Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#341 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 30 Июнь 2016 00:40

Можно поподробнее, очень интересно было бы посмотреть.

Был другой более подробный ролик но увы наверное его уже нет.

Нашел вот здесь чуток есть . А чем позже найду проволочку коей можно , но на сколько помню и на выставке в начале 2000х сам видел как варили образцы , использовали обычную 4043 или 4047 со стороны АЛ получается сварка со стороны оцинковки пайка.

Сообщение отредактировал selco: 30 Июнь 2016 00:50

• 7

#342 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 30 Июнь 2016 00:55

selco, Этот ролик видел, сразу даже и не обратил внимание на лонжерон. Лонжерон после краштеста впечатляет, шов целый, а алюм в смятку.

• 1

#343 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 30 Июнь 2016 18:32

*
Популярное сообщение!

Вот  и к слову фразеологизм, "Согнуло в три погибели", ну а иначе только бочку с рамы снимать. Намучился я Вам скажу, ни одного удобного стыка

ER 308Lsi 140А в двойном пульсе. Проволока 1.2 мм.

Прикрепленные изображения

• 20160630_164801.jpg
  • 20160630_164636.jpg
  • 20160630_164551.jpg
  • 20160630_164438.jpg
  • 20160630_164420.jpg

• 14

#344 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 30 Июнь 2016 19:02

Сколько коэффециент применил? 3? 4? Я в такие места не лезу, принципиально. В хоботе цементовоза коэф. 3+1.5, в бочке 2.5+1.5 (замкнутый объем,стесненные условия).

• 2

Бармалея старший брат

#345 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 20:16

Да какие коэффициенты, на глаз прикинул три дня на три оси,  уложились, за работу 30 тыр.  А вообще очень хочется иметь какой-то шаблон, что бы по справедливости было и для меня и для клиента. Но идентичных работ не бывает. Каждый раз все по разному и работа и цена.

Заботит другое, подобные работы очень сложны в подготовке и исполнении, требуют не только мастерства, но и оборудования, которое бешеных денег стоит. Но как правило клиент этого не понимает, и платить мою цену уж совсем не готов. Хоть меняй ориентацию в отрасли. 

То ли дело чернуха, навес знакомому сварили карбонатный всего то за 140 косарей (по серьезному блату, в пол цены примерно). Вот думаю с рояля такие цены? Мне для предоставления своих услуг пришлось миллион вложить, а тут инвертор, болгарка и три пачки электродов.

Нам навес сварить, как два пальца об асфальт, а вот смогут ли они раму или бочку??????????? 

Все чаще понимаю, что занимаюсь не тем.

• 8

#346 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 30 Июнь 2016 20:33

Нам навес сварить, как два пальца об асфальт, а вот смогут ли они раму или бочку??????????? 
Все чаще понимаю, что занимаюсь не тем.

А есть еще чуваки просто с одним ноутбуком сидят себе в Доминикане....забыл как называются ))) кнопают себе тихонько по клавишам и лимон в месяц зарабатывают... Виктор, ну не гады ли?)))
  • 5

#347 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 20:39

штурман 001, пением еще своим доводят до тошноты с голубых экранов, не за меньшие  ковришки!

• 6

#348 waha

waha
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 20:40

*
Популярное сообщение!

Что бы кнопать,нужны специальные познания и особые навыки.И талант. Тож нужен. Человек головой деньги зарабатывает. Своей.

Меня вот тож напрягает-вложил десять тыр,купил сварку-болгарку и  клепает заборы, за цену которую за бочку-прицеп не хотят отдавать... Вот чесслово, хотца порой продать все нахрен, купить лодку надувную и катать туристов в Архызе по речке. 15мин-4 тыр. Главное платят и не возмущаются. Кнопкодавы московские. 

• 10

Бармалея старший брат

#349 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 30 Июнь 2016 21:24

А есть еще чуваки просто с одним ноутбуком сидят себе в Доминикане....забыл как называются ))) кнопают себе тихонько по клавишам и лимон в месяц зарабатывают... Виктор, ну не гады ли?))

