Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#1141 lazycat

lazycat
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 05 Январь 2018 10:54

А какая разница? Неужели вам кто-то указывает установить расход с точностью до литра? Или вы думаете что 4 литра в минуту от пяти сильно отличается?

Нет, я давно нашел положение регулятора, при котором достаточный поток газа, и на цифры внимания не обращаю, шов получается нормальный, если еще убавить давление, видно что газа мало.

драсте! Как это у вас получается, что из баллона вылетает 15 литров в минуту, а из горелки выходит только восемь? Куда же деваются 6 литров в минуту? Вам mehanik1102, правильно говорит -- расход газа что в начале что в конце одинаковый, если у вас ротаметр стоит а не манометр обозванный ротаметром.

Шланг может бракованный, но в нем давление заметно падает, и с ним на горелку приходит меньше газа при одинаковых настройках, чем с другим шлангом 3 метра. Думаю на ротаметр, это обычный недорогой китайский редуктор из бауцентра, который давно пора заменить.

• 0

#1142 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 05 Январь 2018 12:38

Думаю на ротаметр,
lazycat, Вы с терминологией построже, потому как понять Вас и дать Вам совет не представляется возможным. Ротаметр - это градуированная трубка с шариком (поплавком), через которую продувают газ. Вы о нём думаете? 

• 0

#1143 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 162

Отправлено 05 Январь 2018 12:43

lazycat, давайте пападробнее -- что у вас там за ротаметр, ибо если увеличить сопротивление магистрали с газом, то ротаметр покажет в этом случае меньший расход, и когда газ не расходуется, то ротаметр, именно ротаметр, а не манометр, показывает что расход газа ноль.

Ротаметр вполне прикручивается прямо в редуктор, вместо той детали к которой прикручивается шланг.

post-17746-0-43295900-1458248618.jpg

reduktor_u30_ar-40_sg_universal_nyj_ar_c

• 0

#1144 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 12:53

детали к которой прикручивается шланг.
Штуцер. 
  • 0

#1145 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 13:24

lazycat, Вы с терминологией построже, потому как понять Вас и дать Вам совет не представляется возможным. Ротаметр - это градуированная трубка с шариком (поплавком), через которую продувают газ. Вы о нём думаете?

Да, именно о нем, в смысле регулировки. Но имелся в виду редуктор, который дает недостаточное давление на длинном шланге.

lazycat, давайте пападробнее -- что у вас там за ротаметр, ибо если увеличить сопротивление магистрали с газом, то ротаметр покажет в этом случае меньший расход, и когда газ не расходуется, то ротаметр, именно ротаметр, а не манометр, показывает что расход газа ноль. Ротаметр вполне прикручивается прямо в редуктор, вместо той детали к которой прикручивается шланг.

Редуктор с ротаметром такой, как у Вас на втором фото, самый простой, безымянный китайский. Оптимально для тига по этому ротаметру 7 литров, если меньше, шов пористый, больше начинает сдувать дугу на малых амперах на алюминии. Надо конечно его поменять, хотя с коротким шлангом работает нормально, с длинным от редуктора до аппарата давление газа падает, и газа явно мало. Почему так происходит непонятно, шланг нормальный, пробовал и прозрачный 8 мм и толстый кислородный, эффект одинаковый, хотя длина шланга влиять не должна. Остается думать, что проблема в самом редукторе.

• 0

#1146 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 14:35

редуктор, который дает недостаточное давление
Давление перед ротаметром обычно выставляют то, на котором градуировался ротаметр. На нем иногда пишут это давление. Чаще - 0,3 МПа. А расход регулируют вентилем на ротаметре. По показанию ротаметра. Каким должен быть шланг, чтоб его не продавило 0,3 МПа? При практически открытом в атмосферу конце? Что то у Вас с методикой настройки не в порядке. 
  • 2

#1147 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 05 Январь 2018 16:23

Господа, поаккуратнее с давлением и расходом!  Это не одно и то же, но связано ...   Действительно на длинной магистрали давление срабатывается, а следовательно и расход в единицу времени падает. И если вы на входе в шланг замерили расход при каком-то давлении, то и на выходе вы должны привести измерения к этим же условиям. А рассуждать, что 15 литров вылетело и 15 должно прилететь - некорректно. Термодинамика, однако....

