Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Видеть ли в чем дело, я сейчас писал дипломную работу, изготовление ковша экскаватора, сталь WELDOX. В работу входит обоснование выбора вида сварки, с расчетами тепловложение каждого вида. РДС РАДС полуавтоматическая, автоматическая под слоем флюса. Был выбран метод П/А, режим пульс, с расчетами и обоснованием. Так что я это не с потолка все брал, ну если вам так хочется, пересчитайте, и расчеты покажите, а прилепить формулу без значений, какие то данные написать, и сделать вывод о том, что тиг по тепловложение меньше Миг, извините, не сходится. И при чем проволока, с податчика, горячая, холодная, мы речь вели о глушителе, и человек спрашивал, чем лучше тиг или па. Про такие вводные как подача горячей проволоки речи не шло. И если Вы читали мой пост выше, можно вообще через присадок варить, сварка пайка называется.

 

- Я разве про формулу что-то говорил? Я выложил картинку на которой приведены коэффициенты термовлияния. И за эту левую формулу я ничего не упоминал.

- Дипломную мне уже поздновато писать, так что я сразу пишу программно-аппаратный комплекс под сварочный автомат, и уж поверьте, источник данных у меня отнюдь не потолок. Вот один из блоков программы, как раз отвечающий за теплофизичекие данные (и отображение программного кода расчета тепловой мощности для  примера). Ну и коль нет доверия, что я умею считать в столбик, кусочек черновиков прилагаю.

П.С. А вообще, спорим мы об одном и том же, просто рассматриваем результат с разных позиций. Я рад что не перевелись люди способные критически мыслить, есть с кем поговорить. :D

post-63317-0-88149400-1655133262_thumb.jpg

post-63317-0-28248600-1655133279_thumb.jpg

post-63317-0-03834600-1655133400_thumb.jpg

post-63317-0-72040300-1655133419_thumb.jpg

post-63317-0-28411400-1655133443_thumb.jpg

post-63317-0-87822000-1655133459_thumb.jpg

post-63317-0-56645800-1655133479_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Но мне это пока не нужно, это я так что бы поддержать разговор. @sherwood,@hvr63,Я разве про формулу что-то говорил? Я выложил картинку на которой приведены коэффициенты термовлияния. @hvr63,Диплом писать не когда не поздно, мне 50, и в 47 почувствовав тягу к знаниям, я пошёл учиться. :) Приятно было пообщаться, я на поезд, в Киров, 17 защита диплома. Изменено пользователем Luza
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком плане реальной? Скорость одна, та с которой производился сварочный процесс. Произвели сварочный процесс со скоростью например 1м/мин., вот эти данные и надо подставлять в формулу вместо буквы - v, что бы получить значение теплового воздействия (если правильно я понял, про формулу). Но мне это пока не нужно, это я так что бы поддержать разговор.

Эти расчеты никому, кроме инженера проектировщика не нужны, сварщику обычно дают техкарту, где все режимы работы прописаны технологом, так что это так, для общего развития. Изменено пользователем Luza
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеть ли в чем дело, я сейчас писал дипломную работу, изготовление ковша экскаватора, сталь WELDOX. В работу входит обоснование выбора вида сварки, с расчетами тепловложение каждого вида. РДС РАДС полуавтоматическая, автоматическая под слоем флюса. Был выбран метод П/А, режим пульс, с расчетами и обоснованием. Так что я это не с потолка все брал, ну если вам так хочется, пересчитайте, и расчеты покажите, а прилепить формулу без значений, какие то данные написать, и сделать вывод о том, что тиг по тепловложение меньше Миг, извините, не сходится.

 

Егор , речь шла о тонком а не о ковше с его толщинами и да его ТИГ не кто варить и не будет, даже в голову не придет ну если только прихватки и странно что у вас такие дипломные работы, и давайте тогда без формул обойдемся и приставим практику к тонкому . 

Так вот возьмем 1мм нерж и пройдем шовчик 50мм ПА и ток на усмотрение сварщика и его скорость , и потом тоже самое ТИГ с присадком и посмотрим что получиться , я знаю что получиться и не в пользу ПА,,, ТИГ выиграет и результат будет 100% .

