Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

Тогда еще момент, если взять на пику 162, 16 квадратов а можно не 4 а 5 метров погонных на держак и массу или нежелательно, пойдет потеря по мощности? все таки 4 метра оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще момент, если взять на пику 162, 16 квадратов а можно не 4 а 5 метров погонных на держак и массу или нежелательно, пойдет потеря по мощности? все таки 4 метра оптимально.

Потери будут незначительны и примерно до 15 метров Вы с трудом их сможете заметить.

В Вашем случае лучшим вариантом будет увеличение сечения кабеля массы до 25 кв. мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий78, не надо гадать, ответ на ваши вопросы дедушка Ом дал ещё в позапрошлом веке.   :pleasantry:  Если лень считать вручную, есть онлайн калькуляторы.  http://electe.blogspot.com/2012/11/blog-post_24.html

10 метров провода 26 квадратов имеют сопротивление примерно 0,01 ом . Соответственно при токе 160 ампер  это 1,6 вольта падение.  В работе это не заметно.  Если надо больше,  

 

В Вашем случае лучшим вариантом будет увеличение сечения кабеля массы до 25 кв. мм.
 и Вы получите такое же падение на 15 метрах. Это общая длина, держак +масса. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы получите такое же падение на 15 метрах. Это общая длина, держак +масса. 

Чем больше сечение кабеля, тем меньше сопротивление. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий78,у меня 12 м держак и 5 м масса,масса 25 кв.,держак 16 кв.,похоже потеря тока значительная на такой длине.На эл-д 3 мм ток ставлю 120А по крутилке,что довольно много,планирую поставить на держак 25 кв.5 -7 метров,посмотрю что изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот такая еще масса у меня нашлась медная наверное
Проверьте магнитом и узнаете медь или нет.

 

если взять на пику 162, 16 квадратов а можно не 4 а 5 метров погонных на держак и массу или нежелательно, пойдет потеря по мощности? все таки 4 метра оптимально.
До 10 метров общей длинны держак+масса вообще не заметите потерь.Для небольшого инвертора достаточно 4-5 метров на держак и метра три на массу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Извольте пример сварочного кабеля. Там, где написано "сварочный".
Да, да... Наши с вами кабели КГ - совсем не для сварки. А для техники. Для сварки у нас есть КОГи, а за бугром - H01N2-D. И баста.

Надо понимать, что "особая гибкость" там обеспечивается очень тонкими жилами - 0.21 мм в диаметре и особым составом резины изоляции.

 

Про КОГ вам уже написали, а вот про H01N2-D. Он единственный позиционируется "для сварки". 

Application: These cables are used as a connection to welding robots in the automotive industry, shipyards and for manually/automatically operated lines and spot welding. The robust cable structure makes them resistant to low and high temperatures, ozone and radiation, oils, acids, fats and petrols.

 


Ну нам с вами никто не мешают юзать КГ для сварки, потому что раздобыть КОГ, также как и H01N2-D, у нас проблематично даже в большом городе. Да и переплачивать нет желания.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

раздобыть КОГ, также как и H01N2-D, у нас проблематично даже в большом городе.

Есть вариант ПЩ засунуть в силиконовую трубку, как для TIG. Хотя бы метра 2 - 4, дальше можно  и КГ пустить. Или через байонет или просто припаять.  ПЩ кто то на форуме покупал у производителя, когда шланг -пакет делал.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,   http://strumok.kiev.ua/provod-schetochnyj-psch-4-mednyj-bez-izoljacii-mnogozhil-nyj-gibkij.html он очень мягкий, а есть ещё ПЩС- особо гибкий.  У меня из  на TIG горелке ПЩ в силиконе, примерно 16 -  20 квадратов, без усилий на палец могу намотать. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неужели на вебсварке нашествие тролей и ботов? зачем такие меры предосторожности. 
 Это вопрос в этот раздел: http://websvarka.ru/talk/forum/8-po-forumu-i-sajtu/ кстати там есть чего почитать для ознакомления с жизнью форума.

 

 

 

блин одобрите мне 5 сообщений что бы эта порнуха с ограничениями ушла.
Туда же, но уже отвечу вам здесь.

 

Ботов и троллей тут почти не бывает, зато приходят иногда слишком самоуверенные товарищи, с завышенной самооценкой. Ограничения дают им возможность остыть, подумать, почитать ответы форумчан.

Делать кому-то исключение я не вижу оснований.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это вопрос в этот раздел: http://websvarka.ru/talk/forum/8-po-forumu-i-sajtu/ кстати там есть чего почитать для ознакомления с жизнью форума.

 

 

 

Туда же, но уже отвечу вам здесь.

 

Ботов и троллей тут почти не бывает, зато приходят иногда слишком самоуверенные товарищи, с завышенной самооценкой. Ограничения дают им возможность остыть, подумать, почитать ответы форумчан.

Делать кому-то исключение я не вижу оснований.

