Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Привет)

Разъясните в чём причина.

Взялся за ремонт дюралиевого блока цилиндров от фольцвагена. Была сквозная пробоина из за обрыва шатуна.

Место сварки было отчищенно, зачищенно,обезжиренно, прогрето.

Присадка 4043 зачищена и обезжиренна.

На всём протяжении сварки появлялась грязь, присадка очень плохо сваривалась с металом.

После устранения пробоины, залил киросин на место сварки.

Результат плохой.

Буду благодарен за помощ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр 26,почему решили,что дюралиевый?Все счищать и по новой,грязь лезет-вычищать,пока сварка нормально не пойдет.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет)

Разъясните в чём причина.

Взялся за ремонт дюралиевого блока цилиндров от фольцвагена. Была сквозная пробоина из за обрыва шатуна.

Место сварки было отчищенно, зачищенно,обезжиренно, прогрето.

Присадка 4043 зачищена и обезжиренна.

На всём протяжении сварки появлялась грязь, присадка очень плохо сваривалась с металом.

После устранения пробоины, залил киросин на место сварки.

Результат плохой.

Буду благодарен за помощ))

Пару раз зачистишь и переплавишь и получишь нужный результат. Это масло в металле.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никаких загадок. Всё просто и логично. Даже от одного сильного удара патрубок так не вывернет.

Все оказалось банально просто. Ручей, провал в воду , бревно или что подобное. По словам водилы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни надо там ни чего проверять. Просто блок цилиндров купается в масле и водно-солевых растворах - вот и результат. Только переплавление, вырезка и снова переплавление. Ну, и механическую очистку поверхности ни кто не отменял.

@Александр 26, забудьте вы про это  обезжиривание, жизнь не американское кино. Обезжиривать хорошо только новый металл, а на старом только добрая мехобработка и помогает. Увы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И с такими нужно "хитро" работать , то есть сильно и долго их не греть дугой а быстренько помощнее расплавить и добавить  своей присадки и он за короткое время не успеет черноту и пузыри пускать и потом от этого места продвигаемся дальше если шов длинный . Потом шов подчищаем и проходим второй раз уже смело и пузырей не будет.
Еще добавлю, что низкая частота переменки на этих сплавах помогает. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дюралиевого блока цилиндров
" дюралиевого" не бывает, бывают силуминовые - сплав алюминий-кремний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что низкая частота переменки на этих сплавах помогает.

а у меня в плоть до на оборот, ставлю синусоиду на 50гер и не так концентрировано подымает и как Валера говорил (я так объяснять не умею) поверхностно пушистой дугой размажу первый слой  а потом как по маслу.

 

начни с проверки газа, газового тракта и присадки

под рукой чистый материал должен быть вот на нем и проверять а потом уже думать о газе и шлангах .

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,а я остывать даю,потом только поры поперли,торможу и остывает опять,потом по новой,тоже помогает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, конечно же я помню методы сварки алюминия грешащего грязью. И сварка мягким синусом с невысокой частотой, и жёсткий пульс с коротким верхним током и длительным периодом остывания (твой метод). Просто речь шла именно об обезжиривании. Некоторые прямо считают это то ли фетишом, то ли сакральным ритуалом североамериканского шамана. А мне это обезжиривание напоминает меня первый раз в спортзале у штанги. Блин поднял, повесил, подумал, ещё поднял и повесил, потом снял, взял другой. Короче, хотелось бы что б озвученная мной инфа позволила новичкам быстро преодолеть бесполезный период "перетаскивания блинов".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Миротворец,

Есть исключения- Д 12, Д 20,ВАД 1,1201,М40

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дюраль не варится. 
варится , только нужной прочности нет, но если на герметичность, горловину из Д16 прутком 4047 стоит нормально. Себе варил на погрузчик (переделка радиатора). 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

горловину из Д16 прутком 4047
 Дело не в присадке, он сам идёт микротрещинами. мне носят теплообменники, маленькие дырки завариваю (4047 лопается)а большие хоть чем вари, если шов не лопнет, то обязательно около шовная зона.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Вот посмотри,составы сплавов   Д 1 - AI основа,Cu 4,1%,Mg 0,6%,Mn 0,6 %   не свариваемый

                                                        ВАД -1(1191-Д 24) Al основа,Сu 4,1%,Mg 2,5%,Mn 0,6%  свариваемый 

ВАД - 1 термически упрочняемый свариваемый сплав,применяемый в ракетостроении.Вполне возможно,что тебе принесли присадку для сварки этого сплава.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...