• 1

#1148 Dead_Kenny

Dead_Kenny
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 05 Январь 2018 17:39

У меня к этой фирме крайне отрицательное отношение. Только сумашедший мог посоветовать эту маску.
Шланги никогда не держу длиннее 3м. Неужели трудно баллон перекатить? У меня их (аргона) 5шт , можно и перекрутить редуктор что бы лишний раз не напрягаться.
Dead_Kenny, Судя по тому, что ты пишешь, ты очень не внимательно читал темы про РАДС или ТИГ , как кому удобнее. Потому что задаешь вопросы дилетанта. Извини, как есть.

Ну здрасте приехали. Я пост начал с того, что первый раз толком с этим сталкиваюсь и тему вроде как выбрал ту, где таким как я нубасам советы дают. Не хотите помогать - ваше право, кто же заставляет.

По теме, короче проштудировал предложенные ссылки,в частности решение Миротвррца по двум редукторам последоваиельно. Все хорошо, но вопрос один - у меня нет в загашниках всякихтам ссср редукторов, все, что я могу использовать - полки магазина. Всвязи с чем у меня возникает проблема стыковки аргонового редуктора и пропанового, у которого резьба под балон, да еще и в другую сторону. Я понимаю, можно найти токаря и стелать переходник-проставку, но у нас тут гитаристы одни...Может бывает и подскажете что-то вразрез шланга? По резьбе чтобы подошло наверно наивно ожидать.

По маске, спасибо, попробую ее просветить, может правда щель где-то. Купил обычную со стеклом DIN11, попробую так.

#1149 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 767

Отправлено 05 Январь 2018 18:09

Может бывает и подскажете что-то вразрез шланга? По резьбе чтобы подошло наверно наивно ожидать.

Вам можно использовать редуктор от плазморезов.Воздуха-Plasma-Cutter-Резки-Воздушный-Фильтр-AW-2000-Диапазон-0-05-0-85MPa-1-ШТ-.jpg Этот редуктор и сгладит первоначальные "плевки" газа.

• 2

#1150 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 18:18

А рассуждать, что 15 литров вылетело и 15 должно прилететь - некорректно.
А как иначе? Расход газа (шкала ротаметра) приведен к НУ - то есть атмосферному давлению и 20 по цельсию. При этом, что в начале, что в конце расход будет одинаков. И при чем тут термодинамика? 
  • 0

#1151 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 158

Отправлено 05 Январь 2018 18:31

стыковки аргонового редуктора и пропанового

Заморачивался я этой хренью - ни о чём , больше геморрою . И редуктор купил "навороченный" потом - тоже самое . Существенные плевки газа , без предварительной настройки ИМЕННО самого редуктора , будут почти всегда . Длина шлангов и дроссельные вставки - в зачёте тоже есть , экспериментировал . Видео уже выкладывал , простой китайский редуктор .

Все вентили "на всю" , регулируем винтом редуктора до требуемого расхода , чуть-чуть "в плюс" , винтом на расходомере корректируем точность необходимую . Всё .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 05 Январь 2018 18:34

• 9

#1152 Dead_Kenny

Dead_Kenny
  • Гость

Отправлено 05 Январь 2018 18:51

Поберусь домой, посмотрю предложенный редуктор от плазмера и видео, спасибо! Еще такой вопрос, привариваб трубу к фланцу, подгонка в волос. Начтнаю варить, край трубы просто заворачивает и все. Мне не состыковать две капли, на фланце и на трубе. Присадку не хочу использовать, получится слишком толсто, болты не встанут. В интернете видел как такое без проблем варится без присадки, значит дело в настройках или технике. Что не так делаю? Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

• IMG_20180105_184405.jpg

Сообщение отредактировал Dead_Kenny: 05 Январь 2018 18:52

#1153 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 767

Отправлено 05 Январь 2018 18:58

видел как такое без проблем варится без присадки, значит дело в настройках или технике.
Грейте сперва фланец, он более теплоёмкий. Присадку на прихватки можно использовать, и двигаясь от них, "варить телом"
  • 6

