Jump to content

Сварка алюминия, часть 2


Recommended Posts

 

 

Вполне возможно,что тебе принесли присадку для сварки этого сплава.

Этой присадке, 1987г на заводе отработали технологию роботостроения и  они как и современные имели "руки" вращающиеся во всех плоскостях.

Вот эти руки и делали сварными из Д16 , я в то время работал шофером и ездил за этой присадкой на Садовое кольцо в институт сплавов , рядом стоял со Склифом. Но и естественно так не возьмешь, а так как бегал к сварным и был у них "свой" поделились жаль мало взял.

Д1 и ВАД1 схожи и только Мg  отличие , вот всегда было интерес и по книжкам один сваривается другой нет. 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Валер, надо бы кусочек этой присадки в спектрограф засунуть. В Московии найдёшь? или мне с местными экэцэшниками поговорить? У них масс-спектрометр имеется, старенький правда, но работает скрипя ржавыми шестернями. Скинь в конвертике сантим такой присадки и посмотрим, что внутри.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@konstantinXX, Пришлю , но что уж прям в конвертике. Отрежу пополам полметра , и в правду будем знать что искать  и заодно магнию или еще чего подкину. Говори чего нету у тебя. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

@selco,

Свариваемость сплавов системы AI-Cu-Mg зависит от соотношения меди и магния.При соотношении 1,7:1-2,7:1 сплавы будут свариваться,т.к.в этом случае будет преобладать фаза S(Al2CuMg) и будет практически отсутствовать фаза тета (СuAl2).В сплавах Д1,Д16 будут присутствовать и фаза тета и фаза S,которые будут образовывать лекгоплавкую эвтектику по границам зерен,что приводит к образованию горячих трещин.При сварке сплавов ,в которых будет преобладать S фаза-1151,1171,1191 можно получить качественные сварные швы с коэффициентом 0,8 к основному металлу (1151) Для сплава 1151 применяется проволока св.1177.

Edited by Точмаш 23
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

@Kurt1, пытались из д16 фланец сделать для бензобака. опыты показали, что сваркой это можно только условно назвать.

для теста сделал короткий шов (~5 см), шов получился внутри пористый и нифига не крепкий, спокойно рукой отломал. если по кругу обварить, то наверное можно было сделать герметичное и более-менее крепкое соединение, но рисковать не стали.

 

использовал присадку 4043, 4047 в моей деревне нет.

 

 

а, да. снаружи всё красиво было и в процессе никакого криминала не заметил.

Edited by Anton VL
Link to comment
Share on other sites

@selco, у меня всё есть кроме совести, поэтому ни чего другого не надо. Да и нет времени теперь как-то на моё хобби. Просто пустой конверт отправь и сантим присадки, а с ребятами из ЭКЦ я договорюсь, хоть и печень моя будет под угрозой. :friends:

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Оцените, пожалуйста, швы.

 

Аппарат AOTAI ATIG 315 PAC

Ток 110 А

Баланс 35%

Частота 200 Гц

Расход 8 л/мин

Электрод WL-20 3,2 мм

Материал - чистый алюминий 3 мм, зазор 2 мм

Присадка - чистый алюминий

Варил на стальной подложке.

post-19656-0-57352800-1482514962_thumb.jpgpost-19656-0-05234700-1482514972_thumb.jpgpost-19656-0-85131600-1482514980_thumb.jpg

 

Не могу понять, как получить полный провар при сварке снаружи угла.

Обычно получается что-то вроде этого:

post-19656-0-83699100-1482515260_thumb.jpgpost-19656-0-03190300-1482515263_thumb.jpgpost-19656-0-05135800-1482515268_thumb.jpg

 

Стыковое получается более-менее прилично:

post-19656-0-13943200-1482515330_thumb.jpgpost-19656-0-74889500-1482515333_thumb.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Оцените, пожалуйста, швы.

Чего оценивать? Банально не хватает опыта и катастрофическая подготовка перед сваркой. Вот и все. И потуги -"не могу получить провар" и подобные в скором времени уйдут если подготавливать как пололожено и сжечь 1-2 кг присадки.

ПыСы. Посмотрел цены на этот китай. Писец. Гробина ни о чем. Советов пока больше нет.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Да, опыта маловато, второй баллон недавно начал.

Кромки зачищаю напильником и обезжириваю ацетоном. Что изменить?

На стыке обратный валик получился только тогда, когда разделал кромки снизу.

Может, и для углового есть какая-то хитрость?

 

Почему аппарат ругаете?

Link to comment
Share on other sites

Почему аппарат ругаете?

Потому что у него "цифровая панель" :crazy: . 3 цифры - это панель.... В 2 словах, большой, тяжелый китаеза. За эти деньги, да для таких работ можно было бы взять 3-4 Форсажа (к примеру). 

Я зачищаю или фрезой (массивная деталь) или дрель с насадкой из кордщетки. Зачищаем 1-1,5 см от шва. У тебя там девственный оксид.

Вот смотри зачистку. Сварочный ток 280А.

post-10800-0-05236900-1482520829_thumb.jpg

Edited by Вад11
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Да, щетку давно хочу купить.

А на фото что-то вроде "бабочки" или в два прохода?

Почему ширина полосы катодной очистки слева и справа разная получилась на обоих швах?

Баланс в районе 30%?