Да скорость сварки очень важный параметр , но и ТИГ может быть совсем не медленным ,,,,, почитайте по ссылке и это интересно , ну и видео его приложил 

https://www.chipmaker.ru/topic/65553/?do=findComment&comment=1226359 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

В 13.06.2022 в 20:46, selco сказал:
Так вот возьмем 1мм нерж и пройдем шовчик 50мм ПА и ток на усмотрение сварщика и его скорость , и потом тоже самое ТИГ с присадком и посмотрим что получиться , я знаю что получиться и не в пользу ПА,,, ТИГ выиграет и результат будет 100% .

Последняя версия ПО ЭвоМИГ500 ТР имеющая в своем активе импульсный режим для 0.8 мм для нержавеющей стали сплошной проволокой вполне решает данный вопрос с более чем приемлемым качеством.. при адекватной криворукости исполнителя. Данные на декабрь 2021... поверял лично, извините- без фото/видео... так как дело тогда уже шло к уходу с ВЭМТ.. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя версия ПО ЭвоМИГ500 ТР имеющая в своем активе импульсный режим для 0.8 мм для нержавеющей стали для сплошной проволоки вполне решает данный вопрос с более чем приемлемым качеством.. при адекватной криворукости исполнителя. Данные на декабрь 2021... поверял лично, извините- без фото/видео... так как дело тогда уже шло к уходу с ВЭМТ..

У меня есть видео, 0,8 нержа, дабл пульс, 0,8 проволокой, шов белый.
Изменено пользователем Luza
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть видео, 0,8 нержа, дабл пульс, 0,8 проволокой, шов белый.

 

Егор , ну хорошо хорошо но не быстрей чем ТИГ да и тепловложение поболе чем у тиг будет , на ТИГ можно получить вообще соломенный цвет да и шов будет не с таким усилением избыточным для 0.8мм нержи .

Вот о чем я и говорил до 2мм тиг даже самый простенький  однозначно обыграет даже супер крутой ПА . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то у вас одни НО!!! Сами себе противоречите. @selco, правильно говорит. Под каждую задачу есть свои: инструмент, технология, оборудование. 

Ну вот смотрите: 

Прелесть да и только!!! 

Возвращаясь ко всему выше написанному. Нерж и П\А ... ну вот смотрите вот так можно, а что в итоге, смесь, аппарат в двойном импульсе и т.д. И по результату, смотрите как покоробило деталь после такой сварки. И вот тут возникает вопрос, на сколько же было "меньше" этой энергии в П\А, если изделие покоробило, аж жуть. На ТИГ будет куда лучше результат. Ну да, опыт нужен, ну да, оборудование. Но почему нужно все делать по-деревенскому, мол "просто решить задачу". Задачу надо решить это одно, если времянка и задачу правильно решить на длительный период, это совершенно другое. А то как у власти, нам так удобнее и это правильно. Да вот и фигу, не правильно. Если нет опыта на ТИГ, то его надо нарабатывать, а не советовать абы что, о чем я выше и писал. Не надо советовать, как вы это видите, надо советовать правильное решение, технологически верное. А вот что выберет конечный читатель, это его право. Хочет накосячить, это его право. Я же говорил и говорю, что и сварщика ТИГ еще поискать надо. А то вроде бы нашел кто сварит, а результат будет плачевный. Уж по ремонтам я знаю как это. Берутся, усложняют проблему и потом руками разводят. Не, еще и денег за свой брак берут да опыта набираются за счет вашего кармана. В общем, лично я не согласен. 

@Luza, приводить видео сварки алюминия в пример по нержавейке не верно. Плюс П\А там настроен под эту специфичную задачу. Если взять аналогичное в ТИГ, алюминий, то выбор ТИГ или П\А будет зависеть от имеющегося оборудования. Ну и "подгонка" кромок, П\А конечно легче получит результат, т.к. сразу же заполняет зазор. В ТИГ нужно более качественная подготовка соединения. В нерже, свои хитрости, в титане свои. Поэтому не нужно мешать в кучу разные технологические процессы. Если взять и приварить кронштейн под крепление глушителя, то тут я с вами соглашусь, П\А упростит задачу. Сварка труба к трубе или приварка фланцев, это да разных процесса, а какой выбрать метод сварки не зависит от имеющегося оборудования, а зависит от понимания задачи, назначения изделия. Я к тому, что при всех раскладах, варить П\А надо уметь на сколько применим данный вид сварки под поставленную задачу, надо подумать и взвесить и на сколько в чистой углекислоте этого делать не нужно тоже стоит подумать.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я к тому, что при всех раскладах, варить П\А надо уметь на сколько применим данный вид сварки под поставленную задачу, надо подумать и взвесить и на сколько в чистой углекислоте этого делать не нужно тоже стоит подумать.

