Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@Just1k, я имел возможность пообщаться с Тритоном Алюмиг.  Единственное, что могу сказать после этого, радуйтесь, что вообще варит.  

По существу вопроса -  если я не ошибаюсь, высокочастотный импульс есть только на Алюмигах, Вы о каком импульсе речь ведёте и что это за аппарат? По мордахе, вроде Алюмиг и есть. Надо в меню Setap входить и параметры импульса настраивать. Не знаю, как сейчас, раньше по умолчанию совсем не то, что надо, было установлено. Амплитуду почти на максимум или на максимум, длительность чуть больше минимальной.  Я уже конкретные цифры не помню. Если не ошибаюсь, Ip + 125  +150  и Tp - 0,8  -1,2.  Это мы под АК5 подбирали, думаю, под нержу примерно то же будет. На нём импульс чувствуется  начиная с Ip +100. Это примерно в 2 раза больше базового тока, максимум у него +150, это раза в три больше базового.  Естественно, если амплитуда импульса всего раза в  полтора больше базового выставлена, так от него толку не будет. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, я имел возможность пообщаться с Тритоном Алюмиг.  Единственное, что могу сказать после этого, радуйтесь, что вообще варит.  

По существу вопроса -  если я не ошибаюсь, высокочастотный импульс есть только на Алюмигах, Вы о каком импульсе речь ведёте и что это за аппарат? По мордахе, вроде Алюмиг и есть. 

triton alumig 250p dpulse synergic  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, да, это он и есть. У него синергетика по дурацки сделана. Мало того, что предустановленные режимы далеки от реальных, ещё и параметры импульса регулируются из отдельного меню и в память не вносятся. Какие выставил, такие и будут для всех режимов. Прошивку они может и изменили, режимы ближе к реальным может и стали,  а импульсом вряд ли что нибудь изменилось. Попробуйте установить параметры, которые я назвал. На заводские настройки вернутся легко, последний пункт меню - возврат к заводским настройкам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже конкретные цифры не помню. Если не ошибаюсь, Ip + 125  +150  и Tp - 0,8  -1,2.  Это мы под АК5 подбирали, думаю, под нержу примерно то же будет. На нём импульс чувствуется  начиная с Ip +100. Это примерно в 2 раза больше базового тока, максимум у него +150, это раза в три больше базового.  Естественно, если амплитуда импульса всего раза в  полтора больше базового выставлена, так от него толку не будет. 

Что нажимать чтоб выстовить вот это не могу разобраться p + 125  +150  и Tp - 0,8  -1,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k,я не помню уже, какую то кнопку надо держать долго, тогда он в меню Setap выходит. У Вас инструкция есть? Хотя, если мне память не изменяет, в ней не написано, как в setap входить.  @Вад11, подскажите.

  ip - это ток в импульсе.  tp -это длительность импульса. Третий параметр - коррекция базового тока. Влияет на соответствие выставленного тока реальному, на сварочный процесс не влияет. Четвёртый параметр не знаю что, с ним так и не разобрались. Похоже, медленная подача проволоки при старте.  На процесс сварки не влияет. 

Ip: Peak current adjustments
tp: Peak current time adjustments
Ib: Base current adjustments
SF: Slow feeding system ON/OFF
Lod dEF: clear all settings and parameters.   

Если не ошибаюсь, правой кнопкой выбрать setap и подержать до тех пор, пока он туда не войдёт. 

У них, по умолчанию, маленькая амплитуда импульса была выставлена и большая длительность. Абсолютно беспонтовый вариант. Поскольку сила, действующая на каплю пропорциональна квадрату тока, ток надо ставить максимальный, или близкий к максимальному.  А длительность минимально возможную, для уверенного срыва капли. Чтобы импульс на средние параметры процесса минимально влиял.  Начните с ip 150 и подбирайте время импульса с минимума в сторону увеличения. При оптимальной длительности получается устойчивый  мелкокапельный перенос. Это и по звуку слышно и по размеру капли видно.  Потом можете и с амплитудой поиграться, но оптимальная  в пределах +125  +150  была.  

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k,я не помню уже, какую то кнопку надо держать долго, тогда он в меню Setap выходит. У Вас инструкция есть? Хотя, если мне память не изменяет, в ней не написано, как в setap входить. 

Слушай а пружинку внутри держака надо меня на трубку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k,  когда Вы нажимаете "ответить" цитируется всё сообщение, полностью. А для чего, оно же рядом есть? Страница заполняется продублированным текстом.   Потом читать неудобно.    Для того, чтобы человек знал, что Вы к нему обратились, или упомянули его есть " Вставить ник"

С ПА разобрались?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПА разобрались?

