Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

насчёт черноты было дело но как я понял появляется из за загрязнённого электрода и длинной дуги

Вот вы уже на правильном пути и понимаете что от чего. Длинная дуга это враг аргонщика и при тренировках приучайте руки держать короткую дугу . При длинной дуге расход аргона должен больше быть иначе подсос воздуха и чернота которую тряпочкой не протрешь а только вырезание и т.п., да и прожоги от длинной дуги намного выше.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN,еще может быть причина:зачищать нахлест нужно и внутреннюю сторону листа,т.е.которая лежит на нижнем листе,потому что там тоже грязь и при сварке все всплывает.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN, Попробуйте сделать 0,6 сек. подъём и 0,8 сек. спад тока, так проще будет цмыкать и видеть при этом реакцию металла ну дугу. Потренируйтесь контролировать тепловложение дуги этим способом - этот навык очень полезен.

К примеру, вам будет гораздо проще вводить присадку в образовавшуюся ванну на спаде тока и чуть отводя электрод назад. Быстрым движением подали присадку в ванну и отвели её не выводя из газовой защиты. Нажимаем кнопку и на подъёме тока передвигаем электрод дальше.

Пробуйте на листе довести контроль до того, чтобы держать ванну на грани прожога, без присадки, потом с присадкой и толь потом пробуйте дальше.

Я когда только начинал познавать это дело, тоже не понимал как они это делают. Как можно совать присадку как это делаю профи, на видео, она же тупо шариками скатывается. Прошло несколько лет и я освоил это дело, пришло понимание так сказать, моторика рук наработалась.

Практикуйтесь побольше, очищайте хорошо свариваемые поверхности и всё у вас получится!

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки,лезвия,фольгу получится сваривать со временем и приобретенным опытом. пониманием происходящего процесса. 

post-17252-0-96308500-1482637003_thumb.jpg

post-17252-0-32502500-1482637042_thumb.jpg

post-17252-0-27912200-1482637068_thumb.jpg

post-17252-0-69637900-1482637095_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки,лезвия,фольгу получится сваривать со временем и приобретенным опытом. пониманием происходящего процесса.

пожалуйста распишите на каких пораметрах варили .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть дурацкий вопрос :) а есть ли возможность варить алюминий на DC? Я конечно же это попробовал и там все мего шикарно в плане удержания дуги и прогрева и плавка прутка только вот одна проблема аксидная пленка не разрушается остается чернота. Может есть способ какой?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN, Хотите обмануть судьбу :crazy:

Может вам полуавтомат попробовать в этом процессе. (очень желательно с пульсом, сам не пробовал п/а с алом)

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а есть ли возможность варить алюминий на DC?
@LightMAN, Сей вопрос неоднократно поднимался. Варить можно, Но! - при определённых условиях и режимах. Поиск вам поможет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LightMAN, А зачем? Зачем, если есть аппараты АС.. Отработан метод годами режимы присадки и прочие апельсины....Велосипед изобретен давно Еще один изобретать смысла нет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проблема аксидная пленка не разрушается
Попробуйте на обратной полярности. А плёнка на алюминии Оксидная. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, @круазик,

Вы серьёзно, гелий советовать будем?

Ну коли так нравится DC, то предлагаю включить гибридный режим, постоянки с переменкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanec,Хочет человек попробовать,говорили не надо... Руку "ставить" надо,за короткое время не получится.Сегодня делал.Для габарита присадка 1мм. которую и использовал.post-9285-0-65007500-1482675742_thumb.jpg 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, скорее всего просто в свое время сэкономив на аппарате создав себе проблемы теперь мужественно их пытаемся преодолеть..

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, ему уже выше всё расписали. у него с AC аппарат.

У меня в аппарате есть все и AC и DC и пульс и не пульс))) а вот кстати про электрод на тонкий алюминий какой диаметр брать ? и еще вопрос выше пишут про пруток 1 мм ! чет я не встречал такой минимум 1.6 мм или я плохо искал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет я б сам не допер :))) хотя для чернины проволоку от ПА уже затестил :)

Трубки кондиционеров автомобильных я спокойно варю 2 мм присадка ток стартовый 50А

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,тока разные могут быть,если к фланцу,то и до 100А догнать можно,где коррозия тоже чуть повыше,но там смотреть нужно где зацепиться присадком можно,где плавиться начинает оттуда и идти потихоньку,потому что провалить ванну очень легко,я остывать даю какое то время и стараюсь маленькими стежками идти.Один раз перегрел-трубка под своим весом "поплыла",успел пока не остыла на место поставить,после этого не тороплюсь.Присадок 2,4 мм. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по пробовал поварить с небольшим временем нарастания тока а именно 0,6 на 0,8 и о чудо край перестал плавиться :))) начальный ток 20 рабочий 30 завершение 20 А

Конечно же это пока не айс но уже прорыв осталось руки заточить )) а то выдерживать 2 мм дугу как то сложновато да еще тяжеленный хвост от горелки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...