Перейти к содержанию

Лидеры

  1. welderman

    welderman

    Модератор


    • Баллы

      21

    • Постов

      4 145


  2. selco

    selco

    Мастер


    • Баллы

      15

    • Постов

      9 765


  3. Точмаш 23

    Точмаш 23

    Мастер


    • Баллы

      15

    • Постов

      5 281


  4. chdv1971

    chdv1971

    Участник


    • Баллы

      7

    • Постов

      1 990


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 29.09.2019 во всех областях

  1. бак Даф стоял и не тек , но сняли мешал ремонту ходовки ну и сразу потек , держали резинки . В общем кариес по всей длине в низу и сбоку что к раме . Один помощников нет и по сему налаживаем Selco на прихватки , одной рукой поджимаем отверткой второй жмем курок и аппарат делает свое дело на отлично . Ну и усе прихвачено и кончился "воздух" для сварки , завтра поедем менять ну и конечно доварим. ЗЫ Вот сейчас сежу и думаю , а сколь сантиметров шва в общем будет . Посчитал , 3 ленты по 120 сантиметров длины и у них две стороны и того в общую кучу 720 см шва , по 100р и того 72000р с ваС . Не ну это круто и цена общая 10000р и того сантиметр шва 13.8р и сегодня начал в 11.00 закончил в 16.00 . Завтра пару часов прихвачу и думаю 10000р адекватная цена .
    7 баллов
  2. Блок с Урала, раморозили. Пробовали сами, что то заварил и, что то снова дало трещину. П/а панч, проковка. Все равно появлялись сквозные поры. Опресовал 5атм. Не с 1 раза но победил. До этого го Коллектор с американца заварился без проблем. Забугорный чугун лучше нашего.
    6 баллов
  3. ТовариЩ! Вы ещё в Воркуте не работали....
    6 баллов
  4. О механизме возникновения горячих трещин рассказывать не буду - достаточно доступных материалов по этой теме. Вы заметили,что не существуют сварочных прутков для тиг-сварки аналогичным составу сплавов 6060-6061.С чем это связано?При сварке сплава 6060 материалом такого же состава всегда будут образовываться горячие трещины.Чтобы их избежать,нужно отойти от пиковых (максимальных значений) процентного содержания кремния и магния в шве,т.е. кремния должно быть больше 2%,марганца выше 3%(ориентировочно).Это позволит сделать сплав 4043 или 5356.
    5 баллов
  5. Общее правило:чтобы избежать горячего растрескивания при сварке сплавов системы Al-Cu-Mg,надо уходить от пиков концентраций легирующих элементов-Si 0.8, Mg 1,5-1.8
    5 баллов
  6. @selco, последний такой бак, как не старался, вразбежку и с остыванием, но всосало кое где внутрь, хоть и металл мне на латки дали очень мягкий. Варил ТИГ, вот думаю полуавтоматом надо было.
    3 балла
  7. -Точмаш Вам правильно сказал....ну а то что Вы не поняли...по простому-Вы в Ваших случаях попадали в кривую растрескивания... и спасти Вас могла только сварка с присадочным материалом, который давал бы Вам выход из критической зоны... Не всегда это работает....иногда надо чтобы присадочный материал был по ряду элементов легирован выше.....ну или ниже....опять всё дело в кривой.... вот здесь вкратце можно почитать-http://aluminium-guide.ru/goryachee-rastreskivanie-pri-svarke-alyuminievyx-splavov/
    3 балла
  8. При правильно подобранных параметрах не будет. Принцип именно здесь простой - деталь и присадок максимально одинаковые. Бери - все будет в порядке.
    3 балла
  9. @BUTCHER, ф 0.8 мм. @selco, пробовал и проги для чернухи и для нержи.И пульс и интерпульс и МИГ/МАГ-режимы. И коррекцию дуги крутил. И в трёхметровый шлейф тефлон под ф 0.8 мм заряжал. Всё какая-то хрень получалась... То проволока в наконечнике насмерть приварится, то податчик мочалку наплетёт...Может, я-баран косорукий, или чего не догоняю? А у Авроры при нулевых настройках коррекции индуктивности и напруги-всё получилось. Впрочем, я заметил одну весчь... Хорошо шпарит мой аппарат только проволокой ф 1.2 мм. И алюмом и нержой и чернухой. Под 1 мм-надо уже приспосабливаться, а под 0.8 мм-настраиваться самому и аппарат настраивать. Поэтому я для себя и решил, что пускай герр Меркле-существует для струйного режима сварки относительно толстых металлов (где он-велик и могуч), а всякое гнильё/тонкотьё-буду штопать Авророй. Впрочем, именно для этого она и покупалась. А возможность переварить тощий ПАНЧ-оказалась приятным бонусом. Педальный П/А Брима-250, от которого я так и не добился адекватной работы-был продан дверникам-перильщикам по цене, большей, чем мне обошлась новая Аврора-200.
