Перейти к содержанию

Защита органов дыхания


Рекомендуемые сообщения

Оксид марганца в виде паров при наших условиях практически не может существовать, он конденсируется в аэрозоль и удерживается фильтром третьего класса защиты. Всё остальное в металле содержится в символических количествах и не может оказывать такого воздействия.

Думаю что это может быть либо окись углерода от распада углекислоты, либо окись азота, если он окисляется под действием излучения. В районе дуги азота быть не должно, там углекислота.

Если учесть что при работе плазмотрона на воздухе - оксид азота как раз образуется, то это точно не он, так как запаха такого нет. Ну и не озон, он всем знаком по запаху. Остаётся оксид углерода. Надо будет почитать про него.

Кстати, при сварке полуавтоматов в смесях, особенно с низким содержанием углекислоты или на тиге в чистом аргоне запах отличается от работы на углекислоте?

ПС

Посмотрел, угарный газ не имеет запаха а тут явный резкий запах от сварки... Ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись понял чем это воняет... Запах похож на запах горящего железа, как во время резки абразивом или шлифовки. Как я понял, этот запах исходит именно от разлетающихся брызг металла. Специально в аэрозоль залез чтобы понять от него ли запах. Оказалось что нет, в самом дыме такого запаха нет. А вот когда под маску залетает капля, то сразу появляется этот запах. Ну и на режимах с малым разбрызгиванием запаха мало. Надо разобраться что это за запах и насколько он вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искал чё-за запах горелого железа - нарыл кучу всяких ужасов про сварочные газы... Вчастности пугают озоном, который выпускает свободный кислород с двумя недостающими электронами и он типа вообще всё живое валит... Вот думаю, может если озон полностью перехватывается угольной шихтой, то после отделения кислород может просто ближайший атом свободного углерода окисляет? Иными словами, может угольная шихта надёжно защищает от озона?

Ещё промелькнуло предположение, которое и у меня возникало, что знакомый всем запах озона это вовсе не запах озона а запах оксида азота? Хотя все азотные соединения обычно имели характерный запах типа дымучки или бездымного пороха, этот запах на запах соединений азота не похож.

Заказал на Али насадки вместо фильтров с переходом на трубки. Все мои эксперименты по использованию маски 3М с противоаэрозольными фильтрами не увенчались успехом. Для длительной работы неприемлемы по причине того что запахи через такие фильтры проходят и раздражают дыхательные пути и лёгкие. Самое удивительное что китайский противоаэрозольник по ощущениям намного меньше пропускает запахи, чем оригинальный канадский. Ещё сравню конечно при случае непосредственно оба варианта в одно время. Сначала, когда поставил китайцев ради прикола (брал не для сварки, просто по случаю как влагозащищённые противопылевые ), подумал даже что дело в режиме с малым разбрызгиванием, но на следующий день перешёл на миллиметровку с током 150, там брызгало и дымило поболее чем раньше а запахов всё равно намного меньше, чем с оригинальными коробками 3М и дыхательные пути практически не заметили. Сравнил под увеличением фильтрующий слой, он оказался примерно одной структуры, плотности и толщины волокна. Только у оригинальных фильтров материал имеет продолговатые сплавления мелкие для сохранения структуры а на китайце этого нет. Без сплавлений пропускная способность должна быть лучше, так как сплавления почти не должны пропускать воздух, уменьшая полезную площадь. Китайские и продувались немного легче, но я подумал что оригинал просто забиться уже успел. Вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, это запах горелого связующего, коим зерна абразива склеены. Не думаю, что он полезен, как и любая горелая органика. Работать надо в хорошо вентилируемом помещении. Ну а если нет такового, приходится работать, где придётся.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да впринципе помещение хорошо проветривается. Мне интересна природа запаха. При шлифовке на камне получается что нет этого запаха, раз это клей? Я чё-то давненько на нождаке не работал. Мне казалось что это именно горит железо, тем более что при сварке от разлетающихся горящих брызг практически такой же запах. Ничего не понимаю... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, при какой сварке, сварка пахнет по разному. Если речь об РДС идёт, так электроды пахнут по разному. А насчёт запаха горелого металла - Вы кислородом сталь резали?
Что то Вы все о запахах? Линейку брутального мужского парфюма разрабатываете? :pleasantry: Вы, часом, не из Челябинска?

