Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@serga01net,Я предположил,лично не сталкивался.Но у амеров часто видел на видео такие зажимы,причем видно выпускают их уже давно,значит зачем- то они нужны.Но у амеров там своя атмосфера, иногда малопонятная.Но с точки зрения электротехники я не вижу понту в цельнолатуневых прищепках- ток по ручкам не идёт.Поентому вот мой выбор.На а на большие токи- струбцина,без вариантов.

post-25281-0-43293700-1565505167_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а нет их латунных то. Из чего сделаны эти... вопрос открытый.
 Силумин это называется. :) Да, он ломается и лопается. Китайцы из него делают почти все, в том числе и прищепки для сварки. Шаровые краны, гибкая подводка и прочая сантехника из силумина больше 2-3 лет не живет - разламывается и отваливается. Потому что китайская, некачественная. Вы совершенно правы.

 

 

Поентому вот мой выбор
В общем, да. Плохо только, что среди них тоже попадается барахло, у которого тут же отваливается шина из плетеной меди (ставят короткую шинку - не "разинешь" прищепку даже), после чего прищепка долго не проживет.  

У нас же выбирают просто по внешнему виду, не вдаваясь в детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпада, как проходить положение 6 часов на трубе? У меня получается какая то ерунда, ставлю ток меньше - электроды захлебываются, ставлю больше этот потолок прохожу, но когда перехожу к 4 часа начинаю прожигать трубу. Труба мелочевка  до 100 го Ду. Рутилом в отрыв более менее, основными вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какая то ерунда

Во всем нужна сноровка... ;) На 4-х часах лучше особо не топтаться. Я такие трубы делил пополам и начинал с 5:30(полшестого).

 

 

Труба мелочевка до 100

Электроды 2.5мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51,Доброго дня,электроды неплохо бы  прокалить и дуга будет намного стабильней при меньшем токе,

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муки выбора закончились

 

Взял две вилки и два разъема:

Кабельная вилка ТSВ-35-50 711Р001105

Кабельная розетка ТВ 35-50 711Р001103

 

И зажим ESAB 6001.

Кабель рыбинский мягкий, два куска по 5 метров. Вроде 25 квадратов.

Испытания показали положительный результат. Суммарная длина под электрод 13 метров не дала проблем по току и шву.

Спасибо за консультации всем.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова, мужики!

Не знаю была ли ранее в этой теме информация (ссылки) на такого сварщика-блогера

Сегодня наткнулся случайно, мне очень понравилось как автор этого видео преподносит материал. Думаю кому-нибудь (начинающим) это видео хорошо поможет. Иностранные ролики на эту тему видел, русскоязычный в таком качестве (съёмка и пояснения) по моему первое (или одно из первых).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зашёл в магаз, узнать цену на металлические листы.

Меня там проинформировали, что для сварки холоднокатанные (х/к) самое то, а горячекатанные (г/к) почтидля сварки подходят хуже.

Честно говоря, не поверил, но думаю, а вдруг и правда? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о тонколистовом (0,6-1,2мм) могу сказать

г/к -пластичнее, мягче. из минусов-возможна неравномерная жесткость("барабан"/ "пузыри"/"волна)"
х/к- жестче и ровнее. из минусов- сильное коробление при сварке тонкого мет. при малейшем нарушении технологии сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Зашёл в магаз, узнать цену на металлические листы.

Меня там проинформировали, что для сварки холоднокатанные (х/к) самое то, а горячекатанные (г/к) почтидля сварки подходят хуже.

Честно говоря, не поверил, но думаю, а вдруг и правда? Что думаете?

Прочитайте это http://tutmet.ru/list-holodnokatanyj-stalnoj-prokat-gost.html / http://tutmet.ru/stalnoy-goryachekataniy-list-stalnoy-prokat-gost.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл в магаз, узнать цену на металлические листы.

Меня там проинформировали, что для сварки холоднокатанные (х/к) самое то, а горячекатанные (г/к) почтидля сварки подходят хуже.

Честно говоря, не поверил, но думаю, а вдруг и правда? Что думаете?

Сталей много и все они очень разные. Дефекты могут встречаться как на холодном, так и на горячем прокате.

При покупке стали основное заводской сертификат, там всё написано. Сначала подбирается нужная сталь, потом способы сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о тонколистовом (0,6-1,2мм) могу сказать

 

г/к -пластичнее, мягче. из минусов-возможна неравномерная жесткость("барабан"/ "пузыри"/"волна)"

х/к- жестче и ровнее. из минусов- сильное коробление при сварке тонкого мет. при малейшем нарушении технологии сварки.

2 мм. это тонкий металл?

 

Как только мне озвучили в магазине, я сразу прочитал про них. Про трудность или лёгкость сварки ничего нет. Да и привык я больше доверять практикам а не статьям. Я очень долго занимался акварикумистикой и понял, что довольно часто люди пишут, обладая больше теоретическими познаниями.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, сварил два элемента не на том месте. Нужно будет переварить их.

Решение проблемы я вижу вот как:

1. Срезаю максимально близко ко шву деталь.

2. Счищаю УШМкой остатки с трубы.

3. Перевариваю детали в другое место, правильное.

 

Собственно говоря, вопрос остаётся по второму пункту. УШМкой я не срежу прям сильно близко ко шву, и думаю, я ухезаюсь счищать остатки трубы, которые могут быть и по 10 мм. Да и диск наверное весь уйдёт на это.

Есть ли ещё какой способ или этот правильный?

 

 

post-26997-0-04292700-1569168003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, укосины спилить отрезным диском s=1 -1,2 мм. максимально близко ко шву.   Остатки сошлифовать лепестковым диском. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, укосины спилить отрезным диском s=1 -1,2 мм. максимально близко ко шву.   Остатки сошлифовать лепестковым диском. 

Ну, именно так я и думал. Хорошо, спасибо. А почему именно лепестковым? Мне кажется, что грубый шлифовальный легче сточит всё. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

грубый шлифовальный

Тарелкой.

 

 

диск наверное весь уйдёт на это.

Если нутрянка не проварена, подпиливаете места соединений и выносите молотком/подходящим ключом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еще да)

Ды просто вы говорили

 

о тонколистовом (0,6-1,2мм) могу сказать

Я поэтому и уточнил про 2 мм.

А с какой толщины его не ведёт при размерах бОльшем, чем метр на метр?

Изменено пользователем Леонов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сталей много и все они очень разные.
В магазине г/к сталь одна- Ст3. И то еще побегаешь, пока найдешь горячекатанный лист. Тонкий (холоднокатанный) продается чаще. Собственно - оно и верно - нафига обычным людям в хозяйстве листы 3-4-5 мм? :) Магазины сделаны по большей части для обычных людей. А в мелком городишке ее и вовсе не купить, только спереть на производстве. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой толщины его не ведёт при размерах бОльшем, чем метр на метр?

если не увлекаться  длинными швами, то 4-5 на 75-м уголке)))

вы бы сказали, что изображать будете. все еще от набора зависит. ворота из 1,2мм видел-идеально сделаны. но там каркас из 40х40х3,5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется, что грубый шлифовальный легче сточит всё. Не?
 Это вам кажется. Лепестки и тарелки с крупным зерном стачивают гораздо быстрее за счёт большего пятна контакта.

И гораздо ровнее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...