Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#1321 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 481

Отправлено 28 Апрель 2018 09:15

С чего бы она была зело твердая? Она зело "толстая"

это анодированный алюминий, не краска

Окись алюминия, мало того, что твёрдая, она ещё и изолятор  очень хороший. Из неё изоляторы делают, не меньше, чем 10000 вольт/мм  терпят. Монокристалл - это рубин, сапфир, и т.п, полудрагоценные камни. Конечно твёрдая.  Анодирование в качестве изоляции используют, на хорошо анодированный алюминиевый радиатор  транзисторы можно без дополнительной изоляции ставить. Иногда такое встречал.

• 1

#1322 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 564

Отправлено 28 Апрель 2018 09:57

Ну... Как бы хим. состав этой самой плёнки из под оксидирования  - Аl2O3, что то же самое, что и корунд. Из собственного опыта - когда то, когда деревья были большими, я оксидировал и покрасил оправу объектива. Так это покрытие поцарапать надфилем было весьма проблематично. Объектив то жив до сих пор и повреждений покрытия на нём я так и не увидел.

Есть гидратированный оксид алюминия,полученный анодированием , есть природный оксид алюминия с кристаллической структурой -корунд и есть искусственно синтезированный корунд - электрокорунд.О чем идет речь? 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 28 Апрель 2018 13:03

• 0

#1323 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 28 Апрель 2018 11:22

О чем идет речь? 

Понятно, что об оксидной плёнке.   Только  оно всё твёрдое. Понятно, что монокристалл  твёрже,  но и оксидная плёнка достаточно твёрдая, по крайней мере настолько, чтобы конкретно мешать сварке. Я в щупы приборов впаивал иглы от патефона ( застал я ещё патефоны, где то коробочка с иглами до сих пор валяется. Потому как на многих приборах алюминиевые шасси анодированные были. Шоркаеш щупом, или крокодильчик от земли осциллографа зацепил, а контакта нет.  Иглой стальной процарапать можно, а латунью - ни фига  :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 28 Апрель 2018 11:27

• 1

#1324 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 214

Отправлено 28 Апрель 2018 11:28

на фото не просто анод . это холодный анод . очень плотное покрытие без пор напоминающее керамику . 

убрать можно или варварски абразивом  или тампоном с щелочью . снимает быстро и эффективно 

• 1

#1325 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 28 Апрель 2018 11:31

на фото не просто анод . это холодный анод . очень плотное покрытие без пор напоминающее керамику . 

Вот, вот. Такое  когда царапаешь, аж хрустит, как стекло. Куда же по нему варить?

• 2

#1326 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2018 12:36

да ни как канеш . только снимать ) КOH или NaOH 7-10% и ватным тампоном смочить и потереть до серебристого металла . если нет прямого доступа к чистым реактивам можно купить жидкость для прочистки канализационных труб . там как правило 10%-й раствор  технического NaOH . пойдет тоже 

• 3

#1327 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2018 16:12

Я тут подумал....вопрос ещё в том , что будет испорчен внешний вид готового изделия и оно потребует повторной обработки . Поэтому этот момент следует обсудить с заказчиком и скорее всего отказаться от этой работы если критично наличие защитного покрытия в первозданном виде . Если не критично , значит все заготовки предварительно протравить в щелочи , чтоб оно имело и удобоваримый вид в итоге и варилось в принципе )

Сообщение отредактировал Ganimed: 28 Апрель 2018 16:14

• 0

#1328 irdjhtym

irdjhtym
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 28 Апрель 2018 16:54

Я тут подумал....вопрос ещё в том , что будет испорчен внешний вид готового изделия и оно потребует повторной обработки . Поэтому этот момент следует обсудить с заказчиком и скорее всего отказаться от этой работы если критично наличие защитного покрытия в первозданном виде . Если не критично , значит все заготовки предварительно протравить в щелочи , чтоб оно имело и удобоваримый вид в итоге и варилось в принципе )

если насквозь не прожигать, товарный вид не теряется, ибо вся сварка прячется под рассеивателем

КOH или NaOH 7-10%

а где такое купить?

