Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-20718-0-34504100-1542707371_thumb.jpgpost-20718-0-67324200-1542707402_thumb.jpgpost-20718-0-36559500-1542707437_thumb.jpg

Когда делал себе забор взял бур у соседа. Бур мощный, сделан из заводского шнека, а пика на нем была самодельная из жестянки, которая гнулась туда сюда и через несколько бурений отломилась. Из моего металлолома подходящей оказалась вот эта пластина. Из неё я болгаркой вырезал пику сразу с заточкой потому, что считаю лишним отрезать под прямым углом, а потом затачивать. Да и некогда было металл переводить в опилки, забор делать надо. Пика по форме точно такая, как та обломившаяся, которую сделал хозяин бура. Для меня рез под углом не фантастика, потому и посоветовал.

И да, когда купил первую болгарку, то первое время тоже диски крошились разлетались и я был с ней на Вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ссортесь, господа! А то я сочту себя виновным в розжиге срача, коих здесь, слава Аллаху, ещё не наблюдал.

 

Сегодня заказал металл, в пятницу заберу. Попробую и болгаркой, и резаком газовым ручным под углом. Благо сварщик в бригаде сам предлагает меня резать научить.

 

С женой болгарина я на "ты", есличо. Могу отрезать нетолстостенную трубу ровно без разметки любого диаметра, опыта уже хватило. Но по толщине пока резал максимум 4 мм лист.

 

Есть идея использовать на болгарке, да и на резаке можно, - электронный угломер, наподобие, как у меня:

 

 

 

post-23613-0-10270900-1542725298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/fIX2Lo5imnA

Вот такого типа приспособа.  Можно тоже самое сделать под углом. Можно болгарку закрепить на регулируемый маятник. А можно просто обычным образом по разметке отрезать с углом "на глаз"!

Кто, как  только УШМ не приспосабливали...Но для стационарного использования лучше использовать либо специальные станки(обдирочные, заточные и тд) либо индивидуального исполнения со всеми мерами безопасности(кожухи,надежное крепленение  через болты и тд. и защитные очки)Как только вижу такое исполнение и сварщика без перчаток и краг ...как то это не правильно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея использовать на болгарке, да и на резаке можно, - электронный угломер, наподобие, как у меня:

По моему скромному мнению, с ушм лучше не пробовать: гораздо сложнее следить за бОльшим количеством параметров и координировать свои действия. Т.е. угломер скорее будет больше отвлекать(рассеивать внимание), чем приносить пользу.

Опять же, мнение мое и не обязательно правильное, проще и быстрее будет резаком (раз уж он есть ) с "приспособой-направляйкой" и потом хорошим ("красным", "желтым", "синим" - в зависимости от доступности и симпатии) зачистным диском.

Первое что приходит на ум в виде приспособления: кусок уголка, с приваренной гайкой или куском трубы, скользящий вдоль уголка жестко закрепленного на разрезаемой полосе. Если что старшие товарищи поправят меня или посоветуют что-то лучше. 

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня рез под углом не фантастика, потому и посоветовал.

 

Для меня - это тоже рядовые будни , а не разовая акция . Поэтому и советую , избегать этого , без лишней необходимости. Я и пластину отрежу под углом , но не буду этого делать . 

 

 

 

Это всё 57-я труба .

 

post-699-0-70597300-1542741870_thumb.jpg  post-699-0-93635700-1542741878_thumb.jpg

post-699-0-84409600-1542741887_thumb.jpg  post-699-0-06693200-1542741895_thumb.jpg

post-699-0-40893400-1542741905_thumb.jpg

 

 

 

Видео давнее , на данный момент отвод держу не рукой , а с помощью Vise-Grip

https://www.youtube.com/watch?v=oPMcPmnmOYg

 

 

 

 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вы работали?

Есть повреждение 100х30 глубиной 30.

Надо залить это все сваркой и восстановить плоскости.

Вопрос: греть нечем. Треснет же. Это место неоднократно так восстанавливалось неизвестно чем. Буду заливать- есть опасение что все это поднимется.

У меня есть электроды МНЧ-2.

План таков: на минусе направлять небольшими участками в противоположных концах этого паза, не торопясь. Там капнул, тут капнул. Потом в центре.

Ну и залить так все потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rewald, что за деталь? Уверены что она чугунная? Сомневаюсь, что можно сваркой многократно восстановить выработку на чугунной детали...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rewald, холодный способ. По 50мм, с проковкой на горячую, контроль температуры - не выше 60 град. вроде.

