Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@Goodwin 359, Вот жаль 9100 на прилавке не было, чтобы пощупать. Но ценники на них от 330евро.

Кроме синего цвета в фильтре еще есть конкретные недостатки у SAVAGE?

Эргономика страдает, вариор теч гораздо удобнее был. 9002 шлем вне конкуренции в плане удобства. В связи с хромотой фильтра 9002х неспешно ищу NC. 9100 шлем как ведро после 9002.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал бок о бок SAVAGE vs WARRIOR TECH AIR - оголовье одинаковое, "ракушка" по сути тоже самое, что вы имеете ввиду под Эргономикой? И как, по сути, такая же маска может быть "гораздо удобнее" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rumb,

Та да не та. Незначительные изменения привели к ухудшениям. Да и фильтр говно. Говорят 730 текмен не плох. Сам не пробовал, ручаться не буду. На твоём месте я бы неспешно собрал sg и не парился.

Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, Господи, вы как вообще видите с такими стёклами?


 

 

На 100V нигде Sweden не нашел. На наклейке внутри маде ин Польша. 9002 тоже в Польше, но только на светофильтре Sweden. Общее качество самого шлема и подшлемника вообще разочаровало. Не покидает чувство - дешевка. Как буд-то сделан тупо из серого пластика. Жесткий какой-то, кажется даже ломким

Он сделан из полиамида, так что ломким не будет. Щитки спидглас вообще живучие. Тиг рейтинг у 100v >20 ампер.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикрепленные изображения
Как не стыдно? Ай-ай-ай.

Ведь сейчас столько есть всего, чтобы содержать стекло в чистоте. Вплоть до влажных салфеток.

 

Лично у меня рулон бумажных полотенец, и средство для мытья окон. В любом сельском хозмаге этот набор стоит копейки.

Обрызгиваю и стекло, и весь "перед" маски, вытираю одноразовым бумажным полотенцем. 

 

Можно сбрызнуть ещё силиконовой смазкой, и стереть её тем же, но я чот не уверен что это что-то даёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, да 3М из РРА, РА. Знаю, что крепкий. SAVAGE >=5A TIG. Не знаю, как SAVAGE, SENTINEL и Tecmen TM1000 успевает закрыться на холодном ТИГе за 0.03сек. как 3М. на 0.02 уже не успевает. По крайней мере так "Сварка Алюминия TIG TULA" утверждает. Tecmen 730 только 0.05 держит, на 0.04 не успевает. Конечно, врядли я буду в ближайшем будущем Cold TIG варить, но все же наводит на мысль.

 

Жаль у нас нет нигде TECMEN, наверно это такой заговор, хочешь Tecmen в Европе - бери бренды ESAB, KEMPPI, LE и еще что-то, куда они их поставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Смазка эффекта не даёт. Согласен, нужно помыть)) последние дни в магазин сходить некогда. Думаешь я бы выкидывал в люди шабашки по 50т.р. за день если бы не было этих гребаных авралов? Где то на форуме видел обсуждение полировки стёкол sg. Не помнишь случайно?

Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помнишь случайно?

Уход за поликарбонатом

Первое что выдал поиск.

Да купи текмен, и не парься.

 

Вот так хотелось ответить, но я конечно понимаю что это только на словах просто.

Спидглас, он если уже имеется, то придётся полировать, ибо стёкла дорогущие. А на текмен мы брали на производство их пару десятков прямо в рутекторе (официальный дилер), и должен заметить что весьма стойкий карбонатик -- совсем не то, что продают в сельмаге.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не стыдно? Ай-ай-ай.

Ведь сейчас столько есть всего, чтобы содержать стекло в чистоте. Вплоть до влажных салфеток.

 

Лично у меня рулон бумажных полотенец, и средство для мытья окон. В любом сельском хозмаге этот набор стоит копейки.

Обрызгиваю и стекло, и весь "перед" маски, вытираю одноразовым бумажным полотенцем. 

 

Можно сбрызнуть ещё силиконовой смазкой, и стереть её тем же, но я чот не уверен что это что-то даёт.

 

я свои маски и линзы диоптрика протираю сухой мойкой.результат 100%.она ещё и полирует.у РОМРИМА покупал.для машины вообще супер.очень хорошая штука.рекомендую. :good:

post-25966-0-67758000-1620397741_thumb.png

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prolong.com/Downloads/SDS_Sheets/2018/sds_WaterlessWashShine_2014-0429-wws.pdf

 

вообще супер.очень хорошая штука.рекомендую.

Вообще-то это какая-то отрава, вызывает раздражение кожи и нельзя допускать попадания в глаза.