Не, не гады. Пахари.waha правильно сказал. Чтобы с ноутом под пальмой 15 штук зелёных в месяц зарабатывать, надо лет 10 до этого топать и пахать, пахать, пахать. И ни моря ни пальм не видеть.  Мне тоже как то предъяву сделали, в середине 90. Объект большой был, и я на долбёжку знакомых взял. У них на тот момент жрать в доме нечего было. Процентов 20 -25 от общей суммы, точно уже не помню. Так они босяков на разборку подтянули. Дескать, мы основную работу сделали, а тебе только сварить осталось. Горелкой помахать.  Ситуация я то разрулил, но и выводы сделал. Самому долбить дешевле.  Это я к тому, что со стороны чужая работа  может лёгкой показаться, если сам не пробовал.

Hlorofos, у нас в стране принято работу по объёму (визуальному) оценивать, а не по трудозатратам. Так сложилось, у нас не Канада.

Ничего не поделаешь.

пением еще своим доводят до тошноты с голубых экранов, не за меньшие  ковришки!

Ну любит наш народ веселуху, а мозги напрягать не любят. Поэтому вся шушара, навроде Любы Успенской назад и вернулась - ни в Северной Америке, ни в Европе за такое фуфло денег не платят.  Потому и квалифицированную работу не ценят, чтобы оценить, надо понять, мозги напрячь. Или лень или нечего.

• 7

#350 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 21:34

Hlorofos, а почему 308? Рама из чего? 

• 0

#351 selco

selco
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 21:58

*
Популярное сообщение!

Нам навес сварить, как два пальца об асфальт, а вот смогут ли они раму или бочку???????????  Все чаще понимаю, что занимаюсь не тем.
  Виктор тем , только надо немного перестроится в общении с клиентом.

Вот чесслово, хотца порой продать все нахрен,

Не вздумай продавать , лодка не твое и не мое да и всех "жителей" этого форума. 

Теперь немного о "перестройке" но не по Горбатому. Просто надо ценить свой труд да и себя и не поддаваться на "уловки" клиента.

Вот примерно год назад поддон с Опель привез клиент первый раз , заварил про оплату сошлись без всяких споров . Месяца через три появился снова с этим же поддоном , расколол по новой его. Приехал на Шкоде и вытаскивает поддон а он даже с маслом литра три там плавает и в боку пробоина как от торпеды, заваришь? Конечно заварю , за масло и мойку вместе со сваркой с вас сударь 6000р . Да ты че , я на разборе завтра за 1500р почти новый куплю.

Скатертью дорога , что тогда ко мне приехал. В общем появился он по новой с этим же поддоном но уже засранным супер сварщиком и сверху полихол замазанным  недели через две , говорит делай . Я ему цена уже будет 8000р , достал кошель и отдал деньги сразу , только спросил когда будет готов поддон. 

Вот тут привозили радиатор от кондиционера испорченный горе ремонтником и сварщиком , просто умолял сделай , денег на новый нет (кстати  горе ремонтник поняв что он испортил "вещь " без зазрения совести сказал что надо новый купить всего то 10000р ) , сделал и дажо денег не объявлял сколько.

Клиент отдал 1000р и еще спросил схватит или нет и   вдогонку бутылку коньяка. Вот сразу видно что клиенту надо работать и радиатор нужен как хлеб и не каких "капризов" с его стороны. Да и я все по честному и не "ободрал" его как липку , на сколь наработал столь и взял.

• 13

#352 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 22:28

selco,  Валера, всё ты верно говоришь. Только не всегда нормальных клиентов в достатке бывает. И соглашаются на сопли, не клей, а нормальный спец при этом зачастую без работы или вынужден задёшево работать. В нашей местности такая картина наблюдается. В Москве и окрестностях менталитет немного другой. У нас бы с таким поддоном опять пытался цену сбить. Страна у нас огромная, и люди очень разные в разных местах живут.