Это будет бомба! Некоторых женщин такие запахи возбуждают. И это уже не шутка.

P. S. Офисный планктон мимикрировать под сварщиков будет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да впринципе помещение хорошо проветривается. Мне интересна природа запаха. При шлифовке на камне получается что нет этого запаха, раз это клей? Я чё-то давненько на нождаке не работал. Мне казалось что это именно горит железо, тем более что при сварке от разлетающихся горящих брызг практически такой же запах. Ничего не понимаю... :crazy:

лугой режете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всë запущено... Понимаю, что с "колхоза" начинают все великие изобретатели, но, навозившись со своим детищем, вдруг обнаруживают, что уже есть аналогичное , но не кустарного, а промышленного производства. И оно без шероховатостей и изъянов и с приемлемыми габаритами. Чем плоха например система адфло? Ценник? Да, но купив однажды, пусть и б/у, выпросто сбережете свои легкие и нервы. А если желание изобретать останется, то можете улучшать уже готовую систему фильтрации хоть до очистки на субатомном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если речь об РДС идёт

Я писал что обычная чернина в углекислоте. Там особо неоткуда запаху больше браться.

 

 

насчёт запаха горелого металла - Вы кислородом сталь резали?

Я нет, но при мне резали, вроде похоже...

 

 

Что то Вы все о запахах?

Нужно понять с чем именно бороться или хоть какая опасность в этом.

 

 

Вы, часом, не из Челябинска?

Из него, но живу в Питере уже давненько... )))

 

 

лугой режете? 

Восновном да, но не помню чтобы на других производителях запах сильно отличался.

 

 

И оно без шероховатостей и изъянов и с приемлемыми габаритами

Второй класс защиты по аэрозолям вместо третьего это не шероховатость??? А возможность схватить гайморит или даже менингит??? А космические цены на угольные противогазовые фильтры при их никаком ресурсе когда большая часть фильтрованного воздуха не используется???

Купить текменовскую воздуходувку мог давно уже, но разобравшись в вопросе - понял что лучше сидеть на шланговой маске. За два года плотной сварки с этой системой я вообще не мог понять чё люди так кипишат по поводу защиты органов дыхания. Только когда решил поэкспериментировать с более лёгкими вариантами, маской 3М с небольшими фильтрами - я понял о чём пишут. После нескольких часов работы горло дерёт и лёгкие отекают. А раньше 10-12 часов сварки даже намёка на дискомфорт не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пугают озоном
озон активный очень, и нестабильный, быстро связывается с чем-нибудь, чтобы им надышаться - это надо чтобы его много образовалось и он не успел ни с чем прореагировать в товарных количествах. На любую органику он падкий, и с углеродом тоже реагирует при комнатной температуре, получается СО2 и кислород. Так что да, уголь надежно от него защищает. 

 

это запах горелого связующего, коим зерна абразива склеены
не подходит, он проволокой в СО2 варит, по его рассказу. Природа запаха только от свариваемого металла, металла проволоки, покрытия/масла  на металле если есть, и продуктов реакции этого всего в дуге друг с другом и с кислородом-азотом-углеродом от углекислого газа из горелки и воздуха. Он говорит что запах появляется когда капля под маску залетает и там остывает, доокисляясь и прочее. 

 

Все мои эксперименты по использованию маски 3М с противоаэрозольными фильтрами не увенчались успехом. Для длительной работы неприемлемы по причине того что запахи через такие фильтры проходят и раздражают дыхательные пути и лёгкие.
так фильтры противоаэрозольные. Если запах не от аэрозоли, то есть взвеси частиц в воздухе, то такой фильтр его и не обязан задерживать. Может ослабить лучше или хуже, но задерживать не обязан. То есть эксперименты не были бесполезны так как доказали, что раздражает не аэрозоль  :D а какая-то газовая компонента.У китайских по описанию пористость ниже, т.к. точек сплавления нет, получается, они раздражающий газ лучше задерживают за счет этого. Но не обязаны по предназначению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

/масла  на металле

Масла быть не должно, производитель заявляет что проволоку давно не смазывают а мылят.  Ну и токосъёмники у меня впритык, так что масло бы коксовалось и подклинивало проволоку. А на входе проволоку продеваю в поролон, плотно сжатый, чтобы дополнительно очистить.