Состав засекречен, с лимонным запахом, молочного цвета, рекламируется для обработки лодок, катеров, водных мотоциклов... при горении выделяет угарный газ (углеводород какой-то?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при горении выделяет угарный газ
 

 

Да практически что угодно при горении в условиях недостатка кислорода будет выделять угарный газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,  Судя по рекламе средство и чистит и полирует, годится для лакокрасочных, хромированных покрытий, пластиков, стекла.

То что оно "ядовитое" - так это ж признак крутости, современности, но опасность надо знать, и она там не в угарном газе, а в раздражении кожи и глаз, то есть при обработке лучше надеть перчатки и очки. А угарный газ - это просто единственное, хотя бы в виде продуктов горения,  что известно о составе секретного реактива.


 

 

я свои маски и линзы диоптрика протираю сухой мойкой.р
 

интересует как она "полирует" внешнее защитное стекло. на гладкой поверхности не сильно сложно "блеск навести", но при сварке брызги немного оплавляют поликарбонат и он теряет свою зеркальную гладкость плюс грязь налипает, Интересно насколько он помогает при сварке на полуавтомате, когда стекла не просто загрязняются, но и становятся мутными.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,  Судя по рекламе средство и чистит и полирует, годится для лакокрасочных, хромированных покрытий, пластиков, стекла.

То что оно "ядовитое" - так это ж признак крутости, современности, но опасность надо знать, и она там не в угарном газе, а в раздражении кожи и глаз, то есть при обработке лучше надеть перчатки и очки. А угарный газ - это просто единственное, хотя бы в виде продуктов горения,  что известно о составе секретного реактива.

 

 

 

интересует как она "полирует" внешнее защитное стекло. на гладкой поверхности не сильно сложно "блеск навести", но при сварке брызги немного оплавляют поликарбонат и он теряет свою зеркальную гладкость плюс грязь налипает, Интересно насколько он помогает при сварке на полуавтомате, когда стекла не просто загрязняются, но и становятся мутными.

я написал про свой опыт.я же не настаиваю.а дальше кто как хочет.решать Вам.по крайней мере пыль так не садится на маску и светофильтр.можно конечно и мыльным раствором протирать.но я этой шнягой как 2 года пользуюсь.а там сами решайте.здесь ещё напишу про полезное свойство китайской звёздочки.она как карандаш. вставляю в шланг АДФЛО.сопли проходят мгновенно.это когда в цеху 14 градусов.может кому пригодиться.тоже из личного опыта.а жить вредно...можно умереть...нас кругом окружают враги :crazy:.химия в колбасе.в пластике.в общем везде.ничего.живём пока. :good: 

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поварил вчера электродом в маске ESAB ECO ARC II Shade11 и хорошо попользованной Jackson Safety WF 20 ES - 1/2/1/3. С простым стеклом уже очень давно не варил. Видно все отлично. Даже видно, как маленькие пузырьки плывут по шлаку. Потом сразу снял и продолжил варить в джексоне - все так же отлично видно, даже не смотря на 1/2/1/3. Мне показалось, может даже лучше, правда, там стояло затемнение на 10, было чуть светлее. В общем я разницы вообще не вижу. Может если сжечь по 10 электродов, отмечая самые маленькие ньюансы и будет заметна разница...

Посмотрел тут стрим одной сварщицы TIG из USA, говорит, что Tecmen у нее на алюминии на токах больше 150А самопросветляются.  Варит в Sentinel A50 - все супер. Как так может быть то?

Изменено пользователем rumb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Полирнул)))

я когда в такое стекло смотрел в своё время.у мня преломление было.сейчас у меня какой то другой поликарбонат супер пупер стойкий.видно по другому.преломления нет.царапин нет за год работы.

Поварил вчера электродом в маске ESAB ECO ARC II Shade11 и хорошо попользованной Jackson Safety WF 20 ES - 1/2/1/3. С простым стеклом уже очень давно не варил. Видно все отлично. Даже видно, как маленькие пузырьки плывут по шлаку. Потом сразу снял и продолжил варить в джексоне - все так же отлично видно, даже не смотря на 1/2/1/3. Мне показалось, может даже лучше, правда, там стояло затемнение на 10, было чуть светлее. В общем я разницы вообще не вижу. Может если сжечь по 10 электродов, отмечая самые маленькие ньюансы и будет заметна разница...

Посмотрел тут стрим одной сварщицы TIG из USA, говорит, что Tecmen у нее на алюминии на токах больше 150А самопросветляются.  Варит в Sentinel A50 - все супер. Как так может быть то?

