Перейти к содержанию

GROVERS WSME 200 AC/DC PULSED TIG


Рекомендуемые сообщения

@круазик, из опыта, нет информативности. В педали есть такой нюанс, мышечная память работает. А в предложенном варианте нет этого. ИМХО.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Друзья, взываю к вашему мнению. Стою перед выбором между GROVERS WSME 200 AC/DC PULSED и GROVERS WSME 200P AC/DC. Александра я задергал, аж неловко. Говорит оба хорошие смотри сам. Хочу мнения коллектива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Александра я задергал, аж неловко
 

На чипмейкере меня как то Александром Соколовым называли.

Ну Соколовым постоянно. Александром редко.

Мне наверно как минимум нужно фамилию сменить, а лучше и имя. Не любят у нас короткие ФИО. Не звучно наверное  :D !

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/grovers_wsme200w_acdc_pulse/. Только он стоит 90. Может через Алексея чуток дешевле будет. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем потом менять? Беру под все задачи. Как резерв. У меня просто один форсаж 315. И когда он ездил на завод в ремонт, я сидел месяц без работы. Так что аппарат под все нужды.

Если эта модель доведена до идеала, то чем она хуже новой машины, которая ещё не полностью обкатана.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, функционалом. Если под все нужды. Хотя, если в качестве запасного, может и без разницы. Двухсотка все равно 315 полноценно не заменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и функционал у них одинаковый. Я так понял отличаются технологией сборки. Другие комплектующие. Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, это только Алексей точно знает. Старых уже и на сайтах не видно. Или залежался у кого то или б/у. Есть у меня смутное предположение, что у старого силовая с запасом поболее. Был как то разговор про 315, чтобы прошивку аналогичную этой (старой) двухсотке сделать. Убрать ограничение тока с ростом частоты AC. Не прокатило, силовая не позволяет. Хотя в инструкции на новый про это ограничение ничего не сказано. Есть вероятность, что силовая такая же. Только, судя по диапазон питающего напряжения, ККМ добавили. НХХ снизили. Для TIG это не принципиально, но в MMA основными не поработаешь. Если наличие ККМ не принципиально, я бы старый взял. С сетью как? Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, ну, если с сетью порядок, брать аппарат с ККМ особого смысла нет. Дополнительные сильно нагруженные компоненты силовой надежности не добавляют. А есть где взять? Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На новом аппарате LSD режим спот ,шикарная вещь .Проволочки прихватывать,и всякое тонкое.Если грязный кипящий металл,то не успевает заискрить.Очень удобно.Алексею огромное спасибо за аппарат.Поджиг замечательный,после сварога,прям сказка.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можно выставить время "прострела" дуги и ампераж.Кнопку нажал ,за долю секунды шмальнуло 170 ампер и всё.Прихватка готова.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня  и мой приехал 200 LCD. 

Хочу выразить благодарность Алексею tehsvar за содействие в приобретении аппарата.

Аппарат небольшой,легкий+ наплечный ремень -для мобильного варианта самое то (даже из дома в мастерскую 20метров вынести). Особенно после сундуков 20+кг...С меню настроек особых заморочек нет. Функционал достаточный и для ремонта и для маленького производства. Дугу пока не зажигал,но рискует стать основным аппаратом :) . Особенно зимой-таскать легче (мастерская  не отапливается постоянно). И по возможностям перекроет % 70 моих  работ. Шнуры питания и обратный -длинные.

Может уже писали ранее, из особенностей:

1 зависимость максимальной частоты от выходного тока.

2 нижний предел 30 А на синусе,треугольнике,трапеции.  Верхний тоже не 200.

Это не плюс и НЕ минус! Это -данность. Не нравятся цифры - рынок большой (в отличии от кармана).

Насколько я понял идет пересчет тепловложения на меандр (по площади волны). Где-то уже обсуждалось..

Вентилятор включается по нагреву. Дует назад. В режиме ММА на экране показывает 44 В. По факту не мерял.

3 регулировки : старт,форсаж,длина дуги.

В ТИГ регулировка баланса от 15 до 50. Если по циклограмме ,то регулируется отрицательная полуволна. Получается положительную меньше 50 % не сделаешь?Хотя иногда очисточную можно бы и уменьшить было.

Допускаю ,что не разобрался пока с этой регулировкой ( может и ещё с какими).

Из хотелок (ИМХО):

в режиме ТИГ регулировка тока была активна Без нажатия энкодера. Или переходила в этот режим через некоторое время. Хотя кому -то актуальнее будет регулировать частоту или баланс :)

 

Изменено пользователем Serge75
смайл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13 минут назад, Serge75 сказал:

В ТИГ регулировка баланса от 15 до 50. Если по циклограмме ,то регулируется отрицательная полуволна. Получается положительную меньше 50 % не сделаешь?Хотя иногда очисточную можно бы и уменьшить было.

Скорее больше не сделаешь. Это нормально для многих моделей, установление порога по полуволне DCEP в 50%..... Вряд ли у Вас в пользу минуса всего 50. а в плюс до 85,,.. скорее наоборот, это нормальная, хотя и слегка обрезанная настройка временного баланса АС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, welderman сказал:

Вряд ли у Вас в пользу минуса всего 50. а в плюс до 85

В общем надо подключать и зажигать дугу:регулировать и смотреть результат. Из инструкции:

Единица измерения -%

Диапазон 15-50

Заводское значение  27

Возможно 27 -это равенство положительной и отрицательной полуволн : 50/50.

