Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

 Есть проблема - варить нечего. Вот на последнем месте оф. работы пришлось ремонтировать промышленную стиральную машину - новый корпус сотворить взамен родного сгнившего. Корпус из нержавейки. Мне никто не говорил о сложностях сварки нержавейки полуавтоматом. Посему зарядил проволоку и сварил. С первого раза.

результата не видим :) А для одних и жигули верх наслождения, а для других БМВ низкое качество. Так то надо видеть результат, чтобы реально оценить слова. 

 

 

от мне лет за 30ть не разу не попадался баллон коим нельзя было сваривать АЛ

два года назад или три уже, на выставку ВЕЛДЕКС поставила одна компания газ. Газ ВЧ аргон и сертификат. Бла бла бла ...  Чтобы короче было. Вся выставка жаловалась и ни я один им в лицо сказал, что они уроды и если на выставку не могут поставить газ нормальный, то что у них клиенту поставляется?!

 

По городам многим езжу. Такого повидал, что ах. На выставку тут баллон притащили. Он синий, а сверху покрашен серым. Это от ЛИНДЭ. Так меня МЧС замучал, что давай сертификат и т.п., что вы привезли горючий газ и т.д. Хотя конечно это аргон и качество достойное.

Для плазменной сварки однажды такой газ был, что дугу просто зажечь не смог. А еще был случай, что сопло, которое 8 часов каждый день работает, выдерживает месяц. А тут у меня после шва 1 метра его надо менять. И это на постоянке. На переменке все значительно чувствительнее, что для П\А, что в ТИГ.

 

Не прошли мы еще тот барьер, что газ стал хорошим. Мы ближе к массовому рынку и поставь барахло, к тебе не поедут. А на периферии, два поставщика, а может и один. Так он говорит, не нравится, не бери. Вот и весь подход. И многие заводы тащут себе газ за 300, а некоторые и более км, чтобы не мучатся и сварщики не простаивали, а делали свое дело.

 

Так вот я к чему. :)

На DC прежде всего надо проверить. Там нет эффекта работы инвертора. Т.е. баланс, шмаланс и т.п. Если в DC электрод светлый и без обгорания и в целом все хорошо, то дело явно не в газе и аппарате и тогда надо изучать алюминий, метод защиты, т.е. как далеко или близко держать горелку, вытаскивать электрод и т.д.

Но прежде надо выяснить, что за газ и как ведет себя аппарат.

 

Кстати. Был такой случай. Дали на выставке электрод на пробу. Ну я его заточил. Начинаю варить, а сварки то и нет. Ну думаю под постоянку. Еще раз его затачиваю, зажигаю дугу, ванна есть но все как то не так, не правильно горит... А электрод чернющий после остывания. Ну так меняю электрод и все поехало.

 

@selco, вариантов конечно полно. И если ты не впервые зажигаешь дугу в ТИГ и аппарат твой, то хоть есть малейшее понимание куда лезть. В противном случае, можно на все грешить и тут ... мама дорогая, сколько вариантов.

 

Поэтому нужно фото, видео, что происходит, что делают и т.п. , чтобы форум не превращать в форум шаманов и предсказателей.      

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть места, где фотографировать зиззя! 

Ну начинается... Ну в таких местах есть люди которые знают как варить. Или если в космос отправляют, то без аттестации этого человека (сварщика) просто не допустят, пока он не сварит. 

 

Так что "НУ НЕ НАДО, УМОЛЯЮ ВАС"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,это хорошо когда есть опыт, быстро определил и исправил ситуацию, а если его нема?

Вот вам пример, все мы знаем (ну почти все), что трансформаторному источнику для сварки на АС режиме нужен вольфрам ЭВЧ (зелёный :D) или WZ-8. В разное время и местах для (транса) приобрёл два электрода, и что мы видим, при одинаковых условиях (настройках), как они себя повели?

Номер 2, мгновенно шарик и процесс пошёл.

Номер 1, дуга горит в неизвестном направлении, при увеличении больше 250 ампер его (рвет как грелку), поведение как у (транс- переменке и лантан), но маркировка то (зеленая!!!).