    3 балла
  10. Поддержу: незамкнутый контур проковывать нет нужды, конечно, если разделку сверх меры не забабахать, но там и проковка не поможет. И большие узлы можно и даже нужно жарить непрерывно - масса чугуна отлично отводит тепло и быстрый вклад тепла сварки при ее непрерывности позволяет поддержать комфортную температуру в зоне уже сформированного шва - он медленней остывает. Но это ИМХО, и не более
    3 балла
  11. Фаршированные шампиньоны.
    3 балла
  12. Хорошо,что вы затронули эту тему на форуме -в назидание другим участникам. Войдите на указанный форум и задайте вопрос юристу,занимающемся такими вопросами...толку будет больше.По -видимому,у вас один выход -заявление в суд.
    3 балла
  13. В процессе свапа двигателя на джимника сегодня пришлось поработать сваркой)из двух маслозаборников нужно сделать один. Здесь тигом, хоть чистил и обезжиривал трубки, один фиг лезут поры. Фото "швов" делать не стал, нечем порадовать себя, проходил несколько раз по кругу, зачищал и снова проходил). А это маховик со снятого двигателя, который надо поставить на "новый". Видимо что-то с ним случилось, несколько зубьев побиты. Найти такой маховик есть некоторые проблемы, потому решил попробовать перевернуть венец, по другой стороне зубья нетронутые. Срезал шовчики, перевернул венец. В качестве кондуктор использовал гидротрансформатор с которым и будет пара рабочая (сам маховик штампованный лист, вот чтобы его вдруг никуда не стало заворачивать). Ну и сварка, шовчики по диагонали, крест на крест Длина швов чётко по старым (ну чтобы потом никто не догадался чего это зубья с нерабочей стороны съедены)) А это привет от японских сварных (или их роботов). Корпус гидротрансформатора.
    3 балла
  14. Хорошая горелка и можно оставлять . И так сопла подходят кои под линзу идут . колпачок от abitig 450w sc. вкручивается в цангу АГНИ как родной , а вот колпачок АГНИ на цангу abitig 450w sc. не идет чуток диаметр цанги великоват и на колпачке АГНИ резьба М8Х1 и можно цангу abitig 450w sc. пройти плашкой и усе закрутиться . Верхняя цанга АГНИ НИЗ abitig 450w sc.
    3 балла
  15. Однако пора. Внимание! 23-25 октября 2019 г. в стенах Вятского электромашиностроительного техникума состоится акция интернет-ресурса "Вебсварка"-"Вебсварка на Вятке" с участием :ГРПЗ-Форсаж(Рязань), ЗТИ-Эвоспарк(Санкт-Петербург), Евротек-Аврора Про (Санкт-Петербург) - в программе-сварочные трюки и мастер-классы, демонстрация возможностей сварочной техники и человеческих рук+ мозг.... Будет жарко и интересно-Вход свободный, приглашаются все неравнодушные к сварке металлов...ожидается прибытие одного из монстров Вебсварки-легендарного Маэстро Валерия"SELKO"...с демонстрацией сеансов сварочной магии с её последующим разоблачением.... Сваривать будем всё, до чего дотянемся... От стали до титана....Кто что притащит....Можно будет задавать глупые вопросы мэтрам, производителям и не стесняться... Положение об акции КОГПОАУ «ВЭМТ» , интернет-ресурса «Вебсварка.Форум Сварщиков», компаний-производителей сварочного оборудования- «ВЕБСВАРКА НА ВЯТКЕ» 1. Данное мероприятие проводится с целью продвижения продукции высокотехнологичных российских компаний, работающих в области оборудования для сварочного производства. 2. Также целью данной акции является популяризация технического образования в области сварочного производства среди молодёжи; выявление достоинств и недостатков конкретных моделей сварочной техники на фоне конкурентов. 3. Участники акции-студенты отделения сварочного производства ВЭМТ и Кировской области, представители компаний «Евротек», «Эвоспарк», ГРПЗ,инженеры, техники, сварщики предприятий Кирова и Кировской области и Республики Коми. 4. Мероприятия пройдут в Кирове в период с 23по 25 октября 2019г.на площадке Вятского электромашиностроительного техникума (Киров,ул.Романа Ердякова 24) и будут включать в себя: -выполнение неординарных сварочных заданий по сварке нержавеющих сталей, алюминиевых сплавов, чугуна и медных сплавов на грани функциональных возможностей конкретных моделей сварочной техники. -Выполнение стандартных сварочных операций с целью выявления соответствия реальных характеристик сварочной техники заявленным производителем параметрам(Материалы-сталь низколегированная и высоколегированная, алюминиевые и медные сплавы) -Мастер-классы по профессии «Сварщик» для студентов ВЭМТ и участников акции. 5. Мероприятия акции будут освещаться в режиме он-лайн и в записи в сети интернет на ресурсе «ВЕБСВАРКА.ФОРУМ СВАРЩИКОВ» и на ресурсах участников акции, а также в иных СМИ. 6. КОГПОАУ «ВЭМТ» предоставляет площадку и инженерно-педагогический персонал для проведения акции. Производители-образцы сварочной техники последнего модельного года, способные работать в 111,141,135/136/131 процессах в линейном и импульсном режимах. Справки по тел.8(953)949-69-85.
