Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Охлаждение горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#801 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 09 Май 2020 08:33

Serj55441,  так на видео немного не так.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#802 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 840

Отправлено 09 Май 2020 08:45

так на видео немного не так.

То,что я описал не я придумал. Это принцип правильной циркуляции для зачдачи охлаждения, и в БВО, и в авто.

Я ещё не видел ,чтобы повозка тянула лощадь. В нормальном варианте лошадь тянет повозку.

:good:

• 0

#803 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 09 Май 2020 08:59

Да я не про повозку впереди лошади.

Почему насос должен забирать из радиатора, а не из бачка? Это принципиально? Или "радиатор-бачок-насос-в горелку" будет не хуже?

• 0

#804 smirnov78008

smirnov78008
  • Новичок
  • Cообщений: 49

Отправлено 09 Май 2020 09:09

В автомобильной системе расширительный бачок в циркуляции практически не учавствует. Но всегда горячая жижа с головы идет в радиатор
  • 0

#805 BaatRyXa

BaatRyXa
  • Новичок
  • Cообщений: 41

Отправлено 09 Май 2020 11:19

https://aliexpress.r...-07958-mr6wR6CC

• 0

#806 BaatRyXa

BaatRyXa
  • Новичок
  • Cообщений: 41

Отправлено 09 Май 2020 11:24

на алиэкспрес на вп 18.интересно с бочкой 200литровой воды покатит или нет.

• 0

#807 Павел163

Павел163
  • Участник
  • Cообщений: 487

Отправлено 09 Май 2020 11:29

качает насос в силовую жилу,чтоб охлаждать жилу и весь тракт
Получается жидкость идет с газом по одной магистрали? 
  • 0

#808 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 714

Отправлено 09 Май 2020 11:42

В жидкой горелке силовая жила охлаждается антифризом, газ идет по своему шлангу.  

• 3

#809 smirnov78008

smirnov78008
  • Новичок
  • Cообщений: 49

Отправлено 09 Май 2020 13:22

на алиэкспрес на вп 18.интересно с бочкой 200литровой воды покатит или нет.

На такой же насос у другого продавца один украинец оставил отзыв, и не очень то лестный. Написал что это не больше чем насос для декоративного фантанчика за завышенную цену. По этому такое творчество лучше не брать
  • 0

#810 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 472

Отправлено 09 Май 2020 15:35

Почему насос должен забирать из радиатора, а не из бачка? Это принципиально? Или "радиатор-бачок-насос-в горелку" будет не хуже?

Может немного поменять определения? Наверное лучше будет когда горячая обратка будет сливаться в расширительный бачок, при чем в ту его часть, которая не  заполнена охлаждающей жидкостью, при этом также частично теряя тепло, далее самотеком  — в радиатор, а уже из него в насос, подающий жидкость в рукав. Лично я по такой схеме изготавливал свой болк охлаждения.

При подаче в радиатор будет создаваться дополнительное давление в замкнутой системе  рукав — радиатор.  

• 1

#811 Alfa

Alfa
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 09 Май 2020 19:33

Разве кто-то отменил схему?

Охлаждающая жидкость наливается в расширительный бачок, из него поступает в радиатор. Из радиатора качает насос в силовую жилу,чтоб охлаждать жилу и весь тракт.Далее жидкость следует в "голову горелки" и обратно возвращается в расширительный бачок.

И опять всё по кругу.

На CK-20 охлаждайка подается по отдельному шлангу к головке, а обратка через токопровод. Как на других устроено не знаю.

• 0

#812 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 09 Май 2020 19:40

На CK-20 охлаждайка подается по отдельному шлангу к головке, а обратка через токопровод.

Вы не путаете? Может наоборот? 

• 0

#813 Alfa

Alfa
  • Новичок

Отправлено 09 Май 2020 19:58

Вы не путаете? Может наоборот? 

Если следовать цветовой схеме (холодный шланг для подачи, красный для обратки), то получается так.
https://prnt.sc/sdrw9d

• 0

#814 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 09 Май 2020 20:17

Если следовать цветовой схеме (холодный шланг для подачи, красный для обратки), то получается так. https://prnt.sc/sdrw9d

Там вообще все цвета перепутаны. Чаще (особо на брендах) используют лишь два цвета  — черный и синий (для трубок), при этом лишь красным и синим помечают защитные колпачки на трубках подачи и обратки. Вроде всем знакомо, что трубка, подключенная к силовому байонету есть подачей ОЖ, а бругая (черная) обратка. Синяя трубка — для подачи газа. 

