Jump to content

Сварка алюминия, часть 2


Recommended Posts

да зачищал ток переменный , пробовал на разных настройках , начальный ток 30 ампер ток сварки 30-40 ампер задержки пару сек подача газа 3-5 сек частоту пробовал от 20 до 70 герц лучше получалось 40-50 Гц пересмотрел курю видео в тьюбе где народ варит банки из по колы у них припой как будто олово а у меня тупо в шарик сворачивается и фиг разогреешь на малых токах

Повторюсь в сотый раз, это только опыт. В данном случае частота не играет никакой роли, абсолютно. 

Пробежимся по настройкам. предгаз - 0.3с, поджиг 15-20А, подъем 0.5с, рабочий ток 35А, спад 1.5с, постгаз 7-8с.

Присадка горит только в одном случае, когда находиться в непосредственной близости от дуги при большом наклоне горелки в сторону присадки.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@LightMAN, я, конечно, аргоном мало варил, но мне кажется, ты присадку в дугу соваешь, ее и разбивает дугой на капли, надо без присадки подержать на одном месте дугу, а потом уже в край "лужи" присадку подавать.

Link to comment
Share on other sites

я говорю про оптимальные по моему мнению настройки . можно варить и на любой частоте . для такой толщины чем больше частота тем лучше . а вообще мне кажется ему просто нужно набивать руку . если он пишет что проволока скатываеся в шарик он ее неправильно подает.

не спорю я полный чайник в этом деле и первый раз держу в руках tig! Но руки у меня из нужного места растут:) возможно есть кто то из Питера на этом форуме, буду рад пригласить в гости пивас с меня:) но ближе к делу с алюминием 3-5 мм проблем нет все чётко шов аккуратный припой ложиться и растекаешься ровно а вот тоньше проблема ! Может проблема в аппарате?
Link to comment
Share on other sites

Повторюсь в сотый раз, это только опыт. В данном случае частота не играет никакой роли, абсолютно. 

Пробежимся по настройкам. предгаз - 0.3с, поджиг 15-20А, подъем 0.5с, рабочий ток 35А, спад 1.5с, постгаз 7-8с.

Присадка горит только в одном случае, когда находиться в непосредственной близости от дуги при большом наклоне горелки в сторону присадки.

частота влияет на концентрацию дуги . чем выше частота , тем меньше зона разогрева . а для тонкого металла это очень важно . учитывая склонность алюминия к усадке и деформации.

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь в сотый раз, это только опыт. В данном случае частота не играет никакой роли, абсолютно. 

Пробежимся по настройкам. предгаз - 0.3с, поджиг 15-20А, подъем 0.5с, рабочий ток 35А, спад 1.5с, постгаз 7-8с.

Присадка горит только в одном случае, когда находиться в непосредственной близости от дуги при большом наклоне горелки в сторону присадки.

подскажите типиэлектрода имеет сильное значение ? У меня в комплекте шол с бордовой маркировкой
Link to comment
Share on other sites

подскажите типиэлектрода имеет сильное значение ? У меня в комплекте шол с бордовой маркировкой

мне дали вот такой пруток сказали эт то что надо может бывает более легкосплавный?

post-20598-0-25868700-1482526204_thumb.jpeg

Link to comment
Share on other sites

мне дали вот такой пруток сказали эт то что надо может бывает более легкосплавный?

Все смешалось в доме Облонских...........Фото проблем в студию, там и обсудим дальше. Присадок АМГ5, для сплавов АМГ. Чего свариваем-то? АМГ не самый легкоплавный пруток, это так, в догонку.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

частота влияет на концентрацию дуги . чем выше частота , тем меньше зона разогрева . а для тонкого металла это очень важно . учитывая склонность алюминия к усадке и деформации.

Все верно , но обычно новичок сводит эти преимущества  к нулю , так как не умеет держать короткую дугу. От сюда и получается как выше , один лист расплавился а другой нет или капли припоя (присадки) из под дуги улетают напрочь.

 

 

подскажите типиэлектрода имеет сильное значение ? У меня в комплекте шол с бордовой маркировкой

Под Ал сплавы лучше такие брать.