• 0

#1329 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2018 16:59

Или химреактив (каустик , каустическая сода , едкий натр в простонародье ) или магазины бытовой химии : Средство для прочистки труб . У нас называется Крот . Как у вас не знаю ) Состав :10% NaOH технический . Больше ничем корректно эту пленку защитную не убрать . Гальванику не рассматриваю . Иначе при сварке будет фейерверк , стрельба , сгорающий электрод и вообще ничего хорошего

Сообщение отредактировал Ganimed: 28 Апрель 2018 17:05

• 2

#1330 irdjhtym

irdjhtym
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 28 Апрель 2018 17:49

Ganimed,

крот он и в африке крот))) 

• 1

#1331 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2018 18:04

Ну тогда в бой ) только работать с ним в резиновых перчатках , потом деталь хорошо промыть и высушить

Сообщение отредактировал Ganimed: 28 Апрель 2018 18:10

• 1

#1332 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 258

Отправлено 28 Апрель 2018 18:50

Больше ничем корректно эту пленку защитную не убрать

Вот у меня советские отливы валяются (богатая страна была отливы из АЛ ,1.2мм не нынешняя бумага  да еще анодированы и стоили копейки )  анодированы и чертилкой как по стеклу . Но что хотел сказать и вроде пробовал травить (или запамятовал) и не берет ее щелочь , но завтра попробую еще разок и самому интерес .

P1220135.JPG

Ganimed

Отправлен Сегодня, 17:12

Я тут подумал....вопрос ещё в том , что будет испорчен внешний вид готового изделия и оно потребует повторной обработки .
Вот смотри что "творят  извращенцы" с анодированным , но я против такого 100% и так скажем и будем считать что это "художественная сварка"

Сообщение отредактировал selco: 28 Апрель 2018 18:51

• 3

#1333 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2018 19:04

берет ее щелочь . даже холодный промышленный анод щелоч берет . 

я немного связан с реставрацией железа где используется хромирование , анодирование и воронение 

на этом фото меня смущает трещины справа . похоже на лопнувшее покрытие . а угол могли и зачухать абразивом и потом заварить 

и вообще оно мало похоже на анод )

Сообщение отредактировал Ganimed: 28 Апрель 2018 19:09

• 1

#1334 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 28 Апрель 2018 19:09

на этом фото меня смущает трещины справа . похоже на лопнувшее покрытие . а угол могли и зачухать абразивом и потом заварить 

Ну да так оно и есть , или на первом фото без швов зазоры побольше и в них присадку и как бы торцы сплавляются а по краям шва получается подгорелый слой анодирования .

• 1

#1335 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 769

Отправлено 28 Апрель 2018 20:55

https://www.instagra...nedesign/?hl=en

ОМГ :) Потрясно просто..нет слов. Это не рука с канала 6061? 

• 1

#1336 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 28 Апрель 2018 21:24

. Это не рука с канала 6061? 

Ну не знаю и скорее не его  :)  .  

Он занят другим и более серьезным с точки зрения "обучения" .

Скрытый текст

• 1

#1337 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 951

Отправлено 28 Апрель 2018 21:48

selco,с Вашей подачи некоторое время назад подписался на этот канал. Очумелые ручки!)
И вот пользуясь случаем хотел спросить - я вот смотрю и никак не пойму, это с пульсом сварка или это мастер так ловко подачей присадка орудует, что шов чешуйка к чешуйке?
  • 1

#1338 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 28 Апрель 2018 22:22

Steelcar, это руки, + очень удобная горелка и педаль.
  • 4

#1339 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 951

Отправлено 28 Апрель 2018 22:51

Hlorofos,и снова пользуясь случаем вопрос - какую горелку поудобнее купить к "сундуку" (не за бешеные деньги), штатная TS 26, может что половчее есть (с более мягким рукавом). Про педаль уже давно надумал (зимой), к осени буду покупать (сейчас не до тренировок с тигом).

Сообщение отредактировал Steelcar: 28 Апрель 2018 22:54

• 0

#1340 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 28 Апрель 2018 23:16

Steelcar, водянку https://www.ebay.com...pIAAOSwTyZa3Rpu

Ну или SR-20 или WP-20.

У кемппи неплохие горелки и довольно таки мягкие шлейфы

• 3