Просто найти обратку, подув в трубку совмещенную с силовым байонетом.

• 2

#815 Alfa

Alfa
  • Новичок

Отправлено 09 Май 2020 21:12

Там вообще все цвета перепутаны. Чаще (особо на брендах) используют лишь два цвета  — черный и синий (для трубок), при этом лишь красным и синим помечают защитные колпачки на трубках подачи и обратки. Вроде всем знакомо, что трубка, подключенная к силовому байонету есть подачей ОЖ, а бругая (черная) обратка. Синяя трубка — для подачи газа. 

Просто найти обратку, подув в трубку совмещенную с силовым байонетом.

За что купил, так сказать. В паспорте производителя так написано.
Столкнулся с водянкой впервые, так что как в других устроено, мне не ведомо, вполне возможно что и наоборот.

Мне кажется так сделано с целью лучшего отвода тепла от головки в первую очередь, а потом уже для охлаждения кабеля.

• 0

#816 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 961

Отправлено 09 Май 2020 21:18

Насос планирую повысительный для водоснабжения. И как лучше, расширитель-насос-горелка-радиатор-расширитель? Или как то в другой последовательности?

извините, а где продают такие радиаторы? Можно ссылку? Или как правильно в поиске назвать?
  • 0

#817 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 714

Отправлено 09 Май 2020 22:15

извините, а где продают такие радиаторы? Можно ссылку? Или как правильно в поиске назвать?

первое  что попалось в инете  https://www.ozon.ru/...l/id/167016077/

• 0

#818 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 10 Май 2020 00:25

nik633, "радиатор водяного охлаждения компьютера 240мм"

https://aliexpress.r...2454831300.html

• 3

#819 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 840

Отправлено 10 Май 2020 06:30

Если вы не прикалываетесь,то эту цитату можно в перенести в "Перлы Сварщиков". :good:

В раскладке - "жидкость идёт с газом",то была бы не чисто сварка в среде аргона,а вышло бы "сварка в аргоно-жидкостной среде". (шучу :drinks: )

На CK-20 охлаждайка подается по отдельному шлангу к головке, а обратка через токопровод. Как на других устроено не знаю.

Можно и так подключить,но по логике, подавая жидкость сразу в силовую жилу охлаждается сам кабель и далее приходит в голову,а потом нагревается и идёт в слив.

Задайтесь вопросом, почему сухие горелки называют "с газовым охлаждением" ? Газ по жиле идёт в горелку и охлаждает сначала жилу,а потом голову.

Вот так и в случае жидкостного охлаждения.

Лично у меня так подключено.

р.с. видел в ю-тубовских роликах подключают и таким способом - силовой кабель отдельно,жидкость отдельно(сразу в голову горелки),газ отдельно. Не всегда это от дурости,иной раз нема средств на стандартное подключение или горелки такого типа и т.п.

• 1

#820 Alfa

Alfa
  • Новичок

Отправлено 10 Май 2020 11:23

Если вы не прикалываетесь,то эту цитату можно в перенести в "Перлы Сварщиков". :good:

В раскладке - "жидкость идёт с газом",то была бы не чисто сварка в среде аргона,а вышло бы "сварка в аргоно-жидкостной среде". (шучу :drinks: )

Можно и так подключить,но по логике, подавая жидкость сразу в силовую жилу охлаждается сам кабель и далее приходит в голову,а потом нагревается и идёт в слив.

Задайтесь вопросом, почему сухие горелки называют "с газовым охлаждением" ? Газ по жиле идёт в горелку и охлаждает сначала жилу,а потом голову.

Вот так и в случае жидкостного охлаждения.

Лично у меня так подключено.

р.с. видел в ю-тубовских роликах подключают и таким способом - силовой кабель отдельно,жидкость отдельно(сразу в голову горелки),газ отдельно. Не всегда это от дурости,иной раз нема средств на стандартное подключение или горелки такого типа и т.п.

Полагаю, что горелки с газовым охлаждением называются так  потому, что средой, которой отводится тепло (прежде всего от головки) - является рабочий газ (а вовсе не воздух, как я думал раньше, потому что их еще воздушными называют :). Ведь  есть горелки с раздельным токогазопроводом (как, например, многие модели Агни), а есть с совмещенным (что сделано, как я полагаю, для большей гибкости шланг-пакета), поэтому я делаю вывод, что основная задача охлаждения - отвод тепла от головки в первую очередь.   

Сообщение отредактировал Alfa: 10 Май 2020 11:24

• 1