WZ-8 (белый)  Самый стойкий .

WL-20 (синий)

WC-20 (серый) 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Все смешалось в доме Облонских...........Фото проблем в студию, там и обсудим дальше. Присадок АМГ5, для сплавов АМГ. Чего свариваем-то? АМГ не самый легкоплавный пруток, это так, в догонку.

свариваем амг3 толщиной 1,5 в нахлест, фото проблемы сделаю завтра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

частоту делай по максимуму . дуга будет более концентрированая. проволоку надо подавать правильно порциями и на самый край ванны при этом держать ее максимально перпендикулярно электроду . а сам электрод перпендикулярно свариваемой поверхности .

Можно и сзади пруток подавать :crazy: , бывает такое практикую, никаких перпендикуляров. Можно пару-тройку фото Ваших швов?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

свариваем амг3 толщиной 1,5 в нахлест, фото проблемы сделаю завтра

Никаких проблем быть не должно. Опиши ПОЛНУЮ циклограмму настройки. Тогда и посмотрим как руки растут.-)))  Завтра попробую видюху снять. Дай тех задачу. Встык или перехлест, если да, то сколько?

Edited by Вад11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никаких проблем быть не должно. Опиши ПОЛНУЮ циклограмму настройки. Тогда и посмотрим как руки растут.-)))  Завтра попробую видюху снять. Дай тех задачу. Встык или перехлест, если да, то сколько?

мне нужно сварить корпус из листового алюминия Амг 3 в нахлест. Я в свою очередь сделаю видос как делаю это я :)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

мне нужно сварить корпус из листового алюминия Амг 3 в нахлест. Я в свою очередь сделаю видос как делаю это я

А почему в нахлест? Впрочем до завтра подождем тем паче вы видео обещаете . Сделаете куды он денется и в нахлест а может и встык лучше будет завтра посмотрим.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно и сзади пруток подавать :crazy: , бывает такое практикую, никаких перпендикуляров. Можно пару-тройку фото Ваших швов?

сейчас в отпуске но обязательно фото закину
Link to comment
Share on other sites

Ваши швы тоже хотел бы посмотреть . А то тот что выше не впечатлил.

Дружище, я впечатлять и не собираюсь. Поиск есть на форуме, посмотри, что и как я делаю. Удачи. :friends:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

но умничать то и поучать любишь ))

Профиль бы заполнил, а то не поймешь кто, не знамо откуда. Это проявление неуважения к участникам форума.

умничать и поучать - это для тупых. Для умных это высказывать правильные мысли и учиться...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всем привет ! Сегодня снял видяху по настройки своего аппарата гляньте что не так к сожалению сам процес сварки не смог снять . Напоминаю надо варить алюминий 1,5

https://youtu.be/Vgr-2vQ-yos

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет ! Сегодня снял видяху по настройки своего аппарата гляньте что не так к сожалению сам процес сварки не смог снять . Напоминаю надо варить алюминий 1,5

https://youtu.be/Vgr-2vQ-yos

Настройки. Предгаз 0.3с, начальный 15А, подъем 1.5с, рабочий 35А, спад 1.5с, конечный ток 5А, постгаз 7-8с.

Мэн, у тебя имя есть? Профиль заполни, потом продолжим. Не знаю уже сколько раз повторял - это не уважение к форумчанам. 

Edited by Вад11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Настройки. Предгаз 0.3с, начальный 15А, подъем 1.5с, рабочий 35А, спад 1.5с, конечный ток 5А, постгаз 7-8с.

Мэн, у тебя имя есть? Профиль заполни, потом продолжим. Не знаю уже сколько раз повторял - это не уважение к форумчанам. Андрей :) к сожалению у этого аппарата минимальные значения тока 20 ампер меньше не поставить по крайней мере на этом режиме сварки

 

Link to comment
Share on other sites

как сегодня начинающим стало легче интернет с обилием информации.оборудование на любой ценовой диапазон не как в 1995году.букварь,байки матерых сварных и желание понять и освоить сварку и нюансы в сварки.

post-17252-0-37243400-1482597855_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...