Ниужели никто не понимает чё-за резкий запах при сварке чернины в кислоте???

 

 

когда капля под маску залетает и там остывает, доокисляясь и прочее. 

Капля в полёте горит и оставляет дымный след. Как я понял, именно этот дым м пахнет. Дым, поднимающийся над ванной имеет немного другой запах.

 

 

доказали, что раздражает не аэрозоль

Не факт, есть у меня подозрение что 3М противоаэрозольные слишком много аэрозоли пропускают. Потому на китайцах меньше воняет. Но повторю что в ближайшее время хочу попробовать непосредственно сравнить оба варианта в одних условиях, тогда точно напишу ощущения. 

 

 

У китайских по описанию пористость ниже, т.к. точек сплавления нет, получается, они раздражающий газ лучше задерживают за счет этого. Но не обязаны по предназначению.

Нет, по логике получается что раздражает и воняет скорее аэрозоль и китайские фильтры её держат лучше 3М... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Капля в полёте горит и оставляет дымный след
вооот. Значит происходит горение капли проволоки или сплава ее с металлом, с выделением чего-то, что наблюдается как дым. Горит - это значит идет процесс окисления того, из чего состоит капля. А в составе этого дыма от горения наверняка есть как взвесь (аэрозоль), так и газы, которых не видно. И противоаэрозольные фильтры задерживают взвесь, и сколько-то из газов по желанию. Если бы они пропускали аэрозоль - они были бы не годны и ту же 3M за это бы сто раз засудили у буржуев. Получается, запах все-таки от газа, одного из образующихся при горении в воздухе капли стали с добавками. То есть это именно продукт окисления в кислороде воздуха одного из компонентов в составе проволоки или свариваемого металла. Можно попробовать проволоку об проволоку пожечь, чтобы капли полетели, и понять, будет ли такой же запах. Если да - ищем в составе проволоки то, что при окислении кислородом дает раздражающий запах. Побочный вывод - дуга ни при чем - 

 

Дым, поднимающийся над ванной имеет немного другой запах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Горит - это значит идет процесс окисления того, из чего состоит капля.

99% железа.

 

 

И противоаэрозольные фильтры задерживают взвесь, и сколько-то из газов по желанию.
\

Газы не задерживают.

 

 

Если бы они пропускали аэрозоль - они были бы не годны и ту же 3M за это бы сто раз засудили у буржуев

Открою секрет что полной защиты не существует. Есть три класса защиты, даже самый лучший из них пропускает 0,05 процента аэрозоли из солевой пыли. Ну а про засудили буржуи - если бы там не было надписей по-нашински, то я бы этот аргумент принял. Если фильтры идут на наш рынок, то какие буржуи их засудят? )))

 

 

Получается, запах все-таки от газа

Вот в том и дело что нет. Аэрозоль от сварки очевидно мельче чем солевая пыль и проницаемость для неё может быть значительно выше. Разница в силе запаха как раз и может оказаться разницей проницаимости сварочными аэрозолями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

99% железа
тык а сколько долей процентов цианида калия было бы достаточно, если бы образовывался он? Ну не он образуется, другое соединение из этого 1%, тоже летучее, и его тоже "хватает". Результат налицо.

 

Газы не задерживают.
а вот результаты испытаний в лоб показывают что китайские "чего-то" пропускают меньше, чем некитайские. Понимаю, что это хочется списать на аэрозоль, но твердых доказательств-то нет. Что если это газ, достаточно химически злой, чтобы и раздражать дыхалку, и реагировать по ходу фильтрации с распушенным материалом фильтра, у которого площадь контакта огромная?

 

Открою секрет что полной защиты не существует. Есть три класса защиты
тык это не секрет, учитывается мной. 