    2 балла
  16. Бак мыли в грузовом центре и у них вроде для моторов средство и отмывает все жиры в том числе и дизтопливо во внутрях. у меня АМГ2 . , 1.5мм , сам бак 2.2мм толщины .
    2 балла
  17. Виктор , думал об ПА , но решил все таки ТИГ , металл у меня АМГ2 . Посмотрим как завтра пойдет и ПА не долго заправить .
    2 балла
  18. Вадим, Виктор все верно говорит. В данном случае подобное варить подобным не прокатит. Сплавы 6000-й серии имеют магний как раз в пике растрескивания. Поэтому при сварке их разбавляют прутками 4000-й или 5000-й серии уводя магний от пика растрескивания в большую или меньшую сторону.
    2 балла
  19. В конце 60-х годов в Москве проходили Дни польской культуры, и поляки привезли несколько весьма сомнительных с точки зрения советской цензуры спектаклей. Екатерина Алексеевна Фурцева, тогдашний министр культуры СССР, попеняла своему польскому коллеге Люциану Мотыке: - Ведь мы же с вами находимся в одном социалистическом лагере! На что тот, улыбнувшись, ответил: - Да, но в нашем бараке повеселее...
    2 балла
  20. @welderman,3 мм без разделки если и продавливать на большом токе,то будет пережег наружной стороны шва,там или зазор,или разделка.Еще и без присадка,ничего хорошего не жди.
    2 балла
  21. тож потянет. Высылай. http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_wink.gif
    2 балла
  22. Если честно, ничего не понял . варил профиля (ад31) и 4043 и 5356, все ок, при сварке "своим телом"- сразу горячие трещины. В чем причина- физических или хим. свойствах сварного шва, мне не ведомо. А т.к. 6060 и ад31 очень похожи, не будет ли трещин, вот в чем опасения. Как-то так
    2 балла
  23. Ну,товарищ вроде не отказал,но и желания не показал...есть более важные дела, уважаем личное пространство..так что будет-отлично...не будет-не смертельно..
    2 балла
  24. Кучку отверстий видели? Я покажу.Впрочем электрикам простительно,они же не слесаря.Ну и как всегда всякое- разное.Осень,хандра,крыша капает,все бесят,в общем все,как у людей.)
    2 балла
  25. Что-то все в прозу ударились. Флаг Астрахани. Я знал что такое может быть . Люстра между армстронгом и потолком. Ван гог "Осень"
    1 балл
  26. @МассаТом,на этих токах не продавить 2 и 3 мм без зазора или разделки.Если глазами видите,то наверное можно сделать фото внутр.стороны шва?Которые ты варил 3 мм и напарник 2 мм.
    1 балл
  27. Если есть отчисления "по вредности" в ПФР , то ваш стаж подтверждён , если нет , то это ваши проблемы . Такова позиция государства . Это вы должны беспокоиться о том , что работодатель аттестует ваше место ( а это - деньги , и его никто не может в этом его обязать ) , отчисления по вредности можно узнать только в ПФР лично ( и никак иначе , прозрачность нашей "осведомлённости") . Ко всему этому , для "подбития пенсии и стажа" - куча справок и запросов . Добро пожаловать в действительность ! Ваши проблемы - это ваши будни .
    1 балл
  28. @Вад11,может прокатит, а может и нет..тут столько +100500 переменных, что говорить о повторяемости результата-дело неблагодарное.. Точмаш и моя скромная персона лишь указали на то, что при определённых условиях вероятность горячих трещин стремится к 100%...
    1 балл
  29. Придется сослаться на авторитеты.Линкольн электрик https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/welding-how-to/Pages/aluminum-design-mistakes-detail.aspx
    1 балл
  30. @Точмаш 23,@welderman, Это сплав АД31 и работа простая, 6061 как присадка вполне подойдет и не будет там никаких трещин. Давайте пари, @VVB, покупает присадку и пробует сварку. Все подробно описывает. И если будет в чем то косяк, то я компенсирую его затраты. Это моя сторона....
