6503QL  - большой (L)

 

На всякий случай приведу таблицу для подбора размеров:

 

post-21269-0-68211800-1519209906_thumb.jpg

 

основным размером для полумаски является "длина лица" - расстояние от углубления на переносице до подбородка.

 

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же занялся этой проблемой у себя на работе. Пересмотрел кучу видосиков, перекопал кучу сайтиков, и понял что брать надо что-то хорошее.

у романа брал этой серии маску фильтра и пред фильтра,очень нравится маска и сидит на лице отлично Изменено пользователем Глобул
Избыточное цитирование
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же занялся этой проблемой у себя на работе. Пересмотрел кучу видосиков, перекопал кучу сайтиков, и понял что брать надо что-то хорошее.

Тут проблема, как мне кажется, обширнее. Само по себе помещение получается пылью насыщенное, много железа и всяких вещей, пылесосом не справится. На время работ с той же болгаркой и сваркой да, надо СИЗ использовать (эх, теория, теория, жаль с практикой не всегда в унисон), а вот с общим загрязнением помещения, вот где вопрос (понятно, что в идиале это должно быть несколько помещений, и проблема не будет такой острой, но ...).

Я вот такую маску давным давно приобрёл, потому как полумаска не спасала глаза от пыли. Именно от пыли, когда понял, что глаза от пыли страдают. Так то щиток и полумаска (щиток от мех повреждений, маска от пыли, но это получаются полумеры). Но, в полной маске особо не поработаешь)

post-23174-0-37956000-1519220170_thumb.jpg

Изменено пользователем Глобул
Избыточное цитирование
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, я заказал полумаску такую, чтоб под сварочную маску помещалась. Если их манагер ошибётся, то в принципе не страшно, ибо нам надо три полумаски сварщикам, и три не сварщикам, а пока оплатили одну чтоб пощупать, и определиться с размерами. Также заказал  фильтра и "нормальные", и под сварочную маску компактные. То что вы рекомендуете 6500QL я понял и принял к сведению.
 
Теперь, после респираторов надо будет определяться со сварочными масками, под которыми этот респиратор помещается. Если просветите меня в этом вопросе буду очень признателен.
Мы сейчас варим в обычных масках со стеклянным светофильтром, и переходить на хамелеоны желанием не горим. Лично у меня вот такая:

post-14762-0-25379900-1519227076_thumb.jpg

И у меня ещё есть надежда, что респиратор под неё поместится. А вот под те в которых работают другие два сварных точно ничего не влезет:

post-14762-0-90758900-1519227244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Не влазит эта полумаска под сварочную маску , об этом уже тему затрагивали . 

Из минусов этой полумаски я бы ещё отметил её "вражду" с защитными очками - неудачное исполнение в районе переносицы сводит на нет защиту глаз . Пробовал и открытые очки , и закрытые (3М) - нет плотного прилегания и через эти зазоры словил не одну соринку . 

  Одно время хотел адаптировать к ней плоские фильтры - на Али их куча всяких , и крепёж вроде бы подходящий попадался , но потом забил на это и затарился лепестками . 

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Александр,  тут все индивидуально, разные головы, разные размеры полумасок, если работаете в стекле ( :friends: ) то вообще никаких проблем, берем полумаску с собой в магазин и примеряем на месте собственно маску.

 

 

@Глобул, Не влазит эта полумаска под сварочную маску , об этом уже тему затрагивали . 

Из минусов этой полумаски я бы ещё отметил её "вражду" с защитными очками - неудачное исполнение в районе переносицы сводит на нет защиту глаз . Пробовал и открытые очки , и закрытые (3М) - нет плотного прилегания и через эти зазоры словил не одну соринку . 

  Одно время хотел адаптировать к ней плоские фильтры - на Али их куча всяких , и крепёж вроде бы подходящий попадался , но потом забил на это и затарился лепестками . 

Очередное подтверждение моим словам, полумаска на моей аватарке, именно со взрослыми фильтрами и предфильтрами, в моём случае помещается под SUN9, на пределе, но все же. А с компактными фильтрами вообще без проблем.

Лепесток увы не дает такой защиты, как полумаска.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,с очками все сложно). Я так и не смог подобрать под своё лицо, потому работаю в щитке, да оно и удобнее, и безопаснее)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепесток увы не дает такой защиты, как полумаска.

Абсолютно согласен . Порылся на Али в поисках упомянутых фильтров 

https://ru.aliexpress.com/item/3M-6200-2091-respirator-dust-mask-Manufacturers-genuine-respirator-mask-KN95-PM2-5-dust-smoke-particulates/32815911312.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.14.7de5104817lXtf

С такими не будет никаких проблем со сварочной маской .

Главное , чтобы не вспыхнули ...

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

берем полумаску с собой в магазин и примеряем на месте собственно маску.
 В Красноярске -- базара нет -- миллионный город. А у нас чорти шо сельского типа на 30 тыщ человек, и в магазине у нас есть или "хамелеон" за полторы тыщи рублей, или кошмар напоминающий простую маску, который просто непонятно как использовать. Поэтому вариант только консультироваться здесь и закупаться удалённо, благо сейчас почти все продаваны торгуют через ТК. 

@BelaZZ, Игорь, почему бы тебе не закупиться фильтрами на сайте из первого поста? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если варить то единственная маска под что делался этот фильтр это спид и только 9100 серии. Если слесарем то маски 6800 или 6900, там точно не в лёгкие не по глазам. Для сварщиков обычных (черновая сталь) достаточно нормальных лепестков того же 3м, подойдёт к классике сварочных масок, но там перерасход будет в трубу улетишь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Красноярск - миллионная деревня. Один толковый сварочный магазин, да и то с оговорками. Цены космические, очень многое приобретаю удаленным методом. У нас в почете РОСОМЗ фаворит
tgMIZTsleEw.jpgB-rovgZ4WvI.jpg
И РОСОМЗ биот
FBV4W4P1nKo.jpg
Чего-то она у меня нигде в кадр нормально не попадала, потому так
maska-svarshchika-biot--biot.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

единственная маска под что делался этот фильтр это спид и только 9100 серии.
 Не верю.

Форма 9100 вполне классическая, никакого особого простора я там не наблюдаю.

Конечно может быть финская реплика которую я держал в руках меньше настоящей 9100, но мне не верится. Мне почему-то кажется что под мою маску влезет -- у меня там достаточно просторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю.

Форма 9100 вполне классическая, никакого особого простора я там не наблюдаю.

Конечно может быть финская реплика которую я держал в руках меньше настоящей 9100, но мне не верится. Мне почему-то кажется что под мою маску влезет -- у меня там достаточно просторно.

Не совсем классическая форма у 9100). Она пошире, мне тоже так сразу показалось. (Сравниваю с течменом, который ближе к классике). А влезет ли маска под маску наверно ещё от величины лица ) зависит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,влезет, есть видео 3м о совместимости респираторов с маской 9100 серией. На 9000 у некоторых были проблемы, 9100 решил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра примерю .

Сразу с утра примерка . Вердикт , 6200 - не помещается в СГ9100хх со стандартными фильтрами .

post-699-0-85167100-1519276582_thumb.jpg

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , не смещал - она у меня по центру расположена , но не думаю , что это исправит ситуацию , дефицит места значительный . Если же поставить плоские фильтры , то все преимущества полумаски перед лепестком сводятся на "нет" .

Попробую сейчас и сместить , и накладки убрать - чем чёрт не шутит .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...