 

даже самый лучший из них пропускает 0,05 процента аэрозоли из солевой пыли.
и вот тут надо задуматься, что такое 0,05 процента аэрозоли, и что вероятнее: что действует вот это вот количество взвеси непонятно чего во вдыхаемом воздухе - или что действует газ, который аэрозольный фильтр не фильтрует по своему предназначению? Которого, поэтому, через этот фильтр проходит не 0,05% а пусть 50% от образовавшегося из горящей капли? Что вероятнее, что подействует из этих двух факторов при таких вводных?

 

Если фильтры идут на наш рынок, то какие буржуи их засудят? )))
это надо предположить, что 3M-овцы специально под наш рынок (скока-скока там его?) заморочатся отдельной линией производства с говенным качеством ради копеечной выгоды в цене на расходники... Все возможно, но маловероятно, такие телодвижения гигантского организма ради такого рыночка и такой выгоды.

 

Аэрозоль от сварки очевидно мельче чем солевая пыль
даже если так, что не факт (ну вот копоть от горящего чего-то, она глазом видна, и она нифига не мельче пыли поэтому), сколько этой аэрозлои он пропустит, 0.1%, 0.2, 0.5? А сколько в то же самое время пропустит газов? Все тот же вопрос: что при таких вводных более вероятно, воздействие аэрозоли или газа?  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тык а сколько долей процентов цианида калия было бы достаточно, если бы образовывался он?

Если бы при сварке стали в углекислоте образовывались сильные яды, то об этом было бы давно известно. В обмазке электродов или во флюсе порошковой проволоки в тысячи раз больше различных веществ и ни про какой цианистый калий никто не слышал. Да, намного вреднее, но не цианистый калий...

 

 

а вот результаты испытаний в лоб показывают что китайские "чего-то" пропускают меньше, чем некитайские.

Не что-то а противоаэрозольный фильтр, не надо подменять понятия. Если уже говорить о логике и вероятностях, то логичнее и вероятнее что два разных противоаэрозольных фильтра пропускают разное количество аэрозоли а не газа... )))

 

 

Что если это газ, достаточно химически злой, чтобы и раздражать дыхалку, и реагировать по ходу фильтрации с распушенным материалом фильтра, у которого площадь контакта огромная?

Как будто я с другой планеты пишу... Что, никто не варил чернину в углекислоте и не понимает чё-за запах??? Фильтр состоит из тонкого полипропиленового волокна и оно не может впитывать газы или реагировать с ними. Это не активированный уголь, который имеет пористую структуру и в этих воронках застревают молекулы, и то крупные а не мелочь всякая...

 

 

и вот тут надо задуматься, что такое 0,05 процента аэрозоли, и что вероятнее: что действует вот это вот количество взвеси непонятно чего во вдыхаемом воздухе - или что действует газ, который аэрозольный фильтр не фильтрует по своему предназначению?

Я тоже сначала думал что дело в газе, но после того как заметил что другой противоаэрозольник гораздо лучше справляется с этим запахом - я понял что дело не в газах. Достаточно всего лишь в два-три раза меньше пропускать аэрозоли и эффект будет таким. А с учётом что проникание более мелкой аэрозоли, чем эталонная, явно должно быть выше, то незначительной разности фильтрующего материала может оказаться достаточно для такого эффекта.

 

 

это надо предположить, что 3M-овцы специально под наш рынок (скока-скока там его?) заморочатся отдельной линией производства с говенным качеством ради копеечной выгоды в цене на расходники...

Советую попробовать продукты одной для европейского рынка той же торговой марки, что выпускаются у нас. Кто пробовал, тот понимает на чьей стороне логика и вероятность... )))

А вот соотношение рынков примерно то же, только на результате почему-то экономят...

 

 

копоть от горящего чего-то, она глазом видна, и она нифига не мельче пыли поэтому

Если видна глазом, то это значит только что размер частиц больше чем длина волны света. А во сколько раз больше - не известно. Кроме того аэрозоль частично может состоять из невидимых глазу из-за их размера частиц. Очевидно что фильтрующий материл хуже держит мелкие частицы, чем крупные. У них и инерция меньше, они могут огибать волокна в потоке газа не прилипая к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Второй класс защиты по аэрозолям вместо третьего это не шероховатость ???