 

 

План таков: на минусе направлять

Вот вам и инструкция: http://www.spetselectrode.ru/electrod/mnch2.htm, на обратной полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не рискнул на этом работать .  

"Распустить" лист 230-й болгаркой "любой Лугой" , а вот на обработку фаски , желательно , взять хороший зачистной диск ( к примеру , Хилти , не реклама ) . Будет быстрее , безопаснее и качественнее , чем рез на сомнительных конструкциях и в разных плоскостях .

Да, отрезать миллиметровым диском толщину даже десятку гораздо спокойнее и безопаснее, чем пилить кромку толстым кривым диском. Одни вибрации в руках  чего стОят..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина пластины 4мм, электрод 3мм, ток 100А.

Почему шов получается как бы выраженными чешуйками одна на другую? Хорошие швы, что я вижу на картинках в интернете более гладкие. Что нужно изменить чтобы получился более "гладкий" шов. 

post-15648-0-60667900-1543239707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, 10-15 градусов от нормали держите электрод;

ток подберите чуть меньший: возможно слишком крупные капли от стержня отделяются и по ванне хлобычут;

бывает такое еще и от "сырых" не прокаленных электродов, либо сама обмазка у электродов по рецептуре не очень.

 

Может и ещё чего есть, я больше по тигу и ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что нужно изменить чтобы получился более "гладкий" шов.
Надо не двигать электродом а держать его в одном месте.

Это место находится ближе к переднему берегу сварочной ванны, либо прямо на берегу. Держите там электрод и всё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Что нужно изменить чтобы получился более "гладкий" шов. 
Вот я как то давно видел как один спец варил,он электродом не поперёк шевелил а вдоль ,как бы немного возвращаясь назад и швы у него были очень гладкие,практически без чешуи.Я так пробовал,и тем же аппаратом и электродами теми же но так у меня не выходило.А вроде все движения простые.Он тоже смотрел как я варю,всё вроде так же а гладкий шов не выходит.Тут что то другое, наверно  ловкость рук и никакого мошенничества. :huh:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что нужно изменить чтобы получился более "гладкий" шов.

Сохраняйте угол, опирайтесь на обмазку и варите немного на спуск, тогда силы поверхностного натяжения придерживают жидкий металл и он успевает застывать быстрее без волн. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи Вам всем, комрады!!! 

:rolleyes:

 

Завтра по плану, - аварийный ремонт / замена участков трасс Пожарного Водопровода.  

 

. ДУ, приблизительно, 76 мм.

 

 

Оцинковка, будь она неладна.  :(

 

Какими электродами посоветуете сваривать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пластины 4мм, электрод 3мм, ток 100А. Почему шов получается как бы выраженными чешуйками
Это может и от электрода зависеть. А если нужен плотный гладкий шов, нужно сбавить ток (реальных 100А для 4 мм много), сбавить скорость продвижения электрода. По возможности вообще не водить поперек, а вдоль пусть идет сам, ваше дело только держачок поддерживать. Сгорает и двигается сам- самый гладкий шов обеспечен. 

 

 

Какими электродами посоветуете сваривать?
А у вас есть выбор? Из чего?

Целлюлозой варите. МР-3, ОК-46. От цинка никуда не денешься, а целлюлозе грязь пофиг. 


МР-3С

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как то давно видел как один спец варил,он электродом не поперёк шевелил а вдоль ,как бы немного возвращаясь назад и швы у него были очень гладкие,практически без чешуи.Я так пробовал,и тем же аппаратом и электродами теми же но так у меня не выходило.А вроде все движения простые.Он тоже смотрел как я варю,всё вроде так же а гладкий шов не выходит.Тут что то другое, наверно  ловкость рук и никакого мошенничества. :huh:

Есть такой приём, электрод нужно держать максимально перпендикулярно к свариваемой плоскости, и дуга  должна быть не максимально короткой, а средней, иначе будите нагонять волну.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flagrum,посоветую удалить слой цинка  примерно на 20-30 мм от свариваемой кромки. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ОК-46 это разве целлюлоза?

Естественно нет.

 

Целлюлозой варите. МР-3, ОК-46.
- это электроды с рутиловым покрытием. Раньше нержавейка была с целлюлозным, но сейчас по моему и там обмазка другая. Хотя маркировка та же. А черняга с целлюлозным бывает ли - даже не знаю. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, насколько я знаю, не бывает чисто рутиловго покрытия , как не бывает и целлюлозного. Название весьма условно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...