Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Прочитав все вышесказанное, хочу добавить свои "пять" копеек. Как говорил мой батя (старый охотник) "На каждого зверя свой калибр". И это правильно. В начале я тоже так считал что горелкой 26 можно варить все от пивной банки до 10 мм. Это конечно так но и на перепелку можно ходить с 12 калибром зарядив предварительно картечью.  

Я варю в основной своей деятельности гаражной как раз все то что толшиной до 2 мм. А именно в основном трубки на кондиционерах. Поизвращавшись с SR 26 горелкой   я понял что мне 26 по большому счету не нужна. И после приобретения SR9 электродов от 0,5 мм до 1,6 мм  после тренировок понял что другого мне не нужно.

А посему если Вы собираетесь варить именно мелочевку то 9-ка как раз то что Вам нужно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все равно плавятся края.

Подложите под свариваемые детали медную полосу, либо - алюминиевую пластину - будет иного проще заканчивать шов (типа выводной пластины).

А для зачистки неудобных мест сделайте инструмент типа шабера из ножа или полотна пилы, особенно удобно "шкрябать" углы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, разъема нет на аппарате. Вот на Е104 есть, выведен, а на Е201 не предусмотрели. Может можно внутри и подключить, но надо посмотреть как оно там внутри устроено.


@Lexanec, про горелку уже думал, очень уж неповоротливый у нее рукав.

 

@Dmitry1962, поищу, где-то валялся кусок медной шины. Тоже кстати надо будет попробовать сваривать медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поищу, где-то валялся кусок медной шины

Вот-вот! Очень будет правильно! Она поможет и алюминий тонкий варить и нержавейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про горелку уже думал, очень уж неповоротливый у нее рукав
На 26 да. На 9-ки у меня шланг-пакет попался мягкий работать одно удовольствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, интересно, что в штатном шланге такую жесткость ему придает. Если силовой провод, то его можно заменить на автозвуковой такого же сечения, есть очень мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, интересно, что в штатном шланге такую жесткость ему придает. Если силовой провод, то его можно заменить на автозвуковой такого же сечения, есть очень мягкие.

Это я сделал сразу на 26 горелки. На 9-ке у меня кабель-шланг. Он мягкий и так да и разбирать не хотелось.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как соединяли в разъеме и с горелкой?
Разьем (то что на аппарате) там элементарно там болты а то что на горелки  там тоже не сложно припаять новую медную гильзу вставить кабель и опрессовать кримпером 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, спасибо, а резинку на разъеме который к аппарату подключается не подскажете как снимать? Как не смотрел, только разрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как не смотрел, только разрезать
не надо ее резать. Все очень просто. В шприц немного масла и под резинку(между контактом папы и резинкой) Контакт в тиски и аккуратно двумя отвертками тонкими стянуть. Снимается достаточно не сложно. А потом резинку вымыть Р12 растворителем или сольвентом 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, симптоматика совпадает с грязным аргоном, а уж  20%  углекислоты - куда грязнее?   Точно, справку надо требовать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я тут немного горелку под себя доработал...

Даже не представляю как этим пистолетом короткую дугу держать, не говоря уже о контроле.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... а что может этому помешать? Кинематика работы мышц более оптимальна, чем при обычной рукоятке

Нормально все- и короткая дуга и контроль. Ну, насколько это у меня получается. :) Но с рукояткой получается лучше, чем со стандартной горелкой.

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

нет слов))).

У меня тоже.

 

 

,Шутишь?)))

Нисколько.

 

 

Предлагаю продавать сварочные аппараты после предъявления мед.справки

Было бы лучше после получения минимальных азов в сварке. На разных аппаратах. Ведь в ТИГ если человек не чувствует дугу, то работать ему будет очень сложно. Помимо всего нужны минимальные знания об устройстве сварочного оборудования.

Вот реально говорю, люди, которые понимают как работает аппарат, в чём причина и следствие, практически никогда не обращаются в сервис по глупостям. Только чёткий вопрос или описание непонятной работы. И, как правило, это подтверждается и находится решение.

В основной же массе - у меня не варит, аппарат чернит, ничего не работает, не варит, выключается и т.д. и т.п. В итоге привозят зачастую рабочие аппараты из-за кривых рук. Вырабатывается привычка - у меня не получается, значит нужно эту проблему повесить на другого, т.к. я виноват не могу в этом быть, значит тут что-то или кто-то другой виноват. Никакой попытки разобраться в причинах, ничего. Просто - АААААААА!!!! У меня ничего не получается. Паника. Аппарат дерьмо ! (Причём неважно какой аппарат. Это было и с Бримой и с Эсабом, ЕВМ и Гроверс) 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...