У адфло есть только третий класс защиты. Второй класс может быть не у фильтров, а у щитка с уплотнением, т.е. TH2, но это классификация совершенно другая.

Плюс ко всему, фильтры на адфло можно взять с рук, иногда даже рублей за 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не что-то
  а "чего-то", специально взято в кавычки, чтобы обратить внимание. Но нет. А подразумевалось - пропускают "мы точно не знаем чего", газ или аэрозоль. Увидеть тут подмену понятий - это надо очень хотеть видеть то, чего нет. 

 

логичнее и вероятнее что два разных противоаэрозольных фильтра пропускают разное количество аэрозоли а не газа...
"отбросьте все действительно невозможное, и оставшееся и будет правдой, какой бы невероятной она ни казалась", по заветам товарища Холмса. Дано: есть горение капли, есть фильтры, есть раздражение после фильтров. Чем раздражение? мы не знаем, поэтому обязаны оставить в рассмотрении и аэрозоль, и газы. Смотрим, сколько фильтры пропускают аэрозоли, в количестве от первоначальной? 0.05%. Накидываем порядок на не тот тип аэрозоли, под который сертифицированы фильтры, 0.5%. Это 5 частиц из 1000 до фильтра. Какая должна быть ядовитость у аэрозоли, чтобы вызывать раздражение таким количеством? Адовая какая-то. А ведь речь о количествах от горящей капли металла. Тогда смотрим с другой стороны: газы. Аэрозольный фильтр их либо вообще не задерживает, либо все-таки реакция агрессивного газа на него какая-то есть.Если не задерживает, как по-вашему, то вообще 100% газа попадает в дыхалку. Ну и что следует отбросить как действительно невозможное, а что оставить, 5 частиц из 1000, но аэрозоли, или 100% газа? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У адфло есть только третий класс защиты.

Не знаю, вроде мне только вторые попадались, но я скорее всего Текмены и прочие смотрел. Но это не имеет значения, так как главная проблема это холодный воздух.

 

 

Плюс ко всему, фильтры на адфло можно взять с рук, иногда даже рублей за 700.

У нас на организацию берут, с рук это дорого. Да и чисто аэрозольного фильтра маловато.

 

 

газ или аэрозоль

Ну какой газ? Это противоаэрозольные фильтры, для газов они проницаемы абсолютно...

 

 

Накидываем порядок на не тот тип аэрозоли, под который сертифицированы фильтры, 0.5%

По тому, сколько запахов проходит от сигаретного дыма или дизельного выхлопа - думаю что дымовые аэрозоли на несколько порядков больше проникают, чем пыль поваренной соли... )))

Хорошо если 75-80% дымов эти фильтры третьего класса удерживают. Думаю что надо рассмотреть под увеличением фильровальную бумагу противоаэрозольной защиты ФПК ГП-7. Наверняка там структура будет на порядок более плотна.

Ещё проблема в том, что самые мелкие частицы хуже всего удерживаются, так как их масса и инерция невелики и они легко меняют вместе с потоком воздуха своё направление движения, не прилипая к волокнам как крупные частицы.

Вот сегодня 4 часа поработал в фильтрах ГП-7 без угля и 4 часа в противоаэрозольных китайских, которые лучше 3М фильруют и разница огромная. Можно конечно сделать ещё поправку на забор воздуха снизу в первом случае, но а с обычной маской абсолютное большинство дыма уходит сразу вверх а не под маску, где забор воздуха.

 

 

5 частиц из 1000

Боюсь что в случае обычных фильтров это не 5 частиц из 1000 а 20-25 частиц из 100... Ну не может частица дыма иметь те же размеры, что и солевая пыль. Частицы дыма немного мельче, чем пыль. В методике оценки не указано какого размера должны быть частицы солевой пыли и здесь огромное поле для манипуляции. Один и тот же фильтр может легко держать 99,95% крупных частиц пыли и при этом пропускать 20-30% частиц дыма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что стоит провести сравнение противоаэрозольного фильтра от ГП-7 с забором воздуха в том же месте, что и обычные фильтры на маске 3М. Для этого вкручу один фильтр без угольной шихты непосредственно в маску. Сварочный щиток при этом придётся держать в левой руке конечно, на голову его будет не одеть. Вот попробую оценить насколько лучше фильтрует в тех же условиях нормальная фильтровальная бумага. Если учесть что площадь одного такого фильтра больше, чем у двух 6035 а сопротивление потоку у него значительно больше, то можно быть уверенным что качество фильтрации тоже намного лучше. Вот и посмотрим аэрозоли это воняют или газы...