 

Так точно!!! 

Вот смотрите ,,,,, чо чО он сотворил ТИГ сваркой , руки бы ему............ , да и ПА лучше но тоже .... , в общем интерс кто к нему ездит на "кастинг" .

Вот как раз под тему привезли сегодня катализатор удалили и резали сами ,,,, мне только сварить , стенка двойная и внутреннюю ПА проварю правду у меня проволочка 1ММ 316я но это не меняет задачи , а вот наружную ТИГ сварю и по фоткую по побежалости где оно больше будет , да кстати нерж 2мм толщиной и будет иметь зазоры от реза болгаркой минимум в 1мм на сторону но скорее больше , это я про тиг и подгонка конечно играет роль но тут уже все отрезано и бум компенсировать зазоры сваркой .

post-11842-0-83512300-1655230560_thumb.jpg post-11842-0-67370500-1655230581_thumb.jpg

post-11842-0-89084700-1655230612_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полуавтоматом говорите?
 

 

Вроде была заварена полуавтоматом на сколько я разбираюсь в этом, и лопнула рядом со швом. Это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде была заварена полуавтоматом на сколько я разбираюсь в этом, и лопнула рядом со швом. Это почему?

В условиях производства я думаю это вообще роботом было заварено.

Лопнуло потому, что труба 0,8 мм, а нагрузка тепловая (до пластиковой накладки иногда нагревается до ярко-малинового цвета) и механическая (вибрационная и ударная) очень высокая. Там, с другой стороны крепления, до меня уже варили на пол-оборота трубы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для того, чтобы не платить сварщикам по всяким мелочам - например, вварка гофры в глушитель авто, подварить там что в тачке, купил недорогой полуавтомат Edon.

До этого опыта сварки практически не было - так, по мелочам для себя что сварить электродом. Что скажу - полуавтомат это песня! После электрода кажется, что можно сварить все!))

Начал переваривать глушитель. А именно, трубы, за подварку которых устал платить сварщикам фирменным в сервисах. Поэтому решил варить из нержавейки, похожей по диаметру выхлопных труб. Что сказать, варится легко, прочно, самозащитной дешевой проволокой 1мм. Может чуть некоасиво, но шлифанул слегка - норм, пойдет, тем более под днищем, лишь бы держало. И ведь держит! Езжу несколько месяцов, ни сечет, ни прогаров. А если и появятся - заварить не проблема вообще. Так что официалы пусть курят в сторонке и разводят следующих на очереди лохов-автолюбителей своими ценами и сказками за сантиметр шва, сваркой с газом, трудностями вварки гофры и т.д.

Далее на очереди стали пороги. Посмотрел ютуб, варианты переварки и установки порогов, нюансы. У меня таким нюансом стала подготовка - снять двери с центральным замком и эл.стеклоподьемниками, отключение всей этой ботвы, снятие крыла. Сам порог срезал и вытащил довольно быстро, как и вварил новый - делов-то!)) Попутно вспоминал сервисменов, когда я спрашивал о замене порогов и ценнике, они включали режим сказок онлайн, рассказывали о своей трудной жизни, о том, как тяжело переваривать пороги. Попутно включая пошагово ценник - подъем авто, срез порогов, установка, нормочасы, подварка усилителя порогов, ценник за см сварки и прочее... Ну-да, ну-да, на людей, незнакомых со сваркой это, конечно, действует убийственно, как и сам ценник на услуги. И да, усилители порогов у меня тоже частично сгнили. Меня это остановило? Нет. Имелся заранее ккпленный лист металла толщиной 1мм, из которого я болгаркой нарезал нужных мне заготовок и потихоньку, подгоняя, вваривал их. Все просто, даже самый дешевый полуавтомат и самая дешёвая самозащитная проволока справились с этой задачей. В итоге я имел новенький порог в авто и сэкономленную энную сумму, если бы варил у официаллв в СТО))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
35 минут назад, Skywalker 2 сказал:

Поэтому решил варить из нержавейки, похожей по диаметру выхлопных труб. Что сказать, варится легко, прочно, самозащитной дешевой проволокой 1мм.

