Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета.

 Ух красота какая! 

 

 

Сварка швеллера встык на жаргоне сварщиков подразумевает удлинение одного швеллера другим таким же. У вас что-то другое.

 

Теперь давайте определимся с балками-колоннами: Если ваша конструкция будет стоять стоймя как столб, то это уже не балка. и требования уже другие. Балка это если она (апсалютно та же железяка) лежит горизонтально.

Итак что у вас будет?

 

Ну а по рисунку -- разверните швеллера полками друг к другу, коробочкой как бэ. Это и для колонны правильно и для балки.

 

post-14762-0-87977500-1556368171_thumb.png

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Глобул первым делом я удлиню швеллер и только после этого начну изготавливать балку она будет устанавливаться горизонтально на высоте трех метров и будет опорой для будущего козырька дома. Изначально я тоже думал что будет как бэ :) коробочкой но просили сделать именно так как показано на рисунке №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Глобул это решает первую часть моей работы) а случаем нет такой же картинки только с изображением балки и расположением фасонок на ней или ссылочку на сей чудесный справочник в электронном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или ссылочку на сей чудесный справочник
 Да сам эту картинку еле выгуглил. Просто помню что было такое вот и рыл пока не нарыл, так что это только картинко. Сам документ, который указан на картинке, этой таблицы почему-то не содержит.

 

Может те кто в этом сильнее разбирается, обьяснит куда копать. 

@ЛехаКолыма, вот всегда помогал, да и ещё инженеры есть на форуме.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edgeing,Доброго для,для соединения швеллеров лучше всего сваривать стыковым швом С17 по ГОСТ 5264-80  с 100% проплавлением ,нужно будет еще поставить накладку в виде ромба.Размеры ромба так же как и размеры накладок на глазок Вам никто не скажет, для этого стык рассчитываю на прочность ,если дружите с сопроматом тогда откройте книгу ред Беленя "Металлические конструкции" расчет комбинированного сварочного стыка, ничего сложного там нет простая математика,в той же книги Вы найдете порядок сварки стыков балки.Перед сваркой подготовьте поверхность:зачистив место сварки до металлического блеска,швеллера собирайте в коробку как показал Вам Александр. В таком виде Ваша балка будет иметь наибольший момент инерции ,что положительно скажется на жесткости. Сварку планок балки начинайте от середины к краям балки,при этом сами планки приваривайте сварными швами по диагонали ,так будет минимум короблений,по сварочным материалам в идеале конечно полуавтомат с проволокой св-08г2с,если его нет то рдс ,лучше использовать конечно электроды уони 13/55.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Алексей здравствуйте .Увидел тут обсуждение балок и решил вопрос задать ради интереса.Сваривали у нас металлоконструкции цеха подрядчики и я у них пару килограмм электродов попросил,ибо лень на участок было идти.Ну и потрындели заодно малость.Так вот ,что меня удивило,подрядчики варили от трансов типо ТДМ или типо того .Электроды применялись ДБСК-55, с рутиловым покрытием,но типа Э-50А!Это у нас тут своя атмосфера так сказать или реально так можно?Такие СМ я только у одного производител нашел и терзают меня сомнения .Цеха уже запущены и все стоит ,не падает,но вот просто интересно . Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варили от трансов типо ТДМ
 Всю советскую промышленность этими трансформаторами сварили. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, раньше все конструкции на стройках рутилом варили. Поскольку ничего, кроме трансформаторов, раньше не было. Постоянка  получила хоть какое то распространение, когда силовые кремниевые диоды начали производить. Соответственно и электроды с основным покрытием применять стали. В основном в цехах, а не на стройках.  Всё до сих пор стоит. Так что, это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,Нет,не типа LB.Типа АНО ,но это не оно)

@SergDemin,Как это не было?У нас до сих пор генератор типа " поросенок" на всякий пожарный стоит.

@Глобул,Вопрос не про транс,а про патроны .Мэтры всегда ж твердили- жги основой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В основном в цехах
 На выездах в карьерах и полях на мелиорации поварил я этими электродами от САКов очень предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэтры всегда ж твердили- жги основой!

Правильно твердили. они более качественный наплавленный металл дают. 

Это же не значит, что рутил - полное гавно. Просто ударная вязкость у основных больше. 

 

,Как это не было?У нас до сих пор генератор типа " поросенок" на всякий пожарный стоит.

На стройках генераторами практически не варили.  

 

 

На выездах в карьерах и полях на мелиорации поварил я этими электродами от САКов очень предостаточно.

Это в каких годах было?  Я то про довоенные и послевоенные годы речь веду.  Когда нас ещё в проекте не было.  :pleasantry:   Стоит ведь до сих пор, что тогда строили.  Кстати говоря, кое где даже клёпанное стоит. А в семидесятых и далее уже во всю выпрямители на диодах применялись. Соответственно и электродов под постоянку уже море было.  В  семидесятых в народе ценились рутиловые, поскольку трансы для дома народ потихоньку мотал, а выпрямитель присобачить мало кто догадывался. Да и тяжело получалось, ещё дроссель нужен.  Тогда и не соображали, рутил, основные. Горит на переменке или нет, вот главный вопрос был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с рутиловым покрытием
Откуда вы взяли, что они с рутиловым?  Нет там никакого рутила и в помине. Температура просушки - 380 С. Обычные основные электроды, и типа LB-52U или ОК 53.70.

 

 

Типа элбэшек?
Именно. :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...