 

Ну как вам сказать самоуверенность разная бывает, как правило самоуверенные знают чего хотят и цели ставят повыше и вопросы посложнее, но дело не в этом просто у меня опыт интернет общения большой по разным тематикам но такого рода предосторожности там где политика, всегда, но здесь то у вас ремесленников неужели то же пригожинская фабрика лютует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда еще момент, если взять на пику 162, 16 квадратов а можно не 4 а 5 метров погонных на держак и массу или нежелательно

   У меня в инструкции на китайский "Бригадир" было написано, какой длины кабеля допускаются на массу и держак. По давности уже не помню, да и инструкция ... того...((( Вроде на держак до 7 метров 16 мм2, масса 4метра 16мм2. Могу ошибаться.

  Всем доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели то же пригожинская фабрика лютует?

 Ещё раз вам говорю -- нет.

Приходят иногда "яркие личности" уверенные в том, что им все должны сразу рассказать то, что они хотят услышать. На авторитетные советы начинают слюной брызгать, разводится флейм, и кончается это всё приходом модератора, и уходом обиженного новичка.

Поэтому -- помедленнее. Зарегался, спросил, ему ответили, почитал, подумал. Таким образом ограничения помогают новорегу оставаться в русле конструктивной беседы, а то ведь у нас тут и инженеры настоящие есть, и смежные специалисты, а их мнение редко нравится человеку никогда не сталкивавшемуся со знаниями такого уровня, и начинается...

 

Все помнят плату сопротивления?

Приходил тут товарищ, рассказывал что за моторесурс инвертора отвечает специальная плата сопротивления.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий78,у меня 12 м держак и 5 м масса,масса 25 кв.,держак 16 кв.,похоже потеря тока значительная на такой длине.На эл-д 3 мм ток ставлю 120А по крутилке,что довольно много,планирую поставить на держак 25 кв.5 -7 метров,посмотрю что изменится.

Если заметили большую просадку, в первую очередь проверте соответствует ли сечение кабеля заявленному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Как можно брать 8 мм сечение для сварки, при токе инвертора 190 ампер максимальном. Будет греться, да еще и как. 

Минимум 16 мм для китайских чудо-инверторов, а лучше 25 мм сечение брать. По длине для держака 10-15 метров потери мощности не будет, для массы можно метров 5 оставить если не сильно большая рабочая зона нужна, ну как там в боксе или на складе. 

Обычно если работы на полу, без высотных то применяем 10-15 метров 25-35 мм для инверторов до 250 ампер - все работает отлично и просадок нет и стабильная дуга и провар нормальный без "соплей!". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

25 мм сечение брать.
 

это вообще круто, но как работать с такой кабелюкой, она же тостая и неповоротливая и не разу не мобильная, а я строитель мобильный, у меня одни передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это вообще круто, но как работать с такой кабелюкой, она же тостая и неповоротливая и не разу не мобильная, а я строитель мобильный, у меня одни передвижения.

В начале 90 у меня был трансформатор с армейской МТО, к нему мостик и дроссель.  Поскольку всё это не шибко подъёмное, кабелей метров 50, в общей сложности. На держаке  50 квадратов, правда советский, очень мягкий. И ничего, работал как то, и не за верстаком. Тогда все так работали.  А нормальный 25 квадратов, он лёгкий и мягкий, и 10 метров уж никак мобильность не снижают.  Ну, а если  10 метров двадцатьпятого - это тяжело и толсто, тогда надо профессию менять :pleasantry: . Или кабель нормальный на держак поставить.  :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как можно брать 8 мм сечение для сварки, при токе инвертора 190 ампер
8 мм2 сечения в реальности не существует. Бывает только 6, 10 или 16. Потом, редко какой чудак использует 190А с инвертора. Да и для чего? Редко какой однофазный инвертор дает 190А. :)  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про кабеля: https://www.forumhouse.ru/threads/196485/

Вот про толщину:

 

 

 

Для сварочных кабелей, горелок, электрододержателей и вообще всей расходки, через которую проходит сварочный ток, применимы термины ПВ(продолжительность включения) и Допустимый длительный ток  (ПУЭ7, п 1.3.10-1.3.11). Если ПВ был уже описан выше, то допустимый длительный ток зависит от сечения проводника, материала, оболочки и достаточно нелинеен, поэтому лучше пользоваться таблицами навродеhttp://www.topeng.ru/pue-part1-chapter1.3_c.html и вникать в температурные коэффициенты: http://electrik.info/main/school/1175-dlitelno-dopustimyy-tok-kabelya.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8 мм2 сечения в реальности не существует
 

Существуют дюймовые сечения и так же сечения выполненные по специальным требованиям.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сечения выполненные по специальным требованиям
Вы чего имеете в виду? Пример можно? (Кому нужны сечения "по специальным требованиям", и не хватает стандартных?) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего имеете в виду? Пример можно? (Кому нужны сечения "по специальным требованиям", и не хватает стандартных?) 

В большинстве случаев сейчас такие кабеля и выпускают (с заниженным сечением).

ГОСТовские кабеля сейчас редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...