Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Альберт. Мне 13 лет. Сегодня я сварил крутилку для вентиля балона аргоногово потому что я руками не могу до конца затянуть вентиль. Папа посмотрел и сказал что с обратной стороны ёжики и сказал что это брак. Как варить чтобы не было этих ёжиков не объяснил. Сказал регистрируйся на вебсварка и спрашивай там.  

post-22183-0-84492000-1498580815_thumb.jpeg

Изменено пользователем Альберт889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как варить чтобы не было этих ёжиков не объяснил. Сказал регистрируйся на вебсварка и спрашивай там.  
Да, занимательно.Альберт, а Ваш папа не на Веб-сварке обитает? По сути вопроса-Подбор тока или теплосъём с обратной стороны. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альберт889,для вас это не брак,это начало пути,поэтому зачетно).

Спасибо. Но все таки как сделать чтобы ёжиков не было?

Да, занимательно.Альберт, а Ваш папа не на Веб-сварке обитает? По сути вопроса-Подбор тока или теплосъём с обратной стороны. 

Я не знаю обитает или нет, но он читает его. А что такое теплосъём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. А что такое теплосъём?
Медная или алюминиевая полоса с обратной стороны шва,позволяет формировать обратный валик шва и отбирает лишнее тепло . 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медная или алюминиевая полоса с обратной стороны шва,позволяет формировать обратный валик шва и отбирает лишнее тепло . 

Может мне стоит ток уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может мне стоит ток уменьшить?
Не всегда помогает. Иногда наоборот нужно повысить ток и быстрее вести горелку. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альберт889, может, либо увеличить скорость сварки. Но самый простой способ подкладка, плотно прижатая к обратной стороне шва. Нет контакта с воздухом - нет ёжиков. Ну и теплосъем дополнительный.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альберт889, может, либо увеличить скорость сварки. Но самый простой способ подкладка, плотно прижатая к обратной стороне шва. Нет контакта с воздухом - нет ёжиков. Ну и теплосъем дополнительный.

А если место кривое, как его прижать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично кривой подкладкой. 

Давайте пацану про поддув расскажем. Это должен знать каждый сварной РАДС. Поддув обратной стороны шва аргоном. Способов много почитай. При поддуве шов формируется совсем по другому. Очень рекомендую попытать папу по этому поводу.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может папа сам не в курсе про поддув?

Всё может быть, но маловероятно. Если ежи за брак считает, значит в курсе. Я так думаю, папа грамотный, ребёнка к самостоятельности приучает. Баллон  он сам открывает и закрывает, папа вроде как не при делах. Но аргон то папа завозит. :yahoo:

@Альберт889,  папу - в студию! :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,почитал правила форума,про возраст участников,желающих зарегистрироваться,ничего не сказано.Довольно странно,учитывая тенденцию политики средств массовой информации.Форум скорее всего является этим средством и он открытый,дяденьки и тетеньки здесь довольно взрослые,поэтому можно смотреть на присутствие здесь детей с разных сторон.Я ничего не имею против,но мое мнение может отличаться от мнения закона,потому как его можно поворачивать куда кому удобнее,а удобнее тем,кто при власти.Может администрация форума взять на себя ответственность при открытом общенни с несовершеннолетними на этом ресурсе?Если может,то пускай пропишут в правилах,если нет,то нужно ограничить регистрацию каким то возрастным цензом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ограничить регистрацию каким то возрастным цензом.

Не нужно!!!

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,я не к тому,что я ханжа,а к тому что везде пишут например 18+ и т.п.,если нет проблем по этому поводу,то прошу подчистить.Так сказать для подстраховки вопрос задал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,я не к тому,что я ханжа,а к тому что везде пишут например 18+ и т.п.,если нет проблем по этому поводу,то прошу подчистить.Так сказать для подстраховки вопрос задал.

Жора, ничего чистить не надо. Мы тут живые люди, хоть и сварные -))). Я очень рад если это будет не фейк, безумно буду рад если дети 10-15 лет будут интересоваться работой, которую можно сделать своими руками. Не важно что это будет, сварка, шитье, деревообработка..... тут главное - работа своими руками!! :good:  Пару поколений перестроечных мы потеряли... :sorry: .

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,недавно клиенты приезжали,ребята молодые.Один говорит купил гараж,думает чем заняться,про сварку стал расспрашивать,я подумал ему интересен процесс,предложил маску,что бы посмотрел вживую как все варится,но он все про цены на оборудование спрашивал,невдомек,что учиться этому надо,думает что аппарат купит и дело в шляпе.Как то нет у них стремления чему то учиться,суровая действительность воспитала в них "деньги-быстро",мне кажется в этом ошибка большинства молодых людей.Спросите любого где хотят работать,ответ газпром или госслужба,потому как деньги совершенно разные,можешь быть тупым,но богатым или умным,но нищим.Почему то профессора домов с уточками на рублевке не имеют.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Почему то профессора домов с уточками на рублевке не имеют.

Георгий боюсь расстрою ... Долларовых миллионеров среди них предостаточно... Далее продолжать не буду, а то расстрою еще больше, интриги в научной среде сродни Большому театру...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я понимаю, Вы про юридический аспект. У нас страна веселая, чиновники могут к чему угодно прикопаться. Академик Алфёров правильно вопрос поставил  - для чего мне такое государство? Ну, что делать, какое есть. :pardon: .Будем надеяться, что мы на фиг никому не нужны, и "защитники прав детей" сюда не заглядывают.   Да, и культурно у нас, матом не ругаемся, если и спорим, так по техническим вопросам. По общечеловеческим  у на консенсус, ещё поискать такой форум надо.   Я С Вадимом согласен -

 

Я очень рад если это будет не фейк, безумно буду рад если дети 10-15 лет будут интересоваться работой, которую можно сделать своими руками.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но все таки как сделать чтобы ёжиков не было?

 

Есть ещё один вариант - не проплавлять полностью нержавейку. НА стыковых соединения следите чтобы ширина ванны была не больше двух толщин свариваемых деталей. К примерку при сварке 2мм заготовок - 4мм это наибольшая и оптимальная ширина ванны, и тогда ежей быть не должно, естественно если стык хорошо подогнан и материал не перегрет. Но в случае Вашей заготовки, мне кажется, не плохим вариантом стала бы замена стыкового соединение на нахлёсточное. Это касается сварки кольца.

 

Что касается приваривания трубки - тут тавровое соединение. Можете взять чуток потолще присадочный пруток и накрутить побольше тока, электрод вдвинуть подальше(это для удобства). НУ и сваривать, стараясь всегда держать присадочный пруток в сварочной ванне. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...