Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

 

 

Завод что Гелий не купит и смесь то можно набодяжить
Тут фактор времени - завод - сильно неповоротлив, пока смесь нужную привезут, времени много уйдёт, а надо срочно. Покупать и хранить, чтоб было, на всякий случай - такого не принято. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока смесь нужную привезут, времени много уйдёт, а надо срочно.

Не и это понятно , но более понятнее это,,,, если нет нужного газа-смеси под ПА, то понятно сразу что будет брак и есть же ТИГ и аргон и браку не будет да и лишней проделанной  не нужной работы тоже не будет . 

 

 

Покупать и хранить, чтоб было, на всякий случай - такого не принято. 

Кладовщики плохие и у них должно в " загашнике" усе быть  :) , и об этом даже может не знать начальство. 

Вот 1988г и я ушел с завода да и он уже доживал век , где аргон брать для себя (это сейчас хорошо усе продают) , кладовщик ЛИЗА завозила раз в неделю и самое интересное что на складе у НЕЕ усе по протоколу было то есть излишков нет и недостачи тоже. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, нерж 98\2 а лучше тройную .
Сегодня разобрался в причинах этого явления. оказывается, бригадные специалисты, когда варят многопроходные швы при изготовлении изделий, не хотят зачищать поверхность перед следующим проходом и случается непровар, выявляемый при контроле шва. Это на смеси 92/2. При применении смеси 82/18 и повышенных токов непровара нет. Но - приходится потом зачищать шов и бороться с короблением при перегреве. Почему такое допускают технические руководители и как с этим бороться - вопрос сложный. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как с этим бороться - вопрос сложный. 
 Поэтапно.

Почему, например, главный сварщик не имеет представления о настройке вверенной ему техники.

Почему, например, я имею мануал по настройке наших аппаратов и в телефоне, и на бумаге.

 

И не надо рассказывать байки о заточке аппарата на толстое -- это может относиться к древним промышленным п/а, а современный, брендовый, с программами, в состоянии варить шо угодно, вплоть до пивных банок. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современный, брендовый, с программами, в состоянии варить шо угодно, вплоть до пивных банок. 

 

Пивные банки и китайским сундуком лихо варятся.Особенно красивый шов получается,если неверующий клиент на кон ставит "7-летний Калараш" :good:  

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт диска по заветам Киёси Огава.

 

 

Куча косяков в процессе, но это первый "отремонтированный" диск аргоном, да еще и аппарат "новый" пока разбираемся с ним, а варить надо было уже сейчас. Пинайте, но не сильно.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus, Вы вообще давно тиг в руки взяли?

Ибо что я увидел в видео, именно сам процесс сварки, это пособие как делать не надо.

Что с вольфрамом? Где заточка, дуга не сфокусирована, почему присадок из зоны защиты убирается, все эти окислы потом в ванну лезут, где финальный обдув. По длине дуги ничего не скажу, прикололо что вы целую минуту с 2:40 до 3:40 1,5 кв см шва сваривали. А макание электрода без его последующей замены...


 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus, Вы вообще давно тиг в руки взяли?

 

Ибо что я увидел в видео, именно сам процесс сварки, это пособие как делать не надо.

 

Что с вольфрамом? Где заточка, дуга не сфокусирована, почему присадок из зоны защиты убирается, все эти окислы потом в ванну лезут, где финальный обдув. По длине дуги ничего не скажу, прикололо что вы целую минуту с 2:40 до 3:40 1,5 кв см шва сваривали. А макание электрода без его последующей замены...

 

 

Не, не так давно, если быть точным совсем недавно. Обычно полуавтоматом в основном. Это по-большому счету, первый какой-то "серьезный" опыт, поэтому и "колесо-банзай". Но просто пришлось делать самому, выбора не было. Воскресенье, после обеда, а ехать уже через несколько часов. На все про все 40 минут ушло. Учтем косяки, если не развалится колесо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а современный, брендовый, с программами, в состоянии варить шо угодно,
Не, только то, на что рассчитаны  заложенные в него программы. Или то, на что удастся настроиться вручную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а современный, брендовый, с программами, в состоянии варить шо угодно, вплоть до пивных банок. 

даже без программ, ВКЗ режим, для тонкого, у любого современного аппарата, кроме совсем ущербного ширпотреба, в легкую настраивается вручную, все что нужно, вменяемый диапазон регулировки индуктивности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib,  Миха, ты б профиль заполнил, так, из уважения к людям.  

 

Ненавижу мокаки без номеров (или со спрятанными под крыло), наглухо тонированные машины и чуваков в перандже.........

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib,  Миха, ты б профиль заполнил, так, из уважения к людям.  

 

Ненавижу мокаки без номеров (или со спрятанными под крыло), наглухо тонированные машины и чуваков в перандже.........

 

Что ты предлагаешь добавить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,  Никита, я не удержался на Ютюбе.... пусть уж лучше "свой" будет  выражать мнение.... 

 

Ок. Без обид каких-то, коли по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя, город  , а дальше по усмотрению...

Ну, это интернет.. Впишу я что-то - это нефакт, что правда. 

Предлагал бы я свои услуги - вписал бы в первую очередь. А так.. Я глупенький самоучка, жаждущий опыта и знаний.. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...