самопросветление от неправильной настройки маски.сам бывает с мига на тиг перескакиваю и зайцев хватаю.было не раз на спидглазе.а когда правильно настроишь маску то всё нормально.тигом редко варю.вот и наказывает он мне мои глаза.а всё дело в настройках хамелиона.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разгребал шкаф и наткнулся на хорошо упрятанный текмен старинного разлива. Зеленый. И надо сказать, прекрасно в оном вижу. Вот и пойми попробуй! Но...ээ.. Зайцы не зайцы, но скорость закрытия маловата ;(

Стекло, кстати, в нем менял один раз в жизни, и не чищу и не протираю в принципе - чистое оно почему-то остается. Хранится в антистатическом боксе, периодически из него пыль вытряхиваю, а маска чистая всегда.

Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, судя по рассказу, не открывается, а просветляется.

всё правильно.я ошибся.просветляется.пусть настройками поработает.всё будет хорошо.хотя брак бывает.вообще человеческий глаз сложная штука.один видит.другой нет.я текмена и есаба не пробовал.сразу спидглаз купил.два светофильтра.один Х второй ХХ.сейчас только в Х работаю.так как диоптрии лучше всего туда встают.каждый косяк при сварки вижу.а это самое главное в нашем процессе.берегите зрение ребята. :friends:

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, Интересно интересно, а что за настройки за это отвечают? Там же всего 3 параметра: Степень затемнеия, чувствительность и задержка. Как я понял, во время сварки степень затемнения меняется? Ее же один раз выставил и она должна железно стоять. Как остальные параметры на это влияют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чувствительность меняешь то проскоков нет.светофильтр не отрывается так быстро.на спидглазе есть функция ступенчатого!!!!открытия.вот интересно???есть такой режим работы в других хамелионах????говорят только в спидглазе есть.последнее время его оставляю на этом режиме.у меня к примеру так работает.глазам очень комфортно.аврора 9 сун.в дабл пульсе к примеру даёт проскоки по вспышки..пиковом токе...спидглаз как трактор работает.хотел текмен купить.но думаю смысла для моей работы нет.еще склонен к зеркальным простым дин стёклам.многие профи работают именно в них.но пока не созрел.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал Savage A40, приехал забирать, дай думаю проверю, прежде чем платить. У них как раз лампы дневного света, на которые она отлично срабатывает. И тут я голову повернул, что за... с боков не затемняется. Практически полностью! Если пока она темная крутить затемнение, то по центру все, как надо, а с боков фиг вам. Причем весьма заметно, почти на 1\4 слева и и на 1\8 справа. Говорю брак какой - то, другой не было. Сел, поехал в магазин, где их много.

 

Там лампы светодиодные, ни одна маска на них не хочет срабатывать ни на какой чувствительности. Взял зажигалку. На чирканья срабатывает. В общем посмотрел около 4 масок Savage +- все так же. С боков все же есть засветки, чтобы это увидеть, надо маску одеть. Одел Sentinel a50 - тоже как - тоесть, но там сложно понять, переднее стекло пленкой заклеено и внутренне, но кажись тоже есть. Еще этот дурацкий тачскрин - на ходу ничего не поменяешь. Задержки у новых масок вообще 1сек максимум. В общем показалось, что Sentinel получше затемняет. Но тоже не равномерно.

 

Далее напряг продавца снять изнутри защиту с 3М 100V - хз, у нее задержки нет вообще - от слова совсем. На зажигалку сработала и сразу открылась. Даже секунду не держит. Хотя задержка на +. Она кажись тоже с натуральными цветами, заметил только, что если смотреть с краю СФ краем глаза, то цвет меняется. Например лампа желтоватая, а чуть повернешь голову - уже зеленоватая.

 

Еще повертел 3m 9002NC - шикарная картинка, и нет изменения цвета, но в работе не проверил, не было батареек, или я не догнал, как включить. Очень не понравился корпус - уши торчат, шея торчит... Блин, ее если брать, то напрягают жабры, в которые будет все залетать и надо что-то с сащитой думать.

 

Посмотрел еще Warrior Tech Air - так же как и savage - есть неравномерности в затемнении, не так заметно, но он мне вообще мутным (скорей всего из-за пленок) и темным показался.

 

Вот и хз, чего брать то?

SAVAGE - совсем неравномерно затемняется

3M100 - урезанные настройки, как он в реальности, хватает 3 ступени чувствительности и 2 задержки и 2 датчика? На сф таки есть надпись Made in Sweeden. Уже хоть что-то

Warrior - устарел и тоже неравномерный, но задержка и чувствительность хорошо отрабатывают, да и не найти по хорошей цене. Где он есть, то дороже SAVAGE

SENTINEL A50 - мне показался тяжелее, хорошая маска, но дорогая.

3m 9002NC - по акции есть одна, но размер ракушки мне не нравиться. Черт его знает, насколько будет все обгорать в нем. Да и искры в уши как - то не хочется.

9100 - уже слишком дорого для меня.

 

ЗЫ Я не слишком привередлив? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...