Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@edge1, у вас "сундук" у них это норма на пульсе. По столу. Из видов сварки брать мма, ток завышать - сварку ускорять, варить не подряд, а лучше с БОЛЬШИМИ перекурами, пока не остынет до комнатной температуры
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edge1,оставлять на прихватках.По пульсу это вы у авроры узнавайте,этот режим как бы есть,но его как бы нет),в общем неадекватно там все и как им пользоваться ни кто не знает,поэтому и не пользуются.

@psi,да хоть как вари,все равно поведет.

Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Авроре, у меня так же прыгает хаотично, хотя на 4такта вроде показания показывает верхнее и нижнее.

Вопрос к опытным, принесли работу. Такая конструкция, все на заклепках и болтах, надо обварить. Вопрос возник по изогнутой трубе, где выпилино и согнуто. Есть подозрение, что с такими зазорами и неправильной последовательностью сварки, все дико поведет. Планирую в зазоры ставить прокладки, после ставить прихватки. А вот с чего начинать обваривать не знаю. С боковых или сперва нижние? Боковые как, от сгиба к низу или наоборот, на сгиб? И последовательность, 2-3, потом 1-4? 

И еще, 4043 пруток есть только 2мм, думаю варить 2.4, но такой только есть 5356. Сгодится, или только 4043? Сплав АД31

post-18287-0-20584200-1485020495_thumb.jpg

Изменено пользователем Денис87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, что такое сундук 

Очень распространенная компоновка сварочного аппарата ТИГ АС/ДС.  По форме, весу и размерам  очень напоминает сундук с двумя ручками для переноски.  Этакий сленг на форуме)))

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По Авроре, у меня так же прыгает хаотично, хотя на 4такта вроде показания показывает верхнее и нижнее.
 

На 4 тактах и у меня нормально. Выходит это норма для этих аппаратов. Варит в пульсе вроде нормально в 2 тактах, только индикатор тока показывает случайное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на прихватках. И когда сегодня начал обваривать поперечины с боков, уголок который по краям стола начало сильно выгибать. Что делать?

 

Вот так варите, начиная с середины и поперечена по диагонали шов с одной и другой стороны , даете остыть и далее погнали я вам отметил цветными стрелками. Лучший вариант если найдете и обварите ПА . Если середину уголка у средней перемычены выгнет все таки наружу , нечего страшного после как все остынет и устаканится , берем болгарку 125 круг с толщиной 1мм , отрезаем среднюю перемычку с одной стороны и уголок с этой же стороны сам должен поджаться к перемычене , мерям  и если не достаточно то еще подрезаем перемычку и уголок можно уже поджать чем либо к ней и привариваем . 

Переходим на другую сторону. 

post-11842-0-36480800-1485024970_thumb.jpg

 

 

Такая конструкция, все на заклепках и болтах, надо обварить. Вопрос возник по изогнутой трубе, где выпилино и согнуто. Есть подозрение, что с такими зазорами и неправильной последовательностью сварки, все дико поведет. Планирую в зазоры ставить прокладки, после ставить прихватки. А вот с чего начинать обваривать не знаю. С боковых или сперва нижние? Боковые как, от сгиба к низу или наоборот, на сгиб? И последовательность, 2-3, потом 1-4?  И еще, 4043 пруток есть только 2мм, думаю варить 2.4, но такой только есть 5356. Сгодится, или только 4043? Сплав АД31

Нечего вставлять не надо , прихваток поболе и в разнобой с остыванием обваривайте и лучше с низу начните. 

Что касается присадка , то АД31 можно варить и тем и тем .

http://aluminium-guide.ru/alyuminievye-profili-iz-splavov-serii-6xxx-texnologicheskie-konstrukcionnye-i-ekspluatacionnye-svojstva/

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный стол обварил прихватками, tig'ом. Так же удалось кувалдой вернуть ему первозданную геометрию. Спасибо за советы!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и оставите на прихватках или позже обварите . 

Я уже обварил, прихватками. :) Т.е. сплошного шва нет, но есть много прихваток рядом друг с другом. Если стол выдержал работу кувалдой, то большей прочности мне от него и не нужно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ принес две головки мотоцикла днепр, в обеих сорваны резьбы крепление карбюраторов (м8), глубина где то миллиметров 15, высверлил все сверлом на 12, позже на 14, не могу заварить, или получается хорошо но на глубину 7-8мм или получается плохо, лезет чернота и грязь, не получается одновременно держать дугу электродом и подавать присадку, или присадка попадает на электрод или электрод цепляет за стенку. Пробовал сломать систему, откусывая кусочки присадки и бросая их на дно отверстия в надежде что потихоньку расплавляя кусочки получится отверстие заварить, разумеется ничего не вышло.

может кто нибуть что то подскажет, посоветует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сорваны резьбы крепление карбюраторов (м8),
Оптимально было нарезать М10 и вкрутить ремонтную шпильку М8/М10.

 

 

позже на 14
Нарезать М16, вкрутить туда пробку силуминовую М16, пробку обварить, обработать плоскость и сверлить отверстия под М8.

 

Пробовал сломать систему, откусывая кусочки присадки и бросая их на дно отверстия в надежде что потихоньку расплавляя кусочки получится отверстие заварить, разумеется ничего не вышло.
 И не выйдет, судьбу не обмануть. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выйдет, просто геморно это 

Выйдет если ПА на мощных  токах и то раковины внутрях будут. ТИГ можно но отверстие надо конусом и наплавку с донышка начинать и к верху поднимаемся. Или вот так отверстия разделать и наплавить без проблем. 

https://www.youtube.com/watch?v=zU84OMJhDXQ

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наплавку с донышка начинать и к верху поднимаемся

А надо ждать когда деталь остынет после первого слоя? Ну перед тем как второй наплавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А надо ждать когда деталь остынет после первого слоя? Ну перед тем как второй наплавлять?

Зачем ждать? Сразу вторым заходом, пока не опомнилась  :rofl: . Вы на разогрев сколь энергии и газу угоните,не чего выжидать,на массивных деталях.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чего выжидать,на массивных деталях.

Я уже боюсь варить швы, мне кажется любую деталь от перегрева свернет в бараний рог..  О, Дальнобой, привет по Джебел клубу! :)

Изменено пользователем edge1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне кажется любую деталь от перегрева свернет в бараний рог..

Правильно думаете ,деталь закреплять к столу.

Меня с кем то перепутали,клуб не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

любую деталь от перегрева свернет в бараний рог.
Люминиевую толстостенную литую деталь перегреть надо очень постараться. Теплопередача у алюминия большая. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пол головки развалить придётся
для того чтобы выполнить наплавку 15мм ничего разваливать не надо, я делал так как пишет ТС с мелкими частями присадки на дне, можно сделать просто сноровка нужна так как при поджиге дуги на дне все мелкие куски скатываются в один шарик который остается по центру , и проблема потом состоит только в том чтобы шарик этот "зацепить со стенкой" 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...