Как то жестко варит, не понятно. Все дело в том, что у нас марка нержавейки 12Х18Н10Т, варим проволкой марки 308 говрят, надо другую, может, в этом дело.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, проволока тут не при чём. Защитный газ какой?  Жёстко - мягко, это субьективно.  Но я примерно понимаю. о чём речь.

Проволока 0,8 ?  При сварке нержавейки есть только одна проблема - она вязкая. Из за этого капли крупные. ПА с импульсом позволяет эту проблему решить и добиться мелкокапельного переноса.   Всё остальное решается подбором режимов и диаметра проволоки. Попробуйте использовать проволоку большего диаметра. Я варил такой проволокой ПА без импульса. И 06Х19Н9Т тоже.  Шов грубоватый, чешуя крупная. Больше никаких проблем.

Проволоку другою для 12Х18Н10Т надо, если есть требования по стойкости шва к МКК. Если нужна только стойкость к общей коррозии, то и 308 вполне годится это 04Х18Н10.  Но на процесс сварки это практически не влияет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, проволока тут не при чём. Защитный газ какой?  Жёстко - мягко, это субьективно.  Но я примерно понимаю. о чём речь.

Проволока 0,8 ?  

проволока 1.0  газ 98/2

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, странно. Что, в вашем понимании "жёстко варит"? Жёстко - это когда происходит глубокое проплавление  металла. К ПА это вообще как то не очень применимо. В вашем случае глубокого проплавления  скорее сложновато добиться, чем наоборот. Как я понимаю, у Вас, скорее всего, валик жирноватый получается. Надо при чуть завышенном напряжении скорость сварки увеличить, горелку быстрее двигать. 

А если реально жёстко варит, дыры прожигает, значит режим неправильно подобран. Мне недавно надо было кое что из трубы сделать, как раз стенка 2 мм. И проволока 1. Вполне прилично, никаких  прожогов,  причём, в углекислоте.   Материал такой же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, Доброго времени суток. Где территориально находитесь? И как выставлена динамика? Обратите внимание на правую "крутилку". При выставленной синергетике попробуйте немного "распластать " сварочный столб, слегка покрутите вправо- дуга станет мягче.

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Just1k, Доброго времени суток. Где территориально находитесь? И как выставлена динамика? Обратите внимание на правую "крутилку". При выставленной синергетике попробуйте немного "распластать " сварочный столб, слегка покрутите вправо- дуга станет мягче.

Екатеринбург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, встал вопрос сварки нержавейки в производственных масштабах, собственно и приобретения для этого сварочного полуавтомата. Вот только есть одно но, нужен обычный аппарат не инвертор. Посоветуйте пожалуйста хорошую марку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chimber, если о производственных масштабах речь, тогда лучше с импульсом. А это, скорее всего, инвертор. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chimber, почему именно НЕ инвертор? 

Скажем так, люди  по каким-то сугубо личным причинам, не хотят сталкиваться с электроникой.  Потому что без проблем проработали на обычных  источниках питания. А заставить я не могу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chimber, нержавейка вязкая, без импульса добиться  мелкокапельного переноса невозможно.  Варить можно, но швы с грубой чешуёй получаются. И потолок варить не волшебно. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chimber, так ведь присутствует и сугубо технический момент. Точнее, связанный с техническим прогрессом, как ни пафосно это звучит. Трансформаторные источники хоть и имеют место быть, но всё же постепенно вытесняются инверторами? А у Вас задача - сварка капризного и привередливого материала - нержавейки. Как следствие - нужно много настраиваемых параметров. А какой трансформатор их даст?
Хотя, лично я в п/а сварке нержи - ламер ещё тот, так что не претендую на истину))))

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chimber, нержавейка вязкая, без импульса добиться  мелкокапельного переноса невозможно.  Варить можно, но швы с грубой чешуёй получаются. И потолок варить не волшебно. 

Спасибо, я это прекрасно понимаю, благо удалось объяснить  людям что уже 21ый век на дворе, и все варят инверторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не думаю что трансформатором можно хорошо варить нержу. Ради эксперимента конечно бы попробовал, но уверен КАКАХА получится.

Брызг при сварки в импульсных режимах практически нет - экономия проволоки 99%

Пульс нужен, а лучше двойной.

post-11969-0-62316300-1473173572_thumb.jpg

post-11969-0-71570600-1473173592_thumb.jpg

post-11969-0-37345000-1473173594_thumb.jpg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...