Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Мужики, стойкость к МКК нужна только для злобной химии, В остальных случаях можно не заморачиваться.  Да и то, чтобы стойкость шва не хуже основного металла была. Я как  то б.у. нержу  использовал, так та часть, которая в кислоте была, на половину толщины была МКК повреждена, а швы целёхонькие. 

Так что, всякие баки для воды и т.п можно смело варить 308 проволокой в чистой углекислоте, и без импульса можно варить, шов покорявее будет, и всё. Особенно, если потолочных швов нет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek, не стоит, проблема не в её коррозионной стойкости, а в свариваемости. Она охрупчивается при нагреве, чтобы охрупчивание устранить, нужна термообработка. Поскольку возможности произвести правильную термообработку нет, то и  использовать её не стоит, во избежании растрескивания по ЗТВ в процессе эксплуатации. Нормально свариваются коррозионностойкие стали с содержанием никеля от 6% и выше, Х16Н6, Х18Н10 и т.п.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята варим аргоном с присадкой нержавейку в основном листовая 2 мм не больше, аргоном долго и нудно и в углах не удобно под лазить, говорят что можно полуавтоматом подскажите какой нужно полуавтомат газ и проволоку заранее благодарен!!!! 

Изменено пользователем Just1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k,Газ лучше 98/2 или 95/5, проволока в зависимости от марки листа...

12Х18Н10Т   а полуавтомат какой не знаешь и проволоку какой марки

Изменено пользователем Just1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12Х18Н10Т   а полуавтомат какой не знаешь? 

Импульсный желательно. В таком режиме сброс капли в ванну происходит без коротких замыканий, сварка практически без брызг, качество высокое.

Смесь 98Ar/2Co2 

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


12Х18Н10Т а полуавтомат какой не знаешь и проволоку какой марки

на 2мм, как говорит Жириновский, полуавтомат однознАчно желателен импульсный, Виктор вон тоже подтверждает; проволоку начиная с 321 и выше маркой, но обязательно с содержанием титана (тут Круазик и Демонстратор помогут)...и напишите, что за изделия Вы свариваете. ...

 

@Just1k,используемые марки проволоки для сварки нержавеющих сталей марки 12Х18Н10Т:
Жаростойкие: Св-07Х19Н10Б, Св-05Х20Н9ФБС
Стойкие к МКК: Св-08Х19Н10МЗБ, Св-06Х20Н11МЗБТ
Сварка в СО2: Св-08Х25Н13БТЮ

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Так что бы зайти в магазин и купить какую пожелаешь...Ах... (мечта короче)...321 и то дифсит. ..как говорил Райкин. ...

.

Я в своей "деревне"нашёл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Опыт годичной интенсивной эксплуатации банного бака на 125 л из 430 стали , сваренный в чистом Ar не показал никаких достойных упоминаний проблем: не треснул, не лопнул, не заржавел, 2 мм толщина, сваривалось простым  "сварожьим" п/а 308 проволокой в линейном режиме.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я пример привёл,договариваться надо,искать.Да позвонить этим товарищам и поинтересоваться о розничных продавцах ,Наши спокойно дают координаты розничных торговцев .Извените за флуд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,не врите,после годичной эксплуатации начинаются проблемы именно на баках и на дымоходах,приносили,один раз подварил,апосля магнитом проверяю,хитрожопые фирмы из нее и ыарят,потом проблемы начинаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт годичной интенсивной эксплуатации банного бака на 125 л из 430 стали , сваренный в чистом Ar не показал никаких достойных упоминаний проблем: не треснул, не лопнул, не заржавел,

Это ни о чём не говорит. Лет двадцать назад мне немного трубы такой приблудилось. Я не  обратил внимание, что за нержа.  И пустил её на водяные стояки в квартире. Делал хорошему знакомому, за спасибо. Тоже по сей день стоят, если что, я бы знал. Причём варил даже не ПА - газосваркой. А потом что то себе из неё делал, надо было рихтонуть маленько. Когда кусок трубы у меня в руках остался, я обалдел. Рядом со швом, ровненько, как ножом отрезанная.

Стал разбираться, что за материал. Больше я её не использую. Не предназначена она для сварных конструкций. Труба - для теплообменников , прессуется в трубные доски взрывной головкой. На декоративные дела хорошо идёт, полируется лучше, чем 304, поскольку в ней никеля нет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

welderman,не врите,после

Да не врёт человек, ну не порвало ещё, и так бывает. Может она и пять простоит, если больших напряжений  по швам нет и не перегревали без воды. Просто он ещё геморрой на голову не выхватил, пока в своей правоте уверен.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни о чём не говорит. Лет двадцать назад мне немного трубы такой приблудилось. Я не  обратил внимание, что за нержа.  И пустил её на водяные стояки в квартире. Делал хоро

А 304 для бака пойдет?08Х18Н10 написано аналог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...