• 4

#353 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 22:55

Ладно старички хватит ворчать...)))

Так сложилось, у нас не Канада.

Да у нас не Канада, Россия много лучше!!!

Не вздумай продавать , лодка не твое и не мое да

Наше - это мотоциклы!!! )))
Переходим на сварку, нержавейку и полуавтоматы!!! А то всех за баню !!! )))
  • 6

#354 selco

selco
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 22:59

Переходим на сварку, нержавейку и полуавтоматы!
:friends:  :drinks:  
  • 2

#355 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 23:27

SergDemin,рама из нержи, сплав к сожалению на бирках не указан. Большинство кадушек, на которых указан из 308.
А вот бугеля уже из обычной стали, но приварены к раме, а не притянуты болтами. Бочка hoffman
  • 3

#356 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 02 Июль 2016 16:28

schkaliki,Проконсультироваться пожалуйста, какую проволоку используете для сварки полуавтоматом черного с нержавейкой. Маркировку, производитель и толщину. Может уже было, но пропустил...

SergDemin,Мне просто интересно, что используется именно в заводских условиях...

Пардон за столь поздний ответ, мелкопротивные обстоятельства не позволили раньше.  Мы используем для сварки аустенитных коррозионностойких сталей проволоку марки 06Х19Н9Т как основную, но бывают и нюансы- всё зависит от марки стали в изделии и области его применения. При сварке аустенитной и "черной" стали чаще применяем переходную проволоку 10Х16Н25АМ6 (аналог 395) - продукцию бьют-ломают контрольными испытаниями на "Маяке"- требования очень жесткие как к конструкции, так и к св.швам. Броню варим 08Х20Н9Г7Т.

• 6

#357 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 02 Июль 2016 16:41

schkaliki,Спасибо за консультацию.Наверно руки скоро "дойдут" до экспериментов. .. Мы тут без Вас немного пообщались...
  • 0

#358 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 03 Июль 2016 09:51

На днях приезжал клиент, которому глушак с нержи ПА в углекислоте варил. После этого он и на рыбалку катался и по глиняным буеракам ездил - на швах - ни ржавчинки, ни пятнышка. Так что, получается, можно и так делать.

• 0

#359 waha

waha
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 10:35

История из жизни... Правда без фото... Захотел некий человек макароны делать, завез кучу нержи, нанял технологов, помещение построил, оборудование купил... Но платить за сварку ТИГом посчитал пустой тратой стредств , так ему технологи сказали, заварили поддоны для сушилки макарон, саму сушилку, емкостя полуавтоматом в кислоте... А через полгода вид у всего этого стал до того жуткий, в ржавых потеках и рыжими швами, что человек за голову схватился... Емкостя серебрянкой покрасили, сушилку панелями обшили, а поддоны болгарками порезали и ТИГом переварили... Ну не гоже это, когда макароны в ржавых поддонах трусятся и сушатся... 

з.ы. а технологов он выгнал. Хорошо не расстрелял...

• 1

Бармалея старший брат

#360 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 10:51

waha, то что без фото, это не страшно, то, что без химсостава материала, из которого оборудование делали, и особенно, без химсостава проволоки, это плохо. Все эти страшилки про сварку в углекислоте ничего общего с реальностью не имеют. Вы можете объяснить, с чего вдруг коррозионностойкая сталь теряет свои свойства после сварки в углекислоте?  Кто то, где то, когда то, что то, неизвестно чем в углекислоте варил. Заржавело.

Лично Вы варили аустенитную нержу Х18Н10 проволокой 06Х19Н9Т в углекислоте и она заржавела или потрещала?

Лично я таких чудес никогда не наблюдал ни после сварки ПА в углекислоте, ни, даже, после газосварки. Более. чем за 20 лет работы. Материалы приблудные не надо использовать и проблем не будет. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Июль 2016 10:53

• 5