На инверторе оба работают нормально первый меньше оплавляется (более стойкий не ЭВЛ он), я то сразу вкурил как никак обучали :crazy: , а если нет то :sorry: .

P.s.а вообще надо всякие умные рекомендации почитывать, пригодится.

post-9510-0-93905100-1530085683_thumb.jpg

post-9510-0-66388300-1530085779_thumb.jpg

post-9510-0-36503400-1530085852_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вообще надо всякие умные рекомендации почитывать, пригодится.
вот вот. Но надо знать хотя бы базу куда лезть и во что. 

 

В свое время мне дали П\А для сварки моего 2109. Тогда знаний просто 0. В итоге не понимая, как настроить и что (ни разу не видел и интернет тогда не был в таком доступе) , взял ММА, электроды двоечку и все сделал, и пол и пороги и морду приварил. Потому, что электродом как орудовать, отец показал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по толщине нержавейки, допустим в квадратном баке достаточно 1.5мм, делаю круглый бак, металл в цилиндре значительно жёстче, есть ли какая формула чтобы чтобы рассчитать необходимую толщину, чтобы он был не прочнее прямой стенки 1.5мм? Сейчас колеблюсь либо 1 либо 0.8мм нужно для стенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plus, Кратер не до конца заварен. Току маловато. Пластина и труба сколь? 4-5мм? Я бы на тавре сваривал ампер на 150. Что по стыку - либо вы присадок неравномерно подаёте, вообще он должен постоянно перетекать в ванну сам, скорее всего он слишком толстый для такого режима сварки, сколь мм? Отчего соплом не упираетесь? Несколько несплавлений.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите ошибки пожалуйста

Да нормально всё! Видно, что человек старался, швы сварены с с присадкой, а не "своим телом". Это уже плюс, понятие есть, руки стараются. 

Стык на пластинах, маленький совет: прихватили, как полагается и первым делом проварили торцы пластин. Почему? Материал холодный, легче сделать начало и окончание шва. Думаю, поняли о чём речь.

На угловом шве остался кратер виден, лечится просто: добавьте время спада тока секунд до 7-8 и не стойте на месте, двигайтесь горелкой вперёд и всё будет замечательно! Ну и у привариваемой трубы могла бы быть фаска (а у Вас её не было, не так ли?  :rolleyes:  )

Удачи  :)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите ошибки пожалуйста

К уже добавленному присовокуплю .

Металл не зачищен . Если по пластине есть какие то сомнения , то по трубе - без вариантов . И снаружи , и внутри она необходима . Акцент дуги у вас идёт на стенку трубы ( сужу по фото) - верх стыка и так в апогее тепла находится , а вот нижняя часть в дефиците ( косвенное тепло по отношению к вертикали никто не отменял ) . Для " более комфортной сварки " таких композиций небольшой зазор в помощь .

  В целом , хорошо .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka, Лащинский А.А. Основы конструирования и расчета химическогой аппаратуры 1970г .В ней вы найдете все по расчетам,если конечно вы знакомы с азам сопромата.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акцент дуги у вас идёт на стенку трубы ( сужу по фото) - верх стыка и так в апогее тепла находится , а вот нижняя часть в дефиците

 

Воооот, отсюда я и взял, что труба без фаски  :drinks:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, толщина 4 мм. Стараюсь как можно меньше упираться соплом, руки тринерую

Присадку на самом деле подаю не равномерно, не получается ещё, хаотично и руки неначто опирать

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не вяжется одно с другим ... :pardon:

 

А мне вот понятно ))(сам учусь). Руки у него на весу, от того и "дрожь", соплом то навесу, то не на весу тоже из-за этого (может ещё разные понимания процесса "упор соплом")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Любой из пальцев руки - достаточная опора для стабильной сварки . Или на сопло . Всё что слышал за сварку "на весу" воспринимаю с огромным скепсисом . То же самое и за присадку . Кисть , локоть ( с контактом со статикой ) , св.ванна , в крайних случаях , прижим к телу руки ( жалкое подобие опоры ) .