    1 балл
  31. @МассаТом,ты говоришь провар полный,как вы это определяете?
    1 балл
  32. @welderman,попробую на 4 л. вглухую,выдавит или нет,но у меня провар на всю глубину,шанс выплеска выше.
    1 балл
  33. Если стык не заклеен, то истечение через сопряжение плоскостей будет какое-то , также не исключен сток через торцевые уплотнения.... Там смотреть надо...
    1 балл
  34. На работе телек балаболит о том, шо у соседей через забор творится http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gif и о том, как космические корабли бороздят просторы большого театра. Кстати, сюжет промелькнул: завод, связанный с оборонкой и космосом. Ну, кучу блястючих железяк Коля увидел, то ли люминь, то ли титан, то ли нержа, хз. Аргонщик тож промелькнул, чего-то варил за столом. Но вот что делал чувак с РЕЗАКОМ, греющий какую-то деталь, я так и не понял . Где в космосе применяются детальки, собранные с помощью резака? В моём понимании, там всё должно собираться со звуком ЧПОК от руки или под прессом, где это надо. Ну и в перерыве Коля увидел такую штуку (а мужики-то не знают http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif). 15 баксов, и вот оно, щастье . Пользуйтесь, пока я добрый http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gif.
    1 балл
  35. Ребят, вы о чём? Х3 как я понял это аналог FastMigKM. Там есть возможность настройки только скорости подачи проволоки и напряжения. По моему даже динамикой нет возможности управлять как в КМ. По моему это самый простой аппарат за свою цену. Раньше помню работал на наших аппаратах. На балетке скорость проволоки а на источнике ступенчато напряжение регулировалось. И тут вроде на подобии. У него даже между источником и подающим чисто аналоговый обмен идёт.
    1 балл
  36. Вы хотите чтобы кто-то другой, а не вы, боролся за ваши льготы?
    1 балл
  37. Утро, планы, звонок, " Хелп хелп", молоко мимо потекло, приедь глянь. Еду. Гляжу.и глядя на это все понимаю, не ту изоленту они использовали, все адекватные люди знают, что мотать надо синей. Женщины, что с них взять. Но с холодной сваркой они четко все замазали.Начинаем лечить. Хорошо что они не следуя нынешней моде старые ванны в цветмет не сдали, пришлось вырезать с донора эту часть.Все .
    1 балл
  38. Насколько я знаю, дело не в том как именуется профессия в трудовой книжке, а в том отчисляет ли предприятие взносы в пенсионный фонд. А отчисления производятся на основании аттестации рабочих мест.
    1 балл
  39. Я так понимаю, что ВебСварка, это такой новый вид сварки, для сварки сварщиков, и тов. @welderman наконец таки решил его испытать.
    1 балл
  40. Продолжаем терзать стрелу, отвлекаясь на всяческую мелочевку... Корень сплошной проволокой Далее шлифовка и , мой любимый, порошок.
    1 балл
  41. В смеси нормальной брызг практически нет, это да. Проволоку ту же используете? Старый сварной наверное заговорил аппарат [emoji23]
    1 балл
  42. Солнце уже давно зашло...а в нашей стороне только началась движуха.....вторая смена, внебюджет/вечерники...РДС, РАДС, МИГ/МАГ.... Дима отдувается за РАДС, я за РАДС и МИГ/МАГ, Владимир-за РДС... Сгонял тут по -быстрому в Сыктывкар, оказать технологическую поддержку бывшему курсанту-это стенка в его мастерской....
    1 балл
  43. Три грации, по Рафаэлю. Sia, Сия. Девочка на шаре, по Пикассо. Тень. Браслет Чешуя. Нержа 1.2мм, 20А стык, 25А прилегание, 0.1с, примерно смена от заготовки до конца зачистки с обедом и перекурами. Крепление 1.6мм.
    1 балл
  44. selco я специально вытащил именно эти комментарии сюда, но не для того, что бы потешится и высмеять Сережу, а во первых показать, что когда все мы приобретаем какой то большой опыт и знания не гордились этим, а оставались прежде всего людьми без короны, без я 35 летнего друг перед другом и без оскорбления коллег, которые, как на газе подают присадку, учат еще других, а сами ничего не знают и т.