Ещё есть вариант что я доберусь на следующей неделе до дилера и заберу свои фильтры, в числе которых 6038 с угольным слоем. Если запах дают газы, то на этом фильтре запахов быть не должно. Аэрозоль он фильтрует явно не лучше, так как число изгибов гармошки у него меньше и для сохранения того же сопротивления должны были уменьшить плотность волокон противоаэрозольной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, так в итоге к чему мы пришли?

Я новичок в этом деле и вот все читаю вас, но что в итоге купить для защиты органов дыхания я так и не понял. Работаю в гараже, рядом со столом гле работаю хочу поставить вытяжку, но хотелось бы иметь доп защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, надо понюхать запах горящей серы, фосфора, марганца, можно еще запах табачного дыма сквозь фильтр понюхать для разнообразия. А то "98% железа" это еще не значит что  1-2% дерьма не сможет заметно навонять.

Оксид серы - и это газ, воняет хорошо так.

 

Сварщику достаточно сжигать и дышать 1 граммом железа (каждые 10-20 сек если без вентиляции) чтобы получать ПДК для рабочей зоны, и эта ПДК в 20 раз больше "максимальной разовой дозы" для атмосферного воздуха, и в 200 раз больше чем допустимая долговременная концентрация оксида серы в воздухе.

 

Можно зажигающуюся спичку понюхать для сравнения, серы там с гулькин нос, а резкий запашок таки присутствует.


 

 

Работаю в гараже, рядом со столом гле работаю хочу поставить вытяжку, но хотелось бы иметь доп защиту.

Обдув сзади надо еще делать.

post-21269-0-50100600-1579280936_thumb.jpg
 
или хотя бы просто вентилятор с небольшим напором, при условии что сварка защищена  могучей спиной то в принципе можно варить и на ПА и на TIG
 
Если искать именно респираторную защиту, то только такие системы как здесь адекватны для сварщиков:
 
ну и турбоблоки туда же.
Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Оно возможно и офтоп, но у нас на работе есть слесаря-клоуны: варишь в нижнем положении, а они подходят , приподнимают  штанину и подставляют свои протухшие носки-ботинки поближе к турбоблоку.  Тут и про серу-марганец -железо забываешь сразу.  Или когда варишь нержавеечку, а слесарь у тебя за спиной усердно протирает её спиртом.... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,Так за такие дела ваще то положенно горячим электродом в ляху тыкать,если морды на производстве бить запрещено.

Хотя раньше веселее было,когда ботинки со стальными носками выдавали- прихватить у спящего носок к чему-то ну просто хлебом не корми.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно возможно и офтоп...

 

 

Потняками своими газовую атаку устраивают?... Ну тут только активированный уголь поможет.

Ну или может лекция по поводу того, что рабочие носки нужно менять каждый день, ну или хотя бы раз в два дня, а то там всякие экземы, грибки могут с удовольствием развиваться.

Вот основной виновник впечатляющего запаха вонючих ног,

 

Стафилококк

 

пусть может почитают, какое дерьмище они одевают на свои ноги вместе с вонючими носками - в том смысле что если этот стафилококк попадет не туда куда надо, то заколебешься относить свою зарплату в аптеку. А кроме стафилококка там еще целое "царство микробиологии" живет. А например в Африке любителей потных носков наверное не долго думая отправили бы на корм крокодилам, потому что запах потных ног лучшая приманка для малярийных комаров.

Потные ноги: зачем ученые изучают этот запах

 

Если моральные убеждения не помогут... ну, почесать ему ногу, раскаленной горелкой, электродом

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если искать именно респираторную защиту, то только такие системы как здесь адекватны для сварщиков:

Воздуховод для респираторов типа 3M

 

ну и турбоблоки туда же.

Я вот переживаю, что аргон будет сдувать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...