Link to comment
Share on other sites

я добиваюсь того что бы кромки сплавились без присадки и ванна выглядела впалой , только после этого подаю порцию присадки , потом продвигаюсь дальше .
 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем извиняюсь если не по теме купил на днях вот такое чудо СВАРОГ TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104) Продовцы сказали что им можно варить тонкий алюминий ! Но как я не бьюсь не фига не выходит. Моя задача сварка шва в нахлест амг3 1,5 мм. Но не могу победить сей агрегат либо он плавит верхний лист либо пруток в шарик сворачиваешься. Подскажите где на форуме можно по читать про это?
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем извиняюсь если не по теме купил на днях вот такое чудо СВАРОГ TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104) Продовцы сказали что им можно варить тонкий алюминий ! Но как я не бьюсь не фига не выходит. Моя задача сварка шва в нахлест амг3 1,5 мм. Но не могу победить сей агрегат либо он плавит верхний лист либо пруток в шарик сворачиваешься. Подскажите где на форуме можно по читать про это?

поверхность зачистил ? ток переменный ? частота какая и баланс ? должен быть переменный ток . частота 200 , положительный баланс ( лучше разрушает оксидную пленку , но провар не глубокий ) ну и ток ампер 60 .

Edited by chegevarik
Link to comment
Share on other sites

поверхность зачистил ? ток переменный ? частота какая и баланс ?

да зачищал ток переменный , пробовал на разных настройках , начальный ток 30 ампер ток сварки 30-40 ампер задержки пару сек подача газа 3-5 сек частоту пробовал от 20 до 70 герц лучше получалось 40-50 Гц пересмотрел курю видео в тьюбе где народ варит банки из по колы у них припой как будто олово а у меня тупо в шарик сворачивается и фиг разогреешь на малых токах
Link to comment
Share on other sites

Да, щетку давно хочу купить.

А на фото что-то вроде "бабочки" или в два прохода?

Почему ширина полосы катодной очистки слева и справа разная получилась на обоих швах?

Баланс в районе 30%?

Присадка 2.4мм , а ширина шва 10-12мм, поэтому и бабочка, так удобнее без потери качества. И тонкая присадка создает массы проблем при большом токе, это надо тоже учитывать. Очистка разная из-за наклона горелки, там у меня 3 вида шва. Радиатор тяжелый, не поворочаешь. Баланс, на память +65%.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

да зачищал ток переменный , пробовал на разных настройках , начальный ток 30 ампер ток сварки 30-40 ампер задержки пару сек подача газа 3-5 сек частоту пробовал от 20 до 70 герц лучше получалось 40-50 Гц пересмотрел курю видео в тьюбе где народ варит банки из по колы у них припой как будто олово а у меня тупо в шарик сворачивается и фиг разогреешь на малых токах

частоту делай по максимуму . дуга будет более концентрированая. проволоку надо подавать правильно порциями и на самый край ванны при этом держать ее максимально перпендикулярно электроду . а сам электрод перпендикулярно свариваемой поверхности . присадку подавать только тогда когда образовалась ванна и на самый краешек ванны . дуга сама притянет .

Link to comment
Share on other sites

поверхность зачистил ? ток переменный ? частота какая и баланс ? должен быть переменный ток . частота 200 , положительный баланс ( лучше разрушает оксидную пленку , но провар не глубокий ) ну и ток ампер 60 .

Вопросы риторические. И не покажут картинку. Вообще когда человек спрашивает настройки аппарата это у меня вызывает улыбку. Фигня все это!!! У каждого настройки свои!!! Одинаковыми могут быть только  - предгаз, частота, постгаз. Остальное сугубо индивидуально.  "частота 200" -это с какого перепуга? А если аппарат не позволяет? Чего тогда? 60А на 1.5 мм  - провал ванны как минимум, расплав кромки.  Какой "провар не глубокий" и где?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

частоту делай по максимуму . дуга будет более концентрированая. проволоку надо подавать правильно порциями и на самый край ванны при этом держать ее максимально перпендикулярно электроду . а сам электрод перпендикулярно свариваемой поверхности . присадку подавать только тогда когда образовалась ванна и на самый краешек ванны . дуга сама притянет .

проблема в том что если ставлю малый ток например 20-30 ампер то при образование ванны пруток тупо в шарик сворачивается если ставлю ток больше то туже оплавляеться край верхнего листа, я грешу на пруток но как показал поиск Яндекса это оптимальный для моего случая
Link to comment
Share on other sites

Вопросы риторические. И не покажут картинку. Вообще когда человек спрашивает настройки аппарата это у меня вызывает улыбку. Фигня все это!!! У каждого настройки свои!!! Одинаковыми могут быть только  - предгаз, частота, постгаз. Остальное сугубо индивидуально.  "частота 200" -это с какого перепуга? А если аппарат не позволяет? Чего тогда? 60А на 1.5 мм  - провал ванны как минимум, расплав кромки.  Какой "провар не глубокий" и где?

я говорю про оптимальные по моему мнению настройки . можно варить и на любой частоте . для такой толщины чем больше частота тем лучше . а вообще мне кажется ему просто нужно набивать руку . если он пишет что проволока скатываеся в шарик он ее неправильно подает. и какой нафиг провал ванны , вам тоже надо набивать руку )))

Edited by chegevarik
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...