Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

Наконец дошли руки до давно планируемой шабашки- начал варить калитку и двое ворот под домом( высокий подвал, много свободного места под верандой и крыльцом хозяева решили использовать) проблема, что цоколь и столбы веранды и крыльца из газобетона, пришлось все по контуру обваривать уголком 50 .

Ща нсть техническая проблема- разрезать горизонтальные перекладины, чтобы ворота открылись. Походу только сабельна пила подлезет

post-13244-0-91402700-1501863802_thumb.jpgpost-13244-0-53079600-1501863816_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, обычная ручная ножовка по металлу , у которой полотно под 45 градусов ставить можно. С советских времён может где осталась.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Для Валерия Селко: с телефона), качество не очень...но БМДшки "старый" десантник полюбому различит... Музей ВДВ Рязань...

post-13220-0-37114200-1501866468.jpg

post-13220-0-47326100-1501866488.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, А мне непонятен такой способ изготовления ворот, не вижу плюсов.

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, А мне непонятен такой способ изготовления ворот, не вижу плюсов.

 

Я бы ещё добавил. Будь ворота побольше, при разрезании перекладин пополам сие конструкторское решение обязательно сядет в центре причём прилично. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не только середина. Все очень сильно от навесов зависит. Ворота лучше всего в горизонтальном положении делать, тем более что рама здесь из уголка. Подобные делаю для монтажа. Замена ворот в среднем 1,5-2,5 часа. И гаражи без ворот не стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, А мне непонятен такой способ изготовления ворот, не вижу плюсов.

там ширина проема 2,5 метра, труба 40х402, все жестко.

вот разрежу и померяю, насколько просядет :) аж самому интересно стало. по идее на зазор в петлях плюс пара мм деформация всей рамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981,

А зачем геморой с разрезанием? Делаем рамку, по ней створки, выставляем створки, варим петли, ворота готовы. Устанавливаем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплоемкость у меди сумасшедшея. Горелка -водянка нагрелась. Оставил на потом.

Вадим , бери резак и грей .

 

 

Присадки конечно нет,

ПА бы ее быстрее в разы да и ПА есть у тебя супер. Присадку-проволоку ПА покупай должно быть и медяхи пойдут на сварку валом :)  .

https://rs-nt.ru/products/327/2317/.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, предварительный нагрев надо, да и присадку Ø3-4 мм., медь дело такое, не маленькая у Вас деталь. Но можно было использовать способ аргонодуговой пайки кремниевой бронзой БрКМц3-1(CuSi3Mn1), но все-равно с подогревом, но как я догадываюсь этот вариант здесь уже не актуален.

 

Валерий, мы с тамарой ходим парой)))) и мысли у нас в одном ключе)))

Изменено пользователем uda76
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Вад11,

Небольшое уточнение.

Теплоемкость алюминия почти в три раза выше теплоемкости меди,но варить алюминий и медь такой толщины - это разные вещи.

Дело в скрытой теплоте плавления меди. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теплоемкость алюминия почти в три раза выше теплоемкости меди
А теплопередача и теплоотдача? Почему радиаторы на ответственных электронных деталях медные?

 

 

Вадим , бери резак и грей .

Валерий, конечно подогревал. Медяшку сваривать или паять редко приходиться, поэтому и присадки такой нет (а покупать пачку нафига?). Если что  медно-фосфорным паяю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в скрытой теплоте плавления меди. 

У алюминия она почти в два раза больше, чем у меди.  Фишка в том, что если на вес  считать, а на объём, тогда  больше получается, и удельная теплота плавления и  теплоёмкость у меди больше. А  при сварке объём металла роль играет, а не вес.  И теплопроводность.  И температура плавления выше.  Только рыть эти нюансы смысла нет, то, что для сварки меди требуется  гораздо большая мощность дуги, чем для  алюминия, это факт и так хорошо известный.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работа на паркинге окончена уже как 2 недели. На фото не я, мой коллега.

Интересно, куда смотрят надзорные органы. На фото циничное нарушение тб в части охраны труда при работах на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...