Кто знающий подскажет-буду благодарен,а нет -разберемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge75 сказал:

то регулируется отрицательная полуволна

Вы переменку в виде графика представляете? Следовательно изменение одной из полуволн приведет к изменению другой, уменьшаете минус, увеличивается плюс. График плавно смещается либо вверх либо вниз относительно некоторого нуля. Следовательно и изменяется процесс на электроде, больше чистим и электрод больше перегреваем, меньше чистим и электрод более холодный. Поэтому, не забивайте себе голову, посмотрите по образованию шарика. Шарик больше - больше плюса, шарик меньше - плюса меньше. 

У многих производителей, 0 среднее значение и +\- 10-15% от 0. В вашем случае, некий баланс этого 0 и есть 27. Т.е. это когда электрод в целом не разрушается и зачистка достаточная. Немного не удобно, согласен, но это дело привычное. Но 50\50, т.е. равное значение положительной полуволны и отрицательной, это по факту много плюса на электроде и по факту в процессе сварки он будет разрушаться. Поэтому баланс изначально смещен в минус, всегда. И данный производитель дает не мифические значения 0 и +\- ... , а реальные для изменения и применения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, copich сказал:

Вы переменку в виде графика представляете?

Игорь,прекрасно представляю. И понимаю что увеличивается,и что уменьшается,и что на что влияет.:)

Пытаюсь понять -где тут ноль. В общем -то проблемы нет , но на практические испытания сегодня-завтра времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, copich сказал:

Поэтому баланс изначально смещен в минус, всегда. И данный производитель дает не мифические значения 0 и +\- ... , а реальные для изменения и применения. 

Игорь , хрень какая то , тут и я запутаюсь ,,,,,, гораздо проще вот как у Селко по умолчанию  35% положительной волны , 50%  и     это  уже будет фифти-фифти то есть пополам , 65% и тут конечная точка положительной волны и у отрицательной останется 35% 

У Форсаж по отрицательной полуволне регулировка и 85% крайняя точка отрицательной , 50% и тут тоже пополам волны , и крайняя нижняя  точка  отрицательной 45% , то есть положительная в этой точке 55% всего на 5% выше от фифти = фифти . 

22 минуты назад, copich сказал:

Но 50\50, т.е. равное значение положительной полуволны и отрицательной, это по факту много плюса на электроде и по факту в процессе сварки он будет разрушаться.

Игорь до 90х а может и середины онных варили 50\50 и баланс регулировок вовсе не было , может только на избранных аппаратах и то не для простого люда , так вот варили и иногда длинные швы и токи приличные и не чего не разрушалось при правильном выборе диаметра вольфрама   

Вот шарик сформированный ТИР315 и у него 50\50 , ток где то за 200А и шовчик на минут десять работы дуги и  видишь цел вольфрам , а иначе бы и переменка не спасала бы его да и вообще чем тогда варить Ал сплавы и вопрос был бы актуален но выдерживает вольфрам 50\50 с правильными параметрами .

P1060391.thumb.JPG.9ee34dd05a43021a96935d072a96dce9.JPG

P1120394.JPG.1056572fdd0cdfa12871441fc0f02890.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, selco сказал:

ТИР315 и у него 50\50

работает в синусе. А не в прямоугольнике. 

28 минут назад, selco сказал:

50%  и     это  уже будет фифти-фифти то есть пополам

и что с электродом? И сколько реально процентное отношение между положительной и отрицательной полуволн? 

 

Я не буду спорить. Ибо все фломастеры разные. Каждый художник все видит в своем ракурсе. Мне лично то-же не удобно так смотреть как 27%  или чего там. Но по факту. Есть аппарат и вбивать себе в голову 50\50 или какое другое значение не имеет смысла. С одним австрийцем я спорил на эту тему, т.к. в его понимании нет 0 к которому все сварщики привыкли. У него есть конкретное смещение, которое он программирует и берет для расчета когда внедряет источник в тот или иной комплекс. 

44 минуты назад, selco сказал:

гораздо проще вот как у Селко

где тот Селко? И вообще смысл сравнивать разных производителей? Мы имеем то что имеем. И с этим теперь надо работать. Аппарат из-за этого продавать теперь ни кто не будет. Ну купил человек не мерседес, так теперь что ему делать? Да и есть ли в этом смысл? Я еще раз повторю, покрутил, посмотрел, получил значения и сделал пометку на блокноте или в голове. Другое дело, когда что не крути, в итоге ни чего хорошего не получается. Тут есть над чем переживать. В другом случае, если регулировка есть, адекватная, но пусть и в попугаях, ну и этим пользоваться.   

 

39 минут назад, Serge75 сказал:

Пытаюсь понять -где тут ноль. В общем -то проблемы нет , но на практические испытания сегодня-завтра времени нет.

возможно, тот баланс для стойкости электрода и для очистки ванны, эти 27% и есть тот 0.  Может я не верно понял, может меня обманули, но в разговоре с не одним производителем, чистого 50\50 по умолчанию не бывает. Т.е. в реальности форма сигнала относительно 0 уже изначально смещена на некоторое значение в большую сторону к минусу. Я этим вопросом не сильно задавался. Лично я не произвожу аппараты и не планирую. Поэтому бежать и цеплять осциллограф нет желания. Но для обычного пользователя достаточно понимать, что происходит с электродом и при каком значении. Единого стандарта как я понял не существует. И каждый производитель делает так как ему удобнее или чему научили.  Ну будет на одном аппарате +3, а в вашем допустим 30 или 24, что это меняет? По факту ни чего. Важно только понять, если сделать больше или меньше относительно 27, что будет с электродом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...