все правильно, только про это должен кто-то рассказать, и самое главное, сказать, что это нормально и правильно). Но тут возникает другая проблема (у нас, новичков),опереться так, чтоб "опора" не была стационарной, чтобы можно было двигаться (имеется ввиду вести сварку, вести шов)). Потому, то на весу,то не навесу, то соплом, то электродом)) упираешься)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Вот здесь , зачастую , зарыта собака . Положение тела , горелки , способ подачи . Когда я азы получал (?!?!) , то , если бы сейчас это я описал , через жопу - неудобно , неэффективно и т.д и т.п. . Я потом работал в этой шараге ( спустя какое то время ) и гл. сварщик своих принуждал варить по "моему способу" , но никто не перестроился - они себя забили под ту методу , к коей приучили и другого им ничего НЕНАДО ! Неинтересно , так устраивает . Когда меня спросили , а где учился ? У вас , а переучивался "на ютубе" .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ!!!!!Привет!Вы работу нашли?

Игорь , вот мне лет за 30ть не разу не попадался баллон коим нельзя было сваривать АЛ и даже больше скажу я беру не высшего сорта а 1вого и нет проблем вообще не с нерж не с АЛ не с титаном . А мы от одной "мамки " питаемся то есть Балашиха криоген маш.
И не разу не попадалось так чтобы вместо аргона смесь и наоборот .

selco, тут намедни менял баллоны и переатесстовывал.Дали взамен аргоновых, крашенные кислородные.Меня терзают смутные сомнения-такое очучение, что баллоный фонд нашей динамично развивающейся страны, скоро прикажет долго жить.Углекислоту поменял, так на баллоне такие каверны, как будто он четверть века в земле пролежал.А ведь толщина стенки сосуда равна толщине стенки, минус глубина коррозии.Кого на кол сажать?
Есть четыре абсолютно новых ацетиленовых баллона из ПАРМ, но у них срок окончания аттестации 1993 год.

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

BelaZZ!!!!!Привет!Вы работу нашли?

Привет :drinks: . Никому мы в этой гРязани не нужны за деньги  :crazy:  . Нет . Торчу до точки "Т" и часа "Ч" . Есть свои серьёзные заморочки и по ходу их решения будут дальнейшие действия . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завод Мерседес.ХедХантер.Смотрите вакансии.

Смотрел вакансии и про Вас вспомнил.Жилье можно купить.Там есть новостройки.Учите немецкий.Я уже месяца три как нанял репетитора.Немецкое порно тоже будет в помощь)))))

Да.И штурману 001 привет передавайте.Человек с большой буквы!!!!!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , что Вам и ответить.Наверное поставлю старую, добрую песню-http://muzlostyle.ru/muzlo/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%85.%20(%22%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%22)

Hlorofos,я уже столько всего в жизни насмотрелся, что смею Вас заверить-чужбина, самый безобидный фактор.Главное, что бы снаряды над головой не летали и вода была хорошая.остальное переносится очень хорошо.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Читаю форум уже пол года. Информации в голове вагон и маленькая тележка, как ктото выразился каша в голове.

Я не сварщик , так могу приклеить:) Первый опыт получал на трансформаторной дуговой сварке еще в лет в 18. Года 3-4 назад купил полуавтомат циклон ВУДИ180, класный аппарат. И вот решил разжиться и tig сварочкой. Еще в апреле купил кедра tig200pn ac/dc, заскочил к родителям в гараж и попробовал по баловаться. Было всего пол часика и на чернухе я понял как красиво можно шовчик ложить. На люминке нифига не вышло даж ванны не получил. Сечас понимаю что 80ампер для детальки в кг весом маловато. Ну не суть.

Меня на форуме напугал некий юрий с таким же сварочником. Так что постораюсь на днях по варить немного ну и на ваш суд фотки. Чтоб разобраться действительно ли сварочник тупит или все нормально, и надо чутка опыта набраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но тут возникает другая проблема (у нас, новичков),опереться так, чтоб "опора" не была стационарной, чтобы можно было двигаться (имеется ввиду вести сварку, вести шов)).
 Репетировать надо -- вхолостую по шву проходить.

Я редко репетирую весь проход по шву, но часто ставлю горелку в положение "конец шва", и со всеми возможными опорами откатываю её в начало. Если прошло гладко, то начинаю варить. Но этот способ гарантии гладкого прохода по всей длине шва не даёт, впрочем как и репетиция.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...