#1154 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 158

Отправлено 05 Январь 2018 18:58

Dead_Kenny,Зазор великоват для "своим телом" . Или присадку взять тоньше , или подавать дозированнно . Св. ванну сделать сначала на более толстой детали , а тонкую плавить в последнюю очередь или косвенным теплом . Без присадки большая вероятность подреза .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 05 Январь 2018 19:00

• 8

#1155 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 374

Отправлено 05 Январь 2018 19:26

Присадку не хочу использовать, получится слишком толсто, болты не встанут.

Бред. Все там встанет. Такие вещи без присадки не варяться!  Разница в толщине материалов 3-4 раза, теплоемкость соответствующая. Включи голову, сделай анализ ситуации. Короче, бери присадку и делай! Все.  

Не все, добавлю. Вот фото, нержа, вертикальная стенка 1мм, конус 2.5мм, диаметр не помню, 50мм , около этого.

20170808_180840.jpg

фото надо на 180" перевернуть.

• 4

#1156 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 19:56

Давление перед ротаметром обычно выставляют то, на котором градуировался ротаметр. На нем иногда пишут это давление. Чаще - 0,3 МПа. А расход регулируют вентилем на ротаметре. По показанию ротаметра. Каким должен быть шланг, чтоб его не продавило 0,3 МПа? При практически открытом в атмосферу конце? Что то у Вас с методикой настройки не в порядке.

Это все я знаю, инструкции читаю и как работает редуктор понимаю. Настраивать там нечего, кроме расхода в литрах по ротаметру. Скорее надо менять сам редуктор на более нормальный.

Действительно на длинной магистрали давление срабатывается, а следовательно и расход в единицу времени падает. И если вы на входе в шланг замерили расход при каком-то давлении, то и на выходе вы должны привести измерения к этим же условиям. А рассуждать, что 15 литров вылетело и 15 должно прилететь - некорректно. Термодинамика, однако....

Конечно длина шланга влияет, это как выхлопная система у генератора, установленного в помещении, сделаешь слишком длинной тонкую трубу, и двигатель не будет работать. Но шланг 10 метров это не так уж много, а теряется на нем несколько литров. Надо будет купить ротаметр который для замера на горелке, и проверить.

• 0

#1157 Dead_Kenny

Dead_Kenny
  • Гость

Отправлено 05 Январь 2018 20:05

Загадил как "умею" с присадкой... Ну да ладно, зато герметично, мне за 800р полуавтоматом варили два раза, оба подтекало. Трубка на самом деле не сильно тоньше фланца.

По поводу переноса ванны с фланца на трубку понял, попробую на следующей детали.

С маской кстати! Короче похоже что из-за того, что гараж у меня тесный и выкрашен в белоснежный (чтобы света больше было), вторичный свет летит в маску и глаща устают. Попробовал варить с канинутой сверху кофтой, вроде норм. Теперь как манахикакой то или чумной доктор с этой сваркой xD

Прикрепленные изображения

• IMG_20180105_200113.jpg
  • IMG_20180105_195757.jpg

Сообщение отредактировал Dead_Kenny: 05 Январь 2018 20:16

#1158 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 374

Отправлено 05 Январь 2018 20:09

Загадил как "умею" с присадкой...
Через пару-тройку месяцев смотря на это фото сам будешь улыбаться, себе.  :good:  
  • 5

#1159 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 20:45

Вад11, это точно, смотришь на фото швов, какие получались сначала, и становится смешно. Не то что сейчас сплошь шедевральные выходят, но уже не такие кривые, как сначала, и без особых усилий. И амперы уже автоматически выставляешь, без таблички.

Это касается всех швов, кроме алюминия 2 мм и тоньше, с ним не так легко, плывет без подложки, но все равно можно и его варить. Еще кстати, после покупки спидгласса качество швов заметно выросло, в китайце дугу было видно хуже.

• 0

#1160 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 21:11

надо менять сам редуктор на более нормальный.
А опишите, в чём ненормальность проявляется? 
  • 0