В смысле, трубы из нержи варили самозащитной проволокой для чернухи?

Или Вы потроллить всех тут решили?

  • Like 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
3 часа назад, welderman сказал:

В смысле, трубы из нержи варили самозащитной проволокой для чернухи?

Или Вы потроллить всех тут решили?

Что тебя так это удивляет? Ну приляпает он эти латки,и что? Коррозионная стойкость швов снизиться и все...делов -то.Вот посмотри, резцы долбежных станков,когда увидел,сам был несколько удивлен,но ...обыкновенным рутиловым электродом приварена пластина Р6М5 в державке из ст.45 и работает,правда недолго,но работает. Удивляется он...это отечественное производство,а не заштатный сервис. Мейд ин раша...пакистанщине до этого далеко.

IMG_20190711_092320[1].jpg

IMG_20190711_092340[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Что тебя так это удивляет? Ну приляпает он эти латки,и что? Коррозионная стойкость швов снизиться и все...делов -то..

Удивляет как раз этот самый момент когда с одной стороны человек заморачивается с трубой из нержи что бы все не ржавело, и тут же варит флюсом что бы ржавело :good::D

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
1 час назад, zynsk сказал:

Удивляет как раз этот самый момент когда с одной стороны человек заморачивается с трубой из нержи что бы все не ржавело, и тут же варит флюсом что бы ржавело :good::D

Это опыт. Гость,будущий участник,сразу оговорился,что опыта в сварке нет,поэтому он решает проблему так,как это ему видится.Это его собственный автомобиль,места сварки абсолютно не ответственны,т.е разрушение стыка к серьезным последствиям не приведет,поэтому можно экспериментировать. Максимально возможные последствия -это убыток в несколько тысяч для собственного кармана. В дальнейшем посмотрит на результат,сделает выводы,может быть, прочитает соответствующий материла по сварке.Умеет что-то делать или пытается уметь,то это  надо только приветствовать. 

А так,я вам скажу,что даже опытные сварщики, ничтоже сумняшеся, приварят отвод трубы   из 304стали к баку для воды из ст.3 красивыми прочными швами и соответствующим сварочным материалом,что еще хуже,чем описанный выше способ сварки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
19 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Что тебя так это удивляет?

Как раз не удивляет.Сам такой.Если можно сделать так, чтобы никого не убило сразу, и задёшево-почему бы и нет.....В остальном полностью согласен-пускай ваяет как хочет, это не по-фен-шую, но не смертельно.

Пока на УАЗе гонял- глушак как-то менял на Патриоте(пикапе) своем-так купил изделие из нержи с местожительства Шурпета(потом звонил ему, спрашивал , не он ли аффтар сего чуда)-сварено было просто отвратительно с точки зрения эстетики и технологии-поры, подрезы.... правда , не секло.Так это чудо саратовской глушачной промышленности отходило только подо мной более года, после чего благополучно отбыло новому владельцу.Увидел недавно на стоянке возле ТРЦ,  глушак ещё на месте.А почти 3 года прошло...

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
7 часов назад, Точмаш 23 сказал:

приварят отвод трубы   из 304стали к баку для воды из ст.3

А как же сварка фланцев из 12Х18Н10Т и  трубы из 09Г2С?Чем принципиально отличается?Сплошь и рядом делал это на Крайнем Севере....ЭА395/9 и вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 часа назад, welderman сказал:

А как же сварка фланцев из 12Х18Н10Т и  трубы из 09Г2С?Чем принципиально отличается?Сплошь и рядом делал это на Крайнем Севере....ЭА395/9 и вперёд...

Под воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
6 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Под воду?

За давностью лет не помню.... :pardon:Да  и не интересовало тогда. А потом подобных задач не было.

Так-то все подобные перфомансы происходили на различных производствах газо-и нефтехимии, добычи и транспортировки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
6 минут назад, welderman сказал:

различных производствах газо-и нефтехимии

А если ты заметил,то я говорю о сварке в сантехнике или около того,а нефтехимия за скобками...вода-электролит-разность потенциалов-ускоренная коррозия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

вода-электролит-разность потенциалов-ускоренная коррозия.

А,понятно, слона-то я и не заметил,пардоньте, плизз:pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята... тема - сварка нержавеющей стали полуавтоматом...

Сейчас все начитаются мэтров и побегут варить нержу самозащиткой.... :crazy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...