д. со слов Белова Мне пришлось работать с ним от второго лица, что бы не ломать его самолюбия и короны 35 лучевой, иначе этот разговор принял бы другой оборот и привел к спорам. Действительно странно, но перед его комментарием меня пригласили на один из заводов провести лекцию и показать на практике, как работать с 1 мм 304 стали. Все что написал Сергею, не солгал, но только писал от 2 лица, что меня учили и коллег и все что тот профессор сказал, то это действительно было сказано. Парни и начальство были действительно удивлены, решения по их теме были найдены и предоставлены, так же присадочные материалы, сопла и многие другие плюшки поддува показаны в деле. До этого они ездили на Есаб, но там не решили их проблему, предупреждал, что зря съездите. А Сережу ввело в ступор то, зачем иглу то пинцетом подавать?! просто на фармацевтике на очень крутых фармацевтических заводах есть лаборатории по анализу продукта, который поступает к ним из сосуда прямо в лабораторию по очень тонким трубкам, толщина их колеблется 04-05, свариваются они исключительно на орбитальной машине, иглы для такой сварки, то есть вольфрам заточены на заводе и сложены в специальную упаковку с пинцетом, так как жир с пальчиков, ворс перчаток или кожи могут остаться на игле, что приведет в движение и гуляние дугу и точной сварки, которая должна пройти безошибочно попросту не выйдет. Белова этот факт удивил и он не смог его оспорить, на что спросил, сколько берет денег этот профессор за такую лекцию, но до этого еще добавил Сереже, что позвонил (профессору) и спросил, где он работает, тот так же сказал, что не скажет (так как Сережа тоже не скажет) Народ, вот здесь и кроется суть, точите вольфрам хорошо, полируйте его. Что бы работать правильно с тонкой сталью, она должна быть заводской, не жирной либо обезжиренной, так же и вольфрам должен быть полировано заточенный. Лучше применять для таких красный вольфрам WT 20 так как он держит лучше всего заточку острия иглы и с ним комфорт ней работать. Знаю, какой вопрос последует за красный вольфрам Так же мгновенные прихватки 0.1 секунды вспышка при 90 А ставит четкую белую прихватку на 1 мм стали без шанкера с обратной стороны, но об этом Сереже не стал рассказывать, что нужен к такому подходу правильный сварочный инвертор, думаю иглы и пинцета ему хватило. Начал ездить я в турне по заводам, объехал три, два в россии, один в Белорусии и один еще на онлайне в городе Львов, Украина, онлайн работу предоставлю в фото на стыках. Суть лекций заключается в том, как правильно работать с нержавеющей сталью. В нее входит теоретическая база с фотографиями, схемами стыковки, различные виды сварки, прихватки, настройка импульса. а так же практика по обучению 2 дня. Положительные результаты увидите в фото уже не моих стыков. Так вот, что я заметил, руководителей просто трясет и они начинают просить, что бы коллеги тут же сделали то, что показываю я и просят меня о такой функции, что бы мгновенно им передал и они тут же изобразили то, как сварил я. Но это же труд тренировок, я же не Бог вносить знания и физические данные во мгновение ока другим. Вот тут и появляется жаба платить, дескать ты вот все показал рассказал, а мои не могут так, а деньги платить надо и отдавать тут же жалко по уговору нашему становится молодцы командиры, хрустальный мост за ночь хотят выстроить Но проходит время и создаются такие изделия, сварка без деформаций. На всем фото город Львов по онлайн обучению, все стыки выполнил один из лучших моих учеников. Сила в том, что человек лично меня не знает, лично с ним в живую не работал, но через онлайн по переписке, а так же канал Ютуб он сделал то, чего не достигли многие. Приезжали представители из Европы с Германии и вынесли вердикт, что отличная школа сварки. Вот так и у них появились заказы и работают на Европу, а там и цены на изделия выше. Приятного просмотра.
    1 балл
  45. Раз принято представляться, тогда коротко о себе: 38 лет, живу в Беларуси в крайней южной её точке на стыке границ Польши, Украины, Беларуси, работаю начальником планово-технического отдела дорожной организации. Хобби - собираю самодельные трактора, немного занимаюсь ремонтом сельхозтехники для местных фермеров, частые клиенты - местные СТО. Небольшая мастерская - фрезер, сверлилка, два токарных, два заточных, плоскошлиф в разобранном пока состоянии. По образованию - инженер-электронщик. Со сваркой сталкивался постоянно, начиная с армии. Сначала ММА, потом полуавтомат и TIG. Не как основное занятие. Самоучка. Что-то не сразу получается, что-то как будто давно умел. Постепенно оброс оборудованием и кучей баллонов